Автор: Бурмистрова Екатерина Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №11 имени Заслуженного учителя РСФСР М.Ф. Мануйловой"
Населённый пункт: г. Владимир
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие по тропинкам русского языка
Раздел: среднее образование
Составитель: Бурмистрова Екатерина Сергеевна,
учитель русского языка и литературы
Внеклассное занятие
Тема: «Путешествие по тропинкам русского языка».
Класс: 7-8.
Цель:
дать
понятие
фитоним,
фитонимика;
познакомить
детей
с
принципами, на основе которых даются народные наименования растений.
Планируемые результаты:
Предметные: знают понятие «фитоним», «фитонимика», умеют работать с
карточками, определяют принципы, на основе которых даются народные
наименования растений.
Метапредметные:
Познавательные:
понимать
и
принимать
информацию;
выполнять
наблюдение, анализ, синтез, сравнение; делать простые умозаключения.
Регулятивные: выполнять задание в соответствии с поставленной целью,
отвечать на конкретные вопросы; принимать советы учителя и его оценку,
вносить нужные коррективы, оценивать свои действия.
Коммуникативные:
взаимодействуют
в
ходе
групповой
работы,
ведут
диалог; принимают другое мнение и позицию, допускают наличие разных
точек зрения.
Личностные:
сохраняют
мотивацию
к
учебной деятельности;
проявляют
интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение
к процессу познания.
Тип занятия: урок-путешествие.
Форма занятия: фронтальная.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход занятия
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы с вами
представим, что
отправились в путешествие
по тропинкам, но тропинки
будут необычные, а
загадочные.
(Здороваются.
Внимательно слушают).
Мотивация
Какие у вас возникают
мысли при слове тропинка?
Как вы думаете, где могут
проходить тропинки?
Правильно. Те тропинки, по
которым мы с вами
пройдем, будут нам
рассказывать о
малоизвестных фактах.
На каждой тропинке будет
испытание, чтобы пройти
дальше вдоль тропинки,
надо его выполнить. Вы
готовы отправиться в
путешествие по тропкам
русского языка?
(Высказывают
свои
мысли).
(Везде: в лесу, в поле, у
реки).
Изложение
материала
Тропинка № 1
Ребята, мы с вами начали
свое путешествие с тропки
под названием «Травник».
Нам надо с вами отгадать,
Травник – сборник трав.
Травник – книга растений
и др. варианты
что же такое травник. Ваши
мысли?
Тропинка № 2
Двигаемся дальше. Что
можно встретить вдоль
тропинок?
Ребята, а знаете ли вы, как
называется название
растения по-научному в
языке?
Фитонимика в переводе с
греческого растение и имя,
название, т.е. название
растения.
Мы
пойдем
дальше
и
познакомимся
с
фитонимикой
на
других
тропинках.
(Высказывают
предположения).
Растения, деревья, грибы.
Нет.
(Слушают).
Тропинка № 3
Дети, сейчас мы с вами идем
по тропинке, которая
называется «Цвет». Наша
задача найти среди растений
те растения, в названии
которых есть цветовое
обозначение.
Карточка № 1.
Белена, Чернобыл, Плакун,
Черноголовник, Золотуха,
Дикая конопля, Пырей,
Земляница
(Рассматривают
карточку
с
названиями,
ищут
правильные
ответы).
(Называют
правильные
ответы).
(Эти
растения
Ребята, как вы думаете,
почему мы искали именно
эти названия? Как
образованы названия этих
растений?
Ребята, вы молодцы! Все
правильно назвали. Идем
дальше.
образованы
от
цвета,
в
их
названии содержится
цвет).
Тропинка № 4
Теперь мы с вами пришли
на другую тропинку,
которая называется
«Форма».
Ваша задача соотнести
картинку с названием
растения, т.е. найти
картинку, которая по форме
отражает название растения.
Карточка № 2 (см.
приложение).
Царские очи, Заяц, Адамова
голова, Ужак, Заячья
капуска.
Дети, почему мы с вами
соотносили картинку и
название растения? Как
образованы названия этих
растений?
(Слушают
задание,
соотносят
название
и
картинку).
(Показывают
получившийся
результат).
Тропинка №5
Следующая
тропинка
называется «Пространство».
Сейчас я назову несколько
растений
и
запишу
их
на
доске. У вас будут карточки.
Ваша задача по описанию из
карточек
подобрать
подходящее
название
растению.
Карточка № 3 (см.
приложение).
Ну, что у вас получилось
сделать это задание?
Давайте проверим. (Учитель
читает правильный
вариант ответа).
Вы хорошо постарались.
Как вы думаете, а название
этих растений, каким
образом были образованы?
(Внимательно слушают).
(Читают
описания
в
карточке,
подбирают
название
растения
на
основе описания).
(Внимательно
слушают,
проверяют задание).
(Высказывают
свои
мысли).
Тропинка №6
Предпоследняя
тропинка
нашего
путешествия
называется
«Медицинское
применение».
Название
тропинки,
на
какие
мысли
вас подталкивает?
Чтобы
узнать
какие
растения
относятся
к
этой
(Высказывают
свои
доводы).
группе,
следует
отгадать
ребусы.
Карточка
№
4
(см.
приложение).
Отгадали? Сложно было?
Отгадали все правильно.
Теперь давайте разбираться,
почему
у
растений
такое
название.
Белотел,
Ломотная,
Горянка, Золотуха.
Сейчас я прочитаю вам про
эти травы и вы все поймете.
Белотел
клали
в
мыло
«в
мыло класть, то лице будет
бело и чисто».
Ломотная
применялась,
если у человека была ломота
«ПриГодна
Естьли
Укого
ломъ».
Ломота
–
физиол.
болезненное
ощущение,
тупая
боль
в
костях,
суставах, мышцах.
Золотуха
использовалась
при
болезни
золотуха
«давать
вмеду
или
вкоторымъ
Человекh
Золотуха».
Золотуха
–
кожное
(Отгадывают
ребусы
из
карточки
№
4,
записывают ответы).
(Зачитывают написанные
ответы).
Подумайте,
по
какому
принципу
даются
названия растениям?
(Внимательно
слушают.
Задают
вопросы,
если
непонятно).
заболевание,
которое
проявляется
золотистыми
корочками
за
ушами
и
мокнущей
воспаленной
кожей.
Таким
образом,
название
растения
или
по-другому
фитонима,
обусловлено
следующим применением в
быту.
Во-первых,
наименование
фитонима
обусловлено целью лечения,
его желаемым результатом;
во-вторых,
наименование
фитонима,
образованно
от
названия
тех
болезней,
которыми их лечили.
Тропинка № 7
Последняя
тропинка
завершает
наше
путешествие.
Давайте
вспомним
все
тропинки
и
постараемся
объединить
полученную информацию.
Таким
образом,
в
науке
фитонимика
встречается
огромное
количество
растений
с
народными
названиями.
Ученым,
занимающимся
в
этом
(Смотрят
на
карточки,
вспоминают, говорят про
все тропинки по порядку).
направлении,
важно
определить
по
каким
признакам
народ
дает
растениям такие названия. И
мы с вами постарались это
определить
на
каждой
тропинке.
Существует
множество
признаков,
на
основе
которых
даются
народные
названия
растениям,
например:
цвет;
размер;
форма; время; пространство;
вкус и т.д.
Давайте
подумаем,
какие
принципы мы выделили.
Правильно, молодцы!
(Мы выделили следующие
принципы:
цвет,
форма,
пространство,
медицинское применение).
Подведение итогов
Наше путешествие по
тропинкам русского языка
подошло к концу.
Ребята, поделитесь своими
впечатлениями.
Что нового вы для себя
открыли?
С чем вы сегодня
познакомились?
Поделитесь ли вы
полученными знаниями с
друзьями?
Остались ли у вас вопросы?
(Отвечают
на
вопросы,
делятся
своими
впечатлениями).
Приложение
Внеклассное занятие.
Карточка №2
Название растения
Картинка
Адамова голова
Заячья капуска
Ужак
Царевы очи
Заяц
Карточка № 3
1.
…ростетъ привразехъ иподубахъ и вполяхъ ростомъ встрелу Зелена
листоЧьки УЗинькия продолговаты Что hзыЧьки…
2.
…ростетъ
влесахъ
подъарЕшниКомъ
ростомъ
мала
листоЧьки
Круглинькиh Копытцами…
3.
…ростетъ попути ивоГородахъ ивлуГахъ ростомъ невЕлика листоЧьки
Что hзыЧьки лежать поземли…
4.
…ростhтъ помоГиламъ ростомъ мала листъ невеликъ Зубчиками…
5.
…ростетъ
поГорамъ посухимъ
местамъ
и
вполяхъ
ростомъ
менше
аршина листъ оЧенно мелокъ Что Укропной только поширЕ…
Карточка № 4
Ребусы
(Белотел)
(Ломотная)
(Золотуха)