Автор: Яншаева Ирина Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ № 4
Населённый пункт: г. Аша, Челябинской области
Наименование материала: Семинар для педагогов
Тема: "Сенсорное воспитание - фундамент умственного развития ребёнка"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 4» г. Аши Челябинской области
Семинар для педагогов
"Сенсорное воспитание - фундамент умственного развития ре-
бенка"
Воспитатель
И.Г.Яншаева
2022 год
Семинар для педагогов
"Сенсорное воспитание - фундамент умственного развития ре-
бенка".
Цель: обогащение представлений об умственном развитии детей
младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- расширять знания педагогов об особенностях сенсорного развития
детей 2 - 4 лет;
- обогащать педагогический опыт по данной тематике;
- способствовать расширению сотрудничества педагогического кол-
лектива.
Участники: воспитатели.
Ход мероприятия:
I Подготовительный этап:
Подборка и оформление рекомендаций по теме собрания.
Проведение консультаций: «Значение сенсорного воспита-
ния», «Надо ли специально заниматься с малышом?», «Учим-
ся, играя!».
Изготовление «ящика ощущений» (коробка с плотно закрытой
крышкой и двумя отверстиями, расположенными сбоку с од-
ной и с другой стороны, и к каждому из отверстий пришиты
небольшие рукава).
Схема с изображением органов чувств.
Оформление наглядной информации.
II Организационный этап:
1. Оформление буклетов, папок - передвижек, посвященных сен-
сорному воспитанию.
2.Подготовка места проведения собрания и необходимого оборудо-
вания.
3. Покупка фрукта.
III Вступительный этап:
Добрый день, уважаемые коллеги!
«Ребенку исполнилось 3 года. Он поднимается на новую ступень
своего развития. Уже можно задуматься над его дальнейшей судь-
бой и над тем, что можно сделать для того, чтобы он вырос умным,
честным и счастливым человеком.
Давно уже кануло в прошлое представление о дошкольном воз-
расте как о «пустом» времени, когда дитя только растет и забав-
ляется. Советские и зарубежные ученые пришли к единодушному
выводу: именно в этот период закладываются основы будущей лич-
ности, формируются предпосылки физического, нравственного и
умственного развития ребенка.
(Л. Венгер)
Психологи XX века доказали, что сенсомоторное (двигательное и
сенсорное) развитие составляет фундамент умственного развития.
Поэтому не случайно тема нашей встречи звучит так:
«Сенсорное воспитание- фундамент умственного развития ребен-
ка».
Посмотрите на жизнь
Вы глазами детей,
Сколько радостей,
Сколько открытий.
Шаг за шагом
С ребенком смелей
Вы по этой планете идите.
Расскажите о звездах,
О синих морях,
Вместе пойте, творите, мечтайте.
Как прекрасная фея,
В чистых сердцах
Огоньки доброты зажигайте.
Т. Шикалова
В младшей группе основным является сенсорное развитие, которое
составляет фундамент общего умственного развития ребенка. Воз-
раст от 2 до 4 лет - наиболее благоприятный (сензитивный) период
для развития восприятия, совершенствования органов чувств, на-
копления представлений об окружающем мире.
Правильное восприятие формы, величины, цвета и других свойств
и качеств предметов и явлений необходимо для успешного усвое-
ния многих учебных дисциплин в школе, от этого зависит фор-
мирование способностей ко многим видам творческой деятельно-
сти.
Особенно очень важно для ребенка развитие тактильных ощуще-
ний. Ученые уже доказали, что чем лучше у крохи развиты тонкие
движения пальцев и рук, тем более зрелыми и сформированными
являются мозг и речь.
1. Звучит таинственная музыка, появляется «ящик ощущений»
Проверим, как у нас развиты тактильные ощущения.
Цель: Узнать на ощупь, что находится в ящике ощущений (если
воспитатели говорят неправильно, далее подсказка- схема с задани-
ем)
Схема с заданием (на интерактивной доске)
В ящике лежат фрукты: минеола и помела.
Воспитатели делятся на микрогруппы.
Задание№ 1: Коллективно найти ответ на вопрос «Какова форма
познания (через что дети познают мир?) у детей 3-4 лет?»
Задание №2. Мысленно прикройте глаза, обследуйте объект (пти-
цу, снег, елку) с помощью различных анализаторов и получите бо-
лее полное представление о нем. Расскажите, какие анализаторы вы
задействовали в процессе обследования, и какие представления по-
лучили (к этому заданию на интерактивной доске схема 5-ти орга-
нов чувств (глаз, ухо, язык, рука, нос).
Задание №3. «Передай по кругу» (совместное творчество). Приду-
майте и запишите действия, которые можно совершать с этим мате-
риалом для выявления его свойств.
(Каждой группе дается по одному листку бумаги, на котором напи-
сано: вода, песок, глина, камни, пуговицы, бумага). Воспитатели
пишут, какое действие можно совершать с этим материалом для
выявления его свойств, и передают лист другой группе, а сами до-
писывают свои варианты на листе, который им передала другая
группа воспитателей. Упражнение выполняется до тех пор, пока все
листы не пройдут полный круг.
"Самая лучшая игрушка для ребенка та, которую можно заставить
постоянно меняться: для маленьких детей самая лучшая игрушка-
кучка песка" (К. Ушинский).
Действительно, песок, вода, глина, бумага, крупные пуговицы- лю-
бимые материалы для игр и занятий детей младшего возраста. Не
нужно покупать дорогостоящие пособия, потому что герои и объек-
ты наших первых игр - обыкновенные кастрюли, крышки, банки,
ложки, тарелки, крупные пуговицы, прочая домашняя утварь и при-
родный материал. Именно игры с хорошо знакомыми в быту пред-
метами дают возможность расширить сферу ориентирования ребен-
ка в окружающем мире.
- Уважаемые педагоги! Теперь вам известны все свойства неиз-
вестного объекта. Как вы думаете, что это? Показывает минеолу -
это гибрид апельсина и мандарина.
Педагог угощает всех дольками минеолы.
В конце семинара раздаются буклеты на память. Подведение ито-
гов.