Напоминание

"В кругу семьи"


Автор: Гурова Елена Викторовна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: МАДОУ д/с "Радуга"
Населённый пункт: г. Советский (Советский район), Россия
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "В кругу семьи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в подготовительной группе.

Подготовила социальный педагог Гурова Е.В.

Тема: «В кругу семьи»

Продолжительность: 30 минут

Цель: Закрепление представления о праве ребенка жить в семье.

Расширить

представления детей о семье, её традициях.

1. образовательные задачи:

продолжать формировать понятие о семье;

закреплять знания детей о том, кем приходятся друг другу члены семьи;

формировать и закреплять знания об обязанностях, которые выполняют члены

семьи.

2. развивающие задачи:

формировать представление о членах семьи, как о людях, которые помогают и

заботятся друг о друге;

3. воспитательные задачи:

воспитывать уважение к членам своей семьи;

воспитывать чувство гордости за свою семью.

Формы организации совместной деятельности: дидактическая игра, игры

малой подвижности, физминутка,

Методы организации: наглядные: презентация стихотворения Елены Благининой

«Посидим в тишине»;

словесные: беседа, объяснение, координация речи и движений;

игровые: дидактическая игра, игры малой подвижности.

Оборудование: проектор, мяч, коробочки с картинками, изображающими членов

семьи.

Организационный момент. 2 мин

Дети заходят в группу и встают в круг.

- Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке.

Мне очень приятно видеть, что у вас хорошее настроение и я хочу, чтобы оно не

покидало вас в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть

ласково друг другу в глаза и передать тепло и доброту, радость от нашей встречи!

- Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

1.

Стихотворение Елены Благининой «Посидим в тишине».

6 мин

Педагог: Сегодня наше занятие мы начнем со стихотворения Елены Благининой

«Посидим в тишине».

Мама спит, она устала…

Ну и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой.

А по маминой подушке

Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:

– Я тоже двигаться хочу!

Я бы многого хотела:

Вслух читать и мяч катать,

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать,

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул ко мне.

– Ничего, – шепнул он будто, –

Посидим и в тишине!

Педагог - О чем это стихотворение?

Дети – Стихотворение о том, как мама спала, а девочка тихо сидела и ей не

мешала отдыхать.

Педагог – А как вы думаете, девочке очень хотелось поиграть и побегать?

Дети – да.

Педагог – а почему она не стала этого делать?

Дети – девочка тихо сидела потому, что мама отдыхала, а она ей не мешала.

Педагог – Правильно, ребята. Девочка видит, что мама прилегла отдохнуть, она

соблюдает тишину, чтобы не нарушить ее сон. Как заботливый ребенок, несмотря

на свое желание побегать и поиграть, она сидит тихонько, наблюдая за солнечным

лучом.

В стихотворении говорится о уважении ребенка к родителям. Взрослые часто

устают от домашних работ, и вы, ребята, не всегда это понимаете.

Педагог – важно ли, когда родители заботятся о детях?

Дети - да.

Педагог – как ваши мама и пап о вас заботятся?

Дети – водят в детский сад, кормят, покупают конфеты, возят к морю, гуляют с

нами…

Педагог - А как вы можете позаботиться о своих родителях?

Дети

– помочь донести сумки с продуктами, помогать убираться дома,

не

шуметь, помочь сходить в магазин…

Педагог - Кто еще может быть членом семьи, кроме мамы и дочки?

Дети – папа, сын, бабушка и дедушка.

2.

Игра «Кто кем кому приходиться?». 3 мин

(Дети становятся в круг, воспитатель подходит к любому ребенку и спрашивает:

«Я – мама, а ты мне кто?» (Дочка, сын). Кто ответил, становится ведущим и

задает другому вопрос: я – папа, я – брат, я сестра, я–бабушка.)

3.

Дидактическая игра «Кто какой?» (игра с мячом) 3 мин.

Педагог - Сейчас я предлагаю вам подобрать как можно больше слов о каждом

члене семьи.

Дети садятся на ковёр, воспитатель по очереди катает каждому мяч, а ребёнок

называет слово и катит мяч обратно.

Мама (какая?), папа (какой?), бабушка (какая?), дедушка (какой?).

4.

Физминутка «Семья». 2 мин

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

Папа, мама, брат, сестрёнка, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища.)

Мой щенок, щегол и я - (Повороты туловища.)

Вот и вся моя семья! (Хлопаем в ладоши.)

5.

Дидактическая игра «Кто как трудиться в вашей семье». 8 мин

Педагог - Все члены семьи выполняют разную работу по дому. Давайте назовём,

что делает каждый член этой семьи (по картинке).

Педагог

(сидя на ковре) выставляет перед детьми коробочки,

на которых

наклеены картинки с членами семьи (мама, папа, бабушка, дедушка) и коробку с

цветными камушками.

Дети называют по одному виду работ и кладут один камушек в коробочку.

В конце игры подводится итог, кто из членов семьи выполняет больше всего

обязанностей.

За день мама делает очень много дел и часто под вечер устаёт. Значит надо

проявить заботу о маме. Привести пример в стихотворении Е.Благининой

«Посидим в тишине».

6.

Дидактическая игра «Четвертый лишний» 3 мин

Мама, соседка, бабушка, сестра

Бабушка, подруга, сестра, мама

Сестра, продавец, бабушка, брат

Дворник, папа, брат, дедушка.

7.

Стихотворение Александра Кушнера «Когда я буду взрослым» 1 мин.

Педагог - Закончить наше занятие хочу стихотворением.

Когда я буду взрослым,

Я буду очень грозным,

И скажут мои детки:

«Нельзя ли погулять?» —

«А час какой? Девятый?

Пожалуй, поздновато.

А ну, — скажу, — ребята,

Сейчас же марш в кровать!»

Когда я буду взрослым,

Я буду очень грозным,

И скажут мои детки:

«Нельзя ли поиграть?»

Скажу: «Весь день играли?

Коробку поломали?

Катушку потеряли?

Сейчас же марш в кровать!»

Педагог - А какими вы будете взрослыми, когда вырастете?

Дети – отвечают.

Итог. 2 мин.

Педагог - О чём мы сегодня говорили? Какая у вас семья?

Дети - крепкая, дружная, заботливая, любящая.

Дети - папа, мама, дети, бабушки, дедушки – это семья. В семье все любят друг

друга, заботятся и помогают друг другу. Как хорошо, что у каждого человека есть

дружная семья.



В раздел образования