Напоминание

Путешествие в Александрию Египетскую


Автор: Сара Кинатовна Сапахова
Должность: МКОУ "Яндыковская СОШ"
Учебное заведение: МКОУ "Яндыковская СОШ"
Населённый пункт: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЛИМАНСКИЙ РАЙОН, ЯНДЫКИ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в Александрию Египетскую
Раздел: среднее образование





Назад




Эпиграф к уроку:

«Если бы я не был Александром, то хотел бы быть Диогеном…»

( из рассказов древних писателей)

Тема урока:

Путешествие в Александрию Египетскую.

Класс- 5б

Предмет - история Древнего мира

Дата проведения - 10.03.2022 г.

Урок – 3-й

Тип урока: комбинированный

Форма урока: усвоения новых знаний

Использованные

технологии:

технологии

критического

мышления

и

проблемного обучения

Методы и приемы: фронтальная беседа, групповая и индивидуальная работа,

метод кластеров.

Цель урока:

1.

Познакомить

учащихся с

Александрией Египетской как

одним из

развитых центров культуры во всем Средиземноморье;

2.

Продолжить формирование умений и навыков смыслового чтения при

работе с текстом параграфа, историческими документами

(умение

анализировать, сравнивать, формулировать выводы, составлять рассказ);

3.

Формировать уважительное отношение к культуре и истории зарубежных

стран.

Задачи:

Образовательная: Сформировать у учащихся 5б класса яркое образное

представление об Александрии Египетской на основе знакомства на уроке с

уникальными достижениями культуры: александрийским портом, фаросским

маяком, музеем, библиотекой, царским дворцом.

Развивающая: развивать навыки сотрудничества в группе.

Воспитательная: поддержать интерес к изучению истории эллинистических

стран.

Планируемые результаты:

Обучающийся научится:

-

работать с историческими источниками, текстом параграфа, с презентацией

к

уроку,

иллюстрациями,

исторической

картой,

историческими

документами;

-

составлять рассказ в устной и письменной форме;

-

давать оценку достижениям культуры, используя памятку.

-

Обучающийся получит возможность научиться:

-

осуществлять поиск исторической информации в различных источниках,

систематизировать

и

представлять

её

в

развернутом

виде-

кластере;

Метапредметные умения (УУД):

Личностные: осуществлять работу в группе; выявлять связь между целью

деятельности и ее результатом.

Регулятивные: формулировать цель урока; планировать последовательность

своих действий; осуществлять самоконтроль; самостоятельно осознавать

качество усвоения материала.

Познавательные

:

проводить поиск и анализ информации в заданном

;

-

;

направлении устанавливать причинно следственные связи строить

,

,

логические цепочки рассуждений аргументировать опираясь на

,

.

исторические понятия термины

Коммуникативные:

,

работать в группе строить продуктивное

;

взаимодействие и сотрудничество в группе уметь выражать свои

мысли

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I

/

Организацион

ный момент

1-2 мин

.

1.Приветствие и

проверка

готовности к

уроку.

«Здравствуйте, ребята! Наш

урок мне хотелось бы начать с

пожелания всем хорошего

настроения и успешного

сотрудничества на уроке.

Представьте себе, что мы

сегодня отправляемся в одно

весьма интересное

путешествие, в столицу

Египетского царства, ставшей

частью державы Александра

Македонского

1.Учащиеся стоя

приветствуют учителя и

настраиваются на

работу на уроке.

Задание для

учащихся

А вот на вопрос, куда конкретно

мы отправляемся, нам поможет

определить историческая карта

на стр.204 учебника

Найдите этот город на карте и

допишите название этого города в

теме урока , на доске в теме урока

прочерк «Путешествие в

-----------------«

2. Учащиеся

самостоятельно

работают с

исторической картой ,

«Держава Александра

Македонского» и в теме

урока лишь дописывают

название столицы

Египетского царства

(Задание ВПР)

Задание для

учащихся

теперь определим цель урока и ее

задачи

цель урока:

Познакомиться с Александрией

Египетской как городом, ставшим

одним из развитых центров развития

культуры стран Средиземноморья.

Задачи:

1. Выполнить творческие задания в

Учащиеся определяют

цель и задачи урока

и записывают в тетради

группах , получить обменяться своими

впечатлениями о знаниях, полученных

во время путешествия .

2.используя текст &43,стр208-212 ,

презентацию к уроку сформулировать

выводы в виде оценочных суждений

II.Повторение

ранее

изученного

материала \

3мин

Перед

изучением

новой

темы

проведем небольшой блиц-опрос

Вопросы блиц-опроса

1.Кто сплотил греческие государства для

борьбы с Македонией?

1)

Демосфен

2)

Перикл

3)

Солон

2.

Куда

совершил

последний

поход

Александр Македонский?

1)

в Египет

2)

в Среднюю Азию

3)

в Индию

3.

Город

в

Финикии,

оказавший

сопротивление А.Македонскому?

1)

Александрия

2)

Тир

3)

Пергам

4.

Почему Александр смог разбить армию

персов?

1)

его армия была сильнее

2)

армия

персов

состояла

из

наемников

3)

знать

персов

воевала

между

собой

5.

Почему Александр решил взять город

Тир?

1)

в этом городе жил Герострат

2)

в

этом

городе

жила

возлюбленная

Александра

Александр хотел обеспечить тылы перед

походом в Египет

Отвечают на

поставленные вопросы

и выставляют себе

оценку

III.

Мотивационн

о-целевой этап

\3 мин

«Если бы я не был Александром, то

хотел

бы

быть

Диогеном…»

До наших дней дошел рассказ о том, как

однажды пришел к мудрецу Диогену

Александр

Македонский.

Александр

спросил его, нет ли у него какого- либо

желания, которое он мог бы исполнить

для него. К удивлению Александра,

Диоген не только не встал с лежака, но

и продолжал греться на солнышке, но

Учащиеся слушают

рассказ и высказывают

свои предположения

вдруг он

смело ответил « Да, есть.

Отойди и не заслоняй мне солнца».

После

такого

достойного

ответа

Александр твердо решил, что о таких

достойных и образованных людей как

Диоген нужно позаботиться и построить

город,

где

они

могут

свободно

заниматься

науками,

искусством

и

ремеслом.

Проблемный вопрос:

Можно

ли

назвать

Александрию

Египетскую

культурным

центром

своего времени?

III.

Информацион

ный этап.

Изучение

нового

материала

-5 мин

Рассказ учителя:

Расцвет Александрии Египетской

и истории Древнего Мира относится к

эпохе эллинизма.

эллинизм

распространение

всего

греческого на всем Средиземноморье.

Сразу же после

того, как не стало

Александра,

его полководцы начали

делить земли, которые входили в состав

его державы. В начале 3 века до н.э.

держава Македонского распалась на

множество

государств.

Самыми

главными из них были: Египетское,

Македонское

и

Сирийское.

В

этих

государствах

военачальники

Александра провозгласили себя царями.

Подобно Александру, они основывали

города,

в

которых

поселяли

македонских

воинов

и

греков-

переселенцев. По греческому образцу в

этих городах строили театры, гимнасии,

портики. Еще в период осуществления

своих военных походов Александр на

покоренных территориях основал новые

города. Названия городов носили его

имя. Одним из самых красивых городов

Восточного

Средиземноморья

стала

столица

Египетского

царства

Александрия. Во многом этот город

походил на города Греции. Почему? Это

мы

узнаем

сегодня,

совершив

путешествие.

Рассказ учителя

сопровождается

презентацией

Учащиеся знакомятся со

слайдами №1-2

№3-8

План урока:

1.

В александрийском порту.

На улицах и площадях города.

2.

Фаросский маяк

3.

Музей, библиотека

IV.

Информацион

но-

аналитически

й блок / 7 -10

мин.

\Учитель к учащимся/. В группе вам

предстоит выбрать руководителя,

который будет организовывать работу

на разных этапах урока и представлять

ее итоги:

Группа№1.Александрий

ский порт, улицы

города, царский дворец

Группа№2.Фаросский

маяк

Группа№3.

Музей, библиотека

стр.

201 – библиотека.

V - VI этап.

Применение

знаний и

способов

действий.

Обобщение и

систематизаци

я знаний - 10

мин

Как итог работы и конечный продукт

работы всех групп формулируют

оценочные суждения.

Учащиеся представляют

результаты своей работы

в течение 3-4 мин по

группам и в ходе

обсуждения итогов

работы заполняют

недостающие

компоненты кластера,

формулируют выводы.

VII этап.

Контроля и

самоконтроля

и коррекции

знаний 2- 3

мин

VIII этап.

Информация о

домашнем

задании (2

мин)

Каждому участнику группы

необходимо зафиксировать результаты

своей работы в оценочный лист и по

окончанию работы оценить в целом

итоги работы в соответствии с

критериями, указанными в оценочном

листе

По&43,стр208-212, подготовьте

письменный рассказ по теме урока

Учащиеся работают с

оценочным листом

Приложение №1

В

Александрийском порту

Множество торговых кораблей из разных стран прибывало в Александрию. 332 – 331

годах по приказу Александра был выстроен город на Северном побережье Египта город

Александрия. Она была построена по проекту самого Александра.

Уже издали, даже в кромешной тьме и в непогоду, моряки видели огромный маяк,

расположенный на острове Фарос. а маяк указывал вход в гавань.

Рядом с гаванью располагался царский дворец. Сейчас мы вместе с Магистром туда и

отправимся. В праздники дворец распахивал свои двери для всех желающих посмотреть его

убранство. Жителей Александрии удивляли красивая мебель, всё помещение отделанное

мрамором, ковры с вытканными сценами из мифов.

Дальше мы идём в путешествие по городу. Улицы и площади Александрии были

построены по единому плану, её улицы пересекались под прямыми углами. Главная улица

тянулась более чем на шесть километров. Она была вымощена мраморными плитами и

настолько широка, что по ней свободно ехало рядом несколько повозок

В Египет привозили: древесину, серебро, пурпурные ткани, шерсть, вино.

С утра до вечера улицы и площади были заполнены людьми. Из Египта вывозили:

зерно, папирус, слоновую кость, льняные ткани, изделия из стекла.

Земледельцы египтяне везли на продажу всё, что у них осталось после сдачи налога в

казну.

На

площадях

толпа

смотрела

на

актёров,

разыгрывавших

смешные

сценки.

Путешествуем дальше.

Перед нами план города Александрии Египетской.

стр. 199

Какой остров защищал подходы к Александрии?

Кто разметил места будущих площадей, улиц и храмов?

-= Какая часть царского дворца называлась усыпальницей?

Приложение №2

Фаросский маяк

Множество торговых кораблей из разных стран прибывало в Александрию. Уже издали,

даже в кромешной тьме и в непогоду, моряки видели огромный маяк, расположенный на

острове Фарос. Надобность в маяке была велика: близ берегов тянулись мели и подводные

скалы, а маяк указывал вход в гавань. Свет пламени усиливался металлическими зеркалами.

Топливо доставляли на осликах по проходящей внутри маяка пологой винтообразной лестнице.

С вершины маяка наблюдали за морским простором: не приближается ли вражеский флот.

Фаросский маяк был не на много ниже пирамиды Хеопса.

Под куполом маяка находилась статуя Посейдона.

Факел горел всю ночь, его свет усиливали специальные металлические зеркала.

Топливо для факела доставляли в тележке запряженной парой осликов, которые поднимались

по винтообразной, пологой лестнице. Путь наверх занимал около часа. Фаросский маяк

Маяк был также крепостью, в ней располагался большой гарнизон. В подземной части башни

находилась огромная цистерна с питьевой водой на случай осады.

Строителем Фаросского маяка, первого и единственного маяка таких колоссальных размеров,

был Сострат Книдский. На мраморной стене сооружения Сострат высек надпись: «Сострат, сын

Дексифана из Книда, посвятил богам-спасителям ради мореходов». Он закрыл эту надпись

тонким слоем штукатурки с написанным на ней прославлением царя Птолемея. Со временем

отвалившаяся штукатурка раскрыла подлинное имя строителя и великого инженера.

Главным и поражающим взор сооружением на острове Фарос был маяк. Он был признан

одним из чудес света.

стр. 198-199 (Фаросский маяк)

Какой современный предмет приобрел функции Фаросского маяка?

Приложение №3

Теперь мы посетим александрийский Музей.

Все вы знаете, конечно, что такое музей. Поднимите руку, кто из вас бывал хоть раз в

музее?

В каких музеях вы были?

А что же означает само слово музей?

Музей – это слово означает «место, где обитают музы». В греческой мифологии музы –

девять сестёр – богинь, покровительниц поэзии, искусств и наук. Давайте с ними

познакомимся. Это: Мельпомена муза трагедии; Эрато-муза любовной поэзии; Эвтерпа-муза

лирической поэзии; Каллиопа-муза эпической поэзии; Клио-муза истории; Полигимния-муза

пантомимы и гимнов; Талия-муза комедия; Терпсихора-муза танца; Урания-муза астрономии.

Все эти богини вдохновляли жителей Музея.

Обитателями Музея, который занимал целый район, были учёные и поэты, съезжавшиеся сюда

из многих стран по приглашению царя Египта. В Музее им представлялось бесплатное жильё,

питание, помещения для занятий. Там они могли общаться, делать открытия, делиться своим

опытом.

Так, Аристарх Самосский впервые в истории высказал догадку о вращении Земли вокруг

Солнца. А географ Эратосфен, зная, что Земля представляет собой шар, предсказал

возможность кругосветных путешествий. Жил в Музее и математик Евклид. Он занимался

геометрией. Это наука является разделом математики, которая изучает различные фигуры и их

свойства.

В александрийской библиотеке было собрано более 700 тысяч папирусных свитков. Её

могли посещать все желающие и жители Музея.

МУЗЕЙОН - «место, где обитали музы». В

Музейон входили - обсерватория, ботанический сад, зоопарк, библиотека со 100 тысячами

папирусов. Здесь же хранились произведения искусства

Мусейон был большим и красивым зданием. Здесь работали и жили поэты. Они поселились там

по приглашению царя Птолемея, желавшего прославить Александрию. В Мусейоне им

представляли бесплатное жилье, питание, лаборатории для научных опытов, большую

библиотеку для занятий. Ученые и поэты встречались за обеденным столом, на прогулках; они

беседовали, вели научные споры, знакомились с новыми произведениями. Ученые были

свободны в своих научных поисках, однако не должны были посягать на авторитет верховной

власти. В Мусейоне Евклид написал «Элементы математики», механик Герон Старший

проводил опыты с паром, которые будут повторены только во Франции только две тысячи лет

спустя

Мусейон был разрушен в ходе религиозных распрей между язычниками и христианами в

391 году.

В каких музеях вы были?

А что же означает само слово музей

Кто же жил в Музее?

Найти в параграфе учебника на странице 201 имена данных учёных и рассказать об их

открытиях.

Аристарх Самосский, Эратосфен, Евклид

Вопросы блиц-опроса

1.Кто сплотил греческие государства для борьбы с Македонией?

2)

Демосфен

3)

Перикл

4)

Солон

6.

Куда совершил последний поход Александр Македонский?

1)

в Египет

2)

в Среднюю Азию

3)

в Индию

7.

Город Финикии, оказавший сопротивление А.Македонскому?

1)

Александрия

2)

Тир

3)

Пергам

8.

Почему Александр смог разбить армию персов?

1)

его армия была сильнее

2)

армия персов состояла из наемников

3)

знать персов воевала между собой

9.

Почему Александр решил взять город Тир?

1)

в этом городе жил Герострат

2)

в этом городе жила возлюбленная Александра

3)

Александр хотел обеспечить тылы перед походом в Египет

2. Работа с классом.

а) Решение задачи.

Поэма Гомера «Илиада» сопровождала Александра Македонского во всех походах. Он

хранил книгу под подушкой вместе с кинжалом. Царь считал, что изучение «Илиады» -

хорошее средство для воспитания военной доблести. Прав ли Александр?

Ответ: Он был прав, так как поэма посвящена Троянской войне, одному из ее героев Ахиллесу.

Греки выиграли эту войну, вероятно, поэтому, Александр возил с собой эту поэму.

Бюст Александра Македонского



В раздел образования