Напоминание

Технологическая карта классного часа с использованием cinema-технологии


Автор: Карманов Павел Николаевич
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: Гимназия искусств при Главе Республики Коми
Населённый пункт: г. Сыктывкар
Наименование материала: "На страже Родины"
Тема: Технологическая карта классного часа с использованием cinema-технологии
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта занятия, соответствующая требованиям ФГОС

Классный час с использованием cinema-технологии

«На страже Родины»

Возраст обучающихся: 12 лет

Цель: воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам и обязанностям человека

Задачи:

- формирование умений анализировать кинофильм как источник информации;

- развитие речи, аналитического мышления;

- формирование умения определять причины и следствия поступков героев худ. фильма;

- формирования умения определять значение исторических событий;

- формирование ценностного отношения к прошлому своей страны, своему народу, подвигам предков;

- развитие критического мышления (объективной оценки прошлого);

- формирование умения оценивать поступки героев фильма с точки зрения принятых в обществе морально-этических норм;

- развитие чувства коллективизма;

- формирование чувства личной ответственности за судьбу своего Отечества.

Планируемый результат:

- умение осознанно просматривать и анализировать кинофильмы;

- развитие аналитического и критического мышления;

- умение оценивать человеческие поступки с точки зрения принятых в обществе морально-этических норм;

- уважительное отношение к истории Отечества, подвигам предков;

- сохранение исторической правды о ключевой роли СССР в победе над нацизмом в годы II мировой войны;

- передача духовных ценностей молодому поколению;

- осознание важности коллективных усилий в ходе решения важных задач, стоящих перед обществом и государством;

- развитие чувства коллективизма;

- осознание личной ответственности за судьбу своего Отечества.

Содержание педагогического взаимодействия

Личностный

результат

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.

Этап: Мотивация к занятию

Цель этапа: создание эмоционального настроя, включение обучающихся в деятельность. Создание проблемной ситуации. Фиксация

цели занятия.

Приветствие

и

проверка

готовности

обучающихся к работе.

Определение

Выдвижение

гипотез,

определение

темы

Приветствие учителя,

участие

в

диалоге,

Определение

цели

классного часа.

Мотивационная

готовность.

уровня владения информацией по теме

классного

часа.

Подведение

к

определению темы и постановке цели

классного часа. Предложение выступить

в роли кинокритиков.

классного часа.

коллективном

обсуждении.

2. Этап: Открытие нового знания

Цель этапа: структурирование знаний, построение ориентированной основы нового способа действия.

Организация анализа худ. фильма.

Предварительная раздача карточек с

вопросами,

черновиков.

Осуществление

проверки

понимания

обучающимися задания.

Анализ

сюжета,

заложенных режиссером

идей,

отраженных

в

кинокартине

проблем;

писк

ответов

на

поставленные вопросы.

Определение

возможных

способов

взаимодействия

с

учителем

и

сверстниками

в

ходе

выполнения задания.

Планирование

своей

деятельности:

определение

поставленной задачи,

выстраивание

алгоритма

работы

в

ходе

анализа

х/ф,

определение Контроль

и

оценка

своих

действий

в

ходе

выполнения задания.

Осмысление

происходящих

в

кинокартине

событий,

поведения

героев.

Ценностно-смысловая

ориентация

обучающихся

посредством

морально-нравственной

оценки

поступков

героев х/ф.

3.Этап: Первичное закрепление

Цель этапа: самостоятельное создание творческого продукта на основе заданного алгоритма действия при решении проблем творческого и

поискового характера.

Организация обсуждения и анализа

х/ф.

Выступление

в

роли

модератора дискуссии. Подведение

учащихся к пониманию важности

сохранения

отраженных

в

киноленте

духовных

ценностей

путем разбора отдельных сюжетов,

поступков

юных

героев

кинокартины;

убеждение

в

значимости

сохранения

исторической

памяти

и

недопустимости

фальсификации

Построение

цепочки

собственных

суждений

относительно

рассматриваемых

фрагментов

кинокартины.

Установление причинно-

следственных

связей

поступков герое х/ф;

Аргументация

своей

позиции

с

опорой

на

фрагмент х/ф;

Диалог,

дискуссия

со

сверстниками

и

учителем;

оттачивание

навыка

четкого

выражения свих мыслей,

позиции в ходе ответов

на

обсуждаемые

вопросы.

Осуществление

самоконтроля

и

коррекции

входе

дискуссии.

Оценка

художественной

ценности кинокартины;

ценностное присвоение

опыта деятельности,

осознание

важности

осмысленного

просмотра кинокартин,

критического

отношения

к

действительности.

прошлого.

4.Этап: Самостоятельная работа с проверкой в группе.

Цель этапа: самоконтроль и самооценка.

Организация

обсуждения

результатов работы обучающихся

на классном часе.

Аргументация

свое

позиции, доказательство

личной точки зрения.

Развитие

навыков

сотрудничества

с

классным коллективом.

Определение

уровня

своей

аналитической

компетенции и путей

ее совершенствования

Эмоционально-

ценностное отношение

к

классному

коллективу

5.Этап: Рефлексия

Цель этапа: закрепление знаний; проектирование социальной направленности дальнейшей деятельности.

Выявление степени удовлетворённости и подведение итогов деятельности.

Задание:

написать отзыв (сочинение

по плану) на х/ф.

Осуществление

синтеза

проанализированного

материала

путем

выполнения творческого

задания.

Выражение

своего

мнения

относительно

достоинств

и

недостатков

кинокартины.

Определение

уровня

своей

аналитической

компетенции и путей

ее совершенствования.

Построение жизненных

планов

относительно

выбора

профессии;

осознание

совей

гражданской

идентичности.

Приложение №1

Кем являются герои художественного фильма?

Какими качества обладают ребята?

Перед каким выбором оказались герои фильма?

Как ребята относятся друг к другу?

Кем являются герои художественного фильма?

Какими качества обладают ребята?

Перед каким выбором оказались герои фильма?

Как ребята относятся друг к другу?

Кем являются герои художественного фильма?

Какими качества обладают ребята?

Перед каким выбором оказались герои фильма?

Как ребята относятся друг к другу?

В каких ситуациях они себя проявили?

Как бы вы оцениваете поведение ребят?

Можно ли назвать ребят патриотами?

Как бы вы поступили на их месте?

В каких ситуациях они себя проявили?

Как бы вы оцениваете поведение ребят?

Можно ли назвать ребят патриотами?

Как бы вы поступили на их месте?

В каких ситуациях они себя проявили?

Как бы вы оцениваете поведение ребят?

Можно ли назвать ребят патриотами?

Как бы вы поступили на их месте?

Приложение №2

План написания рецензии (отзыва) на х/ф.

название кинофильма и год выпуска;

жанр, кинорежиссер;

главные герои и актеры, сыгравшие их роли;

краткое описание сюжета кинофильма (не пересказ);

важные проблемы, которые нашли отражение в кинокартине;

идеи, которые создатели кинофильма хотели донести до зрителя;

оценка художественной ценности кинокартины (положительные и отрицательные стороны)

рекомендация (какой возрастной категории стоит/ не стоит смотреть кинофильм? почему?)



В раздел образования