Напоминание

Путешествие в страну Витаминию


Автор: Карповец Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ "Детский дом"
Населённый пункт: г. Орск Оренбургской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в страну Витаминию
Раздел: полное образование





Назад




Путешествие в страну Витаминию.

Программное содержание:

1.

Учить детей бережно относиться к своему здоровью. Продолжать знакомить с

правилами питания. Закрепить знания о полезных продуктах, формировать у детей

представления о содержании витаминов в овощах и фруктах. Познакомить детей с

основными витаминами «А», «В», «С», «Д».

2.

Закрепить у детей умение разгадывать загадки (овощи, фрукты).

3.

Воспитывать навыки здорового образа жизни.

Предшествующая работа:

1.

- рассматривание картинок «Продукты питания» (серия «Мир человека»), беседа об

овощах и фруктах.

- чтение стихотворения С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала», беседа о

правильном питании, разгадывание загадок и кроссвордов по темам: «Овощи», «Фрукты»;

- чтение стихов о витаминах;

- проведение дидактических игр: «Что полезно или нет».

Материал:

1. Иллюстрации овощей, фруктов, ягод.

2. Продукты.

3. Музыкальная фонограмма песни "Урожай".

4. Муляжи овощей и фруктов.

Ход занятия:

Воспитатель:

Дети, сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие, в необыкновенный

город. Называется этот город "Витаминия". Это не простой город. В этом городе живут

разные витамины. У них, как и у вас, есть имена. Зовут эти витамины так: «А», «В», «С»,

«Д». Все эти витамины живут в домиках. А домиками для них являются разные продукты,

которые мы с вами видим и едим.

Дети, посмотрите на эти картинки и назовите продукты, которые здесь

изображены (Дети называют: мясо, рыба, масло, сыр, хлеб, яйца). Во всех перечисленных

продуктах находятся наши витамины «А», «В», «С», «Д». Поэтому все эти продукты

очень важны и полезны для здоровья человека. Но больше всего витаминов в овощах и

фруктах. Давайте поближе познакомимся с ними. Посмотрите, в красной одежде нас

встречает Витамин

2

"А" (воспитатель показывает картинку).

Витамин "А":

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен Я -

Витамин "А". Меня ещё зовут витамином роста.

Воспитатель:

Витамин «А» живет в оранжевых и красных овощах и фруктах.

В каких же овощах и фруктах содержится этот полезный Витамин?

Ответы детей. (свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква,

репа, сельдерей.)

-А теперь отгадайте мои загадки. (Воспитатель загадывает загадки, дети отгадыват,

воспитатель показывает картинки отгаданных загадок - морковь, капуста, тыква, помидор,

апельсин, мандарин..

- А сейчас нас встречает следующий Витамин "В" в синей одежде (воспитатель

показывает картинку)

Витамин "В":

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

Если вы хотите быть сильными и иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и плакать

по пустякам, быть в хорошем настроении, вам нужен Я - Витамин "В".

Воспитатель:

В каких же овощах и фруктах он встречается? (Воспитатель загадывает загадки, дети

отгадывают, воспитатель показывает картинки отгаданных загадок - свекла, яблоки,

груша, бананы, редис).

Воспитатель:

Что бы сохранить здоровыми свои глазки, мы с вами делаем гимнастику для глаз.

3

Гимнастика для глаз.

Поведи глазами влево незаметно, невзначай.

Кто с тобою рядом слева громко, быстро отвечай?

А теперь глазами вправо ты внимательно смотри.

Кто с тобою рядом справа тихо-тихо говори.

А теперь посмотрим вверх – там высокий потолок.

А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.

Воспитатель:

Продолжаем знакомство с витаминами.

А вот ещё один полезный витамин "С". Он одет в зелёную одежду (воспитатель

показывает картинку).

Витамин "С":

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при

болезни, вам нужен Я - Витамин "С". Витамин «С» живет во всем кислом. Меня называют

витамином здоровья.

Воспитатель:

В каких же овощах и фруктах встречается этот удивительный витамин? Ответы детей.

(Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают, воспитатель показывает картинки

отгаданных загадок - лимон, лук, чеснок, ананас, смородина, огурец, салат).

А сейчас нас встречает следующий Витамин "Д" в желтой одежде (воспитатель

показывает картинку).

Витамин "Д":

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить!

Если вы хотите быть крепкими, ловкими, сильными, чтобы у вас были

4

крепкие зубы и кости, тогда вам нужен Я - витамин «Д». Меня называют витамином

солнца.

Воспитатель:

Витамин «Д» в продуктах весьма редко встречается. Богаты витамином «Д» — грибы,

крапива, петрушка, сырой яичный желток, кисломолочные продукты, сыр (творог),

сливочное масло, рыба, продукты моря.

Однако самым богатым его «источником» считается солнце, но только в сочетании с

чистым воздухом, когда действуют утренние ультрафиолетовые лучи.

В каких же продуктах он встречается? (Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают,

воспитатель показывает картинки отгаданных загадок - грибы, рыба, молоко, солнце).

Чтоб расти и развиваться,

Нужно правильно питаться.

Всухомятку не таскать,

Витамины потреблять!

Итак, дети, каждому человеку, чтобы хорошо расти, быть сильным и крепким, не болеть,

иметь здоровые зубы, быстрее выздоравливать, нужен ЧТО? (Дети: "Витамины!").

Дидактическая игра "Собери овощи и ягоды»:

(соревнуются мальчики с девочками).

Воспитатель:

Молодцы! А теперь давайте порадуем свой организм витаминами, которые живут в этих

фруктах (показ яблока, мандарина, киви, банана, винограда, груши). Я предлагаю вам

сделать вкусный и очень полезный фруктовый шашлычок. На эти деревянные палочки

(показ) мы нанизаем вот эти нарезанные кусочками фрукты (показ). Но прежде чем

приступить к изготовлению шашлычка и к еде, что необходимо сделать? (Ответы

детей). Конечно, помыть руки, чтобы микробы с наших немытых рук не попали на пищу,

а оттуда к нам в организм. (Дети и воспитатель идут мыть руки).

Приготовление фруктового шашлычка.

В процессе приготовления воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим

затруднения, задает вопросы. Какой из этих фруктов твой любимый? Сейчас ты

нанизываешь какой фрукт? По окончании работы желает всем приятного аппетита.



В раздел образования