Напоминание

Конспект ООД по познавательному развитию «Профессии работников образования»


Автор: Карабанова Наталья Евгеньевна
Должность: Воспитатаель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 33"
Населённый пункт: Город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД по познавательному развитию «Профессии работников образования»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Профессии

работников образования

»

Цель:

Знакомство

детей

с

основными профессиями

работников

детского

сада,

расширение представлений о мире профессий.

Задачи:

формировать целостное представление у детей старшего дошкольного возраста о

профессиях работников детского сада;

научить различать функциональные обязанности профессий работников детского

сада;

формировать познавательный интерес к труду работников образования;

активизировать словарь:

детский сад, двухэтажный, воспитатель, помощник

воспитателя,

логопед,

медицинский

работник,

кастелянша,

повар,

физрук,

музыкальный руководитель, старший воспитатель (заместитель заведующего по

образовательной деятельности), заведующий.

развивать эмоционально – положительное отношение к труду работников детского

сада;

воспитывать уважение к профессиям работников детского сада;

развивать интеллектуальные возможности детей.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»;

«Речевое развитие»;

«Социально – коммуникативное развитие»;

«Художественно – эстетическое развитие»;

«Физическое развитие».

Форма организации: групповая.

Возраст детей: старший дошкольный возраст

Материалы к занятию: картинки профессий работников детского сада, медицинские

инструменты, чемоданчик; аудио-плейер, аудиозапись песни «Что за дом?» музыка и

слова Г.Вихаревой (Ж-л «Муз.пал» № 2.09).

Ход организованной образовательной деятельности:

Вводная часть

Воспитатель:

- Ребята, мы с вами живем в очень красивом городе Новокузнецке.

- Кто же делает наш город современным и красивым? (Люди разных профессий)

.

- А еще наш город украшают дома разной архитектуры.

- Послушайте загадку про один из домов и отгадайте, что это за дом:

Дети в доме том живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку вместе ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Этот дом – второй наш дом.

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

(детский сад)

Основная часть

Воспитатель:

- Сегодня мы поговорим о профессиях работников детского сада.

- Работник детского сада - это человек, любящий детей, тактичный, ответственный,

справедливый, доброжелательный, общительный и терпеливый.

Воспитатель:

- Я предлагаю вам отправиться на экскурсию в детский сад. Давайте мы начнём нашу

экскурсию и познакомимся поближе с теми, кто работает в детском саду.

Воспитатель:

-

Мы заходим в детский сад и перед нами кабинет работника, без которого не смог бы

работать детский сад. Это самый главный человек в детском саду. Заведующий.

Заведующий занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом.

Руководит педагогами и обслуживающим персоналом. Помогает воспитателям и всем

работникам, детям, чтобы всем было интересно и весело играть и работать в детском саду.

Отвечает за то, чтобы взрослые и дети были здоровы.

- Отправляемся в путешествие дальше и видим кабинет старшего воспитателя

(заместителя заведующего по образовательной деятельности). Это человек, который

составляет расписание занятий, проверяет планы, осуществляет контроль над работой

воспитателей и других педагогических работников.

Воспитатель:

- Нельзя представить детский сад без работника этой профессии. Медицинская сестра

оказывает первую помощь детям при различных порезах, ушибах, ссадинах. Ведет учет

детей, отсутствующих по болезни, отстраняет заболевших, выполняет назначения врача,

делает прививки, выдаёт справки и направления к врачам. Осуществляет контроль над

соблюдением чистоты во всех помещениях детского сада и ежедневным приемом детей,

проводимым воспитателями групп.

Гимнастика для глаз:

Раз - налево, два - направо,

Три - наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцы глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного,

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много - много,

Чтоб здоровым стать сейчас!

Дидактическая игра «Волшебный чемоданчик».

Воспитатель:

- Посмотрите, сколько разных медицинских инструментов лежит в чемоданчике. Давайте

назовем их и вспомним, для чего они нужны медицинской сестре.

(Дети достают из чемоданчика по одному инструменты и объясняют, для чего он

нужен).

- Штапель нужен, чтобы посмотреть горло.

- Термометр нужен, чтобы измерить температуру.

- Фонендоскоп нужен, чтобы послушать лёгкие и биение сердца.

- Тонометр нужен, чтобы измерить давление.

- Ростомер нужен, чтобы измерить рост.

- Весы нужны, чтобы измерить вес ребёнка.

- Шприц нужен, чтобы делать укол.

- Бинт нужен, чтобы перевязывать раны.

Воспитатель:

- Мы отправляемся дальше в путешествие по детскому саду.

Послушайте стихотворение:

Ах, какие это муки,

Не даются детям звуки.

Вечные ошибки,

Вместо рыбки - лыбки.

Мы откроем вам секрет,

Всем поможет логопед.

Логопед

наблюдает за малышами и диагностирует речевые проблемы каждого. В

дневнике специалист фиксирует все нарушения и проводит корректирующие занятия с

каждым малышом индивидуально либо формирует специальные группы для занятий. Его

работа

направлена

на

исправление

дефектов

речи

детей

путем коррекционных

мероприятий. Не менее важна и профилактическая работа в дошкольном учреждении по

предупреждению нарушения речи у воспитанников.

Воспитатель:

- Незаметно мы с вами пришли в музыкальный зал. И здесь нас встречает музыкальный

руководитель.

Музыкальный руководитель – осуществляет музыкальное воспитание и эстетическое

развитие воспитанников; организует и проводит музыкальные занятия, детские праздники,

литературно-музыкальные утренники, ведет индивидуальную работу с детьми, выявляет

музыкально одаренных детей, проводит индивидуальную работу с ними в группе;

проводит индивидуальную и кружковую работу; консультирует воспитателей по вопросам

музыкального воспитания детей.

Воспитатель:

-

В

детском саду есть очень важный человек, инструктор по физической культуре,

который помогает вам быть ловкими, спортивными, играть в подвижные игры. Он учит,

как правильно прыгать, бегать, выполнять спортивные упражнения, участвовать в

эстафетах и играх.

Физминутка

«Нам размяться захотелось»

Мы устали, засиделись

Нам размяться захотелось (рывки руками вверх-вниз)

То на стену посмотрели

То в окошко поглядели

Вправо, влево поворот

А потом наоборот (повороты корпусом)

Приседания начнем

Ноги до конца согнем.

Вверх-вниз, вверх-вниз

Приседать не торопись.

Воспитатель:

- Наша экскурсия продолжается, мы с вами пришли на кухню детского сада. Здесь

работают повара. Повара в детском саду готовят пищу для детей различных возрастных

групп. Подготавливают кухонный инвентарь и рабочие поверхности к использованию в

работе, принимают продукты от работников склада.

Игра на развитие мимической моторики

Повар пересолил суп (недовольство);

Испек красивый торт (восхищение);

Много грязной посуды (удивление);

Разбилась чашка (огорчение);

Детей позвали на обед (радость)

Воспитатель:

- Мы не представляем детский сад без человека этой профессии, который содержит в

чистоте и порядке прилежащую к детскому саду территорию.

Дворник - подметает мусор, убирает участки от палок и камней, зимой очищает дорожки

от снега, посыпает их песком, чтобы не упасть.

Воспитатель:

- После обеда всем детям в детском саду нужно отдохнуть на кроватях. Кастелянша

помогает, чтобы белье всегда было чистым, она стирает и гладит постельное

белье, шьет матрасы, одежду и костюмы для праздников.

Пальчиковая гимнастика «Постираем»

Постираю чисто, с толком (Делают движения кулачками, имитирующие стирку.

Рубашку, кофту и футболку, пальцами правой руки поочередно потряхивают

Свитерок и брюки пальцы левой руки, при повторе то же с другой рукой.)

Устали мои руки! (Встряхивают обе руки)

Воспитатель:

- Отгадайте загадку

С зорькой ясной, до темна,

В нашем садике она.

Кто обед нам принесет,

И посуду приберет?

Помощник воспитателя - кормит детей завтраком, обедом и полдником. Следит за

чистотой в группе, умывальнике, в раздевалке. Дезинфицирует посуду и группу от

микробов и вирусов. Помогает одеваться на прогулку и раздеваться после прогулки.

Воспитатель:

– Послушайте стихотворение

Нас в саду всегда встречает,

Учит нас и развлекает.

Если надо – пожурит.

И заботой окружит.

В тихий час уложит спать,

Как заботливая мать.

Очень мил и деликатен

Наш любимый воспитатель!

Воспитатель – это специалист по воспитанию и развитию детей младшего возраста. Всем

знакомы воспитатели, которые работают в детском саду. Они занимаются уходом,

присмотром, воспитанием и образованием детей дошкольного возраста пока родители на

работе.

Заключительная часть

Воспитатель:

- Вот и закончилась наша экскурсия в детский сад.

Давай вспомним всех работников детского сада, с которыми мы сегодня познакомились.

- Кто самый главный человек в детском саду?

- Кто из работников осуществляет контроль над работой воспитателей и других

педагогических работников?

- Кто осуществляет контроль над соблюдением чистоты во всех помещениях детского

сада?

- К кому нужно обратиться, при различных порезах, ушибах, ссадинах?

- Как называется работник, который учит, как правильно прыгать, бегать, выполнять

спортивные упражнения, участвовать в эстафетах и играх?

- Кого называют «второй мамой» ребятишек?

- На самом деле – это не все профессии работников детского сада, которые существуют.

Мир профессий очень разнообразен и сложен. Мы только начали знакомиться с ним, но

обязательно продолжим знакомство с профессиями.

По окончанию занятия включить прослушать песню «Что за дом?»,

чтобы дети

прослушали текст и осмыслили его в связи с той информацией, которую они получили на

занятии.

Список информационных источников:

1.

Дыбина О. В. Ребёнок и окружающий мир. - Москва, 2009.

2.

Кондрашов

В.

П.

Введение

дошкольников

в

мир

профессий:

Учебно

-

методическое пособие. Изд-во «Николаев», 2004.

3.

Потапова Т.Е. Беседы о профессиях с детьми 4 - 7 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2008.

4.

Шорыгина Т. А. Профессии. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и

родителей. - М.: Издательство ГНОМ, 2014.



В раздел образования