Напоминание

"Играем в ансамбле"


Автор: Бочкарева Елена Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО "ЦДТ" г.Заволжье
Населённый пункт: г.Заволжье
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Играем в ансамбле"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО

РАЗДЕЛУ

Е.В.БОЧКАРЕВА,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД ЦДТ г. Заволжье

Программа дополнительного образования детей: «Фортепиано».

Срок обучения: 7лет.

Раздел: «Игра в ансамбле ».

Тип занятия: открытый урок с методическим сообщением.

Тема: «Работа над совместным исполнением».

Цель: развитие творческих способностей и углубление музыкального опыта

учащихся через освоение различных видов совместного музицирования.

Задачи:

обучающие:

- приобщение к классической музыке,

- формирование правильного воспроизведения полученных знаний на

практике,

-

формирование

навыка

чтения

с

листа

произведения

уровня

сложности, соответствующего году обучения,

- закрепление умения слушать и слышать себя в процессе исполнения,

развивающие:

- развитие навыка игры в ансамбле,

- формирование общего кругозора,

воспитательные:

- развитие эстетического вкуса,

- развитие воли и управления своим поведением,

здоровьесберегающие:

- снятие мышечных зажимов,

- правильная организация пианистического аппарата.

Методы и приемы:

- наблюдение,

- прослушивание музыкального произведения,

- нескучные способы разучивания,

- практический,

- наглядный.

Реализуемые педагогические технологии:

- развивающего обучения,

- художественные,

- информационно-компьютерные.

Оборудование:

- фортепиано,

- ноты,

- компьютер.

Ожидаемый результат: правильное и свободное исполнение пьес в

ансамбле ,углубление опыта совместного исполнительства.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка

учебной задачи.

2. Основная часть:

Методическое сообщение и музыкальные примеры в исполнении

учащихся и педагога.

Работа музыкального отделения ЦДТ ставит себе целью общее и

эстетическое развитие учащихся, воспитание любви к музыке, подготовку к

активной музыкальной деятельности в самых её различных формах.

Обучаясь игре на фортепиано, учащиеся ЦДТ наряду с целым комплексом

сольных пианистических навыков овладевают приёмами и способами работы

над разными видами совместного исполнительства: фортепианные дуэты,

аккомпанементы, концерты. Совместное музицирование играет важную роль

в развитии творческих способностей детей. Приобретённые за годы учёбы

навыки и умения игры в различного рода ансамблях совершенствуют

слуховые, ритмические, образные представления учащихся; формируют их

музыкально – эстетический вкус на высокохудожественных произведениях;

воспитывают чувство партнёра; обогащают кругозор; учат воспринимать

музыку осознанно. Игра в ансамбле вызывает живой интерес у учащихся,

активизирует их внимание, организует исполнительскую волю, повышает

чувство ответственности за ансамбль.

Навыки ансамблевой игры ребёнок приобретает уже на первых уроках.

Ученику предлагается упражнение, состоящее из одного или нескольких

ритмически оформленных звуков. Педагог в это время исполняет основной

музыкальный материал.

Пример:

С. Прокофьев. Марш.

Е. Крылатов. «Крылатые качели».

Русская народная песня «Калинка».

(сб. Л. Баренбойм, Н Перунова. «Путь к музыке»)

Исполняют педагог и ученик 1 класса Вахулин Саша.

Ещё в самом начальном периоде обучения, когда ученик по слуху играет

простейшие мелодии, можно показать другому ученику линию баса. Дети с

удовольствием и большой пользой могут исполнять знакомые песенки в

таком звучании.

Пример:

«Едет, едет паровоз» (детская попевка).

«Белка пела и плясала» (Словацкая народная песня).

Исполняют учащиеся 1 класса Багрова Яна и Сенотова Света

В течение некоторого времени, когда ребёнок учится исполнять простейшие

мелодии, педагог придумывает и подыгрывает ему несложные

аккомпанементы. Тем самым слух ученика подготавливается к звучанию

пьес, в которых одновременно двумя руками играются мелодия и

аккомпанемент. Здесь важен и воспитательный момент: дети участвуют в

творческом процессе вместе с учителем. Это способствует их большему

взаимопониманию. Современные пособия для начинающих учащихся –

пианистов включают разнообразный материал для игры в четыре руки. В

педагогической практике широко используются такие сборники: В. Игнатьев,

Л. Игнатьева «Я музыкантом стать хочу»; М. Соколов «Маленький пианист»;

И. Лещинская, В. Пороцкий «Малыш за роялем»; Л. Баренбойм, Н. Перунова

«Путь к музыке»; А. Артоболевская «Первая встреча с музыкой».

Пример:

«Колыбельная синичке» (Эстонская народная песня).

Исполняют Багрова Яна (I партия), педагог (II партия).

Ж. Бизе Хор мальчиков из оперы «Кармен».

Исполняют Сенотова Света (I партия), педагог (II партия).

2.3. Работа над ансамблем, просмотр иллюстраций по теме на компьютере.

Работа над ансамблем «Ехал казак за Дунай».

- Кто такой казак? Казак - это воин. Песня о том, что казак уезжает на войну.

Семен Климовский сочинил эту песню, а она так понравилась людям, что в

Германии сочинили слова, и она стала немецкой народной

песней. А

композитор Л. Бетховен использовал эту мелодию в одном из своих

произведений. - Давай посмотрим, как выглядели казаки. (Просмотр при

помощи компьютера картин: С.А. Гавриляченко «В поход» и П.А. Федотова

«Казаки»). Казаки движутся неторопливо, на них тяжелое снаряжение.

Попробуем передать это в характере исполнения пьесы.

- Послушай, как звучит партия сопровождения. (Как поступь коня).

На протяжении всех лет обучения учащиеся изучают искусство совместной

игры, занимаясь фортепианным ансамблем. Этот жанр имеет свою

многолетнюю историю. Фортепианный дуэт начал интенсивно развиваться

во второй половине 18 века с появлением молоточкового фортепиано и его

новыми возможностями: расширенный диапазон, способность постепенного

увеличения и уменьшения звучности, добавочный резонатор педали. Этот

инструмент таил в себе особые возможности при игре двух пианистов.

Значительно возрастала полнота и сила его звучания, открывались

неведомые регистровые краски – а новый гомофонный стиль музыки в этом

очень нуждался. К началу 19 века фортепианный ансамбль утвердился как

полноправная самостоятельная форма музицирования. Возникла богатая и

разнообразная литература. Для фортепиано в четыре руки писали почти все

композиторы 19 и 20 столетия.

Ансамблевое музицирование способствует хорошему чтению с листа. Детям

интересно, они слышат знакомую или приятную мелодию, хотят быстрее её

освоить, быстро осваивают нотную графику. Стихотворный текст помогает

разобраться в простейших элементах музыкальной формы, а также

закрепляются полученные навыки артикуляции – staccato, legato, non legato.

Например, (показывает ученик 1 класса Вахулин Саша) – Г. Портнов, сл.Э.

Шима "Ухти-тухти" и Д. Уотт, сл.С. Михалкова "Три поросёнка" - здесь

закрепляется штрих staccato. Благодаря стихотворному тексту, хорошо

слышны музыкальные предложения, ударные звуки. В "Трёх поросёнках"

видим репризу для повторения и 8------------, - знак переноса на октаву вверх.

Все знаем, что дети не хотят и не видят паузы в нотном тексте. А что такое

паузы? Паузы – это дыхание в музыке, которое бывает коротким или более

длинным, но обязательно длится определённое время. (В нотной записи - и).

Например, (показывает уч-ца 1 кл.Калинина Катя ) – В. Шаинский, сл.Н.

Носова "Кузнечик" - само настроение в музыке позволяет найти верное

прикосновение - более лёгкое, мягкое, шутливое, чтобы передать образ.

Сначала Оля не захотела увидеть четвертные и восьмые паузы. Но, когда мы

разобрали пьеску по фразам и предложениям, то быстро услышали, что пауза

– это дыхание, которое очень слышно и без него не обойтись (четвертная –

более длинное дыхание, восьмая – более короткое дыхание). Ещё здесь

закрепляется знание репризы для повторения, а также понятие "вольта" -

разные окончания в одинаковых предложениях.

В "Песни кота Леопольда" муз. Б. Савельева, сл.А. Хайта используются

основные штрихи – staccato и legato. Очень весёлая, знакомая, легко

запоминающаяся песенка, позволяющая выработать автоматизм движений и

закрепить ранее полученные навыки. Здесь мы обращаем внимание на

ударения в стихотворном и нотном тексте. В небесах, высоко …… светит –

первый звук ударный, а второй мягче, послушать его. В конце предложения

четверть дослушать, "пропеть последнюю букву", и в конце пьесы четверть

дослушать и точно снять на паузу, как бы произнеся последнюю букву –

переживём.

Существует два вида фортепианного дуэта – на одном или на двух роялях.

Фортепианный дуэт на двух роялях получил наибольшее распространение в

профессиональной концертной практике. В нём преимущества ансамбля

сочетаются с полной свободой партнёров, каждый из которых имеет в своём

распоряжении свой инструмент. Богатейшие возможности фортепиано,

благодаря наличию двух исполнителей, двух инструментов ещё более

расширяются. Игра в четыре руки на одном фортепиано практикуется

главным образом в сфере домашнего музицирования, музыкального

самообразования и учебных занятий. Есть ещё одна форма фортепианного

ансамбля – восьмиручная игра на двух фортепиано. Такое «квартетное»

исполнение приносит несомненную пользу... Объединение в ансамбле

четырёх участников способствует развитию чувства коллективной

ответственности ещё в большей степени, чем игра в дуэте.

Репертуар для фортепианных ансамблей можно подразделить на специально

созданные оригинальные сочинения и переложения, ставящие своей целью

популяризацию симфонической музыки. В учебном процессе все виды

фортепианного ансамбля и оба раздела их репертуара (концертные пьесы и

клавирные переложения) могут быть использованы с равным успехом.

Оркестровые переложения – отличный материал для чтения с листа, занятий

для развития навыков быстрой ориентации в нотном тесте, для исполнения в

эскизе. Оригинальные дуэтные пьесы и концертные транскрипции

предназначаются для публичных выступлений и поэтому требуют

тщательной и завершённой шлифовки исполнения. Изучение этих

произведений помогает понять разнообразные требования ансамбля,

творчески обогащает исполнителей и совершенствует их пианистическое

мастерство.

Одно из известнейших четырёхручных сочинений – «Венгерские танцы» И.

Брамса. Две тетради (1-10) вышли из печати в 1869 году и были первыми

сочинениями, принесшими композитору мировую известность. Они являются

обработками венгерских мелодий, которые Брамс начал собирать ещё в

юности, во время концертных поездок со скрипачом Эде Ременьи. Музыка

венгерского городского фольклора была неотделима от традиций цыганского

исполнительства, которые привнесли в неё немало характерных

особенностей.

Сейчас прозвучит «Венгерский танец № 5» в исполнении учащихся 7 класса

Винокуршиной Кати и Парфеновой Ани.

Девочки имеют уже некоторый опыт дуэтной игры, владеют элементарными

навыками совместного исполнения. Ансамблевая техника выдвигает перед

исполнителями особые требования. Главная трудность – это умение слушать

не только то, что играешь сам, а одновременно общее звучание обеих партий,

сливающихся в органически единое целое. Сольное исполнение приучает

пианиста к слушанию себя, его внимание собрано в определённом фокусе,

изменить который не так легко. Основная задача каждого из исполнителей

выявить, осмыслить и создать в своём представлении ясный звуковой образ

всего произведения. При исполнении ансамблевого сочинения, так же как и

сольной пьесы, необходимо вдумчивое, детальное изучение авторского

текста с точки зрения мелодии, ритма, гармонии, формы, принципов

развития. Необходимо определить смысловую роль каждой партии,

регистровые соотношения. И на любом этапе работы внимание каждого

партнёра должно быть обращено на выработку умения слышать весь

звуковой комплекс, находить верные звуковые соотношения.

В работе над исполненным произведением учащимся впервые пришлось

решать вопросы педализации при четырёхручной игре. Педализирует

исполнитель партии Secondo, так как она служит фундаментом (бас,

гармония) мелодии, проходящей в верхних регистрах. При этом необходимо

очень внимательно следить за тем, что происходит в соседней партии,

слушать своего партнёра и учитывать его исполнительские интересы. Это

требует особой приспособленности, приобретения нужного навыка. Полезно

было поучить таким образом: Катя играла свою партию Primo, а Аня,

исполнительница партии Secondo, не играя, педализировала. Много стараний

и усилий пришлось приложить, добиваясь синхронности при взятии и снятии

звука. Искали нужное соотношение мелодии и аккомпанемента. Учились

одинаково слышать паузы и понимать их огромное выразительное значение,

ощущать единый ритмический пульс и общее динамическое развитие.

Особое место в воспитании музыканта занимает такой вид совместного

исполнительства как концерт. Мы предлагаем вашему вниманию

«Миниатюрный концерт для фортепиано с оркестром» G – dur (1 часть)

английского композитора ХХ века, органиста и педагога Алека Роули.

Исполняет ученица 7 класса Спижевая Катя, партию второго фортепиано –

педагог. (Играем.)

При изучении концерта возникают традиционные задачи исполнения

крупной формы: в первую очередь понимание драматургии контрастов и их

диалектического единства. Но задачи усложняются тем, что это

произведение ансамблевое. При работе над концертом фортепианная партия

рассматривается не изолированно от оркестровой, а как часть единого

целого. Необходимо гибко сочетать функции солиста и аккомпаниатора. И

хотя в нашем исполнении оркестровая партия звучит в переложении для

второго фортепиано, надо помнить, что в концертном жанре фортепиано

выступает в ансамбле с таким ярким и мощным партнёром, как

симфонический оркестр. Ученик должен стремиться представить реальное

тембровое звучание оркестра. Пианист один вступает в соревнование и часто

господствует над большим количеством разнообразных инструментов. Это

обстоятельство требует от солиста особой манеры игры, большего размаха и

виртуозности. Даже звучание лирических моментов на piano приобретает в

концерте особую выпуклость и значимость.

Вообще, игра в ансамбле позволяет успешно вести работу по развитию

ритмического чувства. Ритм – один из центральных элементов музыки.

Формирование чувства ритма - важнейшая задача педагога. Ритм в музыке –

категория не только времяизмерительная, но и эмоционально-выразительная,

образно-поэтическая, художественно-смысловая.

Играя вместе с педагогом ученик находится в определённых

метроритмических рамках. Необходимость "держать" свой ритм делает

усвоение различных ритмических фигур более ограниченным. Не секрет, что

иногда учащиеся исполняют пьесы со значительными темповыми

отклонениями, что может деформировать верное ощущение 4

первоначального движения. Ансамблевая игра не только даёт педагогу

возможность диктовать правильный темп, но и формирует у ученика верное

темпоощущение. Необходимо найти наиболее выразительный ритм, добиться

точности и чёткости ритмического рисунка. Определение темпа зависит от

выбранной совместно единой ритмической единицы (формулы общего

движения). Эта формула имеет при игре в ансамбле большое значение, т.к

подчиняет частное целому и способствует созданию у партнёров единого

темпа.

Игра в ансамбле требует прежде всего синхронности исполнения, метро-

ритмической устойчивости, яркости ритмического воображения, умения

представить не только свою партию, но и другую.

Достаточно сложна ритмическая партитура песни "Антошка" В.

Шаинского в переложении для фортепиано и ударных (показывает уч-ца 1

кл. Сенотова Света ). Однако, усвоение облегчается яркой образностью

музыки, популярностью мелодии, увлекательностью совместного

музицирования. Мы со Светой выяснили, что начинается пьеса с припева.

Затем куплет (мелодия в левой руке, в правой аккомпанемент). Затем припев

– мелодия как бы ведёт перекличку: из одной руки в другую. Под конец в

правой руке встречаются форшлаги (украшения) октавные и секундные.

Партию ударных мы взяли исполнять маму, т.к она постоянно ходит на

уроки, вникает в процесс обучения, дома следит и помогает своему ребёнку.

Такое совместное музицирование доставляет огромную радость всем

участникам ансамбля и способствует быстрому обучению, особенно в

ритмическом отношении.

В учебно-воспитательном процессе концерт играет важную роль, пробуждая

исполнительскую смелость и волю, вовлекая учащегося в активное

единоборство с оркестром, воспитывая исполнительскую выдержку,

ритмическую устойчивость, тембровый слух, полифоническое мышление,

игры «крупным планом», развивает музыкальную память и творческое

воображение.

В завершении нашего выступления прозвучат «Джазовые миниатюры»

Шмитца: буги и свинг. Эти небольшие пьески доставляют исполнителям

истинное удовольствие. Кроме того, развивают учащихся в ритмическом

отношении, обогащают их слуховые впечатления новым музыкальным

языком и джазовыми гармониями. Большая роль в создании джазовой

атмосферы принадлежит особенностям артикуляции («произнесения»

музыкальной ткани), акцентуации и фразировки. Джазовая манера игры

отличается особой активностью звукоизвлечения, что, однако, не следует

понимать как некое преобладание повышенного уровня динамики. В

сравнении со многими внеджазовыми сферами музыки, здесь повышена

импульсивность музыкальной речи, но никак не громкость игры как таковая.

Воспроизведение мелодических линий требует от исполнителей

специфического туше, которое можно было бы назвать «неполным legato» с

некоторыми признаками portamento. Это потребовало от ученика особых

усилий и нужной приспособленности. В работе над этими пьесами мы

добивались отчётливого, упругого, рельефного произнесения линий и

пластов фактуры. Учились непринуждённо, пластично вести музыкальные

фразы, смело выделять отдельные звуки, которые занимают в такте

метрически подчинённое положение, то есть приходятся на слабые доли

такта или на промежуточные моменты – между основными метрическими

долями. Важно было обратить внимание ученика на такие детали нотного

текста, как подчёркнутые и акцентированные ноты. Это помогало должным

образом реализовать намерения композитора. Первую партию исполняет

ученик 4 класса Костина Таня, вторую партию – педагог. (Играют).

Ансамблевое исполнительство в аккомпанементах, фортепианных ансамблях,

становится одной из важнейших форм музицирования, На определённом

этапе музыкальных занятий ученика и при определённых условиях развития

учащегося, именно ансамблевая игра может стать основой его концертных

выступлений, дополнить и украсить его выступления в ходе различных

аттестационных мероприятий.

Ценным в работе над фортепианным ансамблем является то, что учащиеся

получают удовлетворение от совместно выполненной художественной

работы, чувствуют радость общего порыва, объединённых усилий, взаимной

поддержки, начинают понимать своеобразие совместного исполнительства.

Ансамблевая игра является неотъемлемой частью учебного процесса в ЦДТ

делает его более интересным и увлекательным, помогая учащимся

приобрести важные, разнообразные и полезные умения и навыки.

3. Подведение итогов, информация о домашнем задании. Рефлексия

учеников.

Литература.

Алексеев А. Методика обучения игре на фортепиано. М.: Музыка, 1978.

Баренбойм Л. Вопросы фортепианной педагогики и исполнительства. Л.,

1969.

Вопросы фортепианной педагогики – сборник статей под ред. В. Натансона.

М.: Музыка, 1971.

Статьи: Готлиб А. Первые уроки фортепианного ансамбля.



В раздел образования