Автор: Сульдина Мария Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Радость" д\с № 30
Населённый пункт: город Нижний Тагил Свердловская область
Наименование материала: Итоговое открытое занятие
Тема: Путешествие в математическое королевство
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового открытого занятия по ФЭМП в средней группе
«Путешествие в математическое королевство»
Тема: «Путешествие в математическое королевство»
Интеграция с другими образовательными областями: социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: Развитие логико-математического мышления у детей.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в счете в пределах 5.
Закрепить знания о составе чисел в пределах 5.
Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения
различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по
свойствам (по цвету, форме).
Развивающие:
Развивать речевую активность детей, активно отвечать на вопросы.
Развивать познавательный интерес.
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу
и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстраций).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные
ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: Магнитная доска.
Демонстрационный материал: «письмо»; иллюстрация замок
в математическое королевство; геометрические фигуры – круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник (серого цвета); числовой ряд от 1 до 5; карточки
– цифры(код замка) 4,3,4; иллюстрация воздушных шариков 5 шт. разного
цвета.
Раздаточный материал: геометрические фигуры разного цвета на каждого
ребенка (билеты);карточки; грибы, елочки – по 5 шт. на каждого ребёнка;
медали победителям (раскраски)
Ход занятия.
Организационный момент: Стук в дверь (аудиозапись)
Воспитатель: Ребята, к нам кто – то стучится!? Давайте посмотрим?
Воспитатель находит письмо, которое адресовано детям средней группы,
детского сада № 30!
Воспитатель: А как вы думаете, от кого оно?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте прочитаем его и нам все станет ясно.
«Дорогие ребята, в математическом королевстве, случилась беда! Злой
волшебник заколдовал всех жителей королевства – все цифры перепутались
в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Помогите
пожалуйста! Жители королевства.
Воспитатель: Поможем? А вот в конверте жители математической страны
положили нам билеты (геометрические фигуры, разного цвета)
Воспитатель: Сперва подойдут девочки возьмут билеты, затем мальчики.
(Дети подходят, берут геометрические билеты)
- Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.
Рассаживайтесь на стульчики согласно вашим билетом (На стульчиках
наклеены геометрические фигуры, дети ищут стульчик с их фигурой
(билетом) и присаживаются.
Задание № 1
Воспитатель: Ребята, у кого красный квадрат?
- У кого желтый треугольник?
- У кого синий круг?
- У кого зелёный прямоугольник?
- Поднимите левую руку у кого треугольник!
- Поднимите правую руку у кого круг!
- Поднимите левую руку у кого квадрат!
- Поднимите правую руку у кого прямоугольник!
Воспитатель: Ребята, мы уже подъезжаем в математическую страну, нам
нужно сдать свои билеты.
(Воспитатель собирает билеты)
Воспитатель: Мы приехали, а чтобы попасть в математическое
королевство нам нужно открыть замок, нужно подобрать код
- Давайте попробуем подобрать код?
Задание № 2
Воспитатель: Сколько углов у квадрата?
Дети: 4 (берут карточку с нужной цифрой и крепят на замок)
Воспитатель: Сколько углов у треугольника?
Дети: 3 (берут карточку с нужной цифрой и крепят на замок)
Воспитатель: Сколько углов у прямоугольника?
Дети: 4 (берут карточку с нужной цифрой и крепят на замок)
Воспитатель: Молодцы ребята, у нас получилось открыть замок. Вот мы и
попали в математическое королевство.
- Вставайте со стульчиков, идём дальше.
Физ. минутка: Музыкальная
Задание № 3
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стульчики.
- Посмотрите, жители к нашему приезду украсили королевство шариками
(На доске иллюстрация 5 шаров разного цвета)
Воспитатель: Сколько всего воздушных шаров вы видите? (5)
- Одинаковые ли шары? (шары отличаются цветом)
- Что у шаров одинаковое? (у шаров одинаковая форма и размер)
- Какого цвета первый, третий, пятый шар? Желтый, синий и т. д.
- Который по счету стоит красный шар? Желтый? Синий? И т. д.
Воспитатель: Вдруг подул ветер и все шарики перепутались
- (Имя ребёнка) Поставь шар желтого цвета первым
- (Имя ребёнка) Поставь шар красного цвета третьим
- (Имя ребёнка) Поставь шар синего цвета последним
- (Имя ребёнка) Поставь шар зелёного цвета вторым
- (Имя ребёнка) Поставь шар оранжевого цвета четвертым
Воспитатель: Злой волшебник заколдовал все цифры и жители
математического королевства не могут вспомнить их порядок, давайте мы им
поможем.
- (Имя ребёнка) Посчитай цифры от 1 до 5
- (Имя Ребёнка) Посчитай в обратную сторону от 5 до 1
- (Имя ребёнка) Назови соседей числа 3
- (Имя ребёнка) Назови соседей числа 2
- (Имя ребёнка) Назови соседей числа 4
- (Имя ребёнка) Назови число между 1 и 3
- (Имя ребёнка) Назови число между 3 и 5
- (Имя ребёнка) Назови число между 2 и 4
Воспитатель: Вы отлично справились с заданием! Теперь каждое
число заняло нужное место в числовом ряду.
Воспитатель: Ребята, давайте узнаем чем же жители математической страны
занимаются каждый день?!
Физ.минутка: «Дни недели»
Задание № 4
Воспитатель:
- А сколько всего дней в недели? (7)
- Какой первый день недели? (Понедельник)
- Среда какой по счёту день недели? (3)
- Какой последний день недели? (Воскресенье)
- Какой день недели между понедельником и средой? (Вторник)
- Как называются дни недели, выходные? (Суббота и воскресенье)
- Давайте назовём по порядку все дни недели.
(В конце все дети повторяют хором дни недели).
Воспитатель: Ребята, чтобы помочь жителям, нам нужно выполнить ещё
одно задание. Присаживайтесь за столы.
(Дети рассаживаются за столы, на столах карточки и раздаточный материал
на каждого ребёнка)
Задание № 5
Воспитатель:
- Поставьте в верхний ряд карточки 3 грибочка
- Во второй ряд (ниже) поставьте елочек столько, чтобы на одну елочку было
больше, чем грибов.
- Сделай те так, чтобы грибов и елочек было поровну (Добавить один гриб
или убрать одну елочку)
Воспитатель: Молодцы ребята, со всеми заданиями вы справились, злые
чары сняты! А нам пора возвращаться в детский сад, а для этого нам нужно
встать в круг ( дети выходят из – за столов и встают в круг)
- Скажем волшебные слова (дети считают до пяти, поворачиваются вокруг
себя)
- Вот мы с вами и в детском саду.
Итог.
Воспитатель: Мы выполнили все задания, навели порядок
в математическом королевстве. Жители математического королевства нам
очень благодарны за помощь.
А с помощью каких заданий мы помогли математическому королевству?
1 ребенок: Мы сравнивали фигуры по цвету и форме.
2 ребенок: Помогали каждой цифре встать на свое место.
3 ребёнок: Правильно назвали дни недели.
4 ребёнок: Решали математические задачки.
Воспитатель: Верно! Жители математического королевства благодарят нас за
оказанную помощь и дарят вам медали победителей. Вы можете их сами
раскрасить своими любимыми цветами.
Всем спасибо!
Дети хором: Спасибо!