Напоминание

«Безопасность на водоемах»


Автор: Иванисова Ольга Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 41
Населённый пункт: г. Балаково, Саратовская обл.
Наименование материала: «Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
Тема: «Безопасность на водоемах»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема НОД: «Безопасность на водоемах»

Цель: расширять представления о причинах несчастных случаев на воде,

действиях в случае опасности.

Задачи (по содержанию – обучающая, воспитательная, развивающая):

1.

формировать умение использовать в лепке ранее усвоенные способы

работы с пластилином

;

2

. развивать способность помогать и сочувствовать;

3.

воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на воде.

Оборудование, материалы: картинки: жилет, спасательный круг; карта мира,

игрушка черепаха, озеро из картона, шляпки от желудей, пластилин, доски

для лепки, салфетки, стеки.

ХОД НОД:

Воспитатель приветствует детей и заинтересовывает их беседой

«Ребята, хочу вас поприветствовать и предложить побеседовать, а вот о чем

будет беседа, вам предстоит отгадать!

«Отгадай загадку»

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам, звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня…» (Река)

Воспитатель: «Ребята, сегодня мы поговорим о реках. Что же такое река?

Посмотрите на карту мира. Какой краски на ней больше всего?» (Синей и

голубой)

Воспитатель: «Что на карте отмечают таким цветом?» (Воду – реки, моря,

озера, океаны).

Основная часть

Воспитатель: «В нашей области большое количество водоемов, на которых

можно прекрасно отдохнуть в летнее время. Вода – добрый друг и помощник

человека. Но бывают ситуации, когда вода может стать для человека врагом.»

Воспитатель: «В какое время года вы чаще всего стремитесь к водоемам?»

(Летом)

Воспитатель: «Почему летом?» (Летом жарко и хочется искупаться, поплавать

на чем-нибудь).

Воспитатель: «Вы купались летом? Умеете плавать?»

Воспитатель: «Ребята, а вы знаете, чтобы купаться, тоже нужно соблюдать

определенные правила «Безопасного поведения».

Воспитатель: «Послушайте, какие правила нужно соблюдать в летнее время?

1) Самое главное правило: когда мы купаемся, рядом должны быть взрослые.

2) Нельзя нырять в незнакомых местах.

3) Нельзя заплывать далеко.

4) Играя в воде, даже в шутку нельзя «топить» своих друзей.»

Пальчиковая игра «Лодочка»

Две ладошки прижму,

И по морю поплыву.

(Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя большие пальцы)

Две ладошки, друзья, -

Это лодочка моя.

(Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт")

Паруса подниму,

(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие

пальцы)

Синим морем поплыву.

(Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой")

А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там.

(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и

снова волнообразные движения - "рыбки плывут")

Воспитатель: «А вы знаете что такое «буек»?» (Буек – поплавок,

выставляемый для обозначения места постановки сетей, указание чего-либо на

воде, например – глубины).

Воспитатель: «Правильно. Дно за буйками может представлять опасность –

можно пораниться, а также, заплыв за буйки, вы можете попасть под

проплывающее мимо морское или речное судно, капитан которого никак не

ожидает встретить вас в этом месте.»

Воспитатель: «Вот такие правила безопасности должны знать все дети и

взрослые.»

Воспитатель: «Ребята, а с какими людьми вы можете встретиться, на берегу

которые помогают купающим» (Со спасателями, водолазами).

Воспитатель: «Кто такие спасатели?» (Летом мы часто видим их у реки. Они

наблюдают за поведением людей и оказывают помощь, если кому-то вдруг

стало плохо, человек начал тонуть)

Воспитатель: «Это очень сложная и ответственная работа, поэтому

постарайтесь вести себя так, чтобы спасателям не пришлось выручать из беды

вас.»

Воспитатель: «Ребята посмотрите на картинки, и ответьте на вопрос что нужно

взять с собой на речку отправляясь купаться?»

(Жилет, спасательный круг)

Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь человеку,

который начал тонуть?» (Сразу надо кричать: "Человек тонет!" – чтобы

привлечь внимание; Бросить ему спасательный круг, веревку)

Воспитатель: «А что делать, если сам начал тонуть? (самое главное – не

паниковать. В этом случае появляется возможность сэкономить силы,

сохранить дыхание, позвать на помощь и какое-то время удержаться на воде).»

Воспитатель: «Молодцы! Что-то мы немножко засиделись, давай разомнемся

немножко!»

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу).

Воспитатель: «Кто-то заинтересовался нашей беседой. Отгадайте загадку, и вы

поймёте, о ком идет речь:

Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет.» (Черепаха)

Воспитатель: «Правильно это черепаха. Ребята, черепашка очень любят купать

и хотела послушать какие правила поведения на воде знаете вы и можете

чему-то новому научить ее. Расскажите черепашке, чего нельзя делать на

воде.» (Ответы детей)

Воспитатель: «Ребята, черепашка мне сказала, что ей очень грустно одной

купаться. Что мы с вами будем делать, чтобы ей не было одиноко и грустно?»

(ответы детей)

Воспитатель: «Правильно, давайте слепим для неё друзей из пластилина»

Воспитатель: «Дети, давайте определим последовательность работы при лепке

черепахи.

Сначала возьмём кусок пластилина, разделим его на три части: большую,

поменьше и еще меньше. Из большого куска слепим туловище — скатываем

шар, а затем слегка его сплющиваем. Второй кусок пластилина делим на пять

частей и из каждой скатываем цилиндры. Четыре будут лапками, а из пятого

получиться хвост, и присоединяем к туловищу; из оставшегося маленького

куска делаем голову. Для панциря у меня есть шляпки от желудей, прикрепим

на туловище.»

Воспитатель: А теперь ребята, приступаем к работе.

Во время лепки воспитатель помогает детям.



В раздел образования