Напоминание

Работа по закреплению программного материала по ФЭМП.


Автор: Стригунова Наталья Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ «СОШ № 6 им. Н.П. Красильникова», корпус 2
Населённый пункт: Алтайский край,город Бийск
Наименование материала: Разработка занятия
Тема: Работа по закреплению программного материала по ФЭМП.
Раздел: дошкольное образование





Назад




В поисках сокровищ.

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия

геометрических фигур, Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве,

обозначать пространственные отношения относительно себя соответствующими

словами.

Задачи:

- закрепить знания цифр от 1 до 5;

-закрепить знание о геометрических фигурах;

- продолжать закреплять знания детей соотносить цифру с количеством предметов;

-развивать математические способности детей, слышать и воспроизводить с

помощью хлопков нужную цифру ;

-воспитывать доброту и желание помочь друг другу.

Оборудование : письмо,сундучки; наглядный материал (геометрические фигуры,

цифры, картинки один-много),пазл- Пират, клад-шоколадные «монеты».

Ход занятия:

Этапы

работы,

время в

мин.

Содержание занятия

Ответы детей

Примечание

Вводная

часть

3 минуты

Ребята,

сегодня

утром, когда я пришла в

детский сад, я обнаружила

вот

такой

интересный

сверток. Мне не терпится

его прочесть,вам тоже?

Давайте же скорее

откроем

его

откроем

и

узнаем, что там написано.

Капитан Флимп пишет нам,

что когда был маленьким

спрятал клад и забыл где, и

просит нас помочь ему в

поисках. Для этого нам

нужно отправиться на

остров математики и

следовать подсказкам

капитана Флимпа.

Вы готовы помочь

капитану?

Для этого нам нужно

произнести заклинание:

Да!

Да.

Дети,

подходят к

воспитателю

и проявляют

интерес к

письму.

Крекс-фекс-пекс!

Крекс-фекс-пекс!

II

Основная

часть

12 - 14

минут

Ой ,ребята, в письме

появилась 1 подсказка.

Это стихотворение:

И в восемь лет , и в три и в

пять

Все дети любят рисовать.

Мы с тобою целый мир

На бумаге создадим:

Птиц и рыб,дома, людей,

Даже сказочных зверей.

Как вы думаете,что этим

стихотворением хотел

сказать нам Флимп?

Смотрите, здесь сундук!

Давайте

откроем

его

и

посмотрим,

может

сокровища в нем?!

Открываем

сундук,

там

задание,

нужно

назвать

геометрические фигуры.

Верно,

вы

все

фигуры

назвали правильно.

Посмотрите,

в

сундуке

появилась

вторая

подсказка,

написана

пословица:

В

здоровом

теле - здоровый дух!

Ребята здесь снова сундук!

Давайте посмотрим, какое

задание

нам

подготовил

капитан Флимп.

Нужно назвать цифры.

Молодцы,

мы

с

вами

справились

и

сэтим

заданием.

А теперь давайте отдохнем

и

проведем

физминутку.Повторяйте за

Нужно идти к уголку

ИЗО.

Квадрат,круг,треугольник,

овал,прямоугольник.

Бежим в уголок физо.

Один,три,

пять,два,четыре.

Дети идут к

уголку

изодеятельности.

Называют

геометрические

фигуры

Идем

в

Центр

двигательной

активности.

Называют

цифры, которые

показывает

воспитатель

мной.

Буратино потянулся, (Руки

вверх, вдох – потянулись)

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся. (наклоны –

раз, два, три)

Руки в сторону развел,

(развели руки в стороны)

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(встали на носочки)

Ребята,

посмотрите, пока

мы с вами разминались,

появилась

подсказка,

это

загадка, давайте поскорее

ее отгадаем!

Друг

за

другом

ходят

гномы: На одном — кафтан

зеленый,

В белый плащ

другой одет, Третий листья

взял в букет, А четвертый с

солнцем дружит, Ходит с

зонтиком по лужам. Водят

за собой погоду, Каждый

гном

тот

Ребята, куда нам нужно

идти?

Вы

только

посмотрите,

здесь

третий

сундук.

Откроем и посмотрим, что

же там.

Флимп

пишет,что

вам

нужно глядя на кртинки

рассказать где один,а где

много предметов.

Время года

В природный уголок.

Один паучок-много

паучков, один самолет-

много и тд.

Физминутка

Отгадывают

загадку.

Дети без труда

говорят где

один, а где

много.

В

сундучке

появляется

пальчиковая

кукла-

это

подсказка.

Как

думаете,где

следующий сундук?

Давайте прочтем, Капитан

усложнил задание, видимо

клад совсем близко.

Сейчас вам нужно быть

очень внимательными при

выполнении этого задания,

я буду говорить цифру, а

вам нужно будет хлопнуть

столько раз.

Появилась подсказка,

это фраза Винни пуха из

мультфильма: «А не пора

ли нам подкрепиться? По-

моему, пора».

Как вы думаете,где же нам

искать следующий сундук?

Ребята,смотрите,здесь

сундук.

Доставайте

его

скорее!

В

нем

какой-то

пазл.

Давайте его соберем!

Вот мы и нашли золотые

монеты капитана Флимпа!

В театре

Там,где м ы кушаем.

Идем в

театральный

уголок.

Хлопают в

ладоши

соответствуя

цифре.

Идем к столам.

Дети находят

под столами

сундук с

портретом и

золотыми

монетами.

Собирают пазл и

видят портрет

капитана

Флимпа.

Ответы детей.

III

Заключение

2-3минут

Смотрите, на пазле чтото

написано: «Ребята спасибо

вам большое за помощь. Я

хотел бы поблагодарить

вас, и подарить вам свои

золотые монеты».

Ребята,понравилось ли вам

наши приключения? Что

больше вам запомнилось?

Методические пособия.

Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических

представлений. Средняя группа (4-5 лет).

Дарья Денисова, Юрий Дорожин. Математика для малышей: Средняя группа



В раздел образования