Напоминание

"Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение"


Автор: Глазаткина Татьяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №25 "Гелиос"
Населённый пункт: г. Находка
Наименование материала: Технологическая карта урока математики в 4 классе
Тема: "Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики в 4 классе

в соответствии с требованиями ФГОС

Предмет: математика

Тема урока: «Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение»

Класс: 4

Учитель: Глазаткина Татьяна Александровна

Тип урока: закрепление изученного материала

Вид урока : комбинированный

Используемые технологи: технология развития критического мышления (на этапе организации урока и

актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного

материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии , технология

«Педагогики сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя,

свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)

Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения,

мышления, способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и

самовыражению.

Группы формируемых компетенций:

Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в

учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или

предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и

вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения

коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения;

проявление инициативы в образовательном процессе.

Познавательные УУД: добывание новых знаний из текста учебника, раздаточного материала;

переработка полученной информации для формулировки выводов.

Формы работы: фронтальная (совместное выполнение задания), групповая (помощь однокласснику),

индивидуальная (самостоятельная работа)

Приемы работы: деятельностный подход к обучению (самостоятельный поиск решения примеров и

задач).

Методы работы : проблемно – сообщающий (с опорой на наглядность в виде таблиц, схем) , метод

самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.

Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование

активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.

Задачи занятия:

1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий с многозначными числами,

при решении задач.

2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.

Дидактические средства: проектор, экран, презентация, таблицы и схемы для решения задач , учебник «

Математика 4»

Тема: «Решение задач»

Этапы. Методы и

приемы

Время

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

Организационный

момент.

Словесный метод:

слово учителя.

1 мин

Посмотрите друг другу в глаза,

улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи,

хорошего настроения на весь урок.

Сегодня урок я начну словами

французского философа Жан Жака Руссо,

сказанные еще в 18 веке.

«Вы талантливые дети! Когда –

нибудь вы сами приятно поразитесь,

какие вы умные, как много и хорошо

умеете, если будете постоянно работать

над собой, ставить новые цели и

стремиться к их достижению» Слайд 1

Назовите ключевые фразы, что

необходимо делать, чтобы стать

Приветствуют

учителя

К.:

планирование

учебного

сотрудничества

с учителем и

сверстниками.

успешным?

Я желаю вам сегодня на уроке

убедиться в словах Жан Жака Руссо.

Удачи! В добрый путь за знаниями!

Актуализация

знаний

Практич.: устное

вычисление

Нагл.: презентация

Словес.:

фронтальный опрос

Практич.: запись

ответов и решений

2мин

Устный счет.

Любая в математике работа, не обходится

без устного счёта!

Индивидуальная работа у доски

347628*4

17419*5

40806*70

2)6540 г = кг г

7320 кг = ц кг

2560ц = т

3840 кг = т кг

Фронтальная работа

1)62-17 79-74 86-14

: 11 *13 :18

* 60 -26 *19

:2 : 13 +24

*3 *6 :4

2) 840+540:(3*3)*7=(1260)

Выполняют

устный счет

Называют ответы

Записывают

решения и ответы

Проверка

индивидуальной

Л.: сравнение,

анализ

истинности

утверждений

Р.: поиск

способов

решения

учебной задачи

П.: извлечение

необходимой

информации

(700-60):8:4*5=(100)

605:5*7+930:3= (1157 )

Отлично!

Давайте

проверим

ребят,

которые

работали

самостоятельно

у

доски.

работы

Постановка темы

и цели урока

Практ.:

выполнение

заданий

Словес.: учебный

диалог

Словес.:

формулирование

цели урока

5 мин

Откройте тетради и запишите дату.

1)Математический диктант(+,-)

- В 1 ц 100?

-В 1 мин 100с?

- В 1 дм 100 мм?

1000 кг это 1 т?

10 дм это 1м?

1 кг это 100 г?

В сутках 12 ч?

1 ч это 60 мин?

Проверка(слайд 2) + -+++--+ Отлично!

Выберите верные высказывания:

1м = 100см (за) 0:1=1 (при)

4м=400см(ча)

1ч=100мин(ме) 9:9=1(да)

Р=а*в(ль)

Зашифрованное слово: Задача

Какая тема урока?

Эта тема новая для нас?

Возникают ли у вас трудности при

Выполняют

задание

Формулируют

тему и цели урока

Р.: поиск

способов

решения

учебной задачи

Р.: выполнение

учебного

действия

К.: осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания

решении задач?

Какая цель урока?

Решение частных

задач

Практич.:

выполнение

задания

Нагл.: презентация

Словес.: учебный

диалог

Практ.: решение

задачи

Словес.: учебный

диалог

Практич.:работа

7 мин

1)

1)

120:6 =20

2)

164-(120+20)=24

или

164- 120-20=24

или

164-120-120:6=24

2)

1)28-23=5

2)250:5=50

3) 50*28=1400

4)50* 23= 1150

3)

Работа поучебнику: с.87, № 406

Выполняют

задание

Отвечают на

вопросы

Решают задачу

Составляют

таблицу к задаче

П.: извлечение

необходимой

информации

Р.: выполнение

учебного

действия

К.: осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания

Р.: выполнение

учебного

действия

П.: извлечение

над задачей

Словес.:ответы на

вопросы

Практ.: устная

работа над задачей

Практич.:

составление

таблицы к задаче

3 мин

1 мин

1)

4+5=9(р)

2)

108:9=12(м)

3)

12*4=48(м)

4)

12*5=60(м)

Ответ: в четырёх рулонах_ 48 м, в 5-ти-

50 м обоев.

необходимой

информации

К.: осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания

Р.: выполнение

учебного

действия

Р.: выполнение

учебного

действия

К.: осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания

Закрепление.

Практич.:

выполнение

задания

5 мин

Самостоятельная работа в группах

У каждой группы карточка с задачей.

Прочитать, обсудить, записать решение

на листочек, выбрать лидера, который

расскажет решение задачи.

Самостоятельно

выполняют

задание

Выполняют

самопроверку

Р.: выполнение

учебного

действия

1)

С одного участка собрали 29 мешков

моркови, а с другого 35.Со второго

участка собрали на 120 кг больше,

чем с первого. Сколько килограммов

моркови собрали с каждого участка?

2)

Два маляра получили вместе за

работу 9500 рублей .Первый работал

6 дней, второй 4- дня. Сколько денег

получит каждый, если плата за один

день была одинаковой?

Рефлексия

Подведение

итогов

Словес.: учебный

диалог.

5 мин

Вспомните, какую цель ставили в начале

урока?

Удалось нам достичь результата?

Кто из вас считает, что сегодня на уроке

он решал задачи лучше, чем на

предыдущих уроках?

Вернемся к словам Ж.Ж. Руссо.

Убедились ли вы, сегодня на уроке, как

много и хорошо получается, если

постоянно работаете над собой. Ставьте

новые цели и стремитесь к их

достижению.

Записывают

домашнее задание,

подводят

итоги,анализируют

урок.

К.: осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания



В раздел образования