Автор: Шибайлова Наталья Сапарбаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ГДС "Аленушка"
Населённый пункт: р.п.Городище. Волгоградская область.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект непосредственно-образовательной деятельности "Три медведя"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОРОДИЩЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «АЛЕНУШКА»
Конспект непосредственно-
образовательной деятельности по
речевому развитию «Три медведя»
с воспитанниками средней группы.
Шибайлова Наталья Сапарбаевна, воспитатель
МБДОУ ГДС «Аленушка» 2021г.
приложение 1.
Новые методики и технологии обучения.
На занятии по развитию речи использовалась технология ТРИЗ. Технология ТРИЗ – теория
решения изобретательских задач разработана Альтшулером. ТРИЗ может использоваться в
работе с дошкольниками и дает поразительные результаты в плане развития воображения,
фантазии, творчества детей. Традиционное обучение дает ребенку знания. Но сейчас нужны не
столько знания, сколько умение оперировать ими. На первый план выдвигается задача
формирования способности к активной умственной деятельности. Обучение через творчество,
через решение нестандартных задач ведет к выявлению талантов, развивает способности детей,
их уверенность в своих силах.
Методику ТРИЗ можно назвать школой творческой личности, поскольку ее девиз –
«творчество во всем»: в постановке вопроса, в приемах его решения, в подаче материала. В ней
нет методов в привычном смысле слова, есть инструмент, с помощью которого воспитатели и
родители сами «изобретают» свою педагогику, озаренные светом детских идей. Нет и
воспитания в привычном его значении, есть способ овладения навыками, которые позволяют
жить интересно всем вместе и творить себя: и воспитателю, и родителям, и детям.
приложение 2.
Описание современных приемов и методов образования.
Методика игры на основе кругов Луллия и разнообразных картинок. Именно по этим
картинкам, реальным, узнаваемым, с характерными признаками, ребенок определяет для себя
окружающий мир.
Сочинение интересных сказок, используя круги Луллия.
Творческое задание: выполнение поделок, используя технологию Оригами.
приложение 3.
Описание результативных современных приемов и методов использования
информационных технологий.
Доступ к сети интернет.
Показ фрагмента мультфильма «Три медведя»
Рассматривание репродукции И.Шишкина «Утро в сосновом бору».
Путешествие.
Схема (оригами).
Приемы ТРИЗ: сочинение сказки, круги Луллия.
Творческое задание.
Беседа по вопросам.
Дидактическая игра.
Цель.
Формирование коммуникативных навыков и творческого мышления у детей 6 года жизни.
Задачи.
Учить детей варьировать ответы заданной темы.
Закреплять умение работать по образцу.
Совершенствовать исследовательские навыки.
Учить детей принимать новые интересные решения.
Стимулировать речевое развитие.
Оборудование и оформление.
Компьютер, проектор, экран, колонки, круги Луллия (на малом круге изображены жилища
животных: гнездо, берлога, изба, клетка; на среднем круге – места их обитания: пустыня, степь,
лес, болото, река, город; на большом круге – пища животных: ягоды, грибы, коренья, мясо,
каша, молоко, мед), просмотр мультфильма «Три медведя»(электронный ресурс), репродукции
картины «Утро в сосновом лесу» И.Шишкина, схема складывания модели «Медведь» в технике
оригами, квадрат с нарисованным «веселым лицом», бумага белая или цветная (плотная),
цветные карандаши или фломастеры, клеевой карандаш, два бумажных квадрата 21х21 см.
(18х18 или 15х15) – на каждого ребенка.
Предварительная работа.
Просмотр мультфильма «Три медведя».
Ход занятия.
Дети сидят на стульях вокруг воспитателя. Взрослый берет в руки квадрат с нарисованным
веселым лицом и говорит за него.
1.
Путешествие в сказку.
Воспитатель. Сегодня мы с вами с волшебным Квадратиком отправляемся путешествовать в
русскую народную сказку «Три медведя».
Раскладывает на столе иллюстрации к этой сказке.
Квадратик. Здравствуйте, ребята! Рассмотрите внимательно картинки и разложите их по
порядку событий: что было вначале? Что потом? Чем закончилась сказка? Расскажите, какое
событие изображено на каждой картинке. Дети восстанавливают порядок сказки, по ходу
проговаривания события, изображенных на картинке.
2.
Практическое задание: нарисовать название сказки.
Квадратик. Писать я пока еще не научился, а вот квадраты рисую хорошо: и большие, и
маленькие. Помогите мне нарисовать название сказки, используя только квадраты.
Воспитатель дает каждому ребенку лист бумаги. Дети рисуют три квадрата: большой – это
Михайло Потапович, средний – Настасья Петровна, маленький – Мишутка. Показывают свои
изображения Квадратику.
Квадратик: Какие вы молодцы! Теперь я знаю, как можно, не умея писать, изобразить
название сказки.
Воспитатель: Квадратик, а ты видел настоящих медведей?
Квадратик: Никогда.
3. Демонстрация слайда №1.
Воспитатель показывает на экране репродукцию картины И.Шишкина.
4.
Работа детей с кругами Луллия.
Воспитатель: Сейчас мы с ребятами расскажем тебе про медведей. Для этого используем
чудесные круги. Я буду задавать вопросы, а вы внимательно рассмотрите картинки на кругах и
выберите правильный ответ. Где живут медведи в сказке?
Дети: В избушке. (Показывают картинку на малом круге и перемещают ее под стрелку.)
Воспитатель: Молодцы. А где находится избушка медведей?
Дети: В лесу. (Показывают картинку на среднем круге и перемещают ее под стрелку.)
Воспитатель: Правильно. Что медведи едят в сказке?
Дети: Кашу. (Показывают на большом круге и перемещают ее под стрелку.)
Воспитатель: Что медведи едят в жизни?
Дети: Ягоды, грибы, коренья, мясо, молоко, мед.
Воспитатель: Хорошо. Это значит, что они всеядны.
5.
Беседа по вопросам:
Воспитатель: Нападают ли медведи на человека?
Дети: Да.
Воспитатель: Не всегда. Если медведи сытые и не чувствуют опасности, они не тронут
человека.
Воспитатель: А где лучше встречаться с медведем?
Дети: В зоопарке и в цирке.
Я вам задавала вопросы, а вы на чудесных кругах искали ответы-картинки и перемещали их под
стрелку.
6.
Дидактическая игра.
Теперь поиграем в игру «Наоборот». Раскрутим по очереди все круги и посмотрим, какие
картинки окажутся под стрелкой. (Дети выполняют задание. Под стрелкой оказались
изображения города, гнезда и каши.)
Используя эти картинки, мы вместе придумываем, как в этом случае будет развиваться сюжет
сказки «Три медведя».
7.
Сочинение сказки.
Дети сочиняют новую сказку с теми же героями. Воспитатель записывает ее и читает вслух.
Воспитатель: В одном городе жили – были три медведя. Они работали в цирке. У У
дрессировщика была внучка Машенька. Она любили медведей и часто вместе с Мишуткой
лазила по деревьям. Однажды дедушка сплел Маше на день рождения огромное гнездо, где
Маша вместе с Мишуткой могла сидеть, смотреть на всех сверху и есть любимую кашу.
Квадратик: Ребята, мне очень понравилась ваша сказка. Я узнала много нового для себя и хочу
сделать вам подарок – научить вас делать медведей из бумажных квадратиков. Вы можете с
ними играть и сочинять новые сказки.
8.
Творческое задание.
Воспитатель раздает детям по два бумажных квадрата одинакового размера. Вместе в
Квадратиком показывает, как сложить фигурку медведя, используя технику оригами. Если
остается время, дети складывают фигурки медведей из квадратов другого размера.
9.
Заключительная часть.
Квадратик: Какие разные и красивые фигурки медведей получились у вас ребята! Молодцы! Я
надеюсь, вам понравился мой подарок. К сожалению, мне пора. Но я обязательно приду к вам в
группу еще раз. До свидания.