Напоминание

НОД: Ветер, ветерок


Автор: Бабинова Ирина Сергеевна
Должность: МБДОУ №508 г Екатеринбург
Учебное заведение: МБДОУ №508 г Екатеринбург
Населённый пункт: г Екатеринбург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД: Ветер, ветерок
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «Ветер, ветер, ветерок»

Цель

- Познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами и ролью

в жизни человека. Познакомить с таким природным явлением, как

ветер.

- Дать понятия загрязненный воздух.

Задачи

-Развивать интерес к экспериментам, любознательность.

-Формировать понятие о жизненной необходимости чистого

воздуха для всего живого (взаимосвязь живых организмов со

средой обитания,

-Развивать желание любоваться природой, беречь её.

Материал: Таз с водой, стаканчики по количеству детей, свечка,

вертушки.

Ход занятия:

Воспитатель (В) — Сегодня мы с вами поговорим о воздухе.

Давайте сначала вдохнем глубоко-глубоко, а затем выдохнем. Как

вы думаете, что мы вдыхали?

(ответы детей)

В — Если мы перестанем дышать, сможем ли мы жить?

(ответы детей)

В — А животные и растения могут жить без воздуха?

(ответы детей)

В — Без воздуха нет жизни на земле, он находится везде, вокруг

нас. Так ли это? Выяснить нам поможет опыт.

В— (Воспитатель берет в руки стакан) Ребята, как вы считаете, этот

стакан пустой? Внимательно посмотрите, есть ли в нем что-нибудь.

(показывает стакан всем по очереди, выслушивает ответы)

В — Кто из вас прав, мы сейчас проверим

(воспитатель ставит на стол тазик с водой и стаканчики)

Опыт 1

Воспитатель переворачивает стакан вверх дном и медленно

опускает его в воду. Обращает внимание, что стакан нужно

держать очень ровно. Что получается? Попадает ли вода в стакан?

Почему нет

Делает вывод: «В стакане есть воздух, он не пропускает туда воду».

Затем воспитатель предлагает детям опустить стаканчики в тазик с

водой, но держать их не прямо, а слегка наклонив. Что появляется

в воде?

(дети отвечают)

Правильно, видны пузырьки воздуха, откуда они взялись? Воздух

выходит из стакана и его место занимает вода.

В — А сейчас послушайте загадку о невидимке, а вы постарайтесь

отгадать.

Я березку качну,

Я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу,

Даже шапку утащу.

А меня не видать.

Кто я? Можешь отгадать?

Ветер

В — Как можно обнаружить ветер? Посмотрите в окошко — есть ли

сегодня ветер? Можем ли мы прямо сейчас пригласить ветер к себе

в гости? (Воспитатель открывает форточку и дети видят, как

колышется занавеска) Можно поздороваться с ветром.

В — Дети, откуда берется ветер?

(Ответы детей)

Я предлагаю вам узнать одну из тайн природы: Как рождается

ветер?

Для этого мы с вами проведем еще один опыт.

Опыт 2

Для проведения этого опыта нам понадобится свечка, спички. Я

приглашаю вас всех подойти к двери.

Открываю дверь на улицу и зажигаю свечку, держу ее вверху

образовавшейся щели. Дети определяют, куда наклоняется пламя.

Затем опускаю свечку вниз и дети сравнивают направление

пламени. Вверху пламя направлено в сторону улицы, а внизу —

наоборот. Почему так происходит?

У нас в детском саду теплый воздух, он легко путешествует, любит

летать, в комнате такой воздух поднимается вверх и убегает через

щель вверху. Он стремится вырваться наружу и погулять на

свободе. А с улицы к нам вползает холодный воздух. Он замерз и

хочет погреться. Холодный воздух — тяжелый, неповоротливый,

поэтому он предпочитает оставаться внизу, он к нам входит снизу,

значит вверху дверной щели пламя свечи наклоняется теплым

воздухом (он ведь летит на улицу) а внизу — холодным, он ползет

на встречу с нами. Получается, там где двигаются и встречаются

теплый и холодный воздух получается ветер. Ветер — это

движение воздуха

Воздух находится везде, вокруг каждого из нас, на улице, в

помещениях. Можем мы без него прожить? (нет). Почему?

(воздухом мы дышим). А кому еще нужен воздух? (животным,

растениям). Хорошо или плохо, если воздух грязный или по-

другому говорят - ЗАГРЯЗНЕННЫЙ? (плохо, потому что и люди, и

животные, и растения будут болеть).

Посмотрите две картинки: на одной картинке - мальчик на лесной

полянке, на другой - в городе (дым из труб, автомобили).

-Определите, на какой картинке чистый воздух, а на какой

загрязненный? (чистый воздух на природе - в лесу, на лугу; там, где

нет машин и заводов).

- Верно, ведь мы уже знаем - чистый воздух нужен всему живому -

и растениям, и животным, и людям. Но, чтобы воздух был по-

настоящему чистым и свежим - нужно, чтобы было как можно

больше растений, это они очищают воздух.

- Как вы думаете, что может загрязнять воздух? (машины, труба

котельной).

-Что же нужно сделать, чтобы мы могли дышать чистым, свежим

воздухом? (сажать деревья, цветы, ремонтировать машины, чтобы

они меньше дымили). Весной вы можете с родителями посадить

деревца и цветы возле своего дома, или в детском саду.

- А чтобы быть здоровыми - будем чаще гулять на свежем воздухе!

Физкультминутка «Ветер-ветерок»

Жарко, душно детям нашим – тянутся.

А мы ручками помашем - машут на себя руками.

Вот он - легкий ветерок, он нам здорово помог - машут на себя

руками.

Дует ветер, задувает, и деревья он качает - руки вверху,

наклоны туловища в стороны.

Ветер тише, ветер стих - опустились ветки вниз – руки

медленно опускаются, туловище наклоняется вперед. Затем

выпрямляются и потягиваются

Опыт3

В-Вот интересно находится ли воздух в воде?

-Посмотрите на картинку, что вы видите? (плавают рыбки,

пузырьки поднимаются вверх).

-Эти пузырьки наполнены воздухом. Ведь рыбы тоже дышат

воздухом. Только тем, который находится в воде.

-Попробуем и мы сделать выдох в воду.

-Возьмем соломинки, сильно вдохнем, а выпустим струю воздуха

через соломинку в воду.

-Что произошло? (поднимаются из воды пузырьки). Что находится в

пузырьках? (воздух).

Вот какое открытие мы с вами сделали - воздух может находиться

даже в воде.

Как необходим нам воздух! Как полезен ветер!

В-Ребята, давайте поиграем с вами в игру

«Ветер - хорошо и плохо».

-Я буду показывать картинки, вы рассмотрите каждую, и скажете -

что хорошего в работе ветра, и что плохого.

-Парусник (хорошо - парусник может плыть только когда дует

ветер) плохо – если ветер слишком сильный, парусник может

утонуть)

- Одуванчик (хорошо – ветер разносит семена одуванчика, плохо –

от одуванчика остается только стебелек).

-Открытое окно (хорошо – в комнате свежий воздух, легко дышать,

плохо – можно простудиться).

-Ветряная мельница (хорошо – если дует ветер, мельница работает,

плохо – когда нет ветра – мельница не работает).

Рефлексия:

-О каком природном явлении мы сегодня говорили (ветер)

-Каким бывает движение ветра (слабое, сильное)

-Назовите свойства воздуха (легкий, прозрачный, невидимый,

чистый, загрязненный)

-Что вам понравилось на занятии (ответы детей)



В раздел образования