Напоминание

Правила употребления некоторых букв( О-Ё после шипящих и Ц)


Автор: Елена Викторовна Волкова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №126
Населённый пункт: г.Барнаул
Наименование материала: конспект открытого урока
Тема: Правила употребления некоторых букв( О-Ё после шипящих и Ц)
Раздел: среднее образование





Назад




Ф.И.О.учителя

Волкова Елена Викторовна

Учебное

учреждение

МБОУ СОШ №126

Учебный

предмет

Русский язык

Дата проведения

урока

11.10.2021

Класс

7а(2), 7б(2)

Тема урока

Правила употребления некоторых букв( О-Ё после шипящих и Ц)

Тип урока

обобщение и систематизация знаний

Цель урока

Образовательная: формирование навыка написания гласных о,ё после

шипящих в разных частях слова разных частей речи;- обогащать

словарный запас учащихся; закрепить навык осознанного письма;

научить применять данное правило в письменной речи. - повторение

опорных знаний, темы по морфологии, морфемике, фонетике, лексике,

синтаксису, необходимых для изучения темы.

Развивающая: развивать мыслительные процессы для нахождения

правильного решения и связную монологическую речи; развивать

орфографическую зоркость; содействовать развитию у детей умений

осуществлять самоконтроль, самокоррекцию учебной деятельности.

Воспитательная: способствовать формированию ответственного

отношения к учебному труду, успешно преодолевать трудности,

настраиваться на успех в любом деле, навыков сотрудничества.

Средства для

решения

поставленных

задач

Наглядность:- таблица (О, Ё после шипящих , раздаточный материал,

презентация, учебник Русский язык: 7 класс:/ М.М. Разумовская, С.И.

Львова, В.И.Капинос и др.- М.:Просвещение,2021.

Методы,

используемые

на уроке

Иллюстративный, репродуктивный, проблемно-поисковый,

фронтальный опрос, тест, самоконтроль, взаимоконтроль,

дидактическая игра.

Формы работы:

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Личностные результаты

Метапредметные

результаты

Знать

общие

правила,

связанные

с

написанием

гласных

в разных частях

слова разных частей речи;

усвоить правило написания

О-Ё после шипящих в в

разных частях слова разных

частей речи.

Уметь применять прежние

знания и умения, а также

новые, получаемые в

данный момент знания для

решения типовых и

Учебно-познавательный

интерес к новому учебному

материалу и решению новых

задач;

способность

к

самооценке;

ценностное

отношение

к

совместной

познавательной

деятельности.

планировать свои действия в

соответствии с поставленной

задачей;

вносить

необходимые коррективы в

действия на уроке с учётом

характера сделанных ошибок;

в сотрудничестве с учителем

ставить

новые

учебные

задачи.

нестандартных задач с

целью формирования

навыков грамотного

письма.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к

учебной деятельности

(выработка на

личностно значимом

уровне внутренней

готовности выполнения

нормативных

требований учебной

деятельности)

Приветствует детей,

проверяет готовность к уроку,

создает эмоциональный

настрой детей на урок.

Приветствуют учителя,

товарищей по парте,

настраиваются на урок.

Создание атмосферы

сотрудничества

2.Формулирование

темы и целей урока

учащимися

Предлагает послушать

шуточное стихотворение и

определить, на какую

орфограмму в нём встретилось

большинство слов?

Предлагает сформулировать

тему урока, записать её в

тетрадь, поставить цели урока.

Предлагает ознакомиться с

планом работы на слайде

презентации и у учащихся на

партах ( приложение).

Отмечает, что напротив

каждого пункта плана есть

колонка «Оцени свою работу»,

в течение урока учащимся

необходимо будет заполнять

таблицу, оценивая свою

работу по 5-ой шкале.

Читают стихотворение.

Наш бельчонок стал, как

бочонок,

Одев свой старый парчовый

халат.

А чёрный ежонок ушёл с

паучонком

Тяжёлую дверь отворять.

Определяют, на какую

орфограмму в нём встретилось

большинство слов. Исходя из

этого , формулируют тему

урока, записывают её в тетрадь.

Формулируют

цель

учебной

деятельности

в

диалоге

с

учителем.

Знакомятся с планом работы

на слайде презентации и

распечатанном материале,

слушают инструкцию учителя

по его оцениванию.

3. Актуализация

опорных знаний и

умений учащихся.

(Активизация

деятельности учащихся

на основном этапе

Даёт задание выписать слова

из стихотворения, выделить в

них морфему, в которой

встретилась эта орфограмма,

объяснить правописание слов

с данной орфограммой.

Выявляет проблемные места

Выписывают слова, выделяют в

них морфему, в которой

встретилась эта орфограмма,

объясняют правописание слов с

данной орфограммой.

урока).

при объяснении учащимися

правописания слов.

Актуализирует опорные

знания и умения учащихся.

Предлагает учащимся

рассказать об условиях

написания гласных О, Ё после

шипящих и Ц в разных частях

слова разных частей речи,

привести примеры слов

Организует работу с таблицей

«О, Ё после шипящих и Ц».

Рассказывают правила

написания гласных О, Ё после

шипящих и Ц в разных частях

слова разных частей речи,

приводят примеры слов,

работают с таблицей «О, Ё

после шипящих и Ц ».

4.Обобщение и

систематизация

знаний и способов

действий

Задаёт вопросы: Какие

опорные знания нам

необходимы для изучения

темы? По каким

разделам русского языка нам

понадобятся знания, чтобы

правильно объяснить

орфограмму?

Что изучает лексика?

Предлагает закрепить знания

по лексике, необходимые для

объяснения орфограммы

«Буквы О, Ё после шипящих и

Ц».

Проводит творческий диктант

«Узнай слово по лексическому

значению» (приложение).

Проводит кроссворд

(приложение). Организует

проверку кроссворда.

Предлагает учащимся оценить

свою работу по лексике.

Предлагает закрепить знания

по фонетике, морфемике и

морфологии, необходимые для

объяснения орфограммы

«Буквы О, Ё после шипящих и

Ц».

- Что изучает фонетика?

Отвечают, что для правильного

объяснения орфограммы

им

понадобятся

знания

по

орфографии,

морфологии,

морфемике, фонетике, лексике,

синтаксису.

Выполняют

задание

«Узнай

слово

по

лексическому

значению»,

объясняют

правописание слов.

Самостоятельно

вписывают

нужные слова в кроссворде,

узнав

их

по

лексическому

значению.

Оценивают

свою

работу

по

лексике.

Обращает внимание детей на

слайд презентации :Ж…сткий,

печ…т, кумач…вый, заверш…

нный, кольц…м,ш...в, друж…к.

ситц..вый

- Какой звук слышится на

месте пропусков? - А какими

буквами он выражается в

данных словах?

Даёт задание соотнести слова

со схемами, объясняя условия

написания гласных О, Ё после

шипящих и Ц в разных частях

слова разных частей речи

(схемы начерчены на доске).

- В каком случае нам для

объяснения орфограммы не

нужно указывать часть речи?

Просит назвать такие слова.

Предлагает подобрать к

данным схемам слова

определённых частей речи. В

этом вам помогут знания по

морфологии (знание частей

речи). Схемы начерчены на

доске, задания дано по

вариантам (приложение)

Предлагает учащимся оценить

свою работу по фонетике,

морфемике и морфологии.

Организует работу для

закрепления по синтаксису,

пунктуации,

орфографии ,необходимые для

объяснения орфограммы

«Буквы О, Ё после шипящих и

Ц».

Проводит задание «Соберём

Отвечают на вопросы учителя.

Отмечают, что слышится на

месте пропусков звук [0], но

они пишут в данных словах

либо букву о, либо ё в

зависимости от правила.

Ученики распределяют слова

по схемам, озвучивают, дают

объяснения.

Отвечают, что при условии,

если орфограмма в корне, в

словах-исключениях. Называют

эти слова.

Выполняют задание «Подбери

слово к схеме» (по вариантам).

Оценивают свою работу по

фонетике, морфемике и

морфологии.

мозаику»(приложение).

Предлагает из предложений

взять нужный член

предложения и поставить его в

указанную форму. У учащихся

получится предложение, в

котором они графически

объяснят постановку знаков

препинания, объяснят

орфограммы.

Предлагает оценить работу по

синтаксису, пунктуации и

орфографии.

Выполняют задание «Соберём

мозаику». Графически

объясняют постановку знаков

препинания, объясняют

орфограммы.

Оценивают работу по

синтаксису, пунктуации и

орфографии.

5.Физкультминутка

Лови подвох (Зарядка +

закрепление темы)

Предлагает отдохнуть и на

физкультминутке закрепить

тему. Физкультминутку

проводит заранее

подготовленный ученик.

Ученик называет слово с

ошибкой – класс поднимает

обе руки; ученик называет

слово без ошибки – класс

делает хлопок руками.

Поднимают руки, если ученик с

ошибкой, делают хлопок

руками, если слово без ошибки.

6.Контроль,

самопроверка и

коррекция знаний и

способов действий

Проводит дидактическую игру

«Четвёртое

лишнее»(приложение).

Необходимо

определить

лишнее слово в каждом ряду,

объяснить свой выбор.

Отмечает, что на уроке

учащиеся выполнили много

видов работы. Предлагает

перейти к завершающему

этапу контроля знаний.

Организует самостоятельное

Работают

с

заданием.

Формулируют

собственные

мысли,

высказывают

и

обосновывают

свою

точку

зрения.

В сотрудничестве с

учителем и одноклассниками

делают выводы.

Выполняют самостоятельно

тест. Затем проводят

взаимопроверку в парах и

взаимооценивание по шкале,

выставляют оценку в план

работы.

выполнение теста

(приложение). После говорит

детям поменяться

тестами ,провести

взаимопроверку и

взаимооценивание. (Шкала

оценивания на слайде

презентации.)

7. Рефлексия учебной

деятельности

( самооценка

учащимися результатов

своей учебной

деятельности).

Подведение итогов

урока.

Предлагает проанализировать

учащимся

оценки в плане

работы в графе «Оцени свою

работу». Прокомментировать,

с каким видом работы они

лучше всего справились, над

чем

нужно

поработать.

Ответить на вопросы:

Какие трудности появлялись в

процессе работы? Как вы их

преодолевали?

Анализируют оценки в плане

работы в графе «Оцени свою

работу». Отвечают на вопросы,

отмечают трудности в процессе

работы. Дают характеристику

своей работы на уроке.

Определяют свое

эмоциональное состояние на

уроке.

8.Домашнее задание

1.стр.37

учебника(таблица),

упр.96(письменно).

2.Творческое задание.

Составить диктант из слов с

орфограммами- гласными

о

(ё) –е после шипящих и ц в

разных частях слова в разных

частях

речи,

обязательно

включить

в

список

слова-

исключения. Написать мини-

сочинение, используя слова из

данного диктанта.

Записывают домашнее задание

в дневник. Задают вопросы по

выполнению домашнего

задания.

Приложение

План работы

Виды работы

«Оцени свою

работу»

1.

Задания по лексике

2.

Задания по фонетике, морфемике, морфологии

3.

Задания по синтаксису, пунктуации и орфографии:

-Собери мозаику; -Составь предложение

4.

Работа с тестами

Творческий диктант «Узнай слово по лексическому значению». -Бетонированная дорога

(шоссе), -лицо,руководящее оркестром ( дирижер), - щелкающий звук (щелчок) - старый человек

небольшого роста (старичок) - светящееся насекомое (сверчок) - нос поросенка (пятачок) -

маленький пирог (пирожок) - уменьшительное название реки (речонка) - маленькая бочка

(бочонок) - детеныш медведя (медвежонок) - тонкая веревка (бечевка) .

Кроссворд 1)кондитерское изделие 4)плод дуба 7)профессиональный наездник 2)тихая

речь 5)ткань 3)часть туловища 6) водитель автомобиля

Ж

Ж

О

Ш

Ш Ё

Л

К

Ё

Л

Е

П

П

У

Д

Й

Ш

О

К

О

Л

А

Т

Е

ь

Ч

Ш О

Ф

Ё

Р

Задание «Подбери слово к схеме» (по вариантам)1 вариант - глагольные части речи (с

орфограммой за корнем) 2 вариант - именные части речи (с орфограммой за корнем)

Задание «Соберём мозаику» Возьмите из данных предложений:1) Юношу влечёт наука.

(Сказуемое)2) Охотничья тропка растворилась в камышовых джунглях. (Определение в

форме мн. ч. П. п. поставьте в форму И. п. ед. ч.) 3)В тайге был слышен таинственный

шёпот и шорох. (Однородные подлежащие) 4) К реке, текущей бурным потоком, подошла

группа туристов. (Словосочетание, в котором главное слово - сущ. с предлогом, а

зависимое - причастие) 5) Вдоль шоссе раскинулись необъятные просторы полей.

(Обстоятельство, выраженное сущ. с наречным предлогом) 6) Чёрной рекой вилась между

отлогими холмами разъезженная машинами дорога. (Определение, выраженное

прилагательным в форме ж. р., ед. ч., Т. п.)7) По горному склону спускалась извилистой

лентой быстрая река. (Словосочетание сущ. +прил. в форме ж. р., ед. ч., Т. П.)

(Должно получиться: Влечёт камышовый шёпот и шорох к реке, текущей вдоль шоссе

чёрной извилистой лентой).

Дидактическая игра «Четвертое лишнее»

1) Ш..лковый, печ..нка, крыж…вник, пч..лка.

2) Ш_рох, ш_ссе, ш_рстка, ж…нглёр.

3) Груш…вый, зайч_нок, камыш_вый, морж_вый

4) Свеж…го, чуж…го, ключ_м, крыльц..м.

5)Теч…т, сбереж…т, мяч..м, испеч…нный.

Тест

1. В каком слове пишется буква О после шипящих : 1) деш…вый 2)береж…т 3)

заверш…нный 4) рубаш…нка

2. В каком слове пишется буква Ё: 1) плащ…м 2) каблуч…к 3) волч…нок 4) приглуш…

нный

3. Назовите слово-исключение с буквой О: 1) печ…нка 2) раскорч…вка 3) ухаж…р 4)

ш…у

4. Назовите слово-исключение с буквой Ё : 1) ш…кировать 2) трущ..ба 3) стаж…р 4)

ж…нглёр

5. Назовите слово, для правильного написания которого не нужно указывать часть

речи: 1) протеч…т 2) запрещ…нный 3) ч…рточка 4) парч…вый



В раздел образования