Напоминание

Использование ИКТ в рамках ФГОС


Автор: Борзенкова Ирина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Гноиик"№4
Населённый пункт: Карелия г.Костомукша
Наименование материала: Занятие по развитию речи в средней группе
Тема: Использование ИКТ в рамках ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




_______________________________________________________________

Конспект открытого занятия в средней группе

Воспитатель: Борзенкова И.Г.

Тема: « Путешествие по сказкам К.И Чуковского».

Цель:

создание условий для закрепления знаний и знакомства

детей с творчеством Корнея Ивановича Чуковского.

Задачи:

1.Образовательная: -

закрепить

знания

детей

о

литературном творчестве К.И.Чуковского.

2.Развивающая: развивать у детей познавательный интерес

к сказкам; развивать

память,

мышление,

творческое

воображение.

3.Воспитывающая: воспитывать интерес к произведениям

художественной

литературы;

вызвать

интерес

к

литературному слову, к общению с книгой.

Методы и приёмы: познавательно- игровой, беседа, чтение

художественной литературы, дидактические игры.

Оборудование и материалы:

- макет дерева с книгами К. И. Чуковского

- портрет писателя

-атрибуты для бабушки Федоры (поднос с посудой, мешочек с

потерянными вещами)

- Медали для награждения детей

- Иллюстрации по сказкам К.И Чуковского

Предварительная работа:

1. Чтение произведений К. И. Чуковского.

2. Рассматривание иллюстраций к этим книгам.

3. Выставка книг Чуковского К. И.

4. Работа с загадками по К.И Чуковскому.

Ход занятия:

1.В группе стоит макет дерева, рядом выставка книг И. Чуковского.

Дети подходят к дереву.

Воспитатель:

Как у наших у ворот чудо-дерево растет!

Не листочки на нем, не цветочки на нем,

А чудесные книжки, да со сказками!

Воспитатель:

Дети, вы узнали эти книги (дети отвечают).А кто написал

их (ответы детей)

Мы попали с вами в страну сказок К. И. Чуковского. А теперь

давайте присядем и поговорим о детском писателе К. И. Чуковском.

Писатель вас встречает (показ портрета).

Ребята, сначала он писал книги только для взрослых. Но однажды

заболел его сынишка, мальчик плакал, капризничал. И, чтобы отвлечь

сына, он придумал сказку про крокодила, которая очень понравилась

мальчику. После этого случая Чуковский стал сочинять сказки длядетей.

2. Сейчас мы посмотрим, как вы знаете сказки К. Чуковского. Я вам

сейчас прочту отрывки из сказки, а вы мне скажете как она называется.

1) Одеяло убежало,

Улетела простыня

И подушка, как лягушка

Ускакала от меня.

(Мойдодыр).

2)Воробышек прискакал

И коровой замычал:

Му-у-у!

Прибежал медведь

И давай реветь:

Ку-ка-ре-ку! (Путаница)

3) Я 3 ночи не спал,

Я устал

Мне бы заснуть,

Отдохнуть

Но только я лег –

Звонок?

- Кто говорит?

- Носорог.

- Что такое?

- Беда! Беда!

Бегите скорее сюда!

(Телефон).

4) Веселится народ-Муха замуж идет.

За лихого, удалого, молодого комара.

(Муха-Цокотуха).

5) А посуда вперед и вперед

По полям, по болотам идет.

И чайник сказал утюгу :

- Я больше идти не могу!

(Федорино горе).

3. Стук в дверь. Входит бабушка Федора.

-Ой, ой у меня горе да беда.

Воспитатель: Бабушка, что же у вас случилось?

Федора: От меня убежала вся посуда, стол ушёл. Не щи мне сварить,

ни чая попить, и чашки ушли, и стаканы, остались одни тараканы.

Воспитатель: Ребята, вы узнали, бабушку? А почему же от неё

сбежала вся посуда (Она посуду не мыла, била. Сама Федора грязная,

неаккуратная) Давайте поможем ей. Посмотрите, какая она грязная,

неопрятная. Девочки приведут в порядок Федору: причешут ей

волосы, сотрут грязь с лица, почистят ей одежду, чтобы на Федору было

приятно смотреть. А мальчики расставят посуду на поднос: тарелочки

к тарелочкам, чашки к чашкам, кастрюльку протрём тряпочкой.

4. Воспитатель: Молодцы. Теперь у Федоры всё в порядке. Она

исправилась. Бабушка Федора, я знаю, что ты приготовила загадки для

наших детей. Ты загадай, а мы попробуем отгадать.

Загадки:

1) Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нем!

И он разбился, и от туда

Живоевыбежалочудо –

Такое теплое, такое пушистое и золотое.

(Яйцо и цыпленок).

( Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением предметов)

2) Красныедвери

В пещеремоей

Белые звери сидят у дверей

И мясо, и хлеб – всю добычу мою

Я с радостью белым зверям отдаю.

(Губы и зубы).

( Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением предметов)

3) Два коня у меня, два коня

По воде они возят меня

А вода тверда, словно каменная.

(Коньки).

( Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением предметов)

4) Ах, не трогайте меня

Обожгу и без огня.

(Крапива).

( Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением предметов)

5) Маленькие домики по улице бегут

Мальчиков и девочек домики везут.

На экран проецируется рисунок с изображением машины.

(Машина).

( Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением предметов)

5.Воспитатель: - А теперь, Федора Егоровна, я предлагаю тебе и

ребятам немного отдохнуть.( Музыкальная физкультминутка):

« Пяточка, носочек…»

Пяточка, носочек -раз, два, три!

Пяточка, носочек -раз, два, три!

А теперь потопаем, ручками похлопаем,

А еще попрыгаем, ножками подрыгаем!

Покружились вправо- раз!

Покружились влево- два!

Ну и снова еще раз

Повторяем этот пляс.

6.Бабушка Федора: Спасибо вам ребята. Ребята, когда я искала свою

посуду, я нашла мешочек с вещами, а чьи вещи не знаю. Помогите мне,

пожалуйста, найти хозяев.

Игра « Чудесный мешочек».

7. Федора: Молодцы, ребята, все правильно отгадали. А теперь я хочу

с вами поиграть еще в одну игру, называется она « Нужно отгадать».

Отгадайте:

- Любимое лакомство крокодила ( галоша).

-Крокодил проглотил( мочалку).

-То, чем угощали бабочку ( варенье).

- Чем лечил Доктор Айболит бегемотиков ( шоколад)

- На чем ехали комарики ( воздушные шарики)

8. Воспитатель: И последнее задание для вас ребята от Бабушки

Федоры. Ну-ка быстро отвечайте на вопросы:

- Какой герой сказки призывает детей быть всегда чистыми?

( Мойдодыр)

- Кто выручил муху из беды? (Комар)

- Что подарили мухе блошки? (Сапожки)

- Куда спешит Доктор Айболит спасать больных зверей? (Лимпопо)

- Кто проглотил Солнце? ( Крокодил)

- Рыжий и усатый страшный великан… Кто? (Тараканище)

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше с вами путешествие.

Федора: Ребята, вы такие молодцы, так хорошо знаете сказки К.И

Чуковского. Мне у вас так понравилось. Но мне, к сожалению, надо

уходить. На память я хочу вам подарить небольшие подарки.

( награждение детей медалями ) До новых встреч!



В раздел образования