Напоминание

"Цветы для мамочки моей"


Автор: Тихонова Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Улыбка" микрорайона Нововязники
Населённый пункт: город Вязники
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Цветы для мамочки моей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образова-

тельной деятельности по рисованию с

использованием нетрадиционных техник

с детьми раннего возраста «Цветы для

мамочки моей»

МБДОУ «Детский сад «Улыбка» микрорайона Нововязни-

ки» воспитатель раннего возраста Тихонова Е.М.

Октябрь 2017 год

Тип занятия: Интегрированное

Вид занятия: Художественно-творческое

Цель: Формировать интерес к эстетической стороне действительности, по-

ложительное отношение к рисованию красками, удовлетворить потребность

детей в самовыражение через рисование.

Программное содержание:

Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования – пальчиками, ла-

дошками и губкой;

Формировать умение детей работать губкой, обмакивать губку в блюдце с

краской и переносить отпечаток на бумагу;

Совершенствовать навык передачи образа цветка , его строение и форму, ис-

пользуя губку, ладошки рук и пальчики;

Продолжать формировать умение детей проводить прямые линии;

Закреплять знания цветов (жёлтый, красный, синий, зелёный);

Развивать образное мышление, память, моторику рук;

Воспитывать бережное отношение к природе, любовь и заботу к самому

близкому человеку – маме;

Воспитывать аккуратность;

Создавать положительный эмоциональный настрой.

Задействованные интегрированные области: художественное творчество,

чтение художественной литературы, коммуникация, труд, познание.

Оборудование: листы бумаги А-4, жёлтая, красная, зелёная, синяя пальчи-

ковые краски , штампы, одноразовые тарелочки. Набор картинок из серии

«Цветы» ( подснежники, мимозы, тюльпаны) , салфетки (влажные, бумаж-

ные).

Предварительная работа: рассматривание цветов в группе на подоконни-

ках, иллюстраций с букетами цветов, рассматривание травы на прогулке, на-

блюдения за сезонными изменениями погоды.

Словарная работа: стебелёк, лепесток, листочек, листик, бутон.

Методы обучения: Наглядный, словесный, игровой, исследовательский.

Приёмы: Показ, чтение стихотворения, беседа-диалог, игровые движения с

проговариванием, пальчиковая игра «Наши синие цветы», физкультминутка

«Бутон открывается, бутон закрывается» , продуктивная деятельность детей,

анализ.

Ход НОД:

Воспитатель : -

Ребята вот и закончилась зима, наступает прекрасное время

года – весна! Весной мы празднуем замечательный праздник наших мам и ба-

бушек – 8 марта! Посмотрите в окно, что вы видите? Солнышко светит ярко,

снег почти растаял, и появились проталины, а на них первая зелёная травка.

Вся природа оживает. Появилась трава, а совсем скоро появятся первые цве-

ты. (Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением цветов

подснежников). Ребята посмотрите, какие они красивые, яркие. Какого они

цвета? Правильно синие, красные, жёлтые. Это лепестки наших цветов, а вот

это ножка – стебелёк, а это листики. Какого они цвета? Правильно – зелёного.

Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение ( Е. Благининой ) а вы послу-

шайте

Всё хожу, всё думаю, смотрю

Что же я завтра маме подарю?

Может быть куклу? Может быть конфет?

Нет, вот тебе, родная, мой цветочек – огонёчек.

-А давайте и мы с вами поздравим наших мамочек и бабушек цветами, только

сделаем мы их с вами сами.

Мы сегодня с вами ребята будем волшебниками, будем рисовать эти цветы

небывалой красоты. А потом подарим их нашим мамам и бабушкам. Но сна-

чала мы с вами немного поиграем:

Наши жёлтые (синие) цветки раскрывают лепестки

Пальцы сложенные в кулак, медленно распрямляются)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(Пальцы плавно наклоняются влево – вправо)

Наши красные цветки закрывают лепестки

(Пальцы медленно складываются в кулак)

Головками качают, тихо засыпают.

(Кулачки медленно покачиваются из стороны в сторону)

Упражнение повторяем 2-3 раза.

Воспитатель: - А теперь мы с вами превратимся в волшебников и будем

рисовать нашими ручками, т.е. пальчиками, ладошками и вот такими волшеб-

ными штампиками. Посмотрите, я набираю на пальчик жёлтую краску и при-

кладываю его к листу бумаги. Что получилось? Получилась точка, а теперь я

обмакну пальчик в синюю краску и вокруг точки нарисую ещё точки. Это ле -

песточки нашего цветка.

Посмотрите ребята, а чего не хватает у нашего цветка? Не хватает стебелька

и листиков. Обмакиваем пальчик в зелёную краску и проводим от цветка вниз

прямую зелёную линию, это и есть ножка нашего цветка.

А дальше мы обмакиваем ладошку в зелёную краску и прикладываем к нож-

ке.

Посмотрите, какие красивые получились листочки.

Какие же замечательные у нас получились цветы, молодцы, но это ещё не всё.

Давайте мы с вами тоже превратимся в цветочки. (физкультминутка «Бутон

раскрывается, бутон закрывается»). А теперь мы с вами будем рисовать

другие цветы для наших бабушек.

Воспитатель: А теперь мы с вами будем рисовать другие цветы для наших

бабушек.

Ребята, на чём цветок растёт? Правильно на ножке. Обмакиваем

пальчик в зелёную краску и рисуем вниз от цветка прямую линию, Это наш

стебелёк.

А дальше мы опускаем ладошку в блюдце с зелёной краской и прикладываем

её к листу бумаги.

Ребята, я беру губку-штамп, обмакиваю его в красную краску и прикла-

дываю его к листу бумаги.

ядом прикладываю ещё и ещё.

Посмотрите, какой пушистый получился у нас цветок-тюльпан

Полюбуйтесь, какие прекрасные цветы небывалой красоты у нас с вами полу-

чились.

ебята вам понравилось быть волшебниками? Наши мамочки и бабушки очень

обрадуются таким подаркам. Молодцы ребята, хорошо постарались.

Только посмотрите на наши ручки, они все в краске.

авайте вытрем ручки салфеткой и пойдёмте их мыть, чтобы они стали чисты-

ми.



В раздел образования