Напоминание

урок математики по теме "Секунда"


Автор: Малахова Ирина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 11!
Населённый пункт: город Абакан, республика Хакасия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок математики по теме "Секунда"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики

Ф.И.О. учителя:

Малахова Ирина Николаевна

Класс

4 «В»

Программа

«Перспектива»

Тема урока

Секунда

Цель урока

расширение знаний о единицах времени, знакомство с новой единицей времени - секундой

Тип урока

урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями.

Методы обучения

словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Формы работы

Фронтальная работа

Работа в парах

Индивидуальная работа

Самостоятельная работа

Необходимое оборудование

интерактивная доска, компьютер, учебник, карточки с заданиями, часы, секундомер

Основные понятия

время, единицы времени, час, минута, секунда

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент и

-Сегодня урок математики мне хочется

Слушают учителя, отвечают на

Личностные: готовность к

мотивация учебной

деятельности.

Актуализация знаний

начать словами английского философа

Роджера Бекона:

«Тот, кто не знает математики, не

может узнать и другие науки, не может

познать мир»

-как вы понимаете это выражение?

-Давайте продолжим познавать мир,

познавая математику. Впереди нас

ждут новые открытия.

-Итак начнем

-Откройте тетради, запишите число,

классная работа.

-На столе у вас карточки с примерами,

поработайте в паре и

Найдите значение данных

выражений

18*20+5=

(100-4):8=

3900:10:13=

(72-48):1=

240:40*10=

Проверка

вопросы, опираясь на собственный

жизненный опыт и знания

Записывают число.

Выполняют задания в парах,

работая с разрезными карточками.

18*20+5=365

(100-4):8=12

3900:10:13=30

(72-48):1=24

240:40*10=60

выполнению учебной задачи.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками

Коммуникативные:

формирование умения правильно,

грамотно, доходчиво объяснить

свою мысль и адекватно

воспринимать информацию от

партнеров по общению.

Личностные: готовность к

выполнению учебной задачи.

Коммуникативные:планирование

учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками

Определение темы и задач

урока

Открытие новых знаний

- Оцените работу своей пары,

покажите соответствующий сигнал

светофора.

-С чем связаны эти числа?

-Что такое время?

Ч.т. величина?

- Да, время можно измерить и

результат измерения выразить числом.

-Поясните, что обозначает каждое

значение.

-Какие величины вы еще знаете?

Преобразуйте величины:

3г. 6мес.= …месс.

1мес.7сут.=…сут.

2сут.8ч=…ч

5ч6мин=…мин

9мин15с=…с

-Почему не можете преобразовать

последнее выражение?

-Назовите тему урока.

-Чему же мы должны научиться на

этом уроке?

-Это единицы времени.

-Величина.

-Величина-это то, что можно

измерить и результат выразить

числом.

Массы, длины, площади.

Выполняют задание у доски.

-Последнее задание не можем

выполнить.

-Не знакомы с этой единицей

времени.

Формулируют тему урока и

определяют задачи:

-вспомнит изученные единицы

времени;

-измерять время в секундах;

-тренироваться переводить одни

единиц времени в другие;

Регулятивные: целеполагание;

планирование на урок

Познавательные:общеучебные -

самостоятельное выделение и

формулирование познавательной

цели и задач урока.

Коммуникативные: постановка

вопросов – инициативное

сотрудничество в поиске и сборе

информации.

Личностные:смыслообразование

-Где можно найти знания по новой

теме?

-А я предлагаю вам заняться

исследованием.

-Итак, начнем.

-Что обозначает слово секунда в

Толковом словаре Ожегова?

Секунда- 1/60 часть минуты, основная

единица времени в Международной

системе единиц.

-С помощью чего можно измерить

время в секундах?

-Посмотрите на часы. Ск-ко у них

стрелок? Каково назначение каждой?

-Давайте понаблюдаем за движением

минутной стрелки и секундной.

Сосчитаем сколько шагов сделает

секундная стрелка за 1 круг и ск-ко при

этом шагов сделает минутная стрелка.

-Ск-ко шагов сделала секундная

стрелка?

-Ск-ко шагов сделала минутная

стрелка?

-Значит, какой сделаем вывод?

-применять полученные знания при

решении задач.

В учебнике, в справочнике,

спросить у учителя.

С помощью часов

Минутная, секундная, часовая

60 шагов или 60 с

1 шаг-прошла 1 минута

В 1 минуте 60 секунд

Познавательные: умение

формулировать правила;

ориентирование в системе своих

знаний; умение извлекать

необходимую информацию и

использовать ее для

достижения учебных задач,

строить логическое рассуждение

на основе причинно-

следственных связей.

Регулятивные:

умение принимать задачу и

удерживать ее; контролировать

свою учебную деятельность

Первичное закрепление.

Работа в группах

Закрепление изученного

материала

-Запишем в тетрадь: 1 мин = 60с или

1с=1/60 доля минуты.

-Теперь мы можем закончить задание?

9мин.15с=…с

-За какое время минутная стрелка

совершает полный оборот?

-Могу ли я утверждать, что 1ч=60мин?

-Если в 1 часе 60 минут, а в 1 минуте

60с, как узнать ск-ко с в 1 часе?

-Запишите в тетрадь: 1ч=3600с

-На уроках физ-ры вы бегаете на

время. Как называется прибор,

которым пользуется учитель для

измерения времени забега?

-Он тоже похож на часы, но его

циферблат рассчитан на 1 минуту, т.е.

на ск-ко секунд?

-Секундную стрелку можно остановит

нажатием кнопки.

-А теперь давайте мы наши выводы

проверим с выводами в учебнике.

-Совпали наши выводы?

-Как вы думаете, а можно ли что-то

успеть сделать за 1с?

-Казалось бы, что может случится в

мире за 1 с, ведь это совсем

крошечный отрезок времени.

-Давайте посмотрим видео.

-Давайте и мы с вами сделаем новую

да

9мин.15с=555с

За 60 минут

да

60·60=3600

Секундомер

60с

Читают параграф в учебнике на с.7

да

ответы детей

Слушают и запоминают, что можно

сделать за одну секунду

Самостоятельная работа

статистику и посчитаем , что мы

можем сделать за 1с.

Работа в группах.

Отчеты представителей групп о

результатах исследования.

-Мы с вами можем за 1с совсем

немного. Что же еще можно успеть за

1с, об этом нам расскажут задачи.

-Записывайте в тетради только

выражение к задаче.

1. Ученик 4 класса имеет технику

чтения 120 слов в минуту. Сколько он

слов читает за 1 с?

2. А вы знаете ск-ко ударов в минуту

делает сердце человека?

3. А сердце воробья -540 ударов в

минуту. Ск-ко за 1с?

4. Сердце колибри бьется с частотой

1200 ударов в минуту. Ск-ко ударов за

1с?

-Вот такой удивительный мир

природы!

-Очень часто в жизни приходится

сравнивать одни единицы измерения с

другими, складывать их. И мы с вами

тоже этому поучимся.

-Перед вами задание на звездах.

Выберите для себя задание, которое

Выполняют работу в группах.

120:60=2(сл.)

60-80 в покое

540:60=9(уд.)

1200:60=20(уд.)

Выполняют задание

самостоятельно, затем проверяют

себя по эталону.

Познавательные: умение

доказывать свою точку зрения и

своё мнение

Личностные:

Умение выступать перед классом

Регулятивные:

умение делать аргументированные

выводы и планировать работу

группы

Регулятивные УУД,

коммуникативные УУД,

познавательные УУД

Осуществляют взаимный контроль

в совместной деятельности.

Активно используют речевые

средства для решения

познавательных задач.

Подведение итогов урока

(рефлексия)

Домашнее задание

для вас показалось наиболее

посильным и вы чувствуете, что

выполните его без ошибок.

1.

Выполните действия:

4мин6с+7мин24с=

5мин28с-2мин16с=

17мин5с-9мин4с=

6мин2с+9мин36с=

2.

Сравните:

4мин2с…42с

2мин50с…2мин

6мин24с…624с

3мин5с…35с

3.

Дополните каждую величину до

3 минут:

2мин16с+…

2мин35с+…

1мин40с+…

56с+…

-Сравните свою работу с эталоном и

покажите соответствующий сигнал

светофора.

-Мы сегодня много открытий сделали

на уроке.

1.

Выполните действия:

4мин6с+7мин24с=11мин.30с

5мин28с-2мин16с=3мин12с

17мин5с-9мин4с=8мин1с

6мин2с+9мин36с=15мин38с

2.

Сравните:

4мин2с>42с

2мин50с>2мин

6мин24с<624с

3мин5с>35с

3.

Дополните каждую

величину до 3 минут:

2мин16с+44c

2мин35с+25c

1мин40с+80c

56с+124c

Дети сами себя оценивают на

данном этапе урока c помощью

«Светофора»

Личностные: умение выбирать

посильное для себя задание

Метапредметные: приобретение

способа действий по достижению

целей; умение работать

самостоятельно

Предметные: умение применять

знания на практике

Регулятивные:

умение делать выводы и

планировать свою

индивидуальную работу,

выделение и осознание учащимися

того, что уже усвоено

Познавательные: контроль и

оценка процесса и результатов

действия

Личностные:

Адекватное понимание причин

успеха/неуспеха в учебной

-Вернемся к началу урока. Давайте

вспомним какие задачи мы ставили

перед собой на уроке?

-Удалось нам их решить?

-С какой новой единицей времени мы

познакомились?

-Ск-ко с в 1 минуте? А в 1 часе?

-Где нам могут пригодиться

полученные знания и умения?

-А сечас оцените свою работу на уроке

с помощью сигнала светофора.

-Если было интересно, легко на уроке,

во всем разобрались и хочется знать

еще больше- зеленый кружок.

-Если были небольшие трудности,

сомнения, но работа понравилась

-желтый кружок.

-Если не разобрались в теме, было не

очень интересно-красный кружок.

(Опрос нескольких уч-ся.)

-Я сегодня наблюдала за вами на

протяжении всего урока, как вы

работаете в парах, группах, как

отвечаете. И я поставила следующие

отметка…

Объясняет домашнее задание

Подводят итог урока, отвечая на

вопросы учителя

Знакомятся с домашним заданием и

деятельности на уроке математики

Определяют свое эмоциональное

состояние на уроке.

Адекватное понимание домашнего

задания на уроке математики.

С.8 №2,3,5

записывают его в дневники.

Приложение.

Работа в группах.

1 группа

Инструкция

1.

При помощи секундомера выясните, сколько

прыжков можно сделать за 10 секунд (округлите

получившееся число).

2.

Теперь определите, сколько прыжков делали за 1

с:

10 с - … п.

1 с … п.

2 группа

Инструкция

1.При помощи секундомера выясните, сколько

шагов можно сделать за10 секунд (округлите

получившееся число).

2.Теперь определите, сколько шагов делали за 1 с:

10 с - … ш.

1 с … ш.

3 группа

Инструкция

1.

При помощи секундомера выясните, сколько раз

можно присесть за10 секунд (округлите

получившееся число).

2.

Теперь определите, сколько раз можно присесть

за 1 с:

10 с - … п.

1 с … п.

4 группа

Инструкция

1.

При помощи секундомера выясните, сколько

примеров из таблицы умножения можно решить

за 10 секунд (округлите получившееся число).

7∙ 8=

9∙6=

8∙8=

9∙9=

4∙9=

4∙ 4=

48:8=

15:3=

36:6=

5∙8=

2.

Теперь определите, сколько примеров можно

решить за 1 с:

10 с - … п.

1 с … п.

5 группа

Инструкция

1.При помощи секундомера выясните, сколько букв

можно написать за 10 секунд.

(округлите получившееся число).

2.Теперь определите, сколько букв вы написали за 1

с:

10 с - … б.

1 с … б.

6 группа

Инструкция

1.При помощи секундомера выясните, сколько

согласных звуков вы произнесете за10 секунд.

[к в п м р т с д з ж б л ч]

(округлите получившееся число).

Теперь определите, сколько звуков вы произнесли

за 1 с:

10 с - … з.

1 с … з.



В раздел образования