Автор: Жорова Наталья Сергеевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 93
Населённый пункт: г. Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: учебно-методический материал
Тема: Весенний дождик
Раздел: дошкольное образование
Учебно-методический материал
«Весенний дождь»
Музыкальный репертуар: С.Прокофьев, «Дождь и радуга»; В.Моцарт, фрагмент из
оперы «Дон Жуан»; аудиокассета «Звуки природы»: «Капли. Дождь. Гром»; Т.Ломова,
«Прогулка».
Задачи:
1.Развивать слуховое внимание через восприятие звуков природы.
2.Услышать общее светлое настроение пьесы С.Прокофьева, «Дождь и радуга»; учить слышать
тембровые изменения в музыке, связывая их с характеристикой музыкального художественного
образа.
3.Передавать в радостных, энергичных движениях лучезарное настроение музыки В.Моцарта
«Танец с лентами».
4.Использовать жесты (поймать капельку дождя) и имитационные движения (раскрыть зонтик,
спрятаться под зонтик) в знакомой пляске-игре «Солнышко и дождик» (Т.Ломова, «Прогулка»).
5.Продолжать развивать ориентировку в пространстве.
Материал:
Б.Кустодиев,
«Волга.
Радуга»;
аудиокассета
«Звуки
природы»;
разноцветные ленточки на колечках.
Ход занятия. Педагог предлагает детям послушать звуки и узнать, о каком явлении
природы они рассказывают.
Дети слушают аудиозапись «Капли. Дождь. Гром» из аудиокассеты «Звуки окружения»
(А.Буренина, «Театр всевозможного»); узнают звуки отдельных капель, частый дождь, ливень;
раскаты грома, шум ветра.
Педагог: Дождь на улице опять
Вымочил дорожки!
Капли начали стучать
Радостно в окошки!
Дождь зовет меня гулять:
«Хватит у окна стоять!
Будем бегать, будем прыгать,
Все вокруг водою брызгать!»
Поплясал, поскакал,
Пошалил - и перестал!
- А после дождя природа так красива: яркие зеленые цвета у травы и листьев на
деревьях, свежий воздух! А еще после дождя можно увидеть чудо! Это радуга - дуга!
(Педагог демонстрирует детям репродукцию картины Б.Кустодиева, «Волга. Радуга»,
обменивается с детьми впечатлениями, затем предлагает послушать светлую, красивую
музыку).
Дети слушают пьесу С.Прокофьева «Дождь и радуга».
Педагог обращает внимание детей на тембровые изменения в музыке, связывает их с
характеристикой музыкально-художественного образа.
Педагог: Светит солнышко опять, выходите погулять!
Звучит пьеса «Прогулка», муз. Т.Ломовой.
Дети с воспитателем участвуют в пляске - игре «Солнышко и дождик»: гуляют
врассыпную по залу, «ловят капли дождя», прячутся под воображаемый зонтик воспитателя,
протягивают ладошки из-под зонтика, проверяя, не идет ли дождик? На повторение музыки
воспитатель предлагает детям раскрыть каждому свой зонтик.
Педагог привлекает внимание детей к разноцветным ленточкам, обращает внимание на
то, что они похожи на весенний дождик. Дети берут ленточки, поворачиваются к зеркалу и
любуются на разноцветный дождик из ленточек. Дети (без музыки) воспроизводят
разнообразные качания, взмахи лентами (при взмахе ладонь кверху).
Педагог предлагает послушать красивую музыку, под которую можно потанцевать с
ленточками.
Дети подходят к фортепиано, слушают фрагмент из оперы «Дон Жуан»
В.Моцарта.
Педагог: Музыка радостная, легкая, звонкая.
«Танец с лентами», музыка В.Моцарта (фрагмент из оперы «Дон Жуан»)
дети танцуют, подражая движениям взрослых.
1-8 такты (и их повторение): легко бегут парами по кругу, с окончанием фразы
останавливаются и поворачиваются лицом друг к другу (один - спиной в круг).
9 -16 на сильную долю притопывают и одновременно взмахивают лентой.
17-18 обмениваются лентами.
19-20 поворачиваются по ходу танца для повтора.
Окончание танца: мальчики кивают головой, девочки легко приседают.