Напоминание

"Весна - природа пробуждается"


Автор: Горбулина Зинаида Юрьевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 г. Ипатово
Населённый пункт: город Ипатово Ипатовский район Ставропольский край
Наименование материала: Методическая разработка урока по окружающему миру в 1 классе
Тема: "Весна - природа пробуждается"
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка по окружающему миру в 1 классе

по теме «Весна – природа пробуждается».

Цель урока:

Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых

элементов (пробуждение природы, признаки весны, последовательность

событий в природе и их связи) и овладение материалом урока на уровне

сознательного воспроизведения и запоминания.

Задачи урока:

1.

Дать представление об изменениях в жизни растений и птиц весной

2.

Показать связь этих изменений с неживой природой

3.

Учить обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая

полученные знания, строить логические выводы и обобщения

4.

Воспитывать чувство гордости за родной край

5.

Продолжать формирование элементов экологической культуры

6.

Развивать монологическую речь учащихся через использование

алгоритма ответа;

7.

Формировать

аналитико-синтетическое

мышление,

умение

осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы;

8.

Развивать коммуникативные навыки через работу в парах и группах,

оценку и самооценку деятельности;

Оборудование:

1.

Учебник «Окружающий мир. 1 класс.

2.

Карточки с заданиями для парной работы (№ 1, № 2).

3.

Карточка с заданием для групповой работы (№ 3).

4.

Компьютер.

5.

Экран.

6.

Презентация к уроку.

Ход урока.

1.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

Прозвенел у нас звонок.

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Будьте внимательны,

А ещё старательны!

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться

подружиться с ней, откроем некоторые её тайны, узнаем о некоторых

взаимосвязях. Чтобы подобрать ключ к этим тайнам, мы будем наблюдать,

сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и группах. Я

рада, что у вас прекрасное настроение, и вы готовы подняться вверх ещё на

одну ступеньку знаний. (Слайд 2)

Что мы будем делать с вами,

Чтоб природе стать друзьями?

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество- внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность.

2.

Актуализация знаний и формулирование темы урока.

- Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся сегодня на

уроке.

- Что такое природа? (Всё, что нас окружает и существует независимо от

человека)

- Какая бывает природа?

- Что относится к живой природе? (Растения, животные, человек)

- А что относится к неживой природе? (Вода, воздух, полезные ископаемые,

почва)

- По каким признакам мы относим те или иные объекты к живой природе?

(Растут, питаются, размножаются, умирают)

-

Послушайте

стихотворение

и

попробуйте

сформулировать

тему

сегодняшнего урока. (Слайд 3)

Снег теперь уже не тот,-

Потемнел он в поле.

На озёрах треснул лёд,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей.

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Всё чернее с каждым днём

Стёжки и дорожки,

И на вербах серебром

Светятся серёжки.

(С.Маршак)

- (Слайд 4)

Весна – природа пробуждается.

Побежали, зазвенели

С крыш весёлые капели.

Кап-кап! На карниз!

Кап-кап! Сверху вниз!

Эй, прохожий, Берегись!

А прохожим дела мало,

Сколько капель там попало

На пальто, на воротник,

Знай, шагают напрямик.

Шагают, улыбаются —

Весне так полагается!» (М. Маликов «Капели»)

- Назовите весенние месяцы (Слайд 5) (МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ)

-Март назван в честь бога войны Марса, апрель называют даровитым

месяцем или снегогоном, а месяц май назван в честь богини Майи, которой

приносили подарки, чтобы осенью она дала богатый урожай.

3.

Постановка проблемного вопроса.

(Слайд 6)

- Прочитайте вопрос, который нам подготовила мудрая сова.

Какие изменения в неживой природе и как влияют на пробуждение

природы?

- Можем ли мы сейчас сразу ответить на главный вопрос урока? Почему?

(Слайд 7) Картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

- Рассмотрите иллюстрацию знаменитого русского художника Саврасова,

который рисовал картины родной природы.

- Что изображено? Как бы вы озаглавили?

- Художник озаглавил эту картину «Грачи прилетели» (Слайд 6)

- Назовите объекты неживой природы.

- А теперь назовите объекты живой природы.

- Сегодня на уроке мы с вами будем искать взаимосвязь между неживой и

живой природой весной.

4.

Совместное открытие нового.

Работа в парах.

- По каким признакам мы узнаём, что наступила весна? (варианты детей)

- Возьмите карточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к

весне.

(Дети работают по карточкам в парах) (Слайд 8)

Карточка № 1.

Стало холоднее. Стало теплее

Образовались проталины. Земля покрылась снегом.

День уменьшается. День увеличивается.

Река замерзает. Лёд на реке тает.

Листья распускаются. Листья желтеют.

Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.

Тает снег и лёд.

- Проверка. Назовите по порядку, какие признаки зачеркнули в 1 столбике? А

во 2? (Слайд 8)

- Давайте попробуем выделить самый главный признак. (День увеличивается

и становится теплее) (Слайд 8)

- А как потепление связано с осадками? (вместо снега идёт дождь)

- Как потепление связано с состоянием снега? (На склонах холмов, оврагов с

южной стороны – проталины (Слайд 9); снег становится серым, ночью и

утром на снегу образуется твёрдая плотная корка – наст; начинает таять снег

– половодье: река переполняется водой, выходит из берегов – наводнение,

которое приносит много бед) (Слайд 10)

5.

Физминутка (Слайд 11)

6.

Первичное закрепление (обучение способам применения).

Работа по учебнику. (Слайд 12)

-

Откройте

учебник

на

стр.48.

Рассмотрите

нижний

рисунок.

Что

нарисовано?

- Прочитайте вопрос и попробуйте ответить на него.

- Так почему же эти растения называют первоцветами? (Зацветают первыми)

- Ещё эти растения называют раннецветущие (цветы появляются раньше, чем

листья) (Слайд 13)

- Какие раннецветущие растения вы знаете? (показ раннецветущих растений

на слайде)

-Мать-и-мачеха

(из листьев готовят настойку для лечения простудных

заболеваний)

-Из под снега расцветает

Раньше всех весну встречает

(подснежник) – «галантус»

бывают синие и белые

-Как звали героиню произведения Н.Носова про Незнайку, которая готовила

лекарства и лечила своих друзей? (Медуница)

медуница-лекарственная (четырежды меняет цвет: розовый – красный –

фиолетовый – синий. Посещают пчёлы и шмели)

- Ландыш майский (цветы используют для приготовления духов)

- Ветреница дубравная. Какое слово спряталось в названии? (Цветки белые.

Цветение совпадает с периодом ветров. Ядовито. Опасно для скота)

- Рассказ заранее подготовленного ученика о первоцвете весеннем.

- (Слайд 14) У всех раннецветущих растений под землёй находится или

утолщённое корневище, или луковица. В них с осени отложены питательные

вещества. За счёт этих запасов и тепла эти растения зацветают первыми,

спешат опылиться и образовать семена до общего цветения.

Охрана растений.

- Очень часто можно видеть ранней весной людей, которые продают

раннецветущие растения (подснежники) или возвращаются из леса с

букетами цветов, которые находятся на грани вымирания.

Цветок на лугу я сорвал на бегу,

Сорвал, а зачем – объяснить не могу.

В стакане он день простоял и завял,

А сколько бы он на лугу простоял?

- Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения? (в лесу

передвигаться по тропинкам, т.к. гибель травянистых растений губительно

сказывается на состоянии всего леса; букеты составлять из цветов, которые

человек вырастил сам у себя на садовом участке; не собирать берёзовый сок)

- Не только растения реагируют на появление тепла.

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку,

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боиться?

Угадали? Это …(птица)

- Вспомните, почему осенью многие птицы улетели в тёплые края? (Холодно,

исчезают насекомые, нечем питаться)

- Какое же главное условие должно быть с наступлением тепла, чтобы птицы

вернулись?

(Появление

насекомых:

пчела,

шмель,

муравьи,

бабочка-

крапивница, мухи, комары)

Работа по учебнику.

- Рассмотрите рисунок на стр. 49. Какие птицы зимуют вместе с нами?

(Синицы)

- А какие птицы прилетают весной?

- Как называют этих птиц? (Перелётные)

- Отгадайте, кто из птиц прилетает раньше всех? (Слайд 15-17)

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад вперёд по пашне вскачь,

А зовётся птица…(грач)

- Прочитайте на стр.49 народную примету о граче.

- Сообщение заранее подготовленного ученика о граче.

- А кто же прилетает сразу после грача?

Мы построили вдвоём

Для гостей весенний дом,

А верней сказать – дворец.

Прилетай скорей …(скворец)

- Прочитайте народную примету про скворца.

- У скворцов вскоре появляются птенцы. До 300 раз приносят корм своим

птенцам скворцы.

- Следующими прилетают жаворонки.

А вот синицы

в марте, как только начинает пригревать солнце,

возвращаются в леса и селятся в дуплах деревьев. У них появляются птенцы.

В разгар весны прилетают дрозды, зяблики, горихвостки.

Одними из последних прилетают ласточки и стрижи.

- А какую пользу приносят птицы? (Большая синица уничтожает в течение

дня до 6 тыс. насекомых; грач – до 8 тыс. вредных червей и гусениц;

ласточка за лето ловит до 1 млн. мошек и комаров, таким образом птицы

охраняют посевы и посадки культурных растений от вредителей и приносят

большую пользу человеку).

- Рассмотри рисунки на стр. 50-51. Как люди заботятся о птицах?

- Как надо поступить, если обнаружишь в лесу птичье гнездо?

- А ещё весной в лесу надо соблюдать тишину. Это время гнездования птиц.

7.

Практическая часть урока (начало формирования умений).

- Давайте ещё раз вернёмся к главному вопросу урока. (Слайд 18)

Можем ли мы на него сейчас ответить?

Работа в парах

- Все события весной наступают в определённом порядке. Возьмите карточки

и восстановите истинную последовательность событий в весеннем периоде

(расставить цифры возле каждого предложения). (Слайд 19)

Карточка № 2.

Возвращаются из тёплых краёв птицы.

Зацветают растения.

Тает снег.

Появляются насекомые.

Больше солнечного света.

- Проверка по слайду. (Слайд 20)

Работа в группах.

- Повернитесь друг к другу и образуйте группы по 4 человека. Ваше задание

– составить рассказ о пробуждении природы весной по плану (Слайд 21)

Карточка № 3.

1.

Весна приходит к нам сразу после ________.

2.

Весенние месяцы – это_______________.

3.

Весну можно узнать по таким признакам_______,

4.

Какие раннецветущие растения появляются весной?

5.

Какая особенность раннецветущих растений?

6.

Охрана раннецветущих растений.

7.

Какие птицы прилетают к нам весной?

8.

Какое главное условие должно быть, чтобы птицы вернулись?

9.

Какую пользу приносят птицы?

10.Забота о птицах весной.

- Проверка. (Рассказ по цепочке с опорой на план. Выступает 1 человек от

группы. Каждая группа озвучивает по 2 пункта плана).

8.

Подведение итогов.

- Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?

- Что нового узнали на уроке?

- Что было для вас самым интересным на уроке?

- Что было сложным? Вызвало затруднения?

Самооценка. (Слайд 22)

- Возьмите карточки человечков с разной мимикой и оцените свою работу на

уроке

(человечек с улыбкой усвоил новое знание и научился его применять на

практике.

человечек с прямым ротиком усвоил новое знание, но ему еще нужна

помощь.

человечек с грустной улыбкой расстроился, тема сегодняшнего урока

осталась для него непонятной.

Ребята, будьте истинными друзьями и защитниками природы!

9.

Домашнее задание.

Составить рассказ о весенних изменениях в природе.

По желанию вместе с родителями изготовить скворечник.



В раздел образования