Напоминание

«Безопасное использование гаджетов».


Автор: Перелетова Ирина Николаевна
Должность: дефектолог
Учебное заведение: ГКОУ ВО Спец. (коррекц.) общеобраз. школа-интернат № 1г. Владимира
Населённый пункт: Владимир
Наименование материала: Открытый урок
Тема: «Безопасное использование гаджетов».
Раздел: среднее образование





Назад




ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №1 г. Владимира»

Конспект открытого урока:

«Безопасное использование гаджетов».

Подготовила и провела:

И.Н. Перелетова

Классы: 5, 6,7

Владимир 2021

Классный час на тему «Безопасное использование гаджетов»

Классы: 5, 6, 7

Цель:

сформировать установку на здоровый образ жизни; напомнить гигиенические

требования использования сотового телефона; объяснить, что использовать

телефон во благо, а не во вред может каждый; прийти к выводу, что сотовый

телефон облегчает жизнь человека, но только при соблюдении определенных

правил; выяснить влияние сотовых телефоном на окружающую среду.

Задачи:

1.

Проследить историю появления сотового телефона.

2.

Провести показ сценки «Гаджеты в семье».

3.

Выяснить положительное и отрицательное влияние мобильных

телефонов на здоровье человека.

4.

Закрепить правила пользования сотовым телефоном в школе

5.

Провести показ фильма по теме: «Популярность мобильного телефона

в нашей школе, значение сотового аппарата в жизни школьника».

Ход мероприятия:

Слайд1

- Доброе утро, ребята и уважаемые гости! Я очень рада вас всех

приветствовать сегодня. Желаю хорошего настроения на целый день.

- У мобильной связи долгая история.

На протяжении долгих лет существовали самые разные способы передачи

информации. Наши предки отправляли письма с гонцами и почтовыми

голубями, жгли костры, пользовались услугами глашатаев.

В 1837 году изобретатель из Америки Сэмюэль Морзе создал электрический

телеграф и разработал телеграфную азбуку, которая получила название

«азбука Морзе».

В 1861 году учёный из Германии Филипп Райс придумал устройство, которое

могло передавать по кабелю всевозможные звуки. Это и был первый телефон

.

А теперь давайте посмотрим небольшую сценку, подготовленную 6-7

классами.

- Итак, о чём мы будем говорить на классном часе? Дети отвечают.

- Правильно, о сотовых телефонах и о том, какую роль они играют в нашей

жизни.

- А начнём с небольшой игры, которая называется «Верите ли вы?».

А)- Верите ли вы, что в мире есть одноразовые бумажные телефоны?

- Да, это правда. Такие телефоны впервые появились в 2001 году в Америке и

Китае. Предназначались они для туристов, но популярностью не

пользовались.

Слайд2

Б)- Верите ли вы, что вес первого сотового телефона составлял 30 кг?

- Да, это действительно так. Вся аппаратура в начале была очень громоздкой

и тяжёлой, и для работы необходимо было постоянно подключать её к

электросети. По этому телефону нельзя было слушать и говорить

одновременно.

В)- Верите ли вы, что изначально сотовый телефон-раскладушка

предназначался только для женщин?

- На самом деле это именно так. В 2001 году компания Samsung впервые

выпускает такие телефоны.

Слайд 3

Г)- Верите ли вы, что впервые базовая станция сотовой связи была

установлена на крыше 50-этажного дома?

- Произошло это событие весной 1973 года в Нью-Йорке. Вес аппарата был 1

кг 15 г. Разговаривать по нему можно было около получаса, а его зарядка

требовала 10 часов. В апреле 1973 года один из сотрудников этой компании,

инженер Мартин Купер, «поделился радостью» с коллегами из

конкурирующего предприятия. Он позвонил в офис AT&T Bell Labs,

пригласил к телефону главу исследовательского отдела Джоэля Энгеля и

сообщил, что в данный момент находится на одной из улиц Нью-Йорка и

разговаривает по первому в мире мобильному телефону. Затем Купер

отправился на пресс-конференцию, посвященную чуду техники, которое он

держал в руках.

Д)- Верите ли вы, что в России сотовый телефон появился раньше, чем в

Америке?

- Нет. В России сотовые телефоны появились на 18 лет позже, чем в

Америке.

Почти сто лет понадобилось для того, чтобы от простых разработок перейти

к, более современным и усовершенствованным телефонам, которые мы

сейчас используем.

У телефонов нашего времени много различных достоинств, о которых мы

сейчас и поговорим.

Какие вы знаете достоинства телефона? Слайд 4

1. Расширяет общение между людьми,

2. Дает родителям всегда знать, где находится ребенок,

3. Гарантирует безопасность школьника: тревожные кнопки в МЧС, в

милицию,

4. Получение новой информации через интернет,

5. Телефон оснащен калькулятором, будильником, часами, фотокамерой,

которыми можно воспользоваться в любой

- Как вы думаете, а может ли сотовый телефон негативно влиять на нашу

жизнь? Слайд 5

- В ходе исследований, проведённых в Англии, США, Австралии было

доказано, что при использовании сотового телефона за рулём риск попасть в

аварию возрастает на 50%. До 30% аварий на дорогах происходит по вине

водителей, разговаривающих за рулём по телефону или читающих в

дороге sms-сообщения.

Слайд 6

- Сотовые телефоны – источник возникновения проблемных ситуаций в

школах, причина конфликтов между учеником и учителем. Дети не

стесняются использовать телефоны на уроках, слушать музыку и

обмениваться sms-сообщениями. Это отвлекает учащихся от занятий и

нарушает учебный процесс.

Одновременно на доску вывешиваются выражения:

- опасность на дороге

- невнимательность на уроке

- риск привлечь внимание

- эффект «варёных мозгов»

- риск возникновения серьёзных болезней

Слайд 7

- Есть такой термин «эффект варёных мозгов». При слишком длительном

общении по сотовому телефону резко повышается температура, происходит

поражение сосудов головного мозга на уровне уха.

Слайд 8

Слайд 9

- Также существует риск возникновения серьёзных болезней. С целью

прояснения данной проблемы учёные на протяжении более чем 6 лет изучали

эффекты воздействия электромагнитного излучения, исходящего от сотовых

телефонов. Они пришли к выводу, что связь между использованием сотового

телефона и риском возникновения определённых форм злокачественных

опухолей, т. е. рака, существует.

- А что нужно делать, чтобы избежать различные неприятные ситуации при

использовании сотового телефона? Ответы учащихся.

Слайд 10

- Давайте составим правила пользования сотовым телефоном. Слайд 11

учитель вывешивает таблицы на доску и дополняет их следующими

правилами:

- не пользуйся телефоном во время уроков

- не клади телефон во внутренние карманы одежды, близко к телу

- выключай сотовый телефон в общественных местах

- Правила все без исключения нужные, полезные, а может и знакомые вам.

Принимаем эти правила? Единогласно. Всем спасибо!

- Кто из вас, ребята, придерживается этих правил? Дети поднимают руки.

- А кто теперь, после сегодняшнего разговора, будет стараться соблюдать эти

правила? Дети поднимают руки.

А теперь давайте посмотрим видеоролик о том, как же мы зависим от

сотовых телефонов

Выводы:

Слайд 12

- Сотовый телефон стал неотъемлемой частью нашей жизни, мы без него как

без рук. Мнения специалистов об их пользе и вреде расходятся, то они

говорят, что это опасно, то ничего страшного в этом нет. Мы с вами

убедились, что сотовый телефон со всеми его достоинствами – это полезная и

необходимая вещь, а, учитывая его недостатки, можно утверждать, что

телефон наносит вред человеку. И станет ли он другом или врагом,

полностью зависит только от нас самих.

- Всем большое спасибо! Вы очень хорошие и дружные ребята! Благодарю

вас за помощь в проведении сегодняшнего классного часа!

Слайд 1

Слайд 2

Слайд3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12



В раздел образования