Напоминание

"Моя Югра"


Автор: Рагимханова Милана Жабировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №8 "Огонек"
Населённый пункт: г.Сургут
Наименование материала: Конспект
Тема: "Моя Югра"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект квест-игры «Мой край родной» для детей 5–6 лет

Конспект квест-игры «Мой край родной» для детей 5–6 лет

Цель: Воспитывать любовь к Родине. Учить детей ценить и оберегать родной край, родную землю, воспитывать гражданственную

позицию, чувство гордости за свою малую Родину. Учить детей узнавать символику города Кургана.

Задачи:

1. Формировать духовно-нравственные отношения и чувства любви к родному городу, к стране.

2. Воспитание любви к родному городу, улице, к дому.

3. Формирование у воспитанников чувства собственного достоинства как представителя своего народа.

4. Обогащение словарного запаса детей в процессе духовно-нравственного воспитания.

5. Интегрирование содержания духовно-нравственного воспитания в игровую и творческую деятельность детей.

Интеграция областей: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-

эстетическое развитие.

Подготовительная работа: рассматривание фотографий с видами города Кургана, достопримечательности, музеи, театры, чтение и

заучивание стихотворений, пословиц о родном городе.

Материалы и оборудование: песня Н. Бродской «Буратино», песня «Едет, Едет паровоз», бумага для рисования, восковые мелки, 2

коробочки с символикой нашей страны и города Кургана.

Планируемые результаты: иметь представление о родном городе, знать понятие «символика», формулировать ответы на вопросы

педагога.

Ход игры

Ведущий: Здравствуйте ребята! Вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Ведущий: Тогда отправляемся в путешествие на волшебном паровозе!

Дети: Да!

Ведущий: Ой, что это за звуки? Кажется, к нам кто то идет!

(звучит песня Н. Бродской «Буратино». Под музыку приходит Буратино)

Буратино: Подождите, куда это вы собрались? И без меня?

Ведущий: Здравствуй Буратино, мы с ребятами отправляемся в путешествие по родному краю.

Буратино: Какому такому родному краю? Я не знаю, что это?

Ведущий: Что ты, Буратино! Родной край-это то место в котором ты родился и живешь.

Буратино: Что же это получается? Я родился в коморке под лестницей с нарисованным очагом - это она мой родной край? Что-то вы

меня совсем запутали, ничего не пойму!

Ведущий: Не переживай, Буратино, сейчас мы с ребятами тебе все объясним! Садись с нами в паровоз! Мы отправляемся в путь!

(дети строятся друг за друга и под музыку двигаются к первой остановке)

Голос: «Остановка Поговоркина»

(На «Остановке Поговоркина» дети рассказывают поговорки о родном крае)

Буратино: Ух ты! Сколько вы поговорок знаете! А Мне уже не терпится узнать, что на следующей остановке?

Ведущий: Так чего мы ждем? Садимся в паровоз!

(Под музыку дети с Буратино двигаются ко второй остановке.)

Голос: «Остановка Флажковая»

Буратино: А что это тут в коробочке? (высыпает из 1 коробки прямоугольные части картона из трех цветов: белый, синий,красный и 2

коробочки: белые и зеленые)

Буратино: Ой! Что же я наделал!

Ведущий: Не беда, сейчас ребята помогут тебе все собрать! Но нужно не просто собрать, а каждый цвет положить в свою ячейку.

Ведущий: Ребята, вы узнали флаг нашей страны и нашего города Кургана?

Дети: Да!

Буратино: А что означают эти цвета?

(Ответы детей)

Ведущий: Скорей садимся в паровоз! Нас ждет следующая остановка!

(дети двигаются к остановке № 3)

Голос «Остановка Загадкина»

Карлсон: Как же я люблю загадки!

(Ведущий загадывает загадки на тему родного края)

Ведущий: Наш паровоз отправляется! Скорей садимся!

Голос: «Остановка Разукрашкина»

Буратино: Ничего себе! Какой шар огромный!

Ведущий: Это не просто шар! Это наша планета Земля.

Буратино: Нет, я видел нашу планету! На ней много зеленых лесов и голубых океанов! А у вас не такая!

Ведущий: А мы ее сейчас разукрасим!

(Дети мелками разукрашивают планету)

Ведущий: Паровоз отправляется!

(Дети двигаются к четвертой остановке)

Голос: «Остановка Стихотворная»

Буратино: Как я люблю стихи!

Ведущий: Ребята, А вы знаете стихи о нашем крае?

Дети: Да!

(дети рассказывают стихи)

Буратино: Какие замечательные стихи!

Ведущий: А нас ждет последняя остановка!

(дети двигаются к шестой остановке)

Голос: «Остановка Танцевалкина»

Буратино: Остановка танцевалкина? Но я не умею танцевать!

Ведущий: А мы тебя сейчас научим!

(Дети танцуют флэш-моб).

Ведущий: Вот наше путешествие подошло к концу. Буратино, теперь ты понял, что такое родной край?

Буратино: Да, теперь я понял, что нет ничего дороже Родины и родного края! Спасибо ребята, я совсем забыл, что меня ждет папа

Карло мне нужно спешить в свой родной край. До свидания!

Ведущий: Счастливого пути!

Дети: До Свидания!



В раздел образования