Автор: Галеева Чачка Азатовна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ №1 "Солнышко"
Населённый пункт: Республика Татарстан, Сармановский район, село Сарманово
Наименование материала: конспект
Тема: "Мы - спасатели".
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №1 «СОЛНЫШКО» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА»
САРМАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Квест-игра в старшей группе
Тема: Мы – юные спасатели
Инструктор по физкультуре: Галеева Чачка Азатовна
Цель: 1.Формирование нравственного здоровья детей.
2. Профориентирование – знакомство с профессией «Спасатели МЧС».
Задачи:
Образовательные:
1.Продолжать
учить
выразительно,
согласованно
и
ритмично выполнять упражнения под музыку.
2.Формировать
жизненно
важные
двигательные
навыки
и
умения.
3.Формировать способность соблюдать технику безопасности при выполнении
физических упражнений.
4. Формировать у детей умение ориентироваться по карте-схеме, определять
направление маршрута.
Оздоровительные: 1. Сохранять и укреплять здоровье детей, повышать общую
физическую выносливость организма, развивать силу, ловкость, выносливость,
координацию движений.
Развивающие: 1. Развивать умение преодолевать препятствия, стоящие на пути
достижения цели, самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни.
2. Познакомить детей с профессией «Спасатели МЧС».
Воспитательные:
1.Способствовать
проявлению
разумной
смелости,
решительности, уверенности в своих силах.
2. Воспитывать выносливость, ловкость, умение действовать сообща, помогать
друг другу.
3.
Формировать
нравственные
качества:
отзывчивость,
сочувствие,
сопереживание.
4. Воспитывать заботливое отношение к людям, желание помогать им в трудных
ситуациях.
Предварительная работа: беседа о службах спасения, об оказании первой
помощи; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы.
Материалы: карты-схемы, маленькие эмблемы-значки службы спасения МЧС
по количеству детей.
Оборудование:
2 обруча, конструктор пластмассовый, мягкие игрушки по
количеству детей.
Словарная работа: обогащать словарь детей: наводнение, землетрясение,
извержение вулкана.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Дети под музыкальное сопровождение проходят в физкультурный зал, строятся в
шеренгу.
Раздаётся голос по «радио» (аудиозапись):
Аудиозапись:«Внимание!
Внимание!
В
игрушечном
городе
катастрофа!
Произошло
извержение
вулкана!
Кругом
пожары,
завалы,
наводнение!
Набирается отряд спасателей - дружных, смелых, отважных ребят, которые
смогут помочь навести порядок в городе. Но прежде чем добраться до города, вы
должны найти карту. Вам нужно будет пройти несколько этапов по карте-
схеме».
Инструктор: Что будем делать? (Ответы детей).
Инструктор:
Давайте
поищем
карту
(карта
лежит
на
полу,
между
геометрических фигур).
Инструктор:
Внимательно рассмотрим карту. Что изображено на ней?
Посчитайте,
сколько
полосы
препятствий?
(Карта–на
них
схематично
изображены станции – полосы препятствий).
Инструктор: Ребята, принимаем предложение? (Ответы детей).
Инструктор: Какими качествами должны обладать спасатели? (Ответы детей).
Инструктор:
Какой должна быть команда, чтобы справиться со всеми
трудностями? (Ответы детей)
Инструктор: А вы знаете девиз дружбы? Один за всех!
Дети: (инструктор протягивает руку вперед, дети накладывают на его ладонь
по одной своей ладошке, поднимают их резко вверх) И все за одного!
Инструктор: Отлично! Отправляемся в путь!
Физкультминутка «Спасатели» (в кругу)
Мы дружные ребята, на помощь мы спешим
(шагают на месте).
И если будет нужно, мы руку подадим
(пожимают руку соседу).
Мы к вам скорей примчимся, приедем, прилетим
(вращают руль авто).
И точно вам поможем, спасем и защитим
(обнимают соседа с одной и другой стороны от себя).
Инструктор: Дорога предстоит нам непростая, придётся выполнить много
заданий и преодолеть немало препятствий. По пути разомнемся, чтобы сразу
приступить к спасательным операциям. Направо! Шагом марш!
Разминка:
- ходьба обычная; на носках, руки к плечам – вращение локтей по 8 вперед и
назад; на пятках, одна рука, зажатая в кулак вверху, другая внизу – рывки
руками по 2; прыжки «Веселые петрушки с продвижением; ходьба и бег с
захлёстом голени; ходьба с высоким подниманием колен, бег «змейкой»;
- перестроение через центр зала парами для выполнения ОРУ.
Общеразвивающие упражнения (в парах).
1. «Потягушки». И.п. – ноги врозь, лицом друг к другу, взявшись за руки. 1 –
подняться на носки, руки через стороны вверх; 2 – и.п., 3-4 – тоже. 8 раз.
2. «Пила руками». И.п. – тоже. Рука одного у плеча, другая вытянута вперед.
Поочередная смена положения рук. 8 раз.
3. «Самолет». И.п. - ноги врозь, спиной друг к другу, руки в стороны
«лодочкой». Наклоны в стороны по 4 раза.
4. «Насос». И.п. – один стоит в о.с., второй сидит в приседе. Дети поочередно
меняются местами. По 4 приседа.
5. «Велосипед». И.п. – упор сидя, одна нога согнута, вторая вытянута. Ноги
приподняты над полом. Поочередная смена положения ног. 8 раз.
6. «Качели». И.п. – сидя с прямыми ногами, взявшись за руки. Перетягивания
друг друга вперед-назад. По 4 раза.
7. «Подскоки». И.п. – лицом друг к другу, сцепившись локтями. Подскоки. 2
круга в одну сторону, затем поменять руки и 2 круга в другую сторону.
Нам предстоит определить по карте, какие препятствия нужно преодолеть.
(Схемы-картинки выполняемых упражнений, по схеме выполняют препятствия)
2. ОВД. Эстафеты.
Инструктор: Вот и пришли мы с вами туда, откуда поступил сигнал о помощи.
Пора приступать к спасательным операциям!
В результате землятресения разрушена дорожка здоровья, по которой ходят
жители игрушечного города. Как же нам поступить, ребята? (Ответы детей).
Инструктор: Правильно, нужно построить новую дорожку.
1 эстафета «Кто быстрее выложит дорожку на полу?»
(Дети выкладывают дорожку из геометрических фигур, чередуя их так, чтобы
они не повторялись по форме и по цвету).
Инструктор: Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием! Во время
катастрофы треснул лед на реке, откололась большая льдина, на которой
осталась группа жителей игрушечного города. Что делать? (Ответы детей).
2 эстафета «Спасатели». Проползти под дугу «по-пластунски». В позиции
«паучок» надо дойти до обруча, в котором лежат мягкие игрушки, взять одну
игрушку и вернуться назад бегом. (На карте отмечают фишкой выполненное
препятствие).
Инструктор: Молодцы, ребята. Преодолели препятствие.(На карте отмечают
фишкой
выполненное
препятствие).
Посмотрите,
как
радуются
жители
игрушечного города! Они благодарят вас за спасение и предлагают поиграть.
Поиграем? (Ответы детей).
Подвижная игра «Спасатель и Огонь».
Выбираются
два
водящих
–
один
«Огонь»
(красная
накидка),
второй
«Спасатель» (голубая накидка»). Дети встают в круг и произносят слова: «Огонь
нас не догонит, огню нас не догнать. Мы умеем быстро бегать, а Спасатель
выручать! Раз, два, три – беги!». По последнему слову дети разбегаются
врассыпную по залу, «Огонь», догнав кого-нибудь, касается его плеча и
произносит «Стой!». Осаленный игрок замирает по стойке смирно. «Спасатель»
подбегает к замершему игроку и, касаясь его, произносит слово «Свободен!».
Игрок снова может начать играть.
3. Заключительная часть.
Инструктор: Молодцы, ребята. Вы с честью справились со всеми трудностями и
спасли игрушки от беды. Вы настоящие спасатели! Какие качества вам
пригодились при выполнении спасательных операций? Дети, что было самым
интересным? А что трудным? Какое задание оказалось самым легким? (Ответы
детей).
Инструктор: За проявленное мужество и отзывчивость на просьбу о помощи, я
присуждаю вам гордое звание — СПАСАТЕЛИ.
Детям раздаются значки-эмблемы службы МЧС.
Заключительная ходьба.