Автор: Подосенова Ксения Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №71
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: Методическая разработка для детей 4-5 лет
Тема: «Будущие экологи»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 71 комбинированного вида»
Приволжского района г. Казани
Образовательная деятельность в средней группе
«
Будущие экологи»
Провели:
Подосенова К.А.
Воспитатель МАДОУ№71
Казань 2022
1
Конспект образовательной деятельности
с детьми средней группы
Тема »Будущие экологи»
Цель: закреплять знания детей о профессиях.
Образовательные задачи
Познавательное направление:
-продолжать учить детей называть и различать профессии по предметам.
-познакомить с новой профессией картограф.
Образовательная область» «Художественное творчество» (рисование)
- продолжать учить располагать орнамент на готовых формах.
- закреплять умение отображать знакомые узоры, используя различные средства
рисования (карандаши, краски акварельные, гуашь).
Развивающие задачи:
- развитие зрительного внимания, память, творчество.
Воспитательные задачи:
- воспитание инициативности, ответственности, самостоятельности в выборе
средств, материалов для реализации замысел.
Материал:
-аудиозапись музыки, презентация» Профессия эколог» «Одежда русской и
татарской национальности», картинки с животными, растениями, проектор,
ноутбук, альбомные листы, цветные карандаши, краски, кисточки, непроливайки,
салфетки, подставки для кисточек.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель. Предлагаю начать день с приветствия.
Собрались все дети в круг
Ты – мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель. От ваших улыбок стало теплее и светлее.
(слайд –солнца)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, это солнечные лучи согревают нас и наш
город. От солнечных лучей становится светлее, теплее и уютней. Солнце
делает добро, а вы, что делаете доброго для нашего города.
Примерные ответы детей: скворечники делаем, кормушки, кормим птиц
зимой, сажаем цветы, деревья, поливаем цветы, подметаем дорожки, кормим
бездомных кошек, собак, помогаем маме, папе, бабушке, дедушке.
Воспитатель. Молодцы! Сколько добрых дел вы делаете. Ребята, что бы нам
с вами хорошо жилось, каждый должен трудится. Люди разных профессий
нужны.
(сюрпризный момент)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, у нас появилась чудо - коробка. Вам
интересно узнать, что в ней?(Да).
2
Воспитатель. Здесь лежат предметы хотите назвать для какой профессии они
предназначены?(Да).
Дидактическая игра «Определи по предмету профессию»
Дети по очереди достают из коробочки предметы . Примерные ответы детей.
(молоток нужен плотнику, чтобы чинить мебель; ножницы -нужны
парикмахеру , чтобы делать прически; кастрюля- нужна повару, чтобы
готовить различные блюда; нитки- нужны швее чтобы шить одежду; краски,
кисточка - нужны художнику, чтобы рисовать картины; шприц- нужен
доктору, делать уколы; монета- нужна кассиру, давать покупателям сдачу;
свисток - нужен полицейскому; мяч-это нужно руководителю физического
воспитания , что бы развивать у нас силу, ловкость, быстроту, быть
здоровыми; зеркало- это нужно педагогу –логопеду что бы проводить
артикуляционную гимнастику; пила -для профессии лесоруб.
Воспитатель: Молодцы, вы определили по предмету профессии. А вы знаете
кто такие экологи. Экологи, это люди, которые пытаются сохранить озера,
реки, растения животные, всю окружающею среды.
Мы можем тоже стать экологами, и сделать свою карту республики, хотите?
(Да). Тогда начнем, посмотрите – это шаблон карты республики, на ней уже
обозначены реки. Назовите главные реки, которые протекают по Республике
Татарстан (Волга, Вятка, Свияга, Кама). Молодцы, а еще река Волга
является самой большой в России и мире рекой, впадающий во внутренний
водоем. Красными кружочками отмечены города. Как выдумаете, почему
один кружок самый большой? (здесь находится город Казань). Да,
правильно. Называть города, которые находятся в нашей Республике
Татарстан. А можно на карте отметить еще растения и животных? Как
можно это сделать? (Обозначить значками, нарисовать, приклеить картинки,
чтобы было красиво и понятно какие растения и животные находятся у нас).
Мне понравилась эта идея, а вам? Может так и сделаем? (Да). У нас с вами
есть дидактическая игра «Растительный и животный мир». Саша, принеси ее
к нам (ребенок ставить игру на стол). Но, в коробке много картинок, мы все
их разместим на нашей карте? (нет, потому, что не все растения растут у
нас). Отберите растения произрастающие в нашей республике и поместим
на нашей карте. (дети среди всех растений выбирают и кладут на карту,
оставляют пальму, кактус). Почему, вы оставили эти растения? (Это
теплолюбивые растения, они у нас не растут). Где мы можем увидеть это
растение? (В нашем Казанском ботаническом саду). А, что мы можем
услышать в лесу? (Пение птиц). Отберите птиц, которые обитают в наших
лесах. (Отбирают.) Назовите их (Дятел, сова, ворона, воробей и т.д.). А
сейчас надо расположить животных (Дети отбирают, называют и
располагают на карте) Почему вы оставили этих животных? (Это лев, тигр -
они в наших лесах не обитают.) Природа нашего края очень красивая,
многообразная, богатая.
Воспитатель. Сейчас мы немного отдохнем и сделаем «Веселую зарядку»
Физкультминутка. «Веселая зарядка»
3
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом, звучит музыка
луга).
Зайка скачет под кусточком,
По болоту и по кочкам.
Белка прыгает по веткам,
Гриб несет бельчатам-деткам.
Ходит мишка косолапый,
У него кривые лапы.
Без тропинок, без дорожек,
Катиться колючий ежик.
Просмотр презентации «Юные экологи»
Вывод. Ребята, кто такие экологи? Вы пока маленькие, но придет время и
вам выбирать профессию. Помните, что все профессии уважаемы и нужны
людям.
Сегодня вы все старались, справились со всеми заданиями. Молодцы.
4