Напоминание

"Формирование навыков чтения нот с листа"


Автор: Костромина Татьяна Вячеславовна
Должность: преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МБУДО "ЧДШИ"
Населённый пункт: Вологодская область, п.Сазоново
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Формирование навыков чтения нот с листа"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение

Дополнительного образования

«Чагодская детская школа искусств»

Открытый урок.

Предмет: «Специальность и чтение с листа» 1,2 класс.

Тема урока: « Формирование навыков чтения нот с листа»

Подготовила: Костромина Татьяна Вячеславовна

Дата проведения: 25.03.2017г.

Время проведения: 10:00

Место проведения: класс №17

Продолжительность: 40минут

Исполнители: Обучающиеся 1 класса: Глазова Маргарита

2 класса: Моськина Алёна

Тип урока: Урок систематизации знаний и навыков

Форма работы: индивидуальная

Цель: «

Активизация мышления, слуха, координации при чтении нот с листа.

»

Задачи:

Обучающие:

Формировать умение наладить связь слуховых и двигательных ощущений, в зависимости от

характера исполнения,

Создавать условия для накопления слуховых впечатлений,

Развивать образное мышление путём активизации фантазии и воображения учащихся,

Использовать игровые элементы для закрепления навыков игры на фортепиано

Воспитательные:

воспитывать любовь к музыке, желание исполнять её и слушать

воспитывать эстетический вкус,

воспитывать творческую активность

контроль и приучение к самоконтролю выполнения аппликатурных правил. Освоение гамм,

специальных упражнений. Формирование «мышечной памяти»

Развивающие:

Развитие музыкального кругозора, активизация мышления, слуха, координации при чтении нот с

листа

освоение нотной графики;

развитие ритмических навыков;

метроритмическая организация исполнения;

приобретение навыков слухового контроля.

Образовательные:

- овладение учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками;

Методы и технологии обучения:

- наглядные;

- вербальные;

- практические;

- эмоционально–познавательные;

- методы обобщения;

- игровые технологии;

- здоровье - сберегающие технологии.

Методические приемы:

-словесный, наглядный, практический;

-активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика;

-прямая и наводящая формы воздействия.

-развитие мышления

- контроля и самоконтроля

Психологические условия на уроке:

-Психологически комфортная атмосфера, ощущение активности, радости на уроке

-Дифференцированный подход к обучению

- Эмоциональное удовлетворение от успеха

Предварительная подготовка:

- Изучение нотной грамоты

- Начальные азы звукоизвелечения и постановка рук

- Изучение длительностей, прохлопывание ритмических рисунков

Проектируемый результат:

Должны активно, с интересом выполнять пианистические задания

Хорошо знать азы нотной грамоты

Разбираться в регистрах и октавах

Хорошо знать и просчитывать длительности нот

Знать скрипичный и басовый ключ

Знать строение мажорных гамм

Оборудование:

Фортепиано, стулья, подставка под ноги

Методическое обеспечение:

Ноты пьес

Нотные задания

Дидактический материал:

Картинки с изображением ритмических длительностей

Картинки с изображением музыкальных отрывков

Структура урока:

1.Организационный момент 2мин.

2. Сообщение темы

3.Прохлопывание ритмических рисунков, 2мин.

проигрывание ритмических рисунков от разных клавиш. 2мин.

4. Игра ритмического рисунка по пальцам 2мин.

5 . Исполнение гамм в слепую 2мин.

6. Игра «Следопыт» 2мин.

7. Чтение с листа интервалов (секунды, терции и кварты)

Исполнение пьесы «Тень-тень», Фанфары» 7мин.

8. Чередование квинт, секст, трезвучий и секстаккордов с листа 7мин.

Исполнение пьес «Ёлочка», «Каравай»

Физкультминутка. 2мин.

9. Исправить ошибки в текстах и исполнить их 7мин.

10.Из разрезанных музыкальных отрезков сложить музыкальное предложение 3мин.

11. Подведение итога урока 2мин.

Ход урока:

1.Организационный момент, представление обучающихся.

2.Как называется наш предмет?

-Специальность и чтение с листа.

Что же такое чтение с листа? Зачем и для чего нужно читать с листа?

-Это исполнение незнакомого произведения без подготовки. Нужно для того, чтобы

хорошо ориентироваться в нотном тексте, для быстрого его изучения и освоения.

Тема нашего урока: «формирование навыков чтения нот с листа».

Лучший способ научиться быстро читать –это как можно больше читать И.Гофман.

Чтение с листа начинается с самых первых уроков. Сначала это ритмические формулы со

счётом. Затем игра на двух клавишах и по мере накопления знаний игра на всех клавишах.

3.Первое задание прохлопать ритмические формулы, считать вслух и прохлопывать

ритмический рисунок.

Задача детей: ясно произносить вслух счёт, в соответствии с размером и прохлопывать

ритмический рисунок.

Второе задание тоже связано с ритмическими формулами. Но мы добавляем игру на двух

клавишах и в ритмических формулах есть музыкальные паузы. Всё это нужно исполнить.

Задача детей: Исполнить ритмический рисунок от двух клавиш со счётом вслух, следить

при этом за постановкой рук и чётким снятием пауз.

4.Следующее задание: Нам даны только пальцы и ритмические формулы, от заданного

звука по пальцам нужно будет исполнить верную мелодию.

Задача детей: По аппликатуре и длительностям сыграть мелодию.

5.Сейчас мы поиграем гаммы не глядя на руки.

Задача детей: Не глядя на инструмент сыграть заданную гамму. 1 класс-в 1 октаву. 2

класс- в 2 октавы.

6.Мы в гаммах шли по следу и сейчас поиграем в игру « следопыт».

Задача детей: Не глядя на клавиатуру исполнить упражнения, зная первую ноту по

расположению мелодического рисунка двигаться точно по клавишам.

7. Следующее упражнение игра «Снеговиков» (секунды, терции, кварты)

Задача: Ровно прочитать с листа интервалы.

Исполнение пьес: «Тень-тень», «Фанфары»

Задача: как можно лучше исполнить незнакомое произведение.

8.Исполнение квинт, секст, их чередование . Исполнение трезвучий и секстаккордов.

Задача: Ровно с листа прочитать мелодические заготовки.

Исполнение пьес: «Ёлочка», «Каравай»

Физкультминутка для расслабления и активизации дальнейшей работы.

9.Следующее задание исправить ошибки в музыкальных произведениях. А именно,

исправить аппликатуру и исполнить произведение с верной аппликатурой.

10.На карточках написано музыкальное предложение. Вам нужно его составить по тактам.

11. Подведение итогов. Спасибо Вам за хорошую работу. Скажите, всё ли у Вас

получилось? Над чем нужно ещё больше работать? Выберите, пожалуйста, смайлик,

соответствующий вашему настроению. Спасибо за работу.



В раздел образования