Напоминание

"По морям, по волнам"


Автор: Билалова Назира Султановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Старо ромашкинский детский сад"
Населённый пункт: Село Старое Ромашкино, Чистопольский район, Республика Татарстан.
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности по физическому развитию
Тема: "По морям, по волнам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Круговая тренировка в физическом воспитании детей»

Круговая тренировка – это организационно - методическая форма занятий, основу которой

составляет серийное (слитное или интервалами) повторение нескольких видов физических

упражнений, подобранных и объединенных в комплекс в соответствии с определенной схемой.

Упражнения выполняются в порядке последовательного прохождения 5-10 «станций» (мест

для каждого из них с соответствующим оборудованием), которые располагаются в зале или на

площадке по кругу либо похожим образом, но так, чтобы путь через них образовывал

замкнутый контур. На каждой «станции» повторяется один вид движения (локального либо

общего воздействия ). Эффект переключения (смены деятельности) создаёт благоприятные

возможности для проявления высокой работоспособности и положительных эмоций.

В комплексы круговой тренировки включают, как правило, технически сравнительно

несложные и предварительно хорошо разученные движения. Весь круг в одном занятии

повторяется от 1 до 5 раз (слитно или интервалом), дозируются общее время прохождения,

интервалы отдыха и число повторений.

Круговая тренировка является одним из наиболее эффективных способов повышения общей

физической подготовки детей дошкольного возраста.

Разработанная нами круговая тренировка «Матросы на корабле в шторм» выполняется по типу

непрерывного длительного упражнения с преимущественной направленностью на развитие

общей выносливости. В процессе выполнения совершенствуется навыки основных движений

(ползание, лазание, равновесие), развиваются навыки совместных взаимодействий.

Наш вариант круговой тренировки рекомендуется использовать в течение трех-пяти занятий.

При разучивании упражнений на первом занятий выбирается «капитан» - ребёнок,

обладающего ловкостью, уверенностью; он по предложению воспитателя начинает

прохождение «станций» по порядку, в то время как остальные дети наблюдают за ним.

При прохождении детьми первого круга необходимо следить, чтобы они правильно и до конца

выполняли упражнения на всех «станциях».

При проведении круговой тренировки желательно использовать музыкальное и зрительное

сопровождение.

Целесообразно проводить круговую тренировку в основной части физкультурного занятия,

после предварительной разминки, включая разновидности ходьбы, бега, общеразвивающие

упражнения.

Конспект интегративного занятия по физическому развитию

«По морям, по волнам»

Цель: Создать игровую ситуацию, активизирующую мыслительную деятельность детей

с использованием развивающих приемов обучения; содействовать интеграции двигательной и

познавательной деятельности детей.

Воспитательные

задачи:

Вызвать

интерес

к

познанию

окружающей

среды,

организованность, чувство коллективизма. Воспитывать у детей умение проявлять смелость,

ловкость, уверенность в своих силах.

Развивающие задачи: закрепить интерес детей к занятиям физическим упражнениям;

содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков; способствовать развитию

двигательных и психических способностей; развивать фантазию, воображение.

Образовательные задачи:

расширять представления детей о профессиях людей,

служащих на кораблях: капитанах, матросах; формировать умение работать по схеме.

Основная образовательная область: физическое развитие..

Образовательные области: познавательная; социально - коммуникативная, художественно-

эстетическая.

Методы: игровые; двигательные; познавательные.

Приёмы: круговые тренировки; указания; дополнения, поощрения.

Словарная работа: корабль, матросы, адмирал, капитан, аврал, ракушки.

Предварительная работа:

беседа о профессии людей работающих и служащих в

морских просторах. Расширение предметно-развивающей среды в группе по теме «По морям,

по волнам». Рассматривание иллюстраций с изображением моря, кораблей и служащих в нём.

Оборудование и материалы: рисунки по теме; бескозырки, коврики; гимнастическая

скамейка, дуги-установленные туннелем; мата; канат; кегли 8-10 штук; ракушки; музыка.

Структура:

Психологический настрой. Организационный момент.

Подготовительная часть.

Основная часть: Комплекс общеразвивающих упражнений « Мы матросы».

Этюд психогимнастики «Капитан».

Круговая тренировка «Матросы на корабле в шторм».

Подвижная игра «Спрыгни в воду».

Заключительная часть: Этюд психогимнастики «Ракушки»

Высказывание детей. Поощрение педагога.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель предлагает детям сесть на ковер.

Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами отправимся путешествовать по морям, по волнам на

большом красивом корабле. Вы согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: А кто водит такой большой корабль?

Дети: Капитан, матросы.

Воспитатель: Правильно.

На морях – крейсера,

На морях – катера.

Над страною, над страною

Всюду слышится: Ура!

Моряки – молодцы,

Моряки-храбрецы.

Бескозырки, бескозырки

Ленточки во все концы.

Представьте себе, что мы в большом корабле и плывём по морям и океанам. Вы –

матросы, а я адмирал корабля (одеваем, головные уборы матросов и адмирала). Начинаем наше

путешествие:

1. Построение в шеренгу (дети - матросы,

воспитатель-адмирал). Приветствие:

- Здравствуйте, Товарищи матросы!

- Здравия желаем, товарищ адмирал!

Адмирал идёт вдоль строя, проверяя

осанку и внешний вид детей.

Перестроение в колону по одному,

поворотом в движении (команда

«Направо»!).

2. Разновидности ходьбы (морской парад)

- обычная в колонне по одному (команда «В

обход налево шагом марш!»)

- по диагонали (команда «По диагонали

марш!»,

после

прохождения

диагонали

подаётся

команда

«В

обход

направо

(налево) марш!»).

Повторить 3 раза с разных диагоналей.

3. Разновидности бега («Аврал! Учебная

тревога»)

- обычный;

-

с

препятствиями

(по

гимнастической

скамейке,

«змейкой»

между

кеглями,

перепрыгивая через мат, лежащий на полу);

- обычный с ускорением;

- обычный, с постепенным замедлением.

4. Разновидности ходьбы (отбой учебной

тревоги).

- обычная;

- перестраиваясь в колонне по два,

поворотом в движении («Через центр в

колонну по два марш!»).

Общеразвивающие упражнения «Мы матросы»

1. «Запах моря».

И.п. – стоя ноги врозь, руки внизу, мышцы

предельно расслабить, глаза закрыть. После

выхода медленно втягивать воздух, пытаясь

уловить запах моря. Ребёнок добивается

ощущения, что он как будто дышит не

только носом, но и всем телом (воздух

проникает через кожу). Выполнять в

медленном темпе.

2. «Плавец» (матросы соревнуются в плавании).

И. п. – стоя ноги вместе, руки вверху. 1-8-поочередные круговые движения руками вперёд,

имитируя плавание кролем на груди; 1-8- то же назад (плавание на спине).

3.»У штурвала».

И.п – стоя ноги врозь, руки перед грудью,

локти вниз (держим штурвал). 1-2- наклон

вправо; 3-4- то же влево.

4. «Поднять якорь».

И.п.- стоя ноги врозь, руки на поясе. 1-2-

наклон вперёд, коснуться руками пола; 3-4-

и. п.

5. «Гребля» (спустить шлюпки).

И.п. – сидя согнув ноги, руки в упоре сзади.

1-2- не отрывая стопы от пола, сгибая руки,

лечь на спину; 3-4- выпрямляя руки,

вернутся в и. п.

6. «Матрос взбирается по реям».

И.п.- лёжа на спине. Руки к плечам. 1-3 –

сесть, имитируя движение руками как при

лазании по канату; 4- и. п.

7. «Плавание»

И.п. – лёжа на спине, руки вверху. 1-

поднять голову, верхнюю часть туловища,

руки; 2-7 – движения руками, имитируя

плавание брасом; 8- и.п.

Этюд психогимнастики «Капитан».

Ребёнок

представляет

себя

капитаном,

который

стоит

на

мостике

корабля и смотрит вперёд. Вокруг тёмное

небо. Высокие крутые волны, свистит ветер.

Но не боится капитан бури. Он чувствует

себя

сильным,

смелым

уверенным.

Он

доведёт свой корабль до порта назначения.

Выразительные движения: спина прямая,

ноги врозь, взгляд вперёд, иногда к глазам

подносит к глазам воображаемый бинокль.

Круговая тренировка «Матросы на корабле в шторм»

«По палубе в шторм»(1-я станция).

Проползание на четвереньках по гимнастической скамейке.

«Взбираемся по реям»(2-я станция).

Влезть на первый пролёт гимнастической стенки, приставным шагом перебираться на второй,

спуститься вниз. То же самое повторить на третьем- четвёртом пролётах. Затем влезть на пятый

пролёт, перейти на шестой, сесть на наклонную доску и по ней скатится вниз. Воспитатель

страхует.

«Спуск в трюм» (3-я станция)

Ползание под дугами, составленные туннелем.

«Переход на соседнюю мачту» (4-я станция).

Переход по канату, лежащему на полу, стараясь не потерять равновесие, не касаясь пола.

«По скользкому трапу» (5-я станция).

Проползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь на руках.

«Между подводными рифами» (6-я станция).

Бег «змейкой», обегая кегли, стараясь не задевать их.

Подвижная игра «Спрыгни в воду»

Перед началом игры необходимо выполнить несколько подводящих упражнений для уточнения

навыка правильного приземления.

1) И.п.- стоя ноги вместе, руки на пояс. 1- подняться на носки; 2-и.п.

2) И.п.- то же. 1- полуприсед; 2-и.п.

3) И.п.- то же. 1- полуприсед; 2- опускаясь на пятки, полуприсед.

4) И.п.- то же. 1- полуприсед; 2- прыжок вверх выпрямившись;3- приземляясь с носков на

стопу, полуприсед.

Выбирают водящего «акулу». Дети стоят на скамейках. Площадка- море. Воспитатель

предлагает детям спрыгнуть в воду и поплавать. По команде «Быстро в воду!» дети

спрыгивают на пол и бегают по площадке. По сигналу «Акула! Быстро из воды!» дети влезают

на скамейку на свободные, близко расположенные места. А водящий «акула», старается

поймать (дотронутся рукой) тех детей, которые не успели влезть на скамейки. Когда будет

поймано 3-5 детей, выбирают нового водящего. Игра повторяется 3-4 раза. Отмечают лучшего

водящего и лучшего игроков.

Этюд психогимнастики «Ракушка»

Дети, свободно перемещаясь по берегу, находят красивые ракушки и поднося их к ушам,

слушают шум моря, а также предлагают послушать «голос» найденных ракушек товарищам и

воспитателю.

Воспитатель: Дети, вот и закончился наше путешествие по морям, по волнам. Мы

проплыли большой круг и снова вернулись домой. Вы все были отличными моряками, а

капитан

наш

оказался

очень

отважным.

Вам

понравилось

наше

путешествие?

(Прослушивается ответы детей.)

А сейчас, послушаем песню про «Капитана». Всем спасибо, вы все молодцы!



В раздел образования