Напоминание

"Технологическая карта урока математики в 1классе"


Автор: Карташова Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Филиал МБОУ "Богородская СОШ" Толбинская НОШ
Населённый пункт: село Толба Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Технологическая карта урока математики в 1классе"
Раздел: начальное образование





Назад




Математика 1 класс

Тема: пространственные отношения «вверху», «внизу», «слева», «справа».

Педагогические цели:

1.

Выяснить, на каком уровне сформированы пространственные отношения «вверх», «вниз» ,«налево» ,«направо»;

2.

Развивать навык определения местоположения предметов ( вверх, вниз, вправо,влево);

3.

Продолжать работу по формированию умения сравнивать предметы и группы предметов;

4.

Создать условия для развития мыслительных операций — анализа, сравнения.

Тип урока:

комбинированный

Планируемые результаты( предметные):

Обучающийся умеет: моделировать разнообразные расположения объектов на плоскости и в пространстве по их описанию, описывать

расположение объектов с использованием слов: вверху, внизу, справа, слева, за; называть числа в порядке их следования при счете;

отсчитывать из множества предметов заданное количество (8-10 отдельных предметов)

Универсальные учебные действия ( метапредметные)

Личностные.

Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные

моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного

отношения к школе; уважения к своей семье, к своим родственникам, любовь к родителям.

Регулятивные.

Научится:

принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность

научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; определять цель выполнения заданий на уроке, во

внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.

Познавательные.

Научится:

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, осуществлять поиск

необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на

возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня общения;

проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную

информацию в учебнике.

Коммуникативные.

Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: строить понятные для

партнера высказывания; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Формы и методы обучения: формы —

фронтальная, индивидуальная; методы — словесный, наглядный, практический.

Основное содержание темы: местоположение предметов, взаимное расположение предметов на плоскости и в пространстве: выше- ниже,

слева- справа, левее- правее, сверху- снизу, между, за. Направление движения: вверх, вниз, налево, направо.

Образовательные ресурсы( цифровые): учебник печатная тетрадь счетный материал сюжетные картинки; магнитная доска

геометрические фигуры; цветные карандаши.

Технологическая карта урока 2

Этап (элемент) урока

Методический прием

Деятельность учителя

Осуществляемые

действия учащихся

Формируемые умения

учащихся

Текущий

контроль

1. Организационный

момент

Фронтальная беседа

Приветствует учащихся,

проверяет готовность

класса и оборудования,

эмоционально

настраивает на урок.

-Ребята, вам тепло? В

классе светло? Прозвенел

для вас звонок? Хотите

учиться? Значит можно

садиться!

-Проверим готовность к

уроку.

Приветствуют

учителя. Отвечают на

вопросы учителя.

Организуют свое

рабочее место,

проверяют наличие

индивидуальных

учебных

принадлежностей на

столе.

Проявляют

эмоциональную

отзывчивость к

веселым вопросам,

пробуждающим

любознательность.

Наблюдение

учителя

2. Изучение нового

материала.

Составление рассказа

по сюжетным

картинкам.

Фронтальная работа

по сюжетной картинке

(с. 6-7 учебника),

игровой момент

Задает вопросы по

сюжетной картинке(с.6

учебника) с целью

выяснить, на каком уровне

сформированы

пространственные

отношения «вверху»,

«внизу».

- Кто находиться вверху

рисунка?

В какую игру играют дети,

изображенные внизу

рисунка?

- Рассмотрите детей,

качающихся на качелях. -

-Кто находиться вверху?

- Кто внизу?

- Расскажите о детях на

горке. Кто выше всех?

- Кто находиться в самом

Рассматривают

иллюстрацию в

учебнике и

составляют рассказ о

том, в какие игры

любят играть дети

летом.

- Дети, катающиеся с

горки.

- Они строят из песка

- Девочка.

- Мальчик.

- Мальчик в голубом

костюме.

- Мальчик в пестрой

Принимают и

сохраняют учебную

цель и задачу.

Осознанно и

произвольно строят

речевые высказывания

в устной форме.

Используют сюжетные

картинки для решения

учебной задачи.

Работа с

сюжетными

картинками в

учебнике.

Использование

магнитной доски

с фигуркой

мальчика,

изображениями

школы, театра и

нескольких

дорог.

низу?

Рассмотрите рисунок в

учебнике на с.7.

Расскажите, как мальчику

дойти до школы.

- А как дойти до

кинотеатра?

Использует магнитную

доску с фигуркой мальчика

, изображениями школы,

театра и нескольких дорог.

- Молодцы, ребята. Вы

помогли мальчику. С

вашей помощью он попал

к нам на уроки ,сможет

учиться вместе с нами.

(Оставляет на доске

фигурку мальчика.)

-Послушайте

стихотворение поэта В.

Берестова, которое

поможет вам лучше

запомнить направление «

лево», «право»:

Стоял ученик на развилке

дорог, где право? Где

лево? Понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове

почесал той самой рукою,

которой писал, и мячик

кидал, и страницы

листал,и ложку держал.

«Победа!»- раздался

ликующий крик.

Где «право», где «лево»

узнал ученик.

футболке.

Отвечают на вопросы

учителя.

Учащиеся словесно

описывают путь

мальчика, используя

слова: вперед, назад,

вверх, вниз, налево,

направо.

Анализируют

стихотворение и

отвечают на вопросы

учителя.

- Как ученик догадался, где

«право», где «лево»?

Физкультминутка

Тишина стоит вокруг

вышли косари на луг.

Взмах косой туда-сюда,

делай «раз»и делай

«два».

Исходное положение-

ноги на ширине плеч.

Декламируют

стихотворение,

выполняя движения.

Выполняют упражнения

для профилактики

утомления

Наблюдения

учителя

3. Формирование

навыка определения

местоположения

предметов в

пространстве.

Фронтальная работа с

наглядным

материалом.

Беседа по вопросам о

предметах, имеющихся в

классе:

- Что выше: стол или стул?

- Кто ниже: Сережа или

Таня?

- Что находится в кабинете

вверху?

- Что находиться внизу? И

т. д.

Прикрепляет на доску

различные фигурки.

- Определите, какой(какие)

предмет(предметы)

расположен слева, какой

справа.

Например: на доске грибы

и ягоды земляники.

- Что находиться слева:

грибы или ягоды?

- Что находиться справа?

Отвечают на вопросы

учителя

Используют наглядный

счетный материал для

решения учебной

задачи.

Работа с

наглядным

материалом.

Ответы на

вопросы

учителя.

4. Работа в тетради

Творческое задание.

- Кто изображен на

рисунке? Сколько

кроликов?

- Кроликов, которые

смотрят направо, оставьте

белыми, а тех, которые

смотрят налево, закрасьте

черным цветом.

Работают в тетради

№1 ( с.4, рисунок 2).

Рассматривают

иллюстрации в

печатной тетради и

отвечают на

вопросы . Рисуют

морковки по

Принимают и

сохраняют учебную

цель и задачу.

Применяют

коммуникативные

навыки.

Работа в

печатной

тетради

- Дорисуйте морковки так,

чтобы у всех кроликов их

стало поровну.

Взаимопроверка.

заданию.

Взаимопроверка в

парах.

Физкультминутка

Мы становимся все

выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись,

Три, четыре- руки вниз.

Исходное положение-

ноги на ширине

плеч. Декламируйте

стихотворение,

выполняя движения.

Выполняют упражнения

для профилактики

утомления.

Наблюдение

учителя

5. Письмо по

образцу

Задания на развитие

внимания, мышления,

умения

ориентироваться в

тетради по клеточкам.

Работа в тетради №

1( с.4)

Задание 1:

- Обведите по контурам

флажки. ( На первых

уроках можно разрешить

ученикам обводить

фигуры по точечным

контурам простым

карандашом, но

впоследствии этот вид

работы выполняется

ручкой.)

- Флажки, которые

находятся левее,

закрасьте красным

карандашом, а флажки

которые расположены

правее, - зеленым.

Задание 2. Рисование

«дорожки».

Закрашивают флажки

цветными

карандашами

Обводят образец по

точкам, а затем

повторяют его

самостоятельно.

Принимают и

сохраняют учебную

цель и задачу

Работа в

тетради по

образцу

6. Подведение

Обобщающая беседа

Анализируют и

Формулируют полные

Формулируют

Развернутые ответы

итогов

оценивает

успешность в

достижении цели и

определяет

перспективы

последующей работы.

- Что нового узнали?

- Что особенно

понравилось?

- Какую работу вам

хотелось бы

выполнить еще?

Понравилась ли вам

ваша работа на

уроке?

ответы на вопросы.

Высказывают

предположения

собственное мнение.

Адекватно

воспринимают

качественную оценку

своей работы

на вопросы



В раздел образования