Напоминание

Декоративное рисование «Дивный сад на подносах». Жостовская роспись


Автор: Иосифова Лариса Степановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №46"
Населённый пункт: Россия, Иркутская обл, г Братск
Наименование материала: Технологическая карта урока ИЗО в 3 кл
Тема: Декоративное рисование «Дивный сад на подносах». Жостовская роспись
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Изобразительное искусство

Фамилия, имя, отчество учителя: Иосифова Лариса Степановна

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №46»

Должность: учитель начальных классов

УМК: «Перспективная начальная школа»

Класс:

Тип урока: Урок овладения новыми знаниями

Тема: Декоративное рисование «Дивный сад на подносах». Жостовская роспись

Продолжительность урока: 40 минут

Цель: создание декоративной композиции на основе элементов жостовской росписи

Цели урока:

Обучающие:

1. Расширить представления обучающихся о жостовском промысле (история промысла, изделия, схемы размещения букетов на подносе).

2. Учить составлять композицию из цветов в стиле жостовских мастеров.

3. Способствовать формированию умений работать красками.

Развивающие:

1. Создать условия для личностного развития ученика.

2. Активизировать самостоятельную деятельность.

3. Развивать способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы.

Воспитательные:

1. Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда;

чувства взаимопомощи, поддержки.

Задачи:

1. Актуализировать знания обучающихся о декоративно-прикладном искусстве.

2. Организовать деятельность обучающихся по выявлению особенностей жостовской росписи.

3. Организовать деятельность обучающихся по освоению элементов жостовской росписи.

4. Создать условия для самостоятельной творческой деятельности обучающихся.

5. Организовать деятельность по самоанализу творческих работ.

6. Охранять и укреплять психическое и физическое здоровье обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

- познакомятся с историей жостовского промысла, отличительными особенностями росписи подносов мастерами, схемами размещения букетов на

подносах;

- научатся выполнять элементы жостовской росписи, составлять композицию из цветов для росписи подноса, выражать свои чувства и настроение с

помощью цвета и насыщенности оттенков.

Метапредметные:

- регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале,

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- познавательные – осуществлять анализ предметов декоративно-прикладного искусства;

- коммуникативные – планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные:

- формирование художественной культуры обучающихся.

Наглядно-демонстрационный материал: Презентация по теме «Жостовские подносы», жостовские подносы, открытки, репродукции.

Оборудование: телевизор, компьютер, альбомы, кисти, гуашь, палитра, вода, салфетки, цветные карандаши.

Основные понятия и термины: Жостовскмй промысел, замалевок, тенежка, бликовка, чертежка, привязка, уборка.

Тип урока: урок овладения новыми знаниями

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Используемые технологии: информационные, здоровьесберегающие.

Используемые методы: иллюстративно-наглядный, методы устного контроля, деятельностный, самоорганизация, рефлексия.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД, формирующиеся на данном

этапе

1.Организационный

момент

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем!

Обучающиеся

приветствуют

учителя,

проверяют

свою

готовность к уроку.

Личностные

УУД:

принятие

нравственных

норм

поведения

(ответственность, дисциплина).

2. Актуализация знаний

- Ребята, посмотрите на экран (слайд 1).

- Что изображено на слайде?

- Назовите эти промыслы.

- Молодцы!

Обучающиеся смотрят

презентацию.

- Предметы народного промысла.

- Гжель, Городец, Хохлома,

Жостово.

Познавательные УУД: выделение

существенной информации из

ребуса, умение выдвигать гипотезу

и обосновывать ее.

3. Сообщение темы урока.

Определение целей урока.

-

Ребята,

сегодня

мы

продолжим

знакомство

с

декоративно-прикладным

искусством. Послушайте стихотворение и

постарайтесь догадаться, о каком народном

промысле идет речь.

В подмосковной-то деревне

Под названьем Жостово

Удалые мастера

Занимались росписью.

Белоснежные ромашки

На подносы нанесли,

Розы, маки, незабудки

Тут же рядом расцвели.

Рукодельным подмастерьям

Было некогда скучать,

Лучше не было веселья,

Чем подносы рисовать.

Те подносы выставлялись

Аж за тридевять земель,

Ими долго любовались

Монреаль, Нью-Йорк, Брюссель.

Это дело продолжают

Мастера и в наши дни,

В поле черное сажают

Распрекрасные цветы.

- Итак, о каком промысле идет речь?

- Все верно! Сформулируйте тему и цели

урока.

Обучающиеся

слушают

стихотворение.

- О Жостове, о подносах, о цветах.

- Сегодня на уроке мы будем

говорить о Жостовском промысле.

Научимся расписывать подносы

жостовской росписью.

Личностные УУД: планирование

учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками.

Познавательные УУД: постановка и

формулирование учебной цели и

задачи, умение осознанно и

произвольно строить речевое

высказывание; самостоятельное

выделение и формулирование

познавательной цели, темы.

4.

Изучение

нового

Вводная

беседа

с

демонстрацией

Обучающиеся

внимательно

Личностные УУД: формирование

материала

жостовской росписи, презентации.

-

Недалеко

от

Москвы,

в

очень

живописном

месте,

находится

село

Жостово. Это село знают все – не только у

нас в стране, но и за рубежом. Знаменито

оно тем, что никто лучше тех местных

умельцев не умеет рисовать цветы на

подносах. Ремесло появилось в начале XIX

века. В это время на Руси был широко

распространен заморский напиток – чай. И

теперь возник целый ритуал – чаепитие,

непременными

участниками

которого

стали подносы. Каких только подносов не

изготовляли

мастера!

И

большие

«скатерные» и маленькие «закусочные». И

самая разная форма была у этих подносов:

овальные, прямоугольные, круглые и даже

треугольные

для

треугольных

столов!

Узоры из букетов цветов на подносах

радуют глаз! (слайды 2-4)

- Основной мотив жостовской росписи –

цветочный букет. В букете могут быть

полевые цветы и садовые. Это могут быть

георгины и розы, ромашки и васильки,

лилии, цветы яблони. Цветы размещены не

хаотично, а в порядке: крупные в центре,

средние, по краям – мелкие.

- А сейчас, ребята, распределимся на 3

группы и поработаем с учебником. Ваша

задача: найти ответы на эти вопросы.

(слайд 5. Задания для групп).

1 группа. Какой формы бывают жостовские

подносы?

2 группа. Какие композиции встречаются

на жостовских подносах?

слушают, смотрят презентацию.

Обучающиеся распределяются по

группам. Самостоятельно работают

с

учебником.

Представители

от

каждой

группы

отчитываются

о

проделанной работе.

-

Подносы

бывают

круглой,

прямоугольной,

овальной,

художественной культуры

обучающихся.

Познавательные УУД: умение

воспроизводить информацию,

необходимую для решения учебной

задачи, обосновывать свой выбор,

поиск и выделение необходимой

информации; применение методов

информационного поиска;

осознанное и произвольное

построение речевого высказывания

в устной форме.

Регулятивные УУД: планирование

своих действий в соответствии с

поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

применение правил делового

сотрудничества, умение проявлять

активность во взаимодействии,

умение слушать в соответствии с

целевой установкой, осуществлять

взаимный контроль, планировать

способы взаимодействия.

3 группа. Что изображено на подносах?

- Молодцы!

восьмиугольной формы.

- Сюжетные композиции, букеты

цветов, изображения птиц.

- Букет, венок, полувенок, роспись с

углов.

5. Физминутка

- А теперь мы отдохнем!

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкультпривет!

Обучающиеся

повторяют

за

учителем движения.

Коммуникативные УУД:

адекватное оценивание

собственного поведения и

поведения окружающих.

6. Практическая

деятельность

- Давайте рассмотрим последовательность

выполнения росписи жостовского подноса

(слайд 6):

1. Прежде чем художник начнет

расписывать заготовку подноса, ее

покрывают краской: красной, зеленой,

желтой, синей, но чаще всего черной.

Этот этап называют «грунтовкой».

2. Следующий этап называют

«Замалевок». Это начало будущего узора.

Наносим силуэты цветов и листьев.

3. На этапе «Тенежка» - от слова «тень» -

наносим полупрозрачными красками

цветные тени, и у цветов появляется объем.

4. Затем этап «Прокладка» - самый

ответственный этап. Форма букета

обретает детали.

5. Этап «Бликовка» - наложение бликов,

букет кажется освещенным, бликовка

создает настроение.

6. «Чертежка» - заключительный этап над

работой с букетом. Тонкой кистью

рисуются прожилки на листьях и центр

цветов.

Познавательные УУД: умение

выбирать действия в соответствии с

поставленной задачей, анализ

конструктивно-технологических и

декоративно-художественных

особенностей предлагаемого

задания, умение самостоятельно

решать проблемы творческого

характера.

Регулятивные УУД: планирование

своих действий в соответствии с

поставленной задачей, контроль

процесса создания изделия согласно

заранее составленному плану.

Коммуникативные УУД:

применение правил делового

сотрудничества.

7. Далее этап «Привязка» - готовый букет

как бы «вписывается» в заготовленный фон

подноса при помощи травинок, стебельков.

8. Заключительный этап «Уборка» -

бортик подноса украшается растительным

узором. Он может быть скромным, а может

быть более насыщенным.

- А сейчас мы с вами научимся выполнять

этапы росписи жостовского букета так, как

это делают народные мастера.

В процессе самостоятельной работы

учитель предоставляет детям творческую

свободу, оказывая индивидуальную помощь.

Обучающиеся

повторяют

за

учителем,

работают

самостоятельно.

7.

Подведение

итогов

урока.

Оценка

своей

деятельности

- Итак, давайте посмотрим, что у нас

сегодня

получилось,

поднимите

свои

работы и покажите друг другу, повесьте на

доску.

-

С

каким

народным

промыслом

мы

сегодня познакомились?

- На каких изделиях выполняется роспись?

Ребята смотрят и оценивают.

- С жостовской росписью.

- Она выполняется на

металлических подносах.

Коммуникативные УУД: умение

подчиняться общим правилам,

способность строить понятные для

собеседника высказывания. Умение

обосновывать свою точку зрения.

8. Рефлексия

Дополните фразы.

- Я узнал…

- Я научился…

- Я хочу узнать…

- Спасибо за урок!

Обучающиеся отвечают на вопросы

учителя.

Используемая литература:

1. В.С. Кузин, Э.И. Кубышкина. Изобразительное искусство. 3 класс: учебник – М.: Дрофа, 2014г.

2. В.С. Кузин. Изобразительное искусство. 3 класс: книга для учителя – М.: ДрофА, 2013г.



В раздел образования