Автор: Кудухашвили Лариса Викторовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 200"
Населённый пункт: город Новосибирск, Новосибирская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Папа и я - отличные друзья!"
Раздел: начальное образование
Методическая разработка ко Дню защитника Отечества ( 3 класс)
«Папа и я – отличные друзья!»
Цель: познакомить учащихся с историей праздника, поздравить будущих защитников Отечества.
Задачи: способствовать сплочению классного коллектива, сближению детей и родителей.
Содействовать развитию творческих способностей учащихся. Формировать у учащихся
гражданственность и патриотизм.
Оборудование: презентация, конверты (4 шт.), звезды-жетоны, пазлы корабля и самолета,
планшеты (2 шт.), маркеры (2 шт.), маты(2 шт.) длинные лавки (2 шт.), обручи(4шт), сок (2 тетр.),
картошка (2 шт.) ,ножи (2 шт.),портянки (2 шт.),флажки (голубой, зеленый, желтый ,красный),
подарки для пап, мальчиков.
Праздник лучше проводить в спортивном зале. Украсить растяжкой «23 февраля», шарами.
Мальчики готовят элементы военной формы (тельняшка, шлем, фуражка, пилотка…)
Ход занятия:
Введение
Ведущий-учитель:
Добрый день, дорогие друзья! Мы очень рады видеть вас в нашем зале на празднике « Папа и я –
отличные друзья!», посвященном Дню защитника Отечества.
День нашей Армии сегодня,
Сильней ее на свете нет.
Привет защитникам народа
Российской Армии привет!
Сегодня - один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает
законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.
Впервые этот праздник проявился в 1918 году как день рождения Красной Армии. С тех пор
каждый год 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 году он стал называться День
Советской Армии и Военно-Морского флота. Сейчас этот день воинской славы сохранился. Но
теперь этот день называется – День защитника Отечества.
Наша страна отмечает важный праздник – День защитника Отечества.
Мы поздравляем мужчин с праздником. Желаем вам здоровья, успехов во всех делах, и чтобы
ваши дети всегда радовали вас.
Читают девочки:
1. «Я с утра спросила маму:
Что за праздник к нам пришел,
Почему все веселятся,
Праздничный готовят стол?
Папа в новенькой рубашке,
Дед надел все ордена?
Ты вчера возле духовки
Провозилась допоздна?»
2.Ночью вьюга бушевала,
И метелица мела.
А с рассветом нам тихонько
Папин праздник принесла.
3.Папин праздник-
Главный праздник
Всех мальчишек и мужчин.
И поздравить их сегодня,
От души мы все хотим!!!
4.Зима прощается, пора.
Она уходит со двора.
В деньки последние зимы
Устроим праздник мы!!!
Ведущий-учитель: Сегодня здесь собрались те, кто будет соревноваться в смекалке,
находчивости, быстроте, силе. Потому что каждый солдат, да и просто мужчина, должен обладать
всеми этими качествами, многое уметь.
Болельщики - девочки, мамы.
(Выходят все мальчишки, строятся в одну колонну.)
Читают мальчики:
1.На лбу бывают шишки,
Под глазом - фонари,
Уж если мы мальчишки,
То мы - богатыри.
2.Царапины. Занозы.
Нам страшен только йод.
Тут, не стесняясь, слезы
Сам полководец льет.
3.Пусть голова в зеленке
И в пластырях нога,
Но есть еще силенки,
Чтоб разгромить врага.
4.Упрямые с утра мы
Опять на бой, в дозор…
От тех сражений шрамы
Остались до сих пор.
(Выходят все папы, строятся в одну колонну.)
Читают девочки:
1.Папы разные важны,
Папы очень нам нужны!
Вот мой папа – умный, смелый!
Трудный задали урок-
По плечу любое дело,
Если папа мне помог.
2.Мой папа веселый!
Он добрый и честный,
Мне с ним шутить
И играть интересно.
3.Хоть папа и взрослый
(Ему много лет)
Но он, как ребенок,
Любитель конфет!
4.Мой - друг самый лучший,
Всегда защитит,
Где надо – научит,
За шалость простит.
5.Мой самый заботливый,
Самый родной,
На уток охотник,
И он только мой!
6. Мой в теннис играет всегда превосходно,
Может в хоккей и гол забить!
Мой папочка может быть кем угодно.
Только вот мамой не может быть!
Конкурсная игра:
(Мальчики и (отдельно) папы считаются на «первый», «второй», таким образом получается две
команды, в каждой есть мальчики и папы.).
Ведущий-учитель:
Две команды вышли дружно,
Чтобы праздник наш начать,
Каждый сможет свою силу
Свою ловкость показать!
Задание №1
Каждая команда получает пакет. «Секретное донесение». В нем пазлы самолета и корабля. Задача:
узнать название своей команды. («Моряки», «Летчики»).
Каждая команда за выполнение задания получает звезду
.
Интеллектуальное сражение.
Задание №2
(Команды, по очереди, отгадывают загадки. Загадывают девочки).
1.Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. ( Самолет)
2.На горе-горушке
Сидят черные старушки,
Если охнут-
Люди глохнут. (Пушки)
3.Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш Российский…(Вертолет)
4.Вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты.
А на них – то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы. (Салют)
5.Ползет черепаха,
Стальная рубаха.
Враг - в овраг,
И она там, где враг. (Танк)
6.Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Не до снов тому киту,
Он днем и ночью на посту. (Подводная лодка)
Задание №3
(У каждой команды планшет и маркер. Команды пишут ответ и по команде показывают.)
Задача1.У иностранного диверсанта было задание: темной ночью взорвать 46 объектов. Но
задание он не выполнил, т.к. был обстрелен из рогаток и получил синяков в 2 раза больше. чем
объектов по заданию. Сколько было синяков? (92)
Задача 2.Однажды наши и враги встретились на поле брани и стали браниться. Сначала враги
бранили наших28 минут, а потом наши обиделись и бранили врагов в 3 раза дольше. Сколько
всего минут бранили врагов наши? (84)
Задача 3. Встречаясь с нами на поле брани враги одержали над нами 30 побед. Наши за это же
время одержали 90 побед. Во сколько раз у наших побед больше, чем у врагов? (3)
Задача 4. Враги пришли на поле брани, встретили там наших и вероломно оторвали им от шинелей
4 0 пуговиц. за это возмущенные наши оторвали от шинелей врагам на 18 пуговиц больше. Каким
количеством пуговиц было усеяно поле драни после того, как наши с победой вернулись домой?
(98)
Задание №4
Каждой команде написать - Какие войска входят в вооруженные силы?
Информация:
Российская Армия - это вооруженные силы нашей родины, которые защищают ее независимость и
свободу. В вооруженные силы Российской Федерации входят:
-сухопутные войска,
-военно-воздушные силы,
-ракетные войска стратегического назначения,
-военно-морской флот,
-войска противовоздушной обороны страны.
Срочная служба. «Пройди полосу препятствий»
(Участвуют все члены команды.)
Эстафета.*Ваш путь становится трудным. Масса препятствий у вас на пути. Вам нужно
увернуться о снайпера. (На полу мат, надо сделать перекаты (кувырок))
*Проползти по горящему мосту. ( По скамейке ползут на животе)
*Пролезть через окно. (Девочки держат обруч)
*Преодолеть минное поле. (Прыжки через лавку)
Эстафета. *Путь был нелегким. Впереди болото. Слабым и раненным нужно помочь. Их придется
нести. Но сделать это смогут люди сильные и выносливые. ( По 1 папе и мальчику на плечах -
приседание на число раз)
*Но вот позади болото. И вдруг нос к носу вы неожиданно сталкиваетесь с врагом. Завязывается
рукопашный бой. (Сбить подушкой. Или игра «Петухи»)
Противнику пришлось отступить. Можно сделать привал отдохнуть и подкрепиться.
Исполнение песню (Разучивают на уроке-музыка)
Эстафета.
*
По 1 мальчику – Кто быстрее почистит картошку.
* Кто быстрее выпьет сок через трубочку.
*Пора продолжить путь. Надо привести себя в порядок.
По1 папе - Наматывают портянки.
Информация:
Портянки носили с лаптями, сапогами. (размер 45х90)
Нога в портянке получается практически, завернута в два слоя ткани, что лучше сохраняет тепло, а
при кратковременном попадании в воду намокает только наружный слой портянки.
Портянки бывают двух видов: летние и зимние. Летние портянки изготавливаются, как правило,
из сукна или хлопка. Зимние – из байки либо из ткани составом 50 % хлопка и 50 % шерсти.
Достоинства портянок:
-портянки быстро сохнут;
-в отличие от носка, портянки можно изготовить из любого имеющегося под рукой куска ткани;
-портянки изнашиваются меньше носка (потому что можно менять местами более изношенные
участки с менее изношенными);
-портянки позволяют плотно посадить на ногу обувь большего размера;
-при ношении сапог портянка способствует сохранению здоровья кожи стопы;
Самое главное достоинство их-
если вспотели или промокли ноги, то портянка перематывается.
Сухая часть портянки обматывается вокруг ступни, а влажная - вокруг голени. По мере
нахождения в сапогах обернутая вокруг голени часть портянки высыхает. Их можно опять
перемотать.
Недостатки портянки:
-портянку гораздо сложнее надевать, чем носок;
-размер портянки превосходит размер носка;
-неаккуратно надетая портянка приведет к натертостям, а при длительном использовании-к
серьезному раздражению кожи.
Эстафета. Наш праздник продолжается. Наши команды веселы, бодры и полны сил.
Впереди последнее препятствие.
*Начинаем «переправу»
(Каждая команда делится на две подгруппы, которые выстраиваются друг против друга на
расстоянии 5-6 метров .перед первыми участниками эстафеты лежат два обруча. По сигналу
участники прыгают из одного обруча в другой боком, перенося при этом свободный обруч рукой
вперед. Достигнув, стоящей напротив подгруппы, оставляет обручи на полу, а сами становятся в
конце колонны. Следующие участники двигаются таким же образом …
Выигрывает та команда, чьи подгруппы быстрее поменялись местами.
Итог мероприятия. Игра «Разноцветные флажки»
Ведущий-учитель:
А теперь друзья такое задание: будем мы тренировать внимание!
В том помогут нам флажки, что делать помогут они:
Голубой флажок - хлопать.
Зеленый - топать.
Желтый - молчать,
Красный - «УРА!» кричать.
Вот и настал торжественный момент для подведения итогов. Все очень волнуются и это понятно,
ведь стать победителем очень приятно.
(Идет подсчет звездочек. Определяют команду победителей.)
Провели мы состязанья
И желаем на прощанье
Всем здоровья укреплять,
Мышцы крепче накачать,
Телевизор не смотреть,
Больше с гирями потеть,
На диване не лежать
На скакалочке скакать.
Папам всем мы пожелаем –
Не стареть и не болеть,
Больше спортом заниматься,
Чувство юмора иметь.
(Дети вручают подарки папам. Подарки готовят на уроке - технология)
Читают девочки:
1.Мы желаем вам на век:
Чтоб в жизни не робелось,
Пусть будет с вами навсегда
Мальчишеская смелость!
2.Учитесь только лишь на пять,
Мы вам будем помогать!
Только,чур, не задаваться
И, конечно же, не драться!
3.Богатырского здоровья
Вам хотим мы пожелать.
Лучше всех на лыжах бегать
И в футбол всех обыграть!
4.Пустьудача будет с вами,
Только вы дружите с нами.
Нам во всем вы помогайте,
От других нас защищайте!
5.В общем, милые мальчишки,
Мы откроем вам секрет:
Лучше вас на белом свете
Никого, конечно, нет!
(Девочки вручают подарки мальчикам)