Напоминание

The Greatest Inventor of the 19th Century and His Invention. Alexander Graham Bell


Автор: Романченко Ольга Олеговна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 504
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: The Greatest Inventor of the 19th Century and His Invention. Alexander Graham Bell
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка

урока английского языка

Класс: 8 по программе углублённого изучения английского языка

Тема урока: «The Greatest Inventor of the 19

th

Century and His Invention». (Урок открытия новых знаний)

Цель урока: создать условия для применения полученных знаний на практике.

Педагогические цели урока:

1.

Создать условия для развития познавательной активности учащихся.

2.

Создать условия для развития у учащихся понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

3.

Организовать работу с новым материалом.

4.

Организовать работу учащихся по совершенствованию навыков диалогической речи.

5.

Активизировать работу детей в парах.

6.

Создать благоприятные условия для развития навыков аудирования аудиотекста.

7.

Сформировать навыки подготовленного монологического высказывания.

8.

Дать возможность оценить свою работу и работу своих одноклассников.

9.

Создать ситуацию успеха для каждого учащегося на уроке.

Ожидаемый результат:

Ученики умеют работать в парах.

Учащиеся умеют сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Ученики умеют внимательно слушать высказывания своих одноклассников.

Ученики умеют оценивать работу партнёра.

Они владеют устной речью (умеют правильно составлять сообщение по образцу).

Ученики проявляют самостоятельность и творчество в учебной работе.

Оснащение урока:

компьютер

колонки для прослушивания звука

экран

доступ в Интернет

компьютерная презентация; Power Point, 2003

УМК О.В. Афанасьева, И.В. Михеева «Английский язык.VIII класс для школ с углублённым изучением английского языка»

Магнитофон

звукоприложение № 23

раздаточный материал

Используемая технология: технология диалогового взаимодействия

Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, устного контроля, самоконтроля.

Организационные формы урока: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Сценарий урока

Сокращения:

T – teacher (учитель)

Ps – pupils (ученики вместе)

P1 – pupil 1 (ученик 1)

P2 – pupil 2 (ученик 2)

КУУД — коммуникативные универсальные учебные действия

ЛУУД — личностные универсальные учебные действия

ПУУД — познавательные универсальные учебные действия

РУУД — регулятивные универсальные учебные действия

Этапы урока

Слайды презентации

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организацион-

ный момент

Слайд № 1

Приветствие

(Взаимное приветствие, повторе-

ние выражений английского эти-

кета)

Учитель организует фронтальную

работу с группой, задаёт вопросы:

этикетного характера

мотивационного характера,

чтобы настроить учащихся на

разговор о важности изуче-

ния языков

Приветствие. Подготовка к уроку.

КУУД — умение устно приветствовать в соответствии нормам

и правилам английского языка

РУУД — умение распознать сигнал к началу учебной

деятельности

T: Hello, children!

Ps: Hello, teacher!

T: How are you?

Ps: We’re fine, thanks. And how are you?

T: I am fine, thank you! I’m glad to see you!

Ps: And we are glad to see you, too!

T: Sit down, it is time to begin the lesson. What lesson are we do-

ing now?

P1: We are doing English.

T: Do you feel interested or bored at the lessons of English?

P2: I feel … at the lessons of English.

T: Can you explain why?

КУУД — умение высказываться по теме заданного вопроса в

соответствии нормам и правилам английского языка

P2: I think am interested in learning English because it has become

a global language nowadays. Every educated person should know a

foreign language to have a chance to communicate with people

from other countries.

Речевая разминка:

T: What lesson are we doing now?

P1: We are doing English.

T: How long have you been learning English?

P2: I have been learning English for … years.

T: Do you feel interested or bored at the lessons of English?

P3: I fell … at the lessons of English.

T: Can you explain why?

Учащиеся рассуждают о способах изучения иностранного

языка

ПУУД — осознанное построение монологического высказы-

вания с опорой на личный опыт

КУУД — умение с точностью и полнотой выражать свои мыс-

ли

РУУД — учащиеся внимательно выслушивают ответы друг

друга

Вводно-мотивацион-

ный этап:

а) Обсуждение целей

урока

Учитель даёт учащимся возмож-

ность выбора способа выполнения

T: We have discussed the ways of learning English. Do you agree

that a language plays a very important role in our lives?

P1: I fully agree with you because the communication between

people would be impossible without a language.

T: Do you believe that the invention of writing was the best

achievement of man?

P2: Of course, it was. If people hadn’t invented writing, many lan-

guages would have never been recorded.

T: Is writing an important invention of humanity?

P3: I am sure it is.

T: What other important inventions can you name?

Учащимся предоставлен выбор способа выполнения зада-

ния (приложение №1):

Слайд № 2

задания

Учитель демонстрирует учащим-

ся видеосюжет об изобретателе

телефона А.Белле

a.

парная работа с карточками (учащиеся выписыва-

ют названия важнейших изобретений человечества

b.

работа со слайдом презентации (учащиеся находят

зашифрованные слова) Ответы учащихся:

TV-set,

videophone, telephone, dishwasher, rollerblades, fax, clock,

radio)

КУУД

воспринимают информацию с визуальной опорой

ПУУД — учащиеся вспоминают о великих изобретениях че-

ловечества,

КУУД — взаимодействуют с учителем во время беседы, осу-

ществляется во фронтальном режиме.

РУУД — учащиеся выбирают способ выполнения задания,

контролируют время выполнения задания, помогают в работе

партнёру, оценивают ответы друг друга

Учащиеся осуществляют взаимопроверку заданий, оценива-

ют ответы

T: The work has been done perfectly! Thank you! Now it’s time to

watch a short film. While watching it try to think and guess what

we are going to learn and discuss today!

Во время просмотра видеосюжета учащиеся пытаются

определить тему урока и те вопросы, которые могут быть

затронуты на уроке.

РУУД — учащиеся внимательно просматривают ролик, ведут

внутренний монолог, формулируют тему и задачи урока.

Учитель осуществляет проверку

понимания просмотренного

видеосюжета, внимательно

выслушивает предположения

учащихся

T: How do you like the film? What is it about?

(Ученики высказывают свои предположения о теме урока )

T: What do you think we are going to speak about today?

(Учащиеся размышляют о вопросах для обсуждения на уро-

ке)

P2: We will speak about famous inventors.

КУУД - взаимодействуют с учителем

РУУД — учащиеся осуществляют самостоятельный выбор,

формулируют тему и задачи урока

ПУУД — высказываются с опорой на личный опыт и знания

Слайд № 3

T: Yes, you are quite right. We are

meeting Alexander Graham Bell today,

the “father” of the telephone.

Технологический

этап:

а).

Введение

нового

учебного материала:

T: Now it’s time to speak about Alexander Graham Bell. What

do you remember about him?

P1: I can say that he invented the telephone.

P2: The telephone was invented in the 19

th

century.

T: Would you like to learn anything else about him?

КУУД – взаимодействуют с учителем, высказывают своё

мнение в соответствии с нормами английского языка

ЛУУД- воспроизводят ответы на основе просмотренного

материала

б). Работа по фор-

мированию

навыков

аудирования

(уста-

новление

соответ-

ствия)

Слайд № 4

Учитель

предлагает

учащимся

разделиться на группы и выбрать

то задание, которое, как им ка-

жется, более лёгкое для выполне-

ния во время аудирования текста.

Приложение № 2, приложение №3, аудиоприложение № 23

Учащимся предоставлена возможность разделиться на

группы и выбрать тип задания во время прослушива-

ния аудиозаписи.

Учитель организует работу по

прослушиванию аудиотекста

РУУД — контролируют время, корректируют свои ответы во

время прослушивания, взаимодействуют с партнёрами

по группе

ПУУД — самостоятельно осуществляют выбор ответа на

основе прослушанного отрывка информации

Слайд № 5

Учитель помотает учащимся осу-

ществлять проверку

Учащиеся обмениваются ответами по завершению

работы, осуществляют проверку и оценку

РУУД- осуществляют поиск ошибок, проверку и оценку работ

партнёров, внимательно выслушивают ответы, находят и

исправляют ошибки, оценивают ответы

Учащиеся зачитывают предложения с экрана, озвучивают

свои варианты ответов и проверяют работы соседа)

ЛУУД — учащиеся анализируют свои ошибки

в). Организация рабо-

ты по чтению учебно-

го текста

Слайд №6

T: Open your textbooks on page 144

and read the text “The Man and

His Work”.

Слайд № 7

(Учащиеся читают текст по очереди вслух)

КУУД — учащиеся владеют навыками чтения

РУУД — внимательно следят за ответами своих одноклассни-

ков

г). Организация рабо-

ты по проверке пони-

Слайд № 8

T: You are rather good at reading. I

would like to check how you have un-

Учащиеся в парах готовятся отвечать на вопросы по

прочитанному тексту.

мания прочитанного

derstood the text. Work in pairs and

get ready to answer the questions.

Учитель организует парную рабо-

ту учащихся по проверке понима-

ния

прочитанного

с

помощью

слайда № 8

РУУД- помогают друг другу в поисках ответов, контролируют

время, определяют последовательность выполнения задания,

вносят необходимые корректировки в свои ответы

КУУД- ведут диалог на английском языке с опорой на текст

ЛУУД- осознают важность сотрудничества и взаимопомощи

Слайд № 9

(Учащиеся внимательно выслушивают ответы друг друга)

РУУД — продуктивно работают в парах, контролируют время

и ответ своего товарища

КУУД — умеют работать в парах и помогать друг другу,

выражают свои мысли на английском языке, соблюдая нормы

фонетики и грамматики

ЛУУД — оценивают работу друг друга, осознают важность

правильного выполнения задания

д). Организация

работы по развитию

навыков

подготовленного

монологического

высказывания

Учитель

задаёт

учащимся

вопросы,

таким

образом

систематизирует

полученные

знания

T: What have you learnt about Alexander Bell?

P1: I have learnt that he was born in Scotland.

P2: I remember that his father and grandfather were elocution

teachers.

P3: I can say that Bell was interested in experiments with human

voice.

Учащиеся делятся информацией на основе прочитанного

текста

Слайд № 10

Учитель организует работу по

развитию

навыков

подготовленного монологического

высказывания с визуальной опорой

T: Let’s make up a story about Alexander Graham Bell. Look at the

screen, use the information and make up a story

Учащиеся стараются составить рассказ об изобретателе с

помощью информации учебника

ЛУУД — определение функции взаимодействия с учителем и

одноклассниками

КУУД

— владение навыками построения монологического

высказывания с визуальной опорой

РУУД — контроль времени и формата монологического

высказывания

ПУУД — построение логической цепи рассуждения

Слайд № 11

T: Is there any pupil in class who

wants to tell us about the famous

inventor?

(Учитель

просит

учащихся

составить рассказ об Александре

Белле по памяти)

ЛУУД — осмысление поставленной задачи

ПУУД — самостоятельное решение проблемы (вспомнить

прочитанное и пересказать по памяти)

РУУД — контроль времени и формата высказывания,

внимательное выслушивание ответа, оценивание ответа

КУУД — определение способа взаимодействия с учителем и

классом, владение навыками монологической речи

Рефлексивный этап:

Учитель

осуществляет

работу

группы на рефлексивном этапе:

ведёт диалог и просит запомнить

листы самооценки для анализа

проделанной на уроке работы

Teacher:

What have we learnt today?

Did you like the lesson?

What did you like best of all?

What information can you name the most interesting?

T: Thank you for working together.

Учащиеся заполняют лист самооценки (приложение №4)

(Выставление оценок за урок.)

РУУД - слушают себя и других, проводят самоанализ своей

работы

КУУД — участвуют в диалоге с учителем

Заключительный

этап:

Слайд № 12

T: Your homework is to make up a

story about Alexander Graham Bell.

ПУУД — знакомятся с содержанием домашнего задания,

определяют область применения полученных знаний,

выслушивают инструкцию учителя

КУУД — взаимодействуют с учителем, задают уточняющие

вопросы

РУУД — записывают домашнее задание

Библиография используемых методических материалов:

1.

Программа среднего общего образования по английскому языку под редакцией В.В. Сафоновой и Е.Н. Солововой.

2.

О.В. Афанасьева, И.В. Михеева учебник «Английский язык.VIII класс для школ с углублённым изучением английского языка»

Москва «Просвещение», 2012

3.

О.В. Афанасьева, И.В. Михеева «Английский язык.VIII класс для школ с углублённым изучением английского языка. Книга для

учителя» Москва «Просвещение», 2012

Приложение № 1

Приложение № 2

Choose the right answer:

1.

In 1780 one of experts at the US Patent Office left his job because he felt that … .

a)

Everything had been invented

b)

There were too many inventions to register

2.

Alexander Graham Bell was born in … .

a)

Scotland

b)

England

3.

After graduating from the university of London Alexander Bell was a … .

a)

Scientific worker

b)

Teacher

4.

Bell’s assistant knew a lot … about electricity than Bell did.

a)

less

b)

more

5.

The telephone was invented in the … century.

a) 19

th

b) 20

th

6.

Bell recited … monologue when he was demonstrating the telephone to his guests.

a)

Hamlet’s

b)

King Lear’

Приложение № 3

Write true or false:

1.

The 20

th

century is a century of great discoveries and inventions.

2.

The immense use of electricity spread all over the world thanks to Alexander Bell.

3.

Alexander Bell was born in Great Britain.

4.

Bell’s parents were elocution teachers.

5.

Alexander and his brother didn’t pay any attention to his family interest.

6.

After graduating from the university Alexander Bell became a teacher of elocution.

7.

Bell’s assistant had more experience working with the deaf.

8.

Alexander Bell presented hid simple instrument during a big exhibition in Philadelphia.

9.

The first public voice transmission was held with the help of the assistant Thomas Watson.

10.

Bell was awarded with the Centennial prize for the telephone.

Приложение № 4

Name: ___________________________________

Student’s Self-Assessment Form

1.

Choose the answer that fits your opinion:

I know the words on the

topic …

I can use new material …

I can speak …

Very

well

OK

Not

very

well

Very

well

OK

Not

very

well

Very

well

OK

Not

very

well

2.

Complete your answers honestly:

During the lesson my work was …

active/ inactive.

I am ….. with my work at the lesson.

pleased/ not pleased

The lesson seemed ….. to me.

short/ long

I am …… at the end of the lesson.

tired/ not tired

The material of the lesson was …. to me.

important/ insufficient

The homework seems ….. to me.

helpful/ useless easy/ difficult

interesting/ boring



В раздел образования