Напоминание

Обращение


Автор: Иванова Светлана Леонидовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ №3
Населённый пункт: г.МОжайск, Московской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Обращение
Раздел: среднее образование





Назад




МОУ-СОШ №3 г. Можайск

Учитель русского языка и литературы

Иванова Светлана Леонидовна

Урок русского языка в 5 классе

по теме: «Обращение»

Цели:

Образовательная: уметь

находить

обращения

в

предложении,

отличать

обращение

от

подлежащего,

составлять

предложения

с

обращениями,

использовать обращение как средство оценки того, кто говорит, и того, к кому

обращаются

с

речью;

выразительное

чтение

предложений

с

обращениями,

показать способы использования обращеий в разных стилях речи.

Развивающая: развивать умение видеть обращения в текстах, правильно

выделять

их,

чувствовать

стилистические

особенности

обращений

в

разговорной речи.

Воспитательная: учить детей гордиться родным языком, уважительно и

бережно относиться к нему.

Тип урока

: изучение нового материала.

Методы и приемы

: объяснение нового материала.

Методическое

сопровождение:

раздаточный

материал

на

тему:

«Знаки

препинания, схемы «Обращения».

Ход урока

1. Оргмомент:

проверка готовности обучающихся к уроку.

2. Слово учителя:

«Придумано кем-то, просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера».

Я вам всем желаю, чтобы доброе солнечное настроение

сопровождалось в

течение всего урока.

Ребята, я надеюсь, что сегодня вы будите активыми, и значит наш урок

получится

интересным

и

познавательным,

т. е.

мы

осуществим

педагогику

сотрудничества. А что такое сотрудничество? Какие однокоренные слова вы

подберете к этому слову?

Дети: труд, трудиться, труженик

Учитель: а сотрудничество — это коллективный труд.

Учитель: вы видите, что на доске нет темы урока. Чтобы ее определить,

необходимо разгадать кроссворд.

На доске размещен кроссворд с темой урока «Обращение» (Дети разгадывают

его).

Учитель: какова же тема нашего урока?

Дети: «Обращение».

Учитель: запишите в своих тетрадях число, классная работа, тему урока.

3.

Проверка домашнего задания.

Учитель: прежде чем мы обратимся к этой теме, проверим домашнее задание.

Это не просто проверка, а взаимопроверка. На короткое время каждый из вас

станет добрым объективным учителем.

Какое домашнее задание вы выполняли?

Дети: дома необходимо было составить по два предложения с однородными

членами предложения и два сложных предложения.

В

это

время

задаю

проблемный

вопрос

«Какие

правила

помогли

тебе

выполнять

домашнее

задание?»

(Запятые

при

однородных

членах

предложения. Запятые в сложных предложениях).

Вопрос к классу: о какой функции запятых в домашнем задании шла речь?

(разделительной).

II. Объяснение нового материала.

Учитель: сегодня мы изучаем новую тему. Я уверена, что каждый из вас

сегодня дома, по дороге в школу не раз слышал:

«Солнышко, просыпайся...»

«Садись завтракать, Наташа».

«Мальчик, помоги старушке перейти улицу».

Учитель: что же это за слова: солнышко, Наташа, мальчик?

Дети: обращения.

Учитель: для чего нам нужны обращения? Даю вам опережающее задание на

весь урок. Оно поможет вам при подведении итогов урока. Возьмите карточки.

Они состоят из двух колонок, в первой — вопросы, во второй вы должны

записывать ответы в процессе нашего урока.

1. Что такое обращение?

Это

слово

или

словосочетание,

н а з ы в а ю щ е е

т о г о ,

к

к о м у

обращаются.

2. Каким может быть обращение?

Р а с п р о с т р а н е н ы м

и

нераспространеным.

3.

Форму

какого

падежа

имеет

обращение?

Именительного.

4. Где может находиться обращение? В

начале,

в

середине,

в

конце

предложения.

5. Какими знаками препинания может

выделяться обращение?

Запятыми, иногда восклицательным

знаком.

6. Для чего служит обращение?

Д л я

п р и в л е ч е н и я

в н и м а н и я

со б есед н и ка ,

д л я

в ы р а ж е н и я

о т н о ш е н и я

г о в о р я щ е г о

к

собеседнику.

7.

Является

ли

членом

предложения

обращение?

Обращение

не

является

членом

предложения.

8. Как называются знаки препинания

при обращении?

Заки выделения.

9.

Перед

каким

междометием

обращение не выделяется запятой?

Перед «О».

Учитель:

посмотрите

на

карточку

2.

Перед

вами

отрывки

из

произведений А.С. Пушкина. Давайте выразительно прочтем их.

Дети читают:

Чем вы, гости, торг ведете? (сказка о царе Салтане...)

Здравствуй, князь ты мой прокрасный! (сказка о царе Салтане...)

Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» (Сказка

о золотой рыбке).

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч. (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)

Из каких сказок взяты эти обращения?

Какие

обращения

нам

здесь

встретились?

(распространенные

и

нераспространенные).

На доске два предложения:

1 .

«

Н а ш а

Р о д и н а

в е л и к а

и

п р е к р а с н а » . (Повествовательное,

невосклицательное,

простое,

двусоставное,

распространенное,

ничем

не

осложнено).

2. Тебе, о Родина, пою я песню! (По эмоц. окраске восклицательное, простое,

двусоставное, распространенное, осложнено обращением).

У доски двое учащихся разбирают предложения.

Учитель: почему в первом предложении нет завптой, а во втором есть?

Глядя на эти предложения сделаем вывод:

(обращаюсь к обучающимся)

1.Обращение не является членом предложения.

2. Обращение находится в середине предложения.

3. Междометие «О» не выделяется запятой.

Учитель: не забывайте делать запись в карточкеах.

А

теперь

займемся

конструированием.

Только

ли

в

середине

предложения

может находиться обращение? Докажите на примере предложения на доске.

(предл. Родина...).

1-ый ряд: слово Родина в начале предложения.

2-ой ряд: слово Родина в серелине предложения.

3-ий ряд: слово Родина с восклицательным знакоком.

Учитель: составьте схемы предложений.

Работа с учебником: параграф 57.

Рефлексия(повторение). Написание синквейна.

Подведение итогов и результатов урока:Подсчет баллов, которые набрали дети

за урок по работе с карточками.

Домашее задание: ( по выбор учителя).



В раздел образования