Автор: Муханова Юлия Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Теремок"
Населённый пункт: Республика Татарстан, город Заинск
Наименование материала: Конспект занятия в подготовительной к школе группе
Тема: Путешествие в страну Грамота
Раздел: дошкольное образование
Цель: Обобщить у детей знания, полученные ранее.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания детей о звуках: различать
гласные, твердые и мягкие согласные звуки; упражнять в подборе слов с
заданным звуком; закреплять умение составлять предложение и записывать
его схематически; совершенствовать умение детей в делении слов на слоги;
побуждать к самостоятельному чтению.
Развивающие: развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание,
моторику рук, мышление и речь детей; развивать умение проводить звуковой
анализ слова.
Воспитательные: формировать интерес к чтению; самостоятельность в
решении познавательных задач; воспитывать умение слушать воспитателя и
товарищей.
Ход занятия
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся
Здравствуйте! - Ты скажешь человеку.
Здравствуй! - Улыбнется он в ответ.
И, наверно,
Не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Пусть все мы и наши гости будем здоровы и у всех будет хорошее
настроение. А у вас настроение хорошее? У меня тоже хорошее настроение.
Воспитатель:
Ребята, предлагаю отправиться в путешествие в страну
Грамота. Что это за страна? Чему она нас научила? (мы научились читать,
писать, мы узнали, что есть буквы, звуки.)
- Что вы можете сказать про звуки? (звуки мы слышим, произносим)
Буквы? (буквы пишем, видим).
- Скажите, какие бывают звуки? (Гласные) Назовите гласные звуки (а, о, у, и,
ы, э, е, е, ю, я) Сколько их? (10)
- Каким цветом мы их обозначаем, как они произносятся? (Поются)
- Ещё, какие звуки не назвали? (Твёрдые согласные и мягкие согласные)
- Каким цветом их обозначаем? (Синим и зелёным)
- Как они произносятся? (Отрывисто, встречают преграду при произнесении)
Воспитатель: Хотите узнать девиз этой страны? (Да) Мы с вами выполним
все задания и только потом, сможем прочитать девиз, потому что он
зашифрован.
И так, путешествие начинается.
1. Отгадайте загадку
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает (Книга)
- А сейчас выполним упражнение «Напиши правильно»
Проведем звукобуквенный анализ слова КНИГА.
Какого цвета карандаши нам понадобятся?
- Сколько слогов в слове книга? На какой звук падает ударение? Назовите
сколько гласных, сколько согласных. Назовите мягкие согласные и твердые.
Сколько звуков в слове книга, сколько букв?
– Скажите мне, пожалуйста, что такое предложение? (предложение состоит
из слов, связанных между собой по смыслу).
2. А теперь составим предложения со словом «книга».
Воспитатель выбирает самое удачное предложение, и дети записывают его
схему. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
3. Игра «Назови слова» (дети по схеме придумывают слова с гласным звуком
в начале слова, с твёрдым согласным звуком в начале слова).
У нас есть согласные звуки исключения, которые всегда твердые (ж, ш, ц).
Согласные, которые всегда мягкие (ч, щ, й)
Физкультминутка.
В старом дереве дупло
Это домик буквы О
(Дети делают круговые движения руками)
Рядом с нею на суку
Примостилась буква У
(Садятся на корточки)
В гости к ним издалека
Прибежала буква А
(Бегут на месте)
Прилетела буква Я
На спине у воробья
(Машут руками как крыльями)
Буквы стали веселиться
И смеяться, и кружиться.
То попрыгают немножко,
То похлопают в ладошки,
То присядут отдохнут,
То опять плясать начнут.
4. Найди и обведи только те предметы, название которых начинается со
звука, который находится в центре.
5. Составьте слово по первым буквам названий картинок, напишите. (шар,
кошка, облако, лампа, ананас)
Молодцы, справились, какое слово получилось? (Школа)
6. Упражнение «Скажи грамотно»
Червяк клевал скворца.
Мохнатая гусеница съела синицу.
Пушистая мышка поймала кошку.
Грибы собирали детей в корзину.
7. Игра на слуховое внимание «Какое слово лишнее и почему?»
Ваня, Таня, Сеня, Соня, Женя, баня; (баня)
Ворона, воробей, голубь, сова; (голубь).
Наконец - то мы сейчас узнаем девиз жителей страны Грамота.
Цифры по порядку быстро расставляйте, полученное слово вслух вы
прочитайте.
Дети переворачивают карточки и читают:
Грамоте учиться – всегда
пригодится.
Вот и подошло к концу наше путешествие, предлагаю вспомнить, что вам
больше запомнилось, что вам было интересно? (Дети перечисляют).