Напоминание

"Здравствуй ветер".


Авторы: Русскина Юлия Сергеевна, Молдакова Мария Анатольевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 104"
Населённый пункт: г. Саранск
Наименование материала: Конспект НОД по инновации в подготовительной группе
Тема: "Здравствуй ветер".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по инновации в подготовительной

группе на тему: «Здравствуй ветер».

Цель: Познакомить с таким природным явлением, как ветер; причинами его

возникновения; ролью в жизни человека. Развивать речь детей, мышление.

Оборудование и материалы: Кораблики с парусами, мисочки с водой для

каждого ребёнка, разноцветные вертушки, картинки с изображением

ветреной и безветренной погоды, 2 свечки; «змейка» вырезанная из бумаги, в

виде спирали; иллюстрации с изображением ветряной мельницы, воздушного

шара, парусника; схема движения воздуха в комнате.

Предварительная работа: сделать кораблики из скорлупы грецкого ореха

или пенопласта с парусом, вертушки из бумаги; чтение фрагментов

произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», рассказ «Откуда

прилетел ветер» из книги «Почемучка»; наблюдение на прогулке за ветреной

и безветренной погодой.

Ход занятия: Дети сидят полукругом.

- Ребята, сейчас я вам загадаю загадку об одном невидимке, а вы

постарайтесь отгадать.

Я берёзку качну, я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу, даже шапку утащу.

А меня не видать. Кто я? Можешь отгадать? (ветер)

- Ребята, а что ветер умеет делать? (шуметь, гудеть, качать деревья, завывать,

налететь, закружить, поднимать пыль и т.д.)

- Да, ребята, ветер многое умеет делать. Может ли он навредить человеку?

(иногда разрушает здания, ломает деревья в саду, срывает с головы шляпу,

бросает пыль в глаза и т.д.)

- А как ветер помогает нам? (показываю иллюстрации: ветряная мельница,

воздушный шар, парусник)

- Вот он какой разный, этот ветер, может быть добрым волшебником и злым

колдуном.

- А теперь давайте вместе подумаем, какой бывает ветер? (сильный, слабый,

приятный, ласковый, тихий, прохладный, тёплый и т.д.)

Игра «Определи погоду»

- Сейчас я вам раздам рисунки, на которых изображена ветреная и

безветренная погода. Вы должны определить, на каком из них есть ветер и

рассказать как догадались. (дети рассматривают рисунки)

- А теперь у кого изображена ветреная погода, выйдите к доске. Давайте

проверим, правильно ли выполнили задание ребята.

- Ребята, как вы думаете, откуда берётся ветер? Я предлагаю вам узнать одну

из тайн природы: как рождается ветер.

Опыт 1. Приоткрыть дверь, чтобы образовалась щель. Зажечь две свечи.

Одну держать внизу, а другую вверху. Пусть дети определят, куда

«наклоняется» пламя свечей (пламя нижней- внутрь комнаты, пламя верхней-

наружу).

- Почему так происходит? У нас в комнате тёплый воздух. Он легко

путешествует, любит летать. В комнате такой воздух поднимается и убегает

через щель вверху. А с улицы к нам вползает холодный воздух. Он замёрз и

хочет погреться. Холодный воздух тяжёлый, неповоротливый, поэтому

предпочитает оставаться у земли. Откуда он будет входить к нам – сверху или

снизу?

Вывод: Тёплый воздух движется вверху, а навстречу ему, внизу, ползёт

холодный. Там, где они двигаются и встречаются, появляется ветер. Ветер –

это движение воздуха.

Опыт 2. Показать детям «змейку», её спиральную конструкцию и

продемонстрировать вращение «змейки» над горящей свечой.

- Что происходит с воздухом над горящей свечой? (нагревается) Что делает

«змейка»? (вращается, но не опускается вниз) Что поднимает «змейку» и

заставляет вращаться? (тёплый воздух)

Вывод: Воздух, нагреваясь, движется вверх.

Показываю схему, на которой изображено, как движется воздух в

комнате.

- Обогреватель нагревает воздух вокруг себя. Тёплый воздух поднимается к

потолку, так как он легче холодного. По мере того, как тёплый воздух

поднимается вверх, его место занимает холодный воздух. Нагреваясь, он, в

свою очередь, поднимается к потолку. Вскоре по всей комнате начинает

двигаться тёплый воздух и температура в комнате повышается.

Игра - имитация «Тёплый – холодный».

- Сейчас, я открою дверь, и к нам влетит, какой воздух? (холодный)

Покажите, как он движется? (дети приседают, идут на четвереньках,

пригибаясь к полу) Постепенно воздух нагревается и становится всё легче и

легче. (дети постепенно поднимаются) Вот он стал тёплый, лёгкий и полетел

на улицу. (дети идут, подняв руки вверх в направлении двери)

Дети садятся за столы.

Опыт 3. На столах мисочки с водой для каждого ребёнка и кораблики с

парусами.

- Подуйте на воду. Что получается? (волны) Опустите парусники. Подуйте на

паруса.

«Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах…»

- Что делают кораблики? (плывут) Что заставляет их двигаться? (ветер) Так

и большие парусные корабли движутся, благодаря ветру. А если ветра нет?

(стоят) А если ветер очень сильный? (начинается буря, шторм и кораблик

может потерпеть настоящее крушение)

Дети садятся на коврик.

Итог:

- Ребята, о каком невидимке мы сегодня говорили? (о ветре) Что же такое

ветер? (движение воздуха) Ребята, какой ветер вам больше нравится?

(тёплый, прохладный, ласковый и т.д.)

- Ветер любит играть и на память о нашем занятии, я хочу подарить вам

вертушки, чтобы вы могли поиграть с ветром.

Подготовили воспитатели: Русскина Ю. С., Молдакова М. А..



В раздел образования