Напоминание

Великие достижения великой страны


Автор: Давыдова Ирина Николаевна
Должность: учитель физики и математики
Учебное заведение: ГКОУ "ВСШ при ИТУ Самарской области"
Населённый пункт: с. Спиридоновка, Волжский район,Самарская область.
Наименование материала: Классный час
Тема: Великие достижения великой страны
Раздел: полное образование





Назад




Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Вечерняя (сменная) школа при исправительно- трудовых учреждениях

Самарской области»

Информационный лекторий с элементами практического исследования.

«Великие достижения великой страны»

Подготовила и провела

Классный руководитель 11 «А» класса филиала № 3

Давыдова И.Н.

ЯНВАРЬ 2022Г

Классный часв День Российской науки.

ДАТА: 08.02.2022г

Класс: 11 «А»

Количество учащихся по списку:22 Присутствовали на классном часе: 20

Тема: «Великие достижения великой страны».

Цель: формирование у школьников представление о рождении российской

науки, её становлении и развитии, формирование познавательной

деятельности учащихся.

Форма: информационный лекторий с элементами практического

исследования.

Материально- техническое оснащение мероприятия: компьютер,

видеопроектор, портреты учёных- изобретателей, тематические вопросы

викторины; оборудование для экспериментальной работы.

Ожидаемые результаты:

- устойчивый интерес к познавательной деятельности; готовность к

осознанному выбору и построению дальнейшей траектории образования на

базе ориентировки в мире профессий.

- обладание навыками саморегуляции и психонастроя, взаимодействие с

социумом;

умение

вести

конструктивный

диалог,

достигать

взаимопонимания.

- умение работать в команде.

- вырабатывать целостное мироощущение о положительных и негативных

моментах окружающей действительности, о возможности воздействия на

окружающий мир, о своей роли в социуме.

Подготовительная работа: распределение тем информационных сообщений;

стихов; оформление вопросов викторины для закрепления темы; выпуск

стенгазеты.

Задачи:

- воспитание патриотических чувств учащихся, чувства гордости за Великую

Россию, за ученых, прославивших нашу страну.

- дать понятие, что все есть вокруг нас нужно рассматривать с точки зрения

науки; мотивировать желание познавать окружающий мир и формировать

интерес к учебным предметам, изучаемым в школе; расширять кругозор

школьников.

Актуальность темы.

Презентация для классного часа по теме: "Великие достижения великой

страны." знакомит обучающихся с историей возникновения Дня науки.

Подобранный материал углубляет знания о деятелях российской науки, об их

вкладе в развитие различных областей науки. Презентация содержит

викторину на проверку уровня знаний обучающихся по изучаемым

предметам. Тематика классного часа воспитывает чувство патриотизма и

гражданственности, уважения к истории родной страны.

ПЛАН

I.Организационный момент: взаимное приветствие, проверка готовности

аппаратуры, наличие учащихся и рабочих принадлежностей.

II. Вступительное слово учителя и ведущего учащегося.

III. Экспериментариум (исследовательская работа в группах).

IV.История возникновения праздника « День Российской науки».

V.Рефлексия.

Ход мероприятия

I.Организационный момент: взаимное приветствие, проверка готовности

аппаратуры, наличие учащихся и рабочих принадлежностей.

II.Вступительное слово учителя:

Все привычные вещи, которые мы видим вокруг себя каждый день,

появились на свет благодаря упорному труду ученых. Любая вещь обязана

своему появлению на свет человеку, в один прекрасный миг озаренному

идеей, поверившему в нее и добившемуся ее реализации.

Первые в мире: видеомагнитофон, вертолет, самолет, комбайн,

электрический трамвай, подводная лодка с электродвигателем, ранцевый

спасательный парашют, противогаз, прожектор, киноаппарат,

автоматическая телефонная станция, радио и многое другое было создано

русскими изобретателями.

Над буйным хаосом стихийных сил

Сияла людям Мысль, как свет в эфире.

Исканьем тайн дух человека жил,

Мощь разума распространялась в мире.

Упали в прах обломки суеверий,

Наука в правду превратила сон:

В пар, в телеграф, в фонограф, в телефон,

Познав составы звезд и жизнь бактерий.

Как наша прожила б планета,

Как люди жили бы на ней

Без теплоты, магнита, света

И электрических лучей?

Что было бы? Пришла бы снова

Хаоса мрачная пора.

Лучам приветственное слово.

Науке - громкое “Ура”!

III.

Экспериментариум (исследовательская работа в группах).

А теперь попробуем себя в различных науках. Но прежде,

чемприступимкопытам,вспомним техникубезопаснойработы.

Работаем аккуратно, ничегоне пробуемна вкус,

нетолкаемся,чтобыничегонепролитьнасебя.

Первая лаборатория -«Инженерная»здесьмыпопробуемсебявкачестве

инженеров.

Инженерия –это область интеллектуальной деятельности, задачей которой

является применение достижений науки, техники, использование законов

физики и природных ресурсов для решения конкретных проблем, целей и

задаччеловечества.

Для строительства различных конструкций очень важно подобрать

подходящие материалы.Разрабатывая проект сооружения нужно

предусмотретьвсе,чтоповлияетнапрочностьконструкции,втомчисле

погодныеусловия,перепады температуры инагрузки.

И так, перед нами проблема. Необходимо построить мост, чтобы соединить

микрорайон «Остров» с парком развлечений. Конечно, мосты строят из

самых прочных материалов, но правильная конструкция также очень важна.

Выберем самый надежный проект.

Дляопытанампонадобится:картон,книги,пластиковыйстакан,камушки.

Пожалуйста,разделитекнигина 2 одинаковыестопки.Этобереганашей

реки.

Эксперимент№1.

Соедините берега листом тонкого картона. Установите стаканчик и

посмотрите, сколько камушков можно опустить в стакан, прежде чем мост

рухнет.

Эксперимент№2.

Теперьсделайтемостизтогожелиста,сложенногогармошкой.Сколько

камушковон выдержит?

Эксперимент№3.

Постройте мост с поддерживающей аркой. Для этого согните картон или

бумагу дугой, а сверху кладем ровный лист картона.Установите стаканчик и

посмотрите,сколькокамушковможноопуститьвстакан.

Экспериментзакончен.Скажитекакоймостоказалсясамымнадежным.

Ответыучащихся….

Второймост оченьненадежный.

Третиймостоказалсясамымнадежным.Выдержалполныйстаканчик

камушковитолькочуть-чуть прогнулся.

-Какойвыводможносделатьизполученныхрезультатов?

Ответы учащихся:( Для строительства прочных мостов нужны

поддерживающиеарки).

Следующая лаборатория «Химическая».

Дляопыта нужны:

Йод,мука,различныепродукты(хлеб,картофель,яблоко,морковь),чистые

банки, вода, пластмассовая ложка, стиральный порошок с биодобавками.

Опыт№1.

Насыпать немного муки в чистую банку и добавить воды.

Размешатьсмесь.Капнутьвбанку 1-2

каплийода.Жидкостьпосинеет,значитвней есть крахмал.

Опыт№2

Далее добавить в банку с синей жидкостью немного биоактивного

стиральногопорошка. Порошок содержит энзимы, расщепляющие крахмал.

Какизменилсяцвет жидкости?

Ответыучащихся: (Жидкостьобесцветилась.)

Опыт№3

Испытайтеспомощьюйодахлеб,картофель,яблоко,морковь,сыри

определитевкакихпродуктахсодержитсякрахмал.

Ответыучащихся:(Крахмалсодержитсявхлебе,картофелеинемногоестьв

яблоке,а морковиисыренет.)

-Крахмал относится к классу веществ, которые называются

углеводами.Углеводынеобходимычеловекудляполноценногопитания.

Теперь вызнаете и можете определить в каких продуктах

содержитсякрахмал.

Лаборатория «Логическая»

-

Рассказывают, что черепаха Тортилла отдала золотой ключик Буратино не

так просто, а вынесла 3 коробочки: красную, жёлтую и зелёную. На красной

коробочке было написан: "Здесь золотой ключик:; на жёлтой - "Зелёная

коробочка пуста "; а на зелёной - "Здесь сидит змея ". Все надписи неверны.

Где золотой ключик?

III.Ознакомление с видеоматериалом презентации.

Великий Петр I Руси науки заложил начало,

Он создал Академию наук,

Чтобы научный дух она венчала,

Чтобы прогресс был делом мудрых рук.

V. Итог мероприятия.

Предназначение науки в том, чтобы помочь человеку познать себя, познать

смысл и цели своего существования.

Наука и нравственность должны стать неразделимыми. Только истина

должна быть для ученого абсолютной ценностью, независимо от того,

горькая она или сладкая, удобная или никого не устраивающая. Этим он,

ученый, отличается от политика, который, опираясь на ожидание обществом

светлого будущего, стремится напитать его только положительными

эмоциями.

Еще две тысячи лет назад Луций Сенека говорил: "Природа не раскрывает

тайны раз и навсегда". Много тайн еще предстоит открыть ученым, главное

выбрать правильный путь.



В раздел образования