Автор: Лепешкина Лариса Елизаровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия (английская)"
Населённый пункт: город Магадан
Наименование материала: «В чем заключается смысл рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека»?»»
Тема: Конспект урока по литературе в 9 классе по теме
Раздел: среднее образование
Конспект урока по литературе в 9 классе по теме
«В чем заключается смысл рассказа
М.А. Шолохова «Судьба человека»?»»
Исполнитель:
Лепешкина Лариса Елизаровна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Гимназия (английская)»,
г. Магадан
Эпиграф:
Нет, не только во сне плачут пожилые,
Поседевшие за годы войны мужчины.
(М. Шолохов)
Цели:
1)
Раскрытие нравственного смысла рассказа М.А. Шолохова «Судьба
человека»;
2)
Воспитание
патриотических
чувств,
гордости
за
свою
Родину,
формирование гражданской позиции;
3)
Развитие коммуникативных навыков учащихся, навыков анализа
текста.
Методические приёмы:
1)
рассказ учителя;
2)
выразительное чтение;
3)
художественный пересказ;
4)
беседа по вопросам;
5)
элементы анализа текста.
Оборудование:
1)
портрет М.А. Шолохова, мультимедийная презентация;
2)
записи песен о войне;
3)
слайды;
4)
видеозапись художественного фильма «Судьба человека»;
5)
выставка книг о Великой Отечественной войне.
Ход урока:
1 этап урока
Вступительное слово учителя:
Скоро вся наша страна будет отмечать великий праздник, «праздник со
слезами на глазах» - день Победы. Все дальше от нас уходит это событие,
все меньше свидетелей страшных лет. Великая Отечественная война была
самым тяжелым испытанием, выпавшим на долю нашего народа за всю
его многовековую историю. Всем известны её страшные итоги – 27
миллионов погибших (а по другим данным значительно больше),
разрушенные человеческие судьбы, нечеловеческие условия жизни.
Физическое уничтожение человека несложно, гораздо сложнее сломить
его дух, иссушить его душу и превратить в бездуховное существо. (Звучит
песня «День Победы» музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова)
-Каким же характером должен был обладать русский человек, чтобы
преодолеть нравственные испытания, посланные судьбой?
-Что должен был он сохранить в своей душе, чтобы сохранить в себе
человечность?
Об этом поведал М.А. Шолохов в рассказе «Судьба человека», об этом и
наш разговор на уроке.
2 этап урока
Краткий рассказ о писателе и его рассказе «Судьба человека»
(сообщение учащегося, сопровождающееся показом слайдов)
3 этап урока
Актуализация знаний, умений и навыков учащихся
- Как понимаете слово «характер»?
Словарная работа
Характер – совокупность психических, духовных свойств человека,
обнаруживающихся в его поведении.
(С.И. Ожегов «Толковый словарь»)
- Какие положительные черты характера мы можем назвать?
Записать на доске слова:
(стойкость, великодушие, честность, мужество, верность, умение
любить,
патриотизм,
сострадание,
трудолюбие,
доброта,
самоотверженность).
-Можем ли мы сказать, что Андрей Соколов, главный герой рассказа,
имеет эти черты характера?
-Обратимся к тексту и проанализируем поступки героя.
4 этап урока
Анализ текста
- Каким предстает в начале рассказа Андрей Соколов? (учащиеся,
анализируя текст, приводят из него отрывки, читают выразительно).
Мы слышим его рассказ, когда он, он, пользуясь случайной
встречей, которая располагает к открытости, что характерно для
русского человека в дороге, изливает перед незнакомым душу. И
начинает свой рассказ с воспоминаний о мирной жизни.
-Пересказ эпизода с условным названием «Мирная жизнь»
(звучит музыкальная композиция «Мелодия леса»)
-Почему к этому эпизоду подобрана именно эта музыка?
(Слова текста созвучны музыкальной композиции. Там в лесу всё
гармонично.
Ветер
шевелит
листву,
птицы
щебечут.
Музыка
настраивает на домашний мирный лад.)
-В чём видит А.С. Соколов счастье?
-Какие черты характера героя проявились в мирной жизни?
-Что же изменяет установившийся порядок в семье? Как относится к
этим переменам герой рассказа?
-Как сложилась военная судьба А. Соколова?
-Почему значительную часть рассказа занимают так называемые
бытовые сцены плена?
-Проследим состояние А. Соколова в эпизоде с условным названием
«Вызов к Мюллеру».
-Какие черты характера помогли ему выстоять?
-Что ожидал А. Соколов от последующей жизни?
-И что же впереди?
(На фоне песни - слайды с изображением разрушенного Воронежа и
других городов)
-Найти в тексте строки, соответствующие настроению песни.
-Как может измениться человек, на чью долю выпали невыносимые
испытания?
-Произошло ли это с А. Соколовым?
-И вдруг происходит событие, перевернувшее его жизнь, – встреча,
раскрывшая нравственную красоту русского человека.
Как это произошло?
-Как раскрывается характер героя в истории с Ваней? Какие высокие
человеческие качества здесь раскрываются? Отчего может заплакать
мужчина? (обсуждение второго эпиграфа).
-В чем смысл краткой потрясающей сцены, когда А. Соколов решил
взять Ванюшу к себе в дети? (просмотр эпизода
из фильма С.
Бондарчука «Судьба человека»)
-Отношение к ребенку, по Шолохову, есть мера нравственности, а
нравственность, как мы видим, лежит в основе поступков А. Соколова.
Для Шолохова
в А. Соколове и его спутнике – усыновленном
мальчике
–
заключены
надежда
России,
которая
связана
с
утверждением мироустроительства. Подтвердите текстом.
-Что лежит в основе мироощущения героя?
(в
основе
мироощущения
лежат
православные
ценности:
вера,
сострадание, деятельная любовь к ближнему)
-Где же истоки мужества, силы духа, стойкости, человечности А.
Соколова?
5 этап урока
Подведение итогов
-Давайте сделаем вывод, почему фашистская Германия, превосходящая
в численности и оснащённости, не смогла победить русский народ?
И как тут не вспомнить слова Н.В. Гоголя о русском характере:
«Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы
пересилила русскую силу?»
-В чём смысл названия рассказа?
-Как
показал
М.А.
Шолохов,
что
бескорыстие,
выносливость,
стойкость присущи многим русским людям?
-Зачем автор вводит в рассказ образ предателя?
-В Нобелевской лекции М.А. Шолохов сказал: «Я хотел бы, чтобы мои
книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали
любовь к человеку».
А есть ли в наше время герои, похожие на Андрея Соколова, если
иметь в виду вечные нравственные категории – отношение человека к
человеку, совесть, мужество, семью, любовь?
Звучит стихотворение волгоградского поэта Андрея Вольмана:
Говорят, что в третьем тысячелетье
Изменилось всё на огромной планете:
Изменились законы, изменились понятья,
Увлеченья, пристрастья, виды занятий…
Что другая растёт молодёжь и что ей
Никакого нет дела до дедовских дней.
Будто её наплевать на историю в целом
Что в ней память чужда, в ней душа опустела.
Что стоят равнодушно у Красной стены
Внуки, правнуки светлых героев войны…
Только не всё это правда!
Помнит нынешняя молодёжь
Помнит и никогда не забудет,
Потому что без памяти жизни не будет!
Сам М. Шолохов говорил: мы испытываем «чувство справедливой
гордости и уважения к собственной нации, к свойственному ей
нравственному кодексу».
О роли Шолохова в духовной жизни современного мира известный
французский публицист Жан Катала сказал так: «Все, что он пишет о
вас, – вам известно с пелёнок или на собственном опыте. А для нас,
иностранцев, всё это – откровение русской души, её широты и
щедрости. Он пробуждает скрытый в наших душах огонь, приобщая к
великой доброте, великому милосердию и великой человечности
русского народа».
6 этап урока
Домашнее задание на выбор:
написать сочинение – миниатюру на любую из тем:
1. «В чем заключается нравственный смысл рассказа М.А. Шолохова
«Судьба человека»?»»
2. Согласны ли вы с мнением французского публициста Ж. Каталы, данном
выше?
3. Если в наше время люди, похожие на Андрея Соколова?
4. Напишите сочинение – отзыв на фильм С. Бондарчука «Судьба человека».