Автор: Сотникова Марина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Урмарская СОШ им .Г.Е.Егорова"
Населённый пункт: посёлок Урмары Чувашская Республика
Наименование материала: Урок
Тема: Тема урока «Деление многозначного числа на однозначное. Закрепление».
Раздел: начальное образование
Урок математики. 4 класс.
Тема урока: «Деление многозначного числа на однозначное. Закрепление».
Цель урока
: повторить алгоритм деления и закрепить умения делить многозначные числа на
однозначные.
Задачи:
Образовательные:
1. Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел;
решать задачи изученных видов;
закреплять умение определять количество цифр в частном
Развивающие:
Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий
кругозор.
Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.
Тип урока: урок закрепления знаний
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, чертежные принадлежности. Карточки для
проверочной работы.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
-Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуйте их. Урок наш хочу начать с восточной
притчи Мудреца (
Звучит восточная мелодия
,слайд № 1 )
Притча Мудрец
Это произошло давным-давно. В одном городе жил мудрец. Все люди города обращались к нему с
вопросами, и на все он давал свой мудрый ответ. Как-то один человек решил перехитрить мудреца.
Поймал он бабочку, легко зажал ее в свой кулак и пошел к мудрецу. Думает: «Спрошу я: какая у
меня в руке бабочка – живая или мертвая? Если мудрец, скажет, что живая, то я зажму сильнее
кулак, придавлю ее и покажу, что вот, мол, мертвая. А если мудрец скажет, что мертвая, то выпущу
ее, пусть летит». Так и сделал: поймал человек бабочку и пошел к мудрецу. Пришел и говорит:
«Мудрец, ты у нас все знаешь, тогда скажи, живая у меня в руке бабочка или мертвая?» Мудрец
подумал и сказал: «Все в твоих руках».
-Как вы думаете , в чем смысл притчи?
(
Смысл этой фразы таков- любой человек сам хозяин своей
судьбы, и свою жизнь он творить собственными руками, поступками, словами, мыслями и действиями.
)
-А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и перенесите эту мудрость на урок математики.
Итак, девиз нашего урока: «Все в ваших руках!»
1
2.Устный счет.
- Любая в математике работа не обходится без устного счёта. (На доске запись чисел)
-1) Прочитай числа в порядке возрастания: 111, 552671,1678, 4362, 632508, 67823000,503, 32,
-Назовите число, в котором число сотен, десятков, единиц одинаковое.
-Назовите самое большое число . Сколько классов содержит это число?
2) -Какой ваш любимый праздник приближается? (Новый год). Без кого не бывает Нового года?
(Слайд № -В преддверии Нового года Дед Мороз прислал нам письмо. Давайте прочитаем
«Дорогие ребята! Скоро наступит мой любимый праздник Новый год! Думаю, что и вы его тоже
очень любите! Я приготовил для вас елочку . Но ее необходимо нарядить. Выполните мои задания.
Желаю удачи! До скорой встречи!»
-Вот эти снежинки от Деда Мороза сегодня принес вам снеговик.
(Дети выходят по одному, берут снежинки и решают, называют только ответы . А на елке появляются
правильные ответы ) Слайд № 3
106*6=636
600:10=60
303*3=909
177:0
840:8=105
140*10=1400
44*1=44
36*0
-Ой, а с этой снежинкой что случилось? (На нуль делить нельзя!)
-Верно. Какие свойства умножения и деления мы с вами повторили?(деление на 10, умножение на 10 и
на 1, деление и умножение трехзначных чисел).
-А какой пример был самый легкий?(36*0)
-Молодцы, с заданием справились, елочка наша нарядная.
3.Актуализация опорных знаний .Постановка цели и задач урока.
-Вот здесь ещё со слово «АЛГОРИТМ».
- Итак, кто из вас знает что обозначает слово «АЛГОРИТМ»? (Определенный порядок действий для
достижения результата)
-Подберите синонимы. ( Порядок, рецепт приготовления, инструкция, режим дня…)
(На доске записать все синонимы)
-А как на уроке математики мы можем использовать алгоритм? ( При сложении, вычитании,
умножении, делении многозначных чисел, решении задач,…)
-Вспомните, над каким действием мы работали в последнее время на уроках математики?
-С каким действием будет связана тема нашего урока? (Деление многозначного числа на однозначное)
-Что мы должны для этого вспомнить? (Компоненты деления, алгоритм деления, деление чисел с нулем,
(что при делении 0 на любое число, получается 0), как проверяют деление)
-А что мы должны знать про остаток? (Остаток должен быть меньше делителя).
-Правильно. Тема нашего урока : «Деление многозначных чисел на однозначные» (Слайд №4)
2
-Сегодня на уроке мы с вами вспомним компоненты деления, будем отрабатывать навыки деления по
алгоритму, а так же решать задачи.
4. Работа над темой урока. Закрепление.
-Итак, пришло время перейти к теме нашего урока.
-Прежде чем приступить к работе, назовите компоненты деления. (Делимое, делитель, частное).
-Этот снеговичок приготовил для вас алгоритм, но по-видимому что-то перепутал . Исправьте ошибки.
(На доске листы с записью алгоритма, ученики правильно расставляют порядок.)
Вспомним алгоритм деления на однозначное число.
1.
Выделяем неполное делимое.
2.
Определяем количество цифр в частном.
3.
Делением находим цифру частного.
4.
Умножаем, узнаем, сколько разделили.
5.
Вычитаем. Находим остаток.
6.
Остаток сравниваем с делителем (должен быть меньше делителя)
(Если остаток меньше делителя, то решаем правильно.)
-Итак, давайте решим пример (У доски с проговариванием вслух решают три ученика, один
комментирует, два ученика у доски с обратных сторон решают , остальные- пишут в тетрадях.)
-Объясните, почему в частном три цифры? (Вопрос задается тем ученикам. которые решают
самостоятельно.)
-Откуда взялись нули? (Если остаток равен нулю и в частном остались только нули, они
приписываются справа.)
Работа в парах.
-Перед вами карточки с примерами. Решите их в парах. (Слайд №5)
1734:2=867
3468:4=867
-Что заметили интересного в этих примерах? (Одинаковые частные)
-Кто скажет, как проверить деление? (Нужно частное умножить на делитель)
-Выполните проверку любого примера умножением.
-Все верно? Молодцы!
---А теперь небольшой блиц-опрос.
1) О каком месяце говорят: «Году начало-зиме середина»? (Январь)
2)После указа какого царя Новый год на Руси стал считаться 1 января? (Петр 1)
3) Без кого не обходится ни один Новый год? В России Дед Мороз приезжает на тройке лошадей, а в
какой стране он прибывает на ослике? ( В Германии),
3
4) А как его зовут в Англии и в США?(Санта Клаус). На чём он ездит?
Физкультминутка
-Дед Мороз предложил вам вот что (Слайд №6 )
«На елочном базаре в 2013 году продали 7224 елки. В 2014 году продали в 3 раза меньше, чем в 2013
году. А в 2015г. в 2 раза меньше, чем в 2014 году.»
-Скажите, это задача? Чего не хватает?
-Какой вопрос можно задать, чтобы получилась задача?
(Один ученик решает эту задачу у доски, остальные -в тетрадях)
-Какую закономерность вы заметили при решении этой задачи? (Ёлок продаётся всё меньше)
-Стоит ли из-за нескольких праздничных дней ней губить лесное чудо?
-Каждый из нас сможет сберечь дерево, лес, планету. Нужно только постараться. Ведь все в наших
руках!
-Чем же мы можем заменить елочку? Как называется наука, которая занимается охраной природы?
(Экология)
-(к доске выходит один ученик, решает первое действие, второй -второе действие)
Работа по учебнику.
-№ 9 стр.91 (по вариантам, 1 в.-верхняя строка, 2 в. –нижняя строка). Поменялись тетрадками.
-Выйдете те , у кого «5».А теперь те, у кого «4».
-А остальные должны еще немного поработать дома. Ведь все в ваших руках!
5.Рефлексия .Подведение итога .Выставление оценок. (Слайд № 8 )
-Итак, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог. Какие цели и задачи ставили? Что нам на
уроке сегодня удалось и над чем еще надо поработать.
- Убедились, что все в ваших руках?
На столе лежат карточки желтого цвета, на которых написано «Я точно знаю алгоритм деления и
смогу решить пример» , и карточка белого цвета с надписью «Мне необходимо поработать над …».
Подойдите по очереди к столу , начиная с первого ряда, и выберите ту, которая соответствует вам.
-Вы - молодцы! Спасибо за урок! (Слайд № 9 )
4
№418 с. 89
803, 903, 980.
№9 с. 91
2470, 970, 103,
304, 9900,
9100, 10600,
10800.
1.Выделяем неполное делимое.
2. Определяем количество цифр в частном.
3. Делением находим цифру частного.
4. Умножаем, узнаем, сколько разделили.
5. Вычитаем. Находим остаток.
6.Остаток сравниваем с делителем (должен быть меньше делителя)
АЛГОРИТМ
13:13
5