Напоминание

"Одиночество в лирике М.Ю.Лермонтова"


Автор: Лютова Виктория Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №9 им.М.И.Неделина
Населённый пункт: города Одинцово Московской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Одиночество в лирике М.Ю.Лермонтова"
Раздел: среднее образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОДИНЦОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9

ИМ.М.И.НЕДЕЛИНА

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 9 КЛАССЕ

«МОТИВЫ ОДИНОЧЕСТВА В ЛИРИКЕ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА»

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ЛЮТОВА ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВНА

2022Г

ТЕМА УРОКА:

МОТИВЫ ОДИНОЧЕСТВА В ЛИРИКЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА.

Цель:

Знакомство с мотивом одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова

Научить учащихся группировать поэтические произведения по темам,

умению видеть единство содержания и формы, связь темы и идеи

произведения со временем его создания и личностью поэта.

Формирование навыков художественного чтения и анализа

произведения.

Воспитание любви к поэзии, музыке, живописи, чувства национальной

гордости.

Задачи:

Развитие монологической речи учащихся.

Обучение аналитическому чтению.

Развитие навыков анализа разных лирических произведений.

Воспитание нравственных качеств учащихся.

Оборудование:

Тема урока и эпиграфы

Гляжу на будущность с боязнью,

Гляжу на прошлое с тоской.

И как преступник перед казнью,

Ищу кругом души родной.

Автопортрет.

Романс Н.Е.Шашиной «Выхожу один я на дорогу».

Иллюстрации

картины

М.Ю.

Лермонтова

«Парус»

и

картинны И.Шишкина «Сосна на севере диком».

Книги о творчестве М.Ю Лермонтова.

Тип урока:

Урок - исследование (анализ лирических стихотворений).

Формы работы уч-ся:

индивидуальная, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование:

компьютер, проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Приветствие. Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте, уважаемые гости!

- Сегодня на уроке мы с вами проведем урок-исследование и составим литературно-

музыкальную композицию, посвященную творчеству М.Ю Лермонтова.

- Мы будем говорить о жизни Михаила Лермонтова, его творчестве.

- Какие цели поставим перед собой?

Ответы детей.

-Мы постараемся выявить главную мысль творчества-одиночество, проанализируем,

о чем хотел сказать автор в своих стихотворениях.

Слово учителя:

- Итак, мы приступаем к нашему исследованию.

Но прежде давайте вспомним некоторые основные моменты.

На прошлом уроке мы с вами определили основные мотивы в лирике М.Ю.

Лермонтова. Целью сегодняшнего урока будет знакомство с одним из мотивов -

мотивом одиночества.

Запись в тетради темы урока

- Давайте вначале вспомним, на что мы должны обращать внимание при

выразительном чтении стихотворения:

- логическое ударение;

- паузы;

- темп; - интонация.

Проведем блиц-опрос:

Год рождение Лермонтова?

(М.Лермонтов родился в 1814 году.)

Кто занимался воспитанием Лермонтова?

(Воспитанием Лермонтова занималась его бабушка.)

-После какого произведения Лермонтов проснулся знаменитым?

Когда на дуэли погиб А.С. Пушкин по Петербургу стало расходиться стихотворение

«Смерть Поэта». Под ним стояло мало кому известное имя _ Лермонтов. Кто-то из

недоброжелателей Лермонтова с надписью «Воззвание к революции» отослал это

стихотворение в Зимний дворец, самому царю.

Так началась всенародная слава Лермонтова.

-Кто сможет процитировать несколько строк из этого стихотворения?

-Сколько ссылок на Кавказ было у Лермонтова?

( 1 – 1837) (2 – 1840)

-С кем и в каком месте состоялась роковая дуэль?

( С Мартыновым у горы Машук недалеко от Пятигорска 15 июля)

-Где похоронен поэт? (В Тарханах 1842, а изначально в Пятигорске.)

-С каким произведени Лермонтова мы знакомились в 8 классе?

Как только произносится имя М.Ю. Лермонтова, слышатся созвучья его

стихов, перед нами предстаёт образ поэта – человека гордого, с необыкновенно

прекрасным духовным миром, с горячим сердцем патриота, но одинокого, несмотря

на множество друзей.

На мировоззрение личности влияют многие факторы: семья, общественно-

политическая обстановка, исторические события.

Учитель.

Вспомните, какие события личной и общественной жизни оказали влияние на

М.Ю. Лермонтова?

Почему поэт предстаёт перед нами одиноким?

Ученик.

Поэзия Лермонтова – поэзия последекабристской эпохи это по выражению

Герцена-«царство произвола и мглы». Свободолюбивому человеку-патриоту, а

именно таковым был поэт, трудно было жить.

Печально я гляжу на наше поколенье

Его грядущее иль пусто, иль темно.

Горькая память о декабрьском восстании, о судьбах лучших людей омрачала

жизнь поэта. Также на личность Михаила Юрьевича Лермонтова ещё в раннем

детстве наложила отпечаток смерть матери, сложные

Неприязненные отношения бабушки и отца, преследования, жизнь в

изгнании, личная неприязнь Николая -1-го, которому поэт стал врагом, написав

стихотворение «Смерть поэта».

Учитель.

Да,

положение

Лермонтова

было

трагическим.

Он

хотел

учиться

в

университете, а учился в военной школе, хотел заниматься литературой, а стал

воином. Отличался в битвах, был представлен к наградам, а царь собственноручно

вычеркнул его фамилию из списка награждённых. И к сожалению, часто настигала

«друзей

клевета

ядовитая».

Отсюда

стремление

поэта

к

самоуглублению,

нравственно-этическим и философским проблемам, обращение к Всевышнему

Творцу. Мотив одиночества – романтический мотив, а Лермонтов – поэт-романтик.

В каком стихотворении поэта мы впервые встретили слово «одинокий»?

Ученик.

В стихотворении «Парус». Оно написано поэтом, когда он переехал из

Москвы в Петербург. При чтении этого произведения представляешь не только

белеющий парус, но и самого поэта, независимого, гордого мятежного.

Учитель.

Какие стихотворения, поэта, соответствующие теме одиночества вы можете

назвать?

Ученики:

«Одиночество», «Узник», «На Севере диком», «Утёс», «Листок», «И

скушно и грустно», «Выхожу один я на дорогу».

Учитель.

Эти стихотворения написаны в разные годы: «Одиночество» -в самом начале

творческого пути, в 1830 году, «на Севере диком», «Листок», «Выхожу один я на

дорогу»- незадолго до гибели, но они близки по выражению трагедии одинокой

избранной личности. Проследим за лейтмотивом произведений

Ученик читает ст-е «Одиночество», другой ученик анализирует:

ОДИНОЧЕСТВО

Как страшно жизни сей

оковы

Нам в одиночестве влачить.

Делить веселье - все готовы:

Никто не хочет грусть

делить.

Один я здесь, как царь

воздушный,

Страданья в сердце

стеснены,

И вижу, как судьбе

послушно,

Года уходят, будто сны;

И вновь приходят,

с позлащенной,

Но той же старою мечтой,

И вижу гроб уединенный,

Он ждет; что ж медлить над

землей?

Никто о том не покрушится,

И будут (я уверен в том)

О смерти больше веселится,

Чем о рождении моем...

1830

Ученик

«Время создания – время учёбы поэта в пансионе или Московском

университете. Стихотворение написано в форме внутреннего монолога.

Одиночество страшно, но становится

ещё более страшным, так как

лирический герой, сравнивая себя с воздушным царём, видит уходящие годы, свой

конец. Завершается стихотворение пророческими словами:.

И будут (я уверен в том)

О смерти больше веселиться,

Чем о рождении моём.

Учитель.

Оставило ли равнодушными вас это стихотворение?

Ученик

Оно не может оставить равнодушным читателя: равнодушным здесь

предстаёт общество, в котором живёт лирический герой. именно об этом трагическом

одиночестве звучат последние слова.

Учитель.

Ребята, кого мы называем лирическим героем?

Ученик

Лирический герой — это сложно организованная маска биографического

автора, под которой тот выступает в поэтическом тексте или их совокупности,

обладающая как чертами реального автора, так и сконструированными

характеристиками.

Некоторые

исследователи

разграничивают лирического героя и лирическое «я» поэта.

Чтение и сопоставление стихотворений «На Севере диком» и «Утёс».

«Утес»

Ночевала тучка золотая

На груди утеса-великана;

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине

Старого утеса. Одиноко

Он стоит, задумался глубоко

И тихонько плачет он в пустыне.

«На севере диком стоит одиноко»

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна,

И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она.

И снится ей все, что в пустыне далекой,

В том крае, где солнца восход,

Одна и грустна на утесе горючем

Прекрасная пальма растет.

Учитель:

Что объединяет эти произведения?

Ученик:

Стихотворения «На Севере диком» и «Утёс» об отсутствии отклика на

человеческие

чувства,

о

душевном

одиночестве.

Огромным

пространством

разъединены пальма и сосна (СЕВЕР И ЮГ). Двум стихиям (земле и небу0

принадлежат утёс и тучка. Они внутренне несовместимы.

«На Севере диком» -вольный перевод стихотворения Гейне. Но у Гейне

основные образы воплощены в словах разных грамматических родов6 мужского и

женского. И ведущим является мотив неразделённой любви, а у Лермонтова этот

мотив приобретает большую широту и обобщенность. Ведущей становится мысль об

одиночестве человека в мире.

Физкультминутка.

А теперь все дружно встали,

Плечики скорей подняли.

Вправо, влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Вот и все!

Скорей садитесь, и за дело все беритесь!

Учитель:

Обратите внимание на иллюстрации. Оправдано ли наше обращение к ним?

Что объединяет эти репродукции?

Ученик:

М.Ю. Лермонтов не только поэт, но и художник. Перед нами иллюстрация

его картины «Парус» и картины И. Шишкина «На Севере диком». Тема одиночества

объединяет произведения живописи и поэзии

Работа с картиной И.И. Шишкина

- Русский художник И.И. Шишкин изобразил эту сосну на своей картине. Можно ли

назвать эту картину пейзажем? Почему?

(На картине северная природа, небо, скалы, сосна)

- Сосны - любимый художественный образ Шишкина. Вы уже знакомы с его картинами

«Рожь», «Корабельная роща», «Утро в сосновом бору» (репродукции картин или

слайды). Сосны на них зеленые, с яркими золотистыми стволами. Их много - целая

роща, но каждое дерево неповторимо, окутано тайной.

Так же неповторима и эта сосна на голом утёсе (репродукция картины или слайд).

- Какое впечатление производит картина? (Она необычная, красивая).

- Давайте попробуем её описать. Подберите определения, которые вы будете

использовать , описывая сосну. Запишите их в тетрадь (одинокая, могучая, огромная,

заснеженная; склонённые под тяжестью снега ветви; величественная; прекрасная)

- Как вам кажется, соответствует ли этот пейзаж стихотворению Лермонтова?

Докажите, используя текст. (Видно, что снег сыпучий, потому что мороз сильный;

север дикий – вершина голая, безжизненная; и только сосна стоит одиноко).

- Какие цвета помогли художнику передать величие, торжественность северной

природы, её беспробудный сон? (Это холодные цвета: белый, синий, голубой,

зеленоватый, черный).

- Картина И.И. Шишкина явилась прекрасной иллюстрацией к стихотворению «На

севере диком…» Она помогает нам увидеть ту уединенность, грусть, оторванность от

мира, которыми пронизаны стихи Лермонтова.

4. Стихотворение «Сон».

СОН (В ПОЛДНЕВНЫЙ ЖАР...)

В полдневный жар в долине Дагестана

С свинцом в груди лежал недвижим я;

Глубокая еще дымилась рана,

По капле кровь точилася моя.

Лежал один я на песке долины;

Уступы скал теснилися кругом,

И солнце жгло их желтые вершины

И жгло меня - но спал я мертвым сном.

И снился мне сияющий огнями

Вечерний пир в родимой стороне.

Меж юных жен, увенчанных цветами,

Шел разговор веселый обо мне.

Но в разговор веселый не вступая,

Сидела там задумчиво одна,

И в грустный сон душа ее младая

Бог знает чем была погружена;

И снилась ей долина Дагестана;

Знакомый труп лежал в долине той;

В его груди, дымясь, чернела рана,

И кровь лилась хладеющей струей.

1941

Ученик: Это стихотворение написано в трудный для поэта период: дуэль,

вторая ссылка на Кавказ. После некоторого срока прохождения воинской службы,

Лермонтов был оставлен военным врачом в Пятигорске для лечения. И вот когда дни

поэта были уже сочтены, когда его терзали роковые предчувствия, и он как будто

предвидел

приближающую

к нему

смерть,

он пишет

несколько

последних

стихотворений.

Таким,

например,

было

и произведение

«Сон».

Оно не описывает биографических событий из жизни Лермонтова, а рассказывает

о его настроениях на языке поэтических образов. Это как будто взгляд автора в свою

собственную судьбу. Но с уверенностью можно сказать, что основной идеей

произведения

стала

главная

мечта

автора —обретение

душевной

гармонии

и истинной

любви.

6. Стихотворение «Выхожу один я на дорогу».

( Прослушивание и просмотр видеопрезентации)

Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь

блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!

Спит земля в сияньи голубом...

Что же мне так больно и так трудно?

Жду ль чего? жалею ли о чём?

Уж не жду от жизни ничего я,

И не жаль мне прошлого ничуть;

Я ищу свободы и покоя!

Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...

Я б желал навеки так заснуть,

Чтоб в груди дремали жизни силы,

Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух

лелея,

Про любовь мне сладкий голос пел,

Надо мной чтоб вечно зеленея

Тёмный дуб склонялся и шумел.

1841

У

ЧИТЕЛЬ

:

-Отчего больно, трудно лирическому герою? В чём для него преодоление

трагедии?

Ученик:

Лирический герой противопоставляет себя окружающему миру и возникает

необычная попытка преодолеть это противостояние: смерть-сон поможет войти в эту

гармонию, стать частью вселенной.

-

У

ЧИТЕЛЬ

:

Почему в этом стихотворении чувствуется утверждение жизни?

Ученик:

В этом стихотворении присутствует вечно зелёный дуб- символ жизни

Учитель:

на слова стихотворения написано несколько романсов, так как оно очень

напевное. Музыкальность достигается особенностью стиха.

Общее задание. Рефлексия.

У

ЧИТЕЛЬ

:

Мы с вами увидели, что стихотворения пронизаны чувством одиночества,

страдания. В ходе исследования мы с вами определили некоторые ключевые

моменты лирики М.Ю. Лермонтова.

Запишите свои выводы в тетради.

Ученики читают свои выводы

1 Тема одиночества остаётся одной из главных в ранней и зрелой лирике

М.Ю. Лермонтова. она связана с личностью поэта его конфликтом с обществом,

властью, романтическим методом.

2.От соприкосновения с данной поэзией читатель испытывает искреннее и

глубокое

сострадание

герою

от

невозможности

преодолеть

одиночество,

вырваться из его трагического круга, обрести родную душу

3Поэзия Лермонтова оказала огромное влияние на живопись и музыку

(Примеры)

У

ЧИТЕЛЬ

:

Всё творчество поэта – это его размышления о смысле жизни, о судьбе и

назначении отдельного человека и целого поколения, о смерти и бессмертии, о

вечности и природе. Тема одиночества представлена в лирике Лермонтова широко

и многогранно. Он осмыслил эту тему как глубоко личную трагедию, испытывая

неудовлетворённость

самим

собой,

судьбой,

политической

обстановкой,

обществом, но в его поэзии нет равнодушия к жизни, нет полной безнадёжности.

А мы, современные читатели, должны быть благодарны нашему великому поэту за

то, что его творчество заставляет трепетать наши сердца.

Давайте вспомним, что такое синквейн и составим свои синквейны в

тетрадях.

Ученик:

Синквейн

это

своеобразное

стихотворение,

состоящее

из

пяти

нерифмованных строк.

(Примеры синквейнов в презентации, на доске)

Домашнее задание.

Открываем тетради и записываем домашнее задание

Ответить на вопрос:

«Когда человек чувствует себя одиноким? Что делать?»

Написать мини-эссе, дать развернутый ответ.

X. Оценки . (комментировано)



В раздел образования