Напоминание

"Девочки и мальчики"


Автор: Плотникова Марина Николаевна
Должность: воспитатель,
Учебное заведение: Структурного подразделения по реализации программы дошкольного образования
Населённый пункт: р.п. Новые Бурасы
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Девочки и мальчики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №2 р.п.

Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области имени

Героя Советского Союза М.С. Бочкарева»

Структурное подразделение по реализации программы

дошкольного образования МОУ «Школа №2 р.п. Новые Бурасы»

Конспект непосредственной

образовательной деятельности по

гендерному

воспитанию в старшей группе

«Девочки и мальчики»

Социально-коммуникативное развитие

»)

Плотниковой Марины Николаевны

,

воспитателя первой квалификационной категории

структурного подразделения

по реализации программы дошкольного образования

МОУ "Школа № 2 р.п. Новые Бурасы"

2021-2022 уч. год

Конспект НОД "Девочки и мальчики"

Примерная основная общеобразовательная программа: основная

образовательная программа структурного подразделения по реализации

программы дошкольного образования МОУ «Школа №2 р.п. Новые Бурасы».

Возрастная группа: старшая группа.

Тема НОД: Девочки и мальчики

Направление образования и развития (образовательная область):

социально-коммуникативное развитие.

Цель: Выявить и закрепить понятия ребенка о себе как о представителе

определенного пола. Формировать у детей понятия о положительных чертах

характера и поступках мальчиков и девочек, представление о дружбе

.

Задачи:

Развивать представление о сходстве и различии людей по половому

признаку, о психологических характеристиках мальчиков и девочек.

Расширять знание детей об основных качествах мужественной и

женственной личности, дать детям возможность оценивать свои качества как

будущих мужчин и женщин, повысить самооценку.

Воспитывать эмоционально-положительное принятие себя и других

детей своего и противоположного пола.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы

реализации

детских

видов

деятельности:

беседа,

дидактическая игра, игровая ситуация, проблемная ситуация.

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ι. Вводная часть

Детей встречает воспитатель.

Дети

подходят

к

воспитателю.

Психологический настрой на предстоящую

работу.

Воспитатель: дети, посмотрите, как мало

стульчиков. Как же нам быть, кому

предложить присесть на них?

Воспитатель оценивает

поступок мальчиков.

Ребята входят, звучит песня о

дружбе

Выслушиваются предложения

детей,

после

чего мальчики предлагают

присесть девочкам и

сами

приносят для себя стульчики.

Дети садятся на стулья.

ΙΙ. Основная часть

Беседа,

создающая

мотивацию

к

занятию.

Воспитатель: итак, всем удобно

Ребята, вы узнали мелодию, которая

звучала при входе в зал? Давайте эту песню

послушаем еще раз и подумаем, о чем

она? (повторяет первые строки песни):

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, Лишнего не

спросит -

Вот, что значит настоящий, верный друг.

Воспитатель: Да, эта песня о дружбе

Воспитатель подводит итог.

Воспитатель: Настоящий друг — тот,

кто с тобой дружит, с кем вам хорошо и

интересно. Он всегда готов помочь,

уступить, поделиться. Все хотят иметь

верного друга. Верный друг разделит с вами

и радость и беду. Но важно помнить, что и

вы сами должны поступать с другом также.

И если вдруг ваш друг совершит плохой

поступок, помогите ему стать хорошим.

Воспитатель: Как вы думаете, могут ли

дружить мальчики и девочки…

Воспитатель берет в руки мягкую

игрушку куклу-мальчика, предлагает

рассмотреть его.

Воспитатель: Хорошо ли

быть мальчиками? Почему?

Игра «Назови имена мальчиков».

Воспитатель: А каким должен

быть мальчик? Я думаю, что таким.

Послушайте отрывок из песенки «Из чего

же сделаны наши мальчишки» (или

отрывок из стихотворения «Мальчики и

девочки»)

Из чего только сделаны мальчики? Из

колючек, ракушек, Из зеленых лягушек —

Вот из этого сделаны мальчики!

Дети слушают.

Дети слушают

Дети

высказывают

свои

предположения.

Дети называют по очереди

имена мальчиков,

передавая

куклу друг другу, стоя в кругу.

Воспитатель: Вы согласны? Тогда

давайте поиграем в игру «Каким должен

быть настоящий мальчик, с которым бы

хотелось дружить?»

Воспитатель обобщает ответы

детей: мальчик должен быть умным,

сильным, ловким, смелым, уметь постоять за

себя и за девочку, не

обманывать. Мальчики не должны

обижать девочек, они должны защищать,

помогать, уступать девочкам игрушки или

место и прощать им их девчоночьи

слабости. Мальчик не может быть слабым,

неловким, трусливым, ленивым.

Воспитатель обращает внимание

на куклу-девочку, предлагает рассмотреть

ее.

Воспитатель: Хорошо ли

быть девочками? Почему?

Игра «Назови имена девочек». Дети

называют по очереди имена девочек,

передавая куклу друг другу, стоя в кругу.

Воспитатель: А какой должна

быть девочка? Я думаю, что такой.

Послушайте отрывок из песенки «Из чего

же сделаны наши девчонки» (или отрывок из

стихотворения «Мальчики и девочки»)

Из чего только сделаны девочки? Из

конфет и пирожных, Из сластей

всевозможных — Вот из этого

сделаны девочки!

Воспитатель: Вы согласны? Тогда

давайте поиграем в игру «Какой должна

быть настоящая девочка

Воспитатель обобщает ответы

детей: девочка должна быть доброй,

аккуратной, терпеливой. Мальчики не

хотят дружить со злой, ленивой, болтливой,

неряшливой девочкой, а также плаксой.

Воспитатель: сегодня мы будем много

играть и говорить о тех, кто живет на

планете Земля, то есть о нас с вами. Каждый

человек на Земле либо мужчина, либо

женщина, а дети- мальчики и девочки. Но,

я вам скажу по секрету (шепотом, что

Ответы детей.

Дети

рассматривают

куклу-

девочку.

Предположения детей.

Дети описывают девочку.

сегодня к нам должен прийти очень

интересный гость. Вы любите, когда к вам

приходят гости? Почему?

Дети отвечают

Сюрпризный момент (стук в дверь.)Появляется Карлосон

Воспитатель: ребята, кто пришел к нам в

гости?

Карлосон:

здравствуйте,

ребята!

Я

пришел к вам не с пустыми руками. Я

принес

для

вас

подарки. (обр-ся

к воспитателю). Какие красивые у вас

дети. (Карлосон приносит две корзины с

игрушками.

одну

с

машинками-

отдает девочкам,

а

другую

с

куклами- мальчикам) .

Воспитатель: ребята, скажите, Карлосон

правильно подарил игрушки?

Воспитатель: конечно! Карлосон сейчас

мы поиграем в игру «я люблю». Ты слушай

внимательно, затем исправишь свою

ошибку.

Игра: воспитатель называет

предложение-утверждение, а дети- если

согласны, отвечают- Да, да, да! Если же не

согласны - Нет, нет, нет!

1. Девочки любят играть в куклы!

2. Мальчики любят играть в машины

3. Девочки любят забивать гвозди

4. Мальчики любят носить бусы

5. Девочки любят играть футбол

6. Мальчики любят завязывать бантики

После игры Карлосон меняет местами

корзины с игрушками и

говорит «я постараюсь теперь ничего не

перепутать».

Воспитатель: девочки врастут

умными, добрыми, заботливыми,

ласковыми как их мамы, поэтому они

играют в куклы, мягкие игрушки, кухонную

посуду. Мальчики врастут умными,

сильными, храбрыми, смелыми как солдаты

и их папы, поэтому они играют в солдатики,

ездят на машине, они будущие защитники

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети играют.

нашей Родины.

Воспитатель: вы правы,

ребята, мальчики и девочки отличаются

друг от друга и с этим надо всегда считаться

и помнить об этом.

Девочка-это будущая женщина,

мама. Мальчик- будущий мужчина,

защитник, он никогда не обидит женщину, а

всегда готов прийти ей на помощь. Он

сильный и берет на себя все трудности.

Совершает благородные поступки.

Карлосон: вы так хорошо знаете отличие

между мальчиками и девочками. У меня

есть две куклы. Кукла Катя и кукла Ваня.

Они брат и сестра. Родители им прислали

подарки: вещи и картинки. Я хотел их

нарядить, а они на меня обиделись и теперь

не разговаривают. Может быть, вы мне,

ребята, скажете почему они обиделись?

(кукла мальчик в платье, кукла девочка в

брюках)

Карлосон: а как же надо? Ребята,

помогите мне разобраться - где чья одежда?

Карлосон: ох, спасибо вам, помогли мне

разобраться. Теперь я точно не перепутаю во

что одевать девочек, а во что – мальчиков.

засиделись мы с вами, ребята! Давайте кА

поиграем в игру

Проводится подвижная игра «Цветные

автомобили».

Воспитатель:Карлосон, а ты знаешь,

что мальчики от девочек отличаются не

только одеждой, прическами, еще и

именами. Давайте мы сейчас вспомним

мужские и женские имена.

Предлагаю поиграть в игру «интервью».

Вы будете по очереди брать микрофон и

давать интервью, то есть скажите как вас

зовут и кто вы!

Карлосон: молодцы, ребята! Я очень рад

встрече и знакомству с вами! До свидания!

Воспитатель: ребята, у каждого из вас

есть своя семья! Что значит семья?

У каждого из них есть свои обязанности

Дети отвечают.

дети правильно переодевают

кукол, затем проводится игра

«одень куклу- девочку,

куклу- мальчика»

По

сигналу

Карлосона

на

красный

свет,

двигаются

девочки,

на

синий

сигнал

Карлосона

двигаются

Мальчики.

Дети становятся в круг

по дому. Папа выполняет мужскую работу,

мама- женскую.

Какую работу выполняет

папа? (ремонтирует двери, мебель, краны и

тд)

Какую работу выполняет

мама? (стирает, убирает, готовит еду и

тд)

Проводится игра «Наша семья»

Воспитатель: дети, посмотрите,

пожалуйста, на столе лежат предметы труда,

которыми пользуются мамы и бабушки,

папы и дедушки. Вам нужно распределить

эти предметы между всеми членами семьи.

Воспитатель:

какие

молодцы!

Вы

сделали доброе дело, я думаю, папа и мама

останутся довольны! И сейчас я хотела бы,

что бы вы показали, понравилось ли вам

наша встреча?

Ответы детей

Дети играют

ΙΙΙ. Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо

постарались.

И

сейчас я хотела бы, что бы вы

показали, понравилось ли вам наша встреча?

(раздает мальчикам синие шары,

а девочкам - красные).

Дети должны разложить мячики по двум

коробкам,

показав

свою

оценку

к

проведённому занятию.

Что понравилось больше всего? А какое

задание было самым трудным?

А скажите, пожалуйста, могут ли мальчики

и девочки жить друг без друга и не дружить?

А

какой

должна

быть

девочка,

чтобы

захотелось с ней дружить? А каким должен

Дети выполняют.

Ответы детей.

быть мальчик, чтобы захотелось с ним

дружить? Молодцы ребята, в следующий раз

мы поиграем в другие интересные игры.



В раздел образования