Автор: Елена Юрьевна Шимко
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ д/с ОВ №8
Населённый пункт: Кущёвский район. х.Красное
Наименование материала: Методическая разработка-развлечение
Тема: "Иван Купала"
Раздел: дошкольное образование
Сценарий развлечения в средней группе
«Иван Купала»
Цель: Знакомство с праздником Иван Купала. Создание положительной
эмоциональной атмосферы у детей, приобщение детей к истокам русской
народной культуры.
Задачи: расширять представления детей об окружающем мире, развивать
познавательные интересы на основе использования фольклорного материала;
формировать у детей бережное отношение к природе на основе сохранения
русских народных традиций общения с природой; способствовать
возрождению национального самосознания при празднования Ивана Купала
в детском саду.
Предварительная работа:
- просмотр мультимедийных презентаций о народном празднике Ивана
Купала;
-разучивание хороводных движений, стихотворений, народных игр «Заря»,
«Водяной», «Ручеек»;
- приготовить ленты, венки на голову (домашнее задание для родителей).
Оформление цветы, зелень листвы, ветки березы, шары.
Ход мероприятия
Дети под народную музыку собираются на участке.
Забава: (в венке): Здравствуйте, люди добрые!
Гости званые и желанные! (Кланяется.)
Сегодня мы с вами, ребята, отмечаем русский народный праздник – день
Ивана Купала, который отмечается 7 июля. В Иванов день существовало
много обычаев, связанных с водой (начинались купания). В этот день пели,
плясали, водили хороводы, надевали на голову венки из цветов, прыгали
через костры. Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник.
По легенде, он цветет всего одну ночь в году — в ночь на Ивана Купала.
Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и
богатство. По другой легенде, там, где расцвел цветок папоротника, зарыт
клад.
Мы тоже сегодня попытаем счастья в поисках огненного цветка. А начнем
мы наше путешествие с веселого хоровода «На Ивана, на Купала»
ХОРОВОД «На Ивана Купала» («Волшебники двора»)
Забава: Праздник Ивана Купала очень веселый. В этот день молодые люди
много играли. А особое внимание уделяли березке, в этот день ее особо
почитали. Да вот и она, стоит и ждет, когда мы ее нарядим. Люди загадывали
желания и завязывали ленточку на березе, и мы с вами сделаем тоже самое.
Березка, радуйся,
Зеленая радуйся.
К тебе детишки идут.
Славные идут.
Завивать венки идут.
Ведущий просит
загадать желание и завязывает ленточку на веточке березы.
Забава: Предлагаю поиграть в русскую - народную игру «Ручеёк»
«Ручеёк»
Забава: Сегодня день полон волшебства. В этот день шепчутся деревья,
разговаривают растения.
Угадайте, какие травы я с собой принесла? Я загадаю загадки, а вы отгадайте.
(Ведущая загадывает загадки. Отгадки детей сопровождаются
картинками.)
Загадки.
Белая корзинка
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.(РОМАШКА)
Кто ни прикасается,
За того цепляется.
Привязчивый и колкий,
Кругом торчат иголки. (РЕПЕЙНИК)
Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок –
И остался стебелек.
(ОДУВАНЧИК)
Не огонь – а жжется,
В руки не дается.
Выросла под ивой,
Звать ее? …(КРАПИВА)
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли.
(КОЛОКОЛЬЧИК)
Каждый, думаю, узнает,
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный …(ВАСИЛЁК)
Забава: Ребята, ну что , нам пора найти волшебный цветок – папоротник,
согласно древней традиции. Вы готовы?
Дети: Да.
Вдруг
звучит
громкая
музыка,
на
участок
выбегает
Кикимора ,бросает паука, скорпиона, жука и т.д. Она всех пугает, а затем
из распылителя обрызгивает детей водой.
Кикимора: Никогда вы цветок не сыщете, пока все обряды не совершите!
Я – Кикимора лесная,
Я – колдунья деловая!
Делать пакости люблю;
И лягушку и змею
Положу я на обед
Вместо булок и конфет.
Я испортить праздник рада –
Лучше ничего не надо!
Вы, наверное, забыли, что сегодня праздник Ивана Купала – обливай кого
попало (снова обрызгивает водой детей)
Кикимора: Ох, как славно поиграла –
Подобрела я немало.
И растрогалась совсем,
Что кого-то, может, съем (снова пугает)
Забава: Не пугай детей, Кикимора. Они не из пугливых. Не страшна им
нечистая сила. Есть у нас веночки из лекарственных трав. Ну-ка, посмотри!
(Ведущая и дети снимают венки, держат впереди себя двумя руками)
Кикимора (дрожит): Ой, ой, ой, боюсь, боюсь!
Уберите их отсюда,
Кабы не было мне худо…
Я не буду вам мешать,
С вами буду я играть.
Забава: Чтобы
найти
волшебный
цветок,
надо
на
тот
берег
реки
переправиться. Не просто это сделать. Нам нужно перебраться подручными
средствами.
Игра-эстафета « Переправа».
Двое детей по сигналу
с помощью двух
обручей, стараются
перебраться с одного берега на другой.
Забава: С этим заданием мы отлично справились. А следующее задание
называется - Запустить красного петуха. Что же это значит?
(ответы детей, Кикимора придумывает страшную историю – взять,
украсть, покрасить в красный цвет и запустить …), ведущая подводит к
правильному ответу.
Забава: Правильно. Красный Петух – это костер, а запустить красного
петуха – это значит прыгать через костер.
Эстафета «Прыжки через костер»
Забава: Молодцы, ребята. Мы все задания выполнили, а это значит, что
волшебный цветок, где-то рядом. Нам нужно хорошенько поискать вокруг и
найти его.
(Дети ищут и находят папоротник)
Забава
:
Ребята наш праздник, по-моему, удался! С хорошим настроением мы
будем весь день, а кто хочет - может еще потанцевать под веселую русскую
народную музыку!!!