Автор: Большакова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Актюбинская школа-интернат для детей с ОВЗ"
Населённый пункт: ПГТ АКТЮБИНСКИЙ
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: "Здоровый образ жизни"
Раздел: дополнительное образование
ГБОУ «Актюбинская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Открытое занятие в 5 классе
на тему:
«Здоровый образ жизни»
Провела воспитатель
I квалификационной категории:
Большакова Н.В.
20.11.2019г.
Цель: усилить мотивацию к ведению здорового образа жизни как необходимого
условия самосовершенствования человека.
Задачи:
а) обучающие: формирование у учащихся правильного представления о здоровье,
здоровом образе жизни; продолжить формирование положительных навыков для
социализации;
б)
коррекционно-развивающие:
развитие
и
коррекция
мыслительной
деятельности, памяти, воображения, связной устной речи; расширение кругозора
учащихся;
в) воспитательные: воспитание
потребности в здоровом образе жизни,
духовном и нравственном совершенствовании.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята, гости! Закройте глаза и
прислушайтесь…
Представьте, что мы с вами на острове, где сбываются мечты. Каждый из вас
может выбрать из списка только одну мечту: Любовь, Дружба, Здоровье,
Богатство, Счастье. Выбор за вами! (ребята по очереди говорят, что они
выбирают). Подводится итог, что и сколько выбрали ребята.
Большинство из вас не выбрали Здоровье. А без здоровья не может быть ни
любви, ни богатства, ни счастья.
- Мы при встрече говорим друг другу «здравствуйте». Это значит, что мы
всем желаем здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в
приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому,
что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы
начинаем говорить о здоровье только тогда, когда его теряем.
Здоровье
для
человека – самая
главная
ценность. Сегодня
наша встреча
посвящена здоровью человека.
Основная часть.
«Здоровый образ жизни». (Слайд 1)
- Что такое здоровье?
Ответы детей. (Всегда хорошее настроение, ничего не болит, хочется прыгать,
играть и учиться, здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не
ленятся).
Здоровье
–
это
состояние
физического,
психического,
социального
благополучия, а не просто отсутствие болезней. - Пожалуйста, поднимите
руки, кто никогда не болел? А кто болел 1 раз? А кто болел 2 раза?
Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь
это
неверная
установка! Давайте
изменим
установку
и
запомним: что
человеку
естественно
быть
здоровым!
Ученые
считают, что
человек
должен жить 150-200 лет. Почему же мы не живем так долго? (Слайд 2)
Ответы детей.
Можно сказать, что Здоровье – это здоровый образ жизни. (Слайд 3)
Посмотрите на составляющие ЗОЖ. (Слайд 4)
1.физическая активность;
2. правильное питание;
3. личная гигиена;
4. положительные эмоции;
5. отказ от вредных привычек.
Режим дня. (Слайд 5)
Для того чтобы быть здоровым нужно соблюдать режим дня.
«Установите последовательность действий школьника в течение дня»
Вспомним распорядок дня. (Дети работают с разрезными карточками, выкладывая
по порядку пункты режима дня. Проверка по плакату с режимом дня.) (Слайд 6)
- В школе мы с вами выполняем все режимные моменты, хотя находятся ребята,
которые нарушают режим.
-Есть такие среди вас?
-А дома все ли выполняют режим дня?
-А есть ребята, которые дома режим вообще не соблюдают?
-Как
можно
назвать
человека,
который
соблюдает
режим
дня?
(организованный)
Режим дня – это четкий распорядок дел, действий, которые вы совершаете в
течение
дня.
Режим
дня
помогает
быть
дисциплинированным.
Чтобы хорошо учиться, заниматься важными и интересными делами, отдыхать и
расти здоровыми – соблюдай режим дня. (Слайд 7)
Правильное питание. (Слайд 8)
- А теперь поговорим о питании.
- Зачем человек ест? (ответы детей)
- Без еды человек не может долго прожить, еда необходима человеку в течение
всей жизни.
- Что вы знаете о правильном питании? (Ответы детей).
Как известно, порой от питания зависит вся наша жизнь. Известно, что
молодому, растущему организму требуется 30 видов разнообразных продуктов.
Молочные, рыбные, мясные, овощные, фруктовые.
/слайд 9-12/
Не все продукты, которые человек употребляет, ему полезны.
Пирамида питания. (Слайд 9)
Первый сектор в пирамиде питания
– зерновые. К зерновым продуктам
относятся: хлеб из муки грубого помола, отрубной, зерновой, макаронные
изделия, крупы. Потребность организма в этих продуктах самая большая.
Второй сектор
– овощи. Овощи могут быть свежими, замороженными,
консервированными, а также в виде соков.
Третий сектор
– фруктовые - свежевыжатые соки, свежие и замороженные
фрукты.
Четвертый сектор – молочные продукты. Сюда относятся: молоко, йогурты,
десерты на основе молока (пудинги, замороженный йогурт, мороженое), сыр.
Пятый сектор – белковые. Это мясо, птица, рыба, сухие бобы, яйца, орехи.
Шестой сектор – жиры
.
Стоит обратить внимание на то, что указанный сектор
при соблюдении здорового питания является самым узким. В эту группу
продуктов входят: растительные масла, майонез, маргарин, сливочное масло,
говяжий, куриный, свиной жир, конфеты, торты и другие сладости.
Правила правильного питания. (Слайд 10)
- Еда должна быть разнообразной и вкусной.
- Есть надо регулярно в одно и тоже время. В перерывах не перекусывать.
- Есть надо медленно, тщательно пережевывая пищу. В этом случае вы съедите
меньше и желудок легче переработает еду.
- Не есть перед сном.
Физминутка «Мы идем налево» (Слайд 11)
Воспитатель: Как вы думаете, с какой целью на уроках проводятся такие
двигательные
минутки?
Физическая активность. (Слайд 12)
•
Двигательная активность улучшает работу всех органов.
•
Малоподвижный образ жизни приводит к болезням сердца, ожирению и
раннему старению всего организма.
•
Выбрать слова для характеристики здорового человека. (Слайд 13)
•
стройный
•
толстый
•
сутулый
•
бледный
•
румяный
•
неуклюжий
•
подтянутый
крепкий
•
сильный
Личная гигиена и ее средства. (Слайд 14)
гигиена жилища
гигиена питания
гигиена воды
гигиена одежды
гигиена кожи
Руки (Слайд15)
Руки человека загрязняются легче всего, так как все время соприкасаются с
окружающими предметами. Поэтому их необходимо мыть, вернувшись домой,
перед едой, перед приготовлением пищи и после посещения туалета.
Предметы гигиены (Слайд 16)
•
полотенце
•
зубная щетка
•
зубная паста
•
шампунь
•
мыло
•
мочалка
•
расческа
•
ложка
•
тарелка
Личные Для семьи (Слайд 17)
Учащимся предлагается отобрать сначала предметы личной гигиены, а затем
предметы гигиены для всей семьи.
•
полотенце зубная паста
•
зубная щетка мыло
•
мочалка шампунь
•
расческа тарелка
Правила личной гигиены. (Слайд 18)
Основой личной гигиены является поддержание чистоты всего тела.
•
правильно ухаживать за зубами, чистить зубы два раза в день, зубную
щетку менять раз в 3 - 4 месяца;
•
не реже одного раза в неделю мыться горячей водой;
•
ухаживать за ногтями и волосами, ногти необходимо один раз в неделю
подстригать ножницами, волосы необходимо ежедневно расчесывать, не
реже одного раза в неделю мыть волосы с шампунем;
•
содержать в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живешь,
ежедневно делать влажную уборку.
Положительные эмоции. (Слайд 19)
Эмоции выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными
трудностями, а значит, помогают нашему здоровью. Хорошее настроение
полезно и необходимо для нашего здоровья!
Назвать эмоции. (Слайд 20)
Учащимся предлагается назвать эмоции, изображенные на картинках.
1.
радость
2.
стыд
3.
страх
4.
испуг
5.
Злость
6.
гнев
7.
Грусть
8.
тоска
9.
обида
Пантомима «Эмоции».
Участвуют 6 человек. Первый участник выбирает одну из 6 предложенных ему
карточек с названием эмоции, изображает эту эмоцию – зал должен угадать.
Далее следующий участник и т.д.
Умей сказать (Слайд 21)
НЕТ- вредным привычкам
ДА- физические упражнения, личная гигиена, правильное питание,
хорошее настроение
Воспитатель декламирует стихотворные строчки, дети договаривают
последнее слово.
Чтоб забыть про докторов, каждый должен быть (здоров)
Чтоб заняться нужным делом, будь здоров душой и (телом)
Вы здоровье охраняйте твердо все запоминайте.
Дайте правильный ответ, когда да-, а когда нет-
Хороша ли чистота? .. (да)
А режим и доброта ? ...(да)
Знанья, ум и красота ? ..(да)
Сила, бодрость навсегда ?.. (да)
Долго проживем без бед, коль болезням скажем (нет)
А сигареты нам беда ?..(да)
Их не примем никогда? ..(да)
Им решительный ответ нет, нет, нет и только (нет)
Уяснили навсегда ?.. (да)!!!
Итог: Желаю всем крепкого здоровья!
Всем здоровым, сильным быть,
Крепко спорт всегда любить!
Помнить всем о гигиене.
Чистоте, здоровом теле,
С витаминами дружить,
И, конечно, долго жить!