Напоминание

"Семья"


Автор: Коробова Марина Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №145
Населённый пункт: город Иваново
Наименование материала: Публикация
Тема: "Семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:

«СЕМЬЯ» 2мл.гр.

воспитатель МБДОУ145

Коробова М.Б.

2017год

Цель: формировать у детей представления о семье и своём

месте в ней.

Задачи: продолжать учить называть членов своей семьи;

знать, что в семье все заботятся и любят друг

друга; понимать роль взрослого в семье;

вызывать у ребёнка гордость за свою семью.

Предварительная работа:

беседы: «Как я помогаю ДОМА», «Что такое

хорошо и что такое плохо»; оформление

альбома «Моя семья»; разучивание пальчиковой

гимнастики «Семья»; дидактических игр:

«Хорошо - плохо», «Чем помочь Буратино».

Материал: трафареты домиков, картинки с изображением

всех членов семьи, фланелеграф, телевизор,

видеоплеер, видеоматериалы с записью семьи

воспитателя, фотографии с изображением детей

группы, магнитофон с записью песни «Что такое

семья?».

Ход занятия:

Воспитатель: (показывает детям трафареты домиков).

Ребята, что это такое? Хотите в таком домике

жить?

Выберите

себе

домик,

который

вам

понравился, и поселите в него себя.

Дети выполняют задание. Если затрудняются, воспитатель показывает на

фланелеграфе.

Воспитатель: А не скучно в нём жить одному?

Ребята, а кто вас утром будит, чтобы в детский

сад не опоздать?

Дети называют. Мама

Воспитатель: А вы свою маму любите? Что она

делает для вас хорошего? Значит, мама у вас

какая? А вы хотите, чтобы мама поселилась

в вашем домике?

Дети находят нужную картинку и «селят» маму в домик -- готовый трафарет.

Воспитатель: А кто в вашей семье самый сильный?

А

вы

папу

своего

любите?

Что он делает хорошего?

Дети перечисляют.

Воспитатель:

Значит,

папа

у

вас

какой?

Хотите

поселить папу в свой домик?

Дети находят нужную картинку и «селят» папу в домик.

Воспитатель:

Ребята,

а

у

кого

есть

братик

или

сестричка? Вы их любите? Хотите их поселить в

свой домик?

Дети находят нужные картинки и «селят» братьев и сестёр, если таковые

есть в семье.

Воспитатель: Ребята, а у кого в семье живёт бабушка?

А бабушку вы любите? Почему? И бабушку

поселите в свой дом?

А дедушку вы тоже любите? Тогда и дедушку

давайте поселим в свой домик.

Как

хорошо

вам

теперь

живётся

в

своём

домике! Не скучно! Все заботятся друг о друге,

играют с детьми, любят друг друга. Хорошо,

что у вас есть семья!

Физкультминутка:

Воспитатель: Ребятки, встаньте, сделайте домик,

посмотрите

на

меня

из

него,

потянулись,

вздохнули и выдохнули. Покажите мне свою

ладошку.

Посмотрите,

у

наших

пальчиков

тоже дружная семья. Давайте поиграем с

семьёй пальчиков. Сделали кулачок, открываем

поочерёдно пальчики и называем их.

Этот

пальчик

----

мамочка,

Этот пальчик — папочка,

Этот

пальчик

бабушка,

Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик я,

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: Отдохнули, а теперь тихонько сели.

Дети садятся на свои места.

Воспитатель: Ребята, а вас любят в семье?

Как

вы

догадались?

А

почему

вас

любят?

Молодцы! Значит, и вы тоже заботитесь о своей

семье:

слушаетесь,

помогаете,

убираете

игрушки,

не

хотите

расстраивать

взрослых:

маму,

папу,

дедушку,

бабушку,

братиков

и

сестрёнок

всю

свою

семью.

Как

хорошо,

когда у каждого человека есть дружная семья!

Ребята, а хотите я вам покажу свою семью?

Воспитатель показывает видеокадры своей семьи и комментирует

увиденное.

Воспитатель: Вот такая у меня семья. Мы заботимся

друг о друге, помогаем друг другу, любим друг

друга и у нас в семье всегда живут мир, дружба и

любовь.

Ребятки, так о чём же мы сегодня говорили?

Так давайте, ещё раз вспомним, что такое семья

и споём песню « Что такое семья?» Молодцы!

Мне очень понравилось, как вы сегодня

поиграли, попели со мной. Идите ко мне, я вас

всех пожалею и подарю фотографии где мы с

вами, это тоже наша семья.

Воспитатель обнимает детей и дарит им фотографии.



В раздел образования