Автор: Хурамшина Алиса Людовиковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №10 "Маленький принц"
Населённый пункт: города Набережные Челны
Наименование материала: конспект ООД по валеологии
Тема: "В стране здоровья"
Раздел: дошкольное образование
Автор-составитель:
Хурамшина А.Л.,
воспитатель первой
квалификационной категории,
МБДОУ «Детский сад № 10
«Маленький принц»
г
. Набережные Челны
Цель: сформировать представления о здоровом образе жизни как о главной задаче в жизни
человека.
Продолжать учить детей вестиздоровьесберегающую деятельность.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять знания о полезных и вредных продуктах.
Закреплять знания о заботе и укреплении здоровья.
Закрепить знания о культурно – гигиенических привычках.
Учить самостоятельно, следить за своим здоровьем.
Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, питания,
соблюдения режима дня.
Дать представление о валеологии, о врачах-валеологах.
Развивающие:
Развивать воображение, фантазию, внимание, сообразительность.
Продолжать развивать свободное общение со взрослыми и со сверстниками.
Развивать желание заботится о своем здоровье.
Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья.
Продолжать развивать познавательную и здоровьесберегающую деятельность детей.
Воспитательные:
Воспитывать потребность о здоровом образе жизни.
Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Воспитывать умение слушать друг - друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение
товарища.
Создаватьрадостное настроение.
Интеграция образовательных областей:познавательное развитие, физическое развитие,
социально-коммуникативное развитие,речевое развитие.
Виды детской деятельности: игровая,познавательно-исследовательская,
коммуникативная, продуктивная.
Обогащение и активизация словаря: обобщение названий одним словом,вредный
продукт-полезный продукт, содержание витаминов в продуктах, виды спорта.
Оборудование и материалы: костюмпёсика Крепыша,карта «Страна Здоровья», корзина
«Полезные продукты», корзина «Вредные продукты», муляж фруктов, овощей, рыбы,
мяса, картошки фри, кока-колы, сосисок, конфеты, музыкальное сопровождение, плакат с
пронумерованными карманами, картинки режима дня, пластилин, стек, доска, емкости.
Раздаточный материал: на каждого ребенка:пластилин, стек, доска, емкость.
Методы и приемы:работа с картинками, с плакатом; игры «Полезно-вредно», «Разложи
по порядку»; зарядка «Спорт»; лепка из пластилина «Салатик с витаминами».
Содержание организованной образовательной деятельности:
1.Организационный этап.
Дети входят в группу и встают в круг.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
(Дети берутся за руки и смотрят на друг друга с улыбкой).
-Улыбка -это залог хорошего настроения. Улыбаясь, мы дарим друг другу здоровье и
радость.
- Посмотрите ребята, у нас гостьиз города «Зарядка» и зовут его пёсик Крепыш.
(Дети здороваются с гостями)
Воспитатель:
- Молодцы, что вы поздоровались с нашим гостем, как воспитанные ребята. А кто знает,
что вы сделали, когда сказали «здравствуйте»? (Ответ детей)
- А кто может сказать, что означает«быть здоровым»?(Ответ детей)
- Какое у здоровых людей настроение?(Ответ детей)
2.Основной этап.
Воспитатель:
- Ребята вы знаете что такое валеология? Валеология - это наука о здоровье, здоровом
образе жизни. А врачи валеологипомогут нам сохранить и укрепить здоровья, успешно
противостоять эпидемиям гриппа, ОРЗ и ОРВИ, а также избежать хронических
заболеваний.
- Ребята, вы многое уже знаете о том, что нужно делать для того чтобы быть по-
настоящему здоровыми. Давайте мы сегодня отправимся в «Страну Здоровья».
- Хотите ли вы узнать, что в этой стране необычного? Я предлагаю вам подойти к карте.
(Дети подходят к карте «Страна Здоровья»).
- Также, как и в других странах, в этой стране есть города. Сегодня мы с вами посетим
некоторые из этих городов.Давайте посмотрим, какая дорога соединяет города этой
необычной страны?
(Дети отвечаютжелезная дорога)
- Ребята, на чем мы с вами тогда поедем?
(Дети отвечают на поезде).
Воспитатель:
- Садимся в поезде. А для того, чтобы поезд тронулся, надо сказать волшебные слова:
«Мы здоровье сохраним, мы здоровьем дорожим!». (Воспитатель, песикКрепыш вместе с
детьми произносят волшебные слова).
Под музыкальное сопровождение дети «паровозиком» двигаются по группе. Затем дети
останавливают.
Пёсик Крепыш:
-Ребята, мы приехали в город «Зарядка», жители моего города очень любят делать зарядку.
А почемунадо делать зарядку? (Ответ детей)
Воспитатель:
-Жители города «Зарядка» любят делать зарядку веселую и задорную. Давайте, покажем
нашу зарядку.
Зарядка «Спорт».
(Воспитатель показывает - дети повторяют)
Приходи на стадион (выполняется ходьба с подниманием колен)
Сделаем зарядку.
Будешь будто чемпион,
Все будет всё в порядке.
Как боксёр боксируй ловко(ноги расставить на ширине плеч, левая впереди, выполняется
имитация прямых ударов)
Резкие движения.
Вот и будет тренировка,
Будет уважение.
Кролем плаваем в бассейне(ноги расставить на ширине плеч)
Быстро и умело. (Выполняются поочерёдные круговые движения прямыми руками)
Как пловцы гребём руками (вперёд, назад)
Вот такое дело.
Как пружинки целый день (ноги расставитьшире плеч)
Наклоняться нам не лень. (Наклоны к правой ноге, между ног, к левой)
Гнёмся, гнёмся – не устали,
Наклонились мы и встали.
Штангист поднимает тяжелую штангу (ноги расставитьна ширине плеч, руки к плечам)
И делает он приседания. (Выполняются приседания с прямой спиной)
И будет он сильным, и будет он первым,
Лишь только приложит старание.
На гимнастку посмотри (ноги вместе, руки в стороны)
Как без косточек внутри.
На одной ноге стоит,
И как ласточка летит. (Выполняется наклон вперёд – равновесие на одной ноге, другую
ногу назад; затем меняем ноги)
Будем мы внимательны,
Будем замечательны.
Будем, будем мы стараться
И не будем ошибаться. (Ноги расставитьна ширине плеч, руки расположить вдоль
туловища, перемещая поочередно руки в последовательности: поя, плечи, наверху –
хлопки; плечи, пояс, на бедрах - хлопки).
Лыжник, лыжник покажи (правая нога сзади,левая нога впереди, рукинаоборот)
Нам крутые виражи.
Чтоб соседа обойти, (в прыжке смена ног и рук)
Первым к финишу прийти.
Здоровье в порядке – Спасибо зарядке! (Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Руки
поднимаются вверх и опуская их вниз, выполнятьвдох и выдох).
Воспитатель:
-Ребята, жители города «Зарядка» благодарны вам за показанные, новые упражнения. Пора
нам отправляться дальше. Поршу вас занять места в поезде. Вспоминаем волшебные
слова: «Мы здоровье сохраним, мы здоровьем дорожим!».
(Дети останавливаются).
Пёсик Крепыш:
-Ребята, теперь мы приехали в город «Полезные продукты».
Человеку нужно есть,
Чтобы встать, и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться,
С самых юных лет уметь.
Воспитатель:
-Все мы знаем, что нельзя переедать, нужно правильно питаться, есть нужно полезную
пищу.
Пёсик Крепыш:
-Ребята, а какие витамины вы знаете? (Ответы детей).
Правильно, молодцы!
Воспитатель:
-Дети, а теперь послушайте стихотворение о пользе витаминов.
Витамин А
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Витамин Д
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
- Прослушав эти стихи мы теперь знаем, в каких продуктах содержаться витамины
А,В,С,Д.
Витамин Асодержится в продуктах питания таких, как: дыня,свекла, морковь, петрушка,
чеснок, персики, репа, тыква, капуста, шпинат, сельдерей.
Витамин В– изюм, рис, рыба, сыр, яйца, орехи,йогурт, горох,бананы, хлеб,печень,
творог,грибы, салат. В животных продуктах - говядина, баранина, моллюски,крабы.
Витамин С– черная, шиповник, смородина, лимоны, апельсины, петрушка, лук.
Витамин Д– печень трески, рыбий жир, сливочное масло, говяжья печень.
Лепка из пластилина «Салатик с витаминами»
Воспитатель:
-А теперь дети, давайте сделаем салат из полезных продуктов.
(Работа проводится самостоятельно. Тем детям, которые затрудняются в работе, оказываю
помощь).
Практическая часть:
Детям
раздается
пластилин
нескольких
цветов,
стек;
дощечка
и
емкость.
Затем
скатывается шарики разных цветов, из них лепится фрукты, овощи, зелень и т.д.Далее,
готовые
изделия
дети
складывают
в
емкость.
После
работы
с
пластилином
дети
рассматривают готовые работы свои и работы других ребят, воспитатель подводит итоги
работ.
Воспитатель:
Давайте сейчас жителям города«Полезные продукты» покажем и расскажем, что мы знаем
о полезных и вредных продуктах.
Игра «Полезно-вредно».
(Дети рассаживаются на стулья, перед ребятами размещаются две корзины).
Воспитатель: - Ребята, у нас есть две большие корзины. Одна корзина для полезных
продуктов, а другая для вредных. Сейчас я вам поочередно буду давать продукт, а вы,
рассказав его вредные или полезные свойства, решите в какую корзину его следует
положить. Например, молоко -продукт богатый кальцием, оно укрепляет наши кости и
зубы. Это полезный продукт, кладем в корзину «Полезные продукты».
Пёсик Крепыш:
-Молодцы ребята, как много знаете о пользе и вреде продуктов.
Воспитатель:
-Ребята, жители города «Полезные продукты»благодарят вас, что вы посетили этот город и
рассказали, то что вы знаете о продуктах.Поршу вас занять места в поезде. Вспоминаем
волшебные слова: «Мы здоровье сохраним, мы здоровьем дорожим!».
Пёсик Крепыш:
-Ребята, теперь мы приехали в город «Режим дня». Все жители этого города живут по
режиму. Кто из вас, ребята, знает, что такое режим дня?(Дети отвечают)
Воспитатель:
- Дети, режим дня много значит. Чтобы не наносить вред своему организму, нужно его
соблюдать. Организм человека имеет одну особенность, которую нельзя забывать. Он
старается соблюдать свое внутреннее расписание и страдает, когда этот порядок
нарушается.
Игра «Разложи попорядку»
Дети по одному выходят к плакату с пронумерованными карманами и по порядку кладут
картинки с изображением детей, занятых различными видами деятельности в течение дня.
Каждую картинку ребенок должен объяснить. По ходу игры обращается внимание на то,
что надо вовремя вставать и вовремя ложиться спать, ежедневно делать утреннюю зарядку,
нужно пищу принимать в одно и то же время. Нельзя долго смотреть телевизор и т.д.
Пёсик Крепыш:
-Молодцы ребята!
-Чтобы быть бодрым и здоровым надо ложиться спать в одно и то же время.
-А знаете ли вы, почему надо есть в одно и то же время? (Ответы детей)
-Представьте себе, что у вас внутри живет маленький человечек-желудок. Если вы будете
кормить его в разное время, то он будет капризничать и болеть. Больно будет не только
ему, но и вам. Поэтому, его надо приучать к приему пищи в одно и то же время, тогда вы с
ним подружитесь.
Воспитатель:
-Ну, вот, ребята, таким должен быть ваш режим дня!
- Ребята, пока мы с вамииграли, мы снова очутились в садике, наше путешествие в Страну
Здоровья закончилось.
3.Заключительный этап.
Песик Крепыш:
- Спасибо, вам ребята. Мне было с вами очень интересно. До свидания! (дети-до
свидания!)
Воспитатель:
-Ребята, где мы сегодня побывали? Что больше всего вам понравилось и что нового вы
узнали?
-Молодцы! Вы показали какие вы умные, добрые, дружные.