Автор: Биктимерова Надежда Константиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад 26 "Радость"
Населённый пункт: г.Нефтеюганск, ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: Пересказ сказки с помощью фланелеграфа
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по ознакомлению с художественной литературой в
средней группе
Пересказ сказки с помощью фланелеграфа «Красная Шапочка»
Цель: упражнять детей рассказыванию методом моделирования сказок
Задачи:
Обучающие: упражнять детей выбирать заместители по заданному признаку (цвет)
побуждать самостоятельно пересказывать и понимать сказки на основе построения
наглядной модели.
Развивающие: развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость,
память при отборе условных заместителей.
Воспитательные: воспитывать интонационную выразительность речи, доброту,
отзывчивость.
Предварительная работа:
- Чтение сказки «Красная Шапочка»
- Рассматривание иллюстраций к сказке «Красная Шапочка»
Материал: кукла домовёнок Кузя, конверт с пазлами, Баба-Яга, заместители – кружки
разного цвета, два домика, елочки, две дорожки, большой фланелеграф.
Ход организованной образовательной деятельности
Структура ООД
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Организационны
: «
й момент
Я
держу в
ладошках
солнце
»
Введение в
ситуацию
Актуализация
знаний
Затруднение в
ситуации
Открытие нового
:
Воспитатель
Я держу в ладошках солнце
Я дарю его друзьям
,
Улыбайтесь это просто
–
.
Лучик солнца
это вам
А теперь подарим лучики тепла и
(
доброты нашим гостя Дети дарят
)
лучики солнца гостям
:
Воспитатель
-
,
,
Посмотрите ребята
(
кто пришел к нам в гости
ответы
)
детей
-
–
.
Это Кузя
он домовой Давайте
.
поздороваемся с Кузей
–
,
!
Здравствуй Кузя
:
Воспитатель
-
,
Кузя скажи
,
?
пожалуйста что ты нам принес
(
)
приносит конверт
Воспитатель
:
,
Ребята Кузя шепнул
,
мне на ухо оказывается он нашел
,
этот конверт и не знает что с ними
?
делать
:
Воспитатель
,
Ребята давайте
поможем Кузе открыть конверт и
,
.
посмотрим что в нем
(
Дети открывают конверт и собирают
).
пазлы Красной Шапочки
Воспитатель
:
,
,
Ребята кто помнит как
?
называется это сказка
Дети: «Красная Шапочка»
Кузя
:
А я не знаю такой
…
сказки
Воспитатель
: -
,
Ребята а вы знаете эту
,
? (
сказку хотите рассказать
ответы
)
детей
Воспитатель
: -
Давайте расскажем и
покажем эту
сказку Кузе
?
А помогут
«
нам пересказывать сказку
Красная
Шапочка
» -
волшебные кружочки
Воспитатель
: -
,
,
Ой ребята а где же
,
,
–
кружочки Кузя говорит что Баба
Яга унесла их и заколдовала
Воспитатель
: -
Поможете
?
расколдовать
Воспитатель поочередно
,
,
показывает круги спрашивая кого
будет заменять соответствующий
.
цвет
Воспитатель
: -
Вместо кого у нас
?
будет этот кружок
Дети стоят в кругу
Все дети
здороваются с
Кузей
Показывает
конверт
Дети открывают
конверт
Дети ищут
кружочки в группе
Находят и садятся
на стульчики
знания
Введение нового
в систему знания
Осмысление
,
Дети предполагают что красный
круг будет изображать Красную
,
–
,
–
Шапочку белый
бабушку синий
,
–
,
бабушку серый
волка коричневый
.
дровосека
Дети на фланелеграфе
.
пересказывают сказку
Физминутка
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
Воспитатель вносит кружок оранжевого
и желтого цветов.
Воспитатель
:
- Кузя приготовил нам еще
кружочки
-
Ребята, скажите, какого цвета этот
кружочек (ответы детей). Кого еще, могла
встретить в лесу Красную Шапочку?
(Ответы детей)
Воспитатель
: -
А сейчас ребята , нам пора
прощаться с Кузей , так как он очень устал
и хочет, отправится домой . (Дети
прощаются с Кузей)
Воспитатель
: -
,
Ребята кто к нам
?
приходил в гости
Что он вам
?
принес Какую сказку рассказали
?
Кузе
Какие предметы помогли нам
? (
пересказывать сказку
Ответы
)
детей
Делают
физминутку
Садятся на стульчики.
Дети прощаются.