Напоминание

"Весна. Перелетные птицы"


Автор: Величко Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д с № 33 "Колокольчик"
Населённый пункт: Ростовская область ст,Ольгинская
Наименование материала: Статья
Тема: "Весна. Перелетные птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Аксайского района детский сад №33 «Колокольчик»

Ростовская область, г. Аксай,

Улица Ленина 150, телефон 88635038360

Технологическая карта образовательной деятельности

по речевому развитию

в старшей группе «Непоседы»

по теме: «Весна. Перелетные птицы»

Подготовила:

Величко О.В.

воспитатель

город Аксай

2022 год

Технологическая карта образовательной деятельности

по речевому развитию

в старшей группе «Непоседы»

по теме: «Весна. Перелетные птицы»

Возраст детей: старшая группа (6-7лет)

Цель:уточнить и расширить представления детей о перелётных птицах, об их жизни в весенний период.

Задачи:

1. Активизировать словарь по теме, закреплять названия перелетных птиц, их птенцов, весенние приметы (капель,

ледоход, проталины, первоцветы), употреблять обобщающие слова (перелетные, зимующие).

2. Формировать грамматический строй речи: употреблять существительные в родительном падеже, употреблять в речи

предлоги НА, С.

3. Составлять описательный рассказ о весне.

4. Развивать элементы логического мышления.

5. Упражнять в развитии диалогической речи, интонационной выразительности, коммуникативных навыков.

6. Воспитывать бережное отношение к природе.

Образовательные области: Познание

Интеграция видов деятельности:

Речевое развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие, Социально-

коммуникативное развитие

Материал и оборудование: иллюстрации с изображением перелетных птиц слайды на тему «Пришла весна прилетели

птицы»; картинки к игре «Разложи по порядку» (птица на ветке, птица строит гнездо, птица в гнезде, птица кормит

птенцов, птенцы учатся летать) , цветок, аудиозапись «Голоса птиц».

Этап деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей,

которая приводит

к

появлению запланированного результата

Введение в ситуацию

Воспитатель. Тает снежок, ожил лужок,

день прибывает, когда это бывает?

Воспитатель. Правильно, весной.

- Сейчас у нас какое время года?

- Как называются весенние месяцы?

- Сейчас какой по счету месяц?

- Давайте вспомним весенние приметы и

расскажем о весне.

Ответы детей: Весной пригревает солнышко.

Появляются проталины. Тает снег, и бегут

ручьи.

Начинается

капель.

На

речке

начинается

ледоход.

Просыпаются

насекомые. Появляются цветы – первоцветы.

Появляется

зеленая

травка.

На

деревьях

набухают

почки.

Прилетают

птицы и

начинают строить гнезда.

Основная часть

Воспитатель: – Весной хочется говорить

красивые слова, будем передавать друг

другу цветок и придумывать красивые слова

о весне. Весна, какая?

Воспитатель: - А как называются птицы,

которые прилетают к

нам весной? (перелетные).

(Выставляет картинки с изображением птиц,

закрепляя названия: грач, скворец, кукушка,

ласточка,)

- Что общее есть у всех птиц?

(Выставляет картинки – символы, дети по

очереди рассказывают)

Дети: – Солнечная, тёплая, весёлая,

радостная, поющая, зелёная, звонкая,

цветущая, яркая, долгожданная и т. д.

Дети: У всех птиц есть клюв, 2 крыла. 2

лапки, тело покрыто перьями и пухом, они

появляются из яйца.

Ответы детей

Воспитатель: А теперь закройте глаза,

птички поиграют с вами в прятки.

1. Дидактическая игра «Кого не стало?»

Воспитатель: Подумайте и скажите,

какая птица лишняя и почему?

2. Дидактическая игра «Четвертый

лишний? (по картинкам)

ласточка, воробей, грач, скворец.

Ворона, аист, голубь, воробей.

Грач, синица, ласточка, кукушка.

Сорока, воробей, дятел, ласточка.

Голубь, кукушка, цапля, журавль

3. Воспитатель: – Почему этих птиц

называют перелётными?

Воспитатель:– Почему птицы улетают

осенью?

Воспитатель: – Что для перелётных птиц

страшнее: холод или голод?

Воспитатель:– Весной у птиц много важных

дел. Что делают птицы весной?

Воспитатель: - Как называются птенцы?

Физминутка:

«Я-дрозд, ты-дрозд» - игра на

коммуникативное общение:

(дети встают парами)

Я-дрозд, - (показывают каждый на себя)

И ты-дрозд - (показывают друг на друга)

У меня есть нос - (дотрагиваются

указательным пальцем до своего носа)

И у тебя есть нос - (дотрагиваются

указательным пальцем до носа соседа)

У меня щёчки гладки - (показывают свои

щёчки)

И у тебя щёчки гладки – (показывают щёчки

соседа)

Мы два друга – (берутся за руки)

Мы любим друг друга – (обнимаются)

Дети: – Потому что осенью улетают в тёплые

края, а весной возвращаются.

Дети: – Потому что становится холодно и

нечем питаться.

Дети: – Голод, потому что они питаются

только насекомыми, а от холода можно

спрятаться.

Дети: – Строят гнёзда, выводят птенцов,

кормят птенцов.

4. Дидактическая игра «Назови птенцов».

У утки – утята

У гуся – гусята

У аиста – аистята

У грача – грачата

У скворца– скворчата

У соловья – соловьята

У журавля – журавлята

У кукушки – кукушата

5.Игра «Разложи по порядку»

Картинки: птица на ветке, птица строит

гнездо, птица в гнезде, птица кормит

птенцов, птенцы учатся летать.

6. Воспитатель: - У меня еще есть

волшебные картинки – помощники, сейчас

каждый возьмет себе одну, и выполнит

действие, которое зашифровано на

картинке, а потом нам расскажет, что он

сделал.

Воспитатель: - Куда села птица? (Птица

села на дерево (на забор, на куст)

- Откуда слетела птица? (Птица слетела с

дерева, с забора, с куста)

Воспитатель: – Давайте вспомним, как

нужно обращаться с птицами и расскажем о

том, чего нельзя делать и почему.

(Дети составляют предложения по

картинкам –символам).

(Дети выбирают по одной картинке – схеме

предлогов НА, С и выполняют действия)

Дети: - Нельзя стрелять в птиц из рогатки,

потому что можно их поранить.

- Нельзя разрушать гнёзда, потому

что птицы выводят в них птенцов.

- Нельзя уничтожать насекомых, потому

что птицы питаются насекомыми.

Воспитатель: Мы с вами поговорили

о птицах, но ведь в лесу не только они, но и

звери встречают весну. Как же звери

Воспитатель: Мы с вами поговорили

о птицах, но ведь в лесу не только они, но и

звери встречают весну. Как же звери

готовятся к весне, давайте посмотрим.

готовятся к весне, давайте посмотрим.

7. Игра – драматизация «В лес пришла весна»

Сорока:

- О весне я стрекотала,

Целый день в лесу летала.

Вот бы тут был телефон…

Ой, смотрите, вот же он! (берет телефонную

трубку)

- Первым мишку разбужу.

О весне ему скажу. (Набирает номер)

- Разоспался наш Мишутка,

Разбудить его не шутка.

Медведь:

- Алло!

Сорока:

- Алло! Алло! Звонит Сорока!

Медведь:

- Что случилось, белобока?

Сорока:

- Мишенька, весна пришла.

По лесу идет она!

Медведь:

- Вот так новость принесла!

Говоришь, весна пришла?

Лапу я сосал пол – года,

А теперь поесть бы меда!

Сорока:

- Надо мне поторопиться,

Позвонить куме – лисиц! (Набирает номер)

Лиса:

- Алло!

Сорока:

- Алло! Алло! Звонит Сорока!

Лиса:

- Что случилось, белобока?

Сорока:

-Лисонька, весна пришла.

По лесу идет она!

Лиса:

- Ах, Сорока, как я рада!

Лучшей новости не надо!

Хватит мерзнуть в темной норке,

Сяду греться на пригорке.

Сорока:

- Ну-ка зайца разыщу,

Ему новость сообщу. (Набирает номер)

Заяц:

- Алло!

Сорока:

- Алло! Алло! Звонит Сорока!

Заяц:

- Что случилось, белобока?

Сорока:

- Заинька, весна пришла.

По лесу идет она!

Заяц:

Заключительный этап:

Подведение итога: О ком говорили

на занятии?

- Побегу я по кустам,

Расскажу и тут и там.

Что весна в наш лес пришла

И тепло всем принесла!

Весна:

- Ярче солнышко сияй,

Нашу землю согревай.

Чтоб скорей раскрылись почки,

Чтобы выросли цветочки,

Чтобы птицы прилетели,

Свои песенки запели.

Зеленеет пусть трава,

Пусть ручейки везде звенят,

И бабочки к цветам летят!

(Весна дарит детям подарки – маленькие

солнышки.)



В раздел образования