Автор: Дребезова Зоя Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "ГИМНАЗИЯ № 1 г.РУЗЫ"
Населённый пункт: г. РУЗА
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Полюбуйся, весна наступает».
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ детский сад №3 общеразвивающего вида г.Руза
Конспект
занятия
в
подготовительной
группе
на
тему
«
Полюбуйся
,
весна наступает
».
Цель: способствовать обобщению представлений о весне как времени года (признаки,
приметы
весны,
жизнь
птиц…
);
формировать
положительно-эмоциональное
отношение к красоте весенней природы.
Задачи:
- Образовательные: систематизировать и закрепить знания детей о характерных
признаках
весны, весенних
приметах.
Совершенствовать
умение
связно
и
последовательно излагать свои мысли, полно отвечать на поставленные вопросы.
- Развивающие: развитие зрительного внимания, мышления. Развивать инициативу,
творчество и самостоятельность.
- Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать интерес
к художественно-творческой деятельности. Воспитывать умение слушать товарищей,
точно высказывать свои мысли.
Подготовила и
провела:
воспитатель первой категории
Дребезова Зоя Витальевна
Ход мероприятия
Организационный момент: Здороваются под песню
Я здороваюсь везде –
Дома и на улице,
Даже “здравствуй” говорю
Я соседской курице (показывает “крылышки”).
Здравствуй, солнце золотое! (показывает “солнце”)
Здравствуй, небо голубое! (показывает “небо”)
Здравствуй, маленький дубок! (показывает “дубок”)
Здравствуй, вольный ветерок! (показывает “ветерок”)
Здравствуй, Утро! (жест вправо)
Здравствуй, День! (жест влево)
Мне здороваться (кладёт руки на грудь)
Не лень. (разводит руки в стороны)"
Здравствуйте ребята. Сегодня к нам в детский сад пришло
необычное письмо (показывает конверт), давайте его прочтем!
( тихо звучит музык Глинка)
Дорогие ребята!
Приглашаю вас на прогулку в лес и прошу помочь мне разбудить
природу. Буду очень рада, если вы откликнитесь, а кто я,
угадайте…
Зеленоглаза, весела,
Девица-красавица.
Нам в подарок принесла,
То, что всем понравится:
Зелень – листьям, нам – тепло,
Волшебство – чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы –
Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - (весна).
Ну что, ребята, примем приглашение? Тогда в путь!
(звучит музыка волшебный цветок)А приведет нас в лес
«Музыкальная дорожка».
Дружно за руки возьмемся, по дорожке мы пройдемся. идут по
залу змейкой
Все шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка. выполняют
хороводный шаг
По дорожке мы пойдем и притопывать начнем. идут дробным
шагом
Ровно держим спинку, прямо как тростинку!
А сейчас мы поспешим, на носочках побежим. легкий бег на
носочках
А теперь легко, как мячик, мы поскоками поскачем выполняют
поскоки
Вновь шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка выполняют
хороводный шаг
А теперь дружно стой, мы уже пришли с тобой! дети
останавливаются, образуя круг. Давайте присядем и отдохнем
здесь (садятся на ковер).
Посмотрите Мы пришли на лесную полянку. Похожа она на
весеннюю? А на какую похожа?
Почему?
Никак ЗИМА не хочет уходить. Послушайте внимательно, я
вам сейчас расскажу.
«Жили были четыре времени года: Зима, Весна, Лето,
Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три
месяца – Зима , три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца
– Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не
захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным одеялом
растения. Перестали петь песни птицы. Люди устали от холода.
Забеспокоились Лето и Осень, а Весна сказала: »
Не печальтесь! У меня есть чудо, которое может победить
холод. Но мне одной не справиться».
Ребята, хотите помочь весне побыстрее прийти и сделать нашу
полянку красивой?
Назовите Весенние месяцы.
Какой сейчас месяц?
Какой месяц последний?
Назовите весенние приметы. Какие вы знаете приметы?
(Дети перечисляют)
-Днём стало пригревать солнце;
-Стало теплее, день стал длиннее;
-Снег потемнел и стал таять;
-Появляются первые проталины;
-Птицы звонко щебечут, они радуются наступлению
весны;
-Начинают бежать ручьи;
-Возвращаются перелётные птицы.
А на нашей полянке есть эти приметы?
Воспитатель: Ребята, с чего же по-вашему начинается весна?
Воспитатель: С наступлением весны всё ждёт тепла – солнца.
Воспитатель: А чтобы солнышко быстрее появилось нам,,,,,,,,,,,,,
прочитает стихотворение
Ребенок читает стихотворение
Солнце все выше и выше,
Все меньше и меньше мороз.
Ветер весенний, погожий
Холод с собой унес. (Прикрепляют на плакат улыбающееся
солнышко)
Подвижная игра.
Координация речи с движением, обогащение словаря,
развитие творческого воображения и двигательной
подражательности, закрепление знаний детей о признаках весны.
Солнце, солнце, выходи Дети, взявшись за руки, отходят от
центра круга.
И всю землю освети! Идут по кругу, взявшись за руки.
Чтоб весна скорей настала, Останавливаются и опускают руки
вниз
Чтобы нам теплее стало, Перекрещивают руки на груди и трут
плечи
Чтоб капели звонко пели, Движение кистей рук, имитирующие
падение капель
Чтоб весной ручьи звенели, Волнообразно двигают руками
Чтоб цветочки распускались, Поднимают руки над головой и
опускают вниз
С юга птицы возвращались. Взмахивают руками
Солнце, солнце землю грей! Хлопают в ладоши на каждое
слово.
Пусть весна придет скорей!
- Вот солнышко пригрело, снег от его тепла тает, превращаясь в
бурные ручейки (Прикрепляют ручейки)
- Не зря говорят: Вода с гор потекла, весну принесла.
Мне кажется, что после нашего приглашения, солнышко засветило
ярче.
С наступлением весны все кругом радуется, ликует.
Хотя нет, я слышу чей-то плач, как будто капают слезки.
Прислушайтесь, ребята. песня кап-кап
Д.- Да это сосульки плачут.
В.- А от чего же они плачут?
Д.- Солнышко пригревает.
В.- А как называется в природе этот признак?
Д.- Капель.
Отгадайте загадку:
Висит за окошком кулёк ледяной,
Он полон капели и пахнет весной. ( Сосулька). (Прикрепляют к
крыше сосульки)
А что происходит с деревьями? Чего не хватает на наших
деревьях? Нарисуем. (рисуют ватными палочками)
ФИЗПАУЗА ВОТ ВЕСНА ПРИШЛА ОПЯТЬ
(Вдруг раздается стук дятла (фонограмма)).
Ребята, а это что за странный стук? Вы догадались? Да это
же дятел шлет своим перелетным друзьям весеннюю телеграмму,
приглашает их поскорее вернуться в родные места. Давайте ему
поможем (детям раздаются деревянные палочки для отбивания
ритма).
Озвучивание стихотворения «Весенняя телеграмма»
Дятел сел на толстый сук
Тук да тук. (стучат палочками)
Всем друзьям своим на юг
Тук да тук (стучат палочками)
Телеграмму срочно шлет
Туки-туки-тук (стучат пальчиками)
Что весна уже идет
Туки-туки-тук (стучат палочками)
Что растаял снег вокруг
Туки-туки-тук (стучат палочками)
Что подснежники вокруг
Туки-туки-тук (стучат палочками)
Дятел зиму зимовал
Тук да тук. (стучат палочками)
В жарких странах не бывал
Тук да тук. (стучат палочками)
И понятно почему,
Скучно дятлу одному!
Туки-туки-тук (стучат палочками)
………….прочитает нам стихотворение
Наконец – то из – за леса мчится по небу отряд,
Наконец – то из – за леса птицы быстрые летят.
Пускай всегда такой обычай
В моей останется стране,
Встречать с любовью стаи птичьи,
Всем сердцем радуясь весне.
Ребята, а вы знаете, кто первый услышал нашу весеннюю
телеграмму? Отгадайте загадку
Любит тёплые края,
Прилетает к нам весной.
Поселяется в деревянный дворец
Птица певчая -… (Скворец)
показывает картинку
У скворцов весной три заботы: первая – найти дом. Вторая –
настелить в доме мягкую постель, третья – собирать побольше
червячков,
мошек,
чтобы
самим
прокормиться
и
птенцов
прокормить. Слышите?
СЛУШАНИЕ голоса скворца
А как называется домик где живут скворцы? А что люди готовят
для скворцов?
Давайте мы тоже повесим скворечники на деревья. Пусть на нашей
полянке запоют птички. (прикрепляют к деревьям скворечники)
Услышали птицы песню скворца и вернулись в родной лес
(звучит запись голосов птиц), послушайте, как весело они
распевают, радуются солнышку и родной сторонке.
Воспитатель:
-Какие птицы еще возвращаются весной?
-Как назвать этих птиц одним словом?
-Чем заняты птицы весной?
-Для чего им нужны гнёзда?
Присаживайтесь на коврик, я вам еще одну загадку загадаю.
Хорошо гулять в лесу!
Тихо…Утро раннее
Чудо-песенка звенит
На лесной проталинке.
Чей-то нежный голосок
Еле-еле слышен-
Кто, расправив лепестки
Из-под снега вышел?
Дети: Подснежник.
Почему он так называется? Это самый первый цветок
после зимы. Подснежник приносит радость. Он хоть и хрупкий,
нежный, но гордый и смелый, т.к. растёт прямо из-под снега. Его
обдувает холодный ветер, но он не боится холода, а гордо стоит на
своей тонкой ножке.
Подснежников в природе осталось так мало. Они занесены в
Красную книгу.
Как вы думаете почему?
Правильно. Сорвёшь цветок, он семя уже не даст, новые цветы не
вырастут. Может наступить день, когда на земле не останется ни
одного подснежника. Вы, ребята, об этом знаете и, конечно же,
будете беречь этот цветок. А что же можно сделать, если хочется
кому-то подарить подснежники?
Дети: Их можно нарисовать или смастерить своими руками.
(прикрепляют подснежники музыка)
А сейчас игра на внимание «Весенние слова». Если слово, которое
я назову «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет –
потопать ногами.
Январь, тепло, снегопад, капель, мороз, грачи, ручьи, вьюга, стужа,
март, новый год, проталина, метель, подснежники, сугробы,
скворечник.
Ребята, посмотрите на нашу полянку, что за бурелом здесь
навален?
Давайте посмотрим кто в этой берлоге? Открывают .
У весны забот немало:
Лес дремучий солнцем греть,
И в лесу под старой елью
Просыпается медведь.
- Изменения весной происходят не только в природе, но и в жизни
лесных животных.
Медведь и еж. Что изменилось в их жизни? (Проснулись после
спячки).
Белка, заяц. Что у них в жизни изменилось? ( Они оба весной
сменили шубки - теплые на легкие).
А еще у зверей весной кто появляется?
Д.- (детеныши). У медведя - медвежата, у ежа – ежата, белки –
бельчата, у зайца – зайчата. У волка – волчата, у лисы – лисята.
Приглашаю всех пройти на ковер и сесть в кружок.
Скажите, вы любите весну?
Сейчас каждый из вас будет вытягивать ленту из круга,
лежащего на полу и при этом называть весенние слова. (теплая,
красивая,
солнечная,
долгожданная,
радостная,
шаловливая,
дружная,
загадочная,
таинственная,
сказочная,
веселая,
приветливая, зеленая, звонкая, поющая, шумная, пахучая, яркая,
добрая, цветущая, молодая, пестрая).
Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось? (солнышко) А
вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно.
Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра —
В гости к нам пришла …
Дети (ХОРОМ):
Весна!
Вы хорошо помогли Весне. Посмотрите какая у нас получилась
весенняя полянка. Прикрепляют саму весну
Посмотрите тут еще записка.
Вам, девчонки и мальчишки, непоседы- шалунишки подарить хочу
цветы небывалой красоты! Чтоб увидеть их, сперва, нужно всем
закрыть глаза!
Раз! Два! Три! Четыре! Пять! Глазки можно открывать!
ВЕСНА передала вам целую корзинку цветов. ещё они не простые
с сюрпризом!
Звучит песня ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ под песню и уходят