Напоминание

Открытое занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе


Авторы: Гатауллина Зульфия Мислахутдиновна, Зульфия Мислахутдиновна Гатауллина
Должность: воспитатель, учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Шеморданский детский сад№1 "Экият" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"
Населённый пункт: село Шемордан Сабинского района Республики Татарстан
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Открытое занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого подгруппового логопедического занятия «Путешествие на

морское дно»

(автоматизация звука Р в словах, предложениях.)

Цели: автоматизация звука Р в словах и предложениях.

Коррекционно-образовательные:

автоматизировать звук «Р» в словах и в предложениях

упражнять в подборе антонимов, родственных слов

упражнять в определении наличия звука в словах

продолжать учить составлять предложения по опорным словам

Коррекционно-развивающие: развивать фонематические представления, зрительное

восприятие, память, словесно-логическое мышление, навыки самоконтроля, общую и

мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитание любознательности, творческого воображения, навыков

самоконтроля, организованности в работе.

Оборудование: мультимедийный проектор, разрезные картинки морских обитателей,

сюжетные картинки, картинки с изображением веселых и грустных рыбок, массажная

дорожка, разрезные картинки, шнурочки для собирания бус.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети входят в зал под музыку становятся в круг.

Логопед: Ребята у нас, гости , давайте пожелаем им доброго дня!

Дети: Добрый день!

Логопед: Скажите , а сейчас какое время года? (Весна) . Весна, самая красивая пора,

поэтому давайте каждый из нас скажет ей комплимент!

Логопед: - Весна, звучна как трель соловья

Дети: - Весна, ты яркая, как ясное солнышко

- Весна, душистая, как запах ландышей

- Весна, звонкая, как весенняя капель

- Весна, чудесная, как волшебная сказка

- Весна, цветущая, как сказочный сад

- Весна, свежая, как легкий ветерок

- Весна, веселая, как птичьи песни

- Весна, долгожданная, как праздник День рождения

- Весна, теплая, как мамины руки

- Весна, прекрасная, как первый весенний цветок – подснежник

- Весна, мягкая, как первая травка на лугу

- Весна, ласковая, как бабушкины объятья

Логопед: Ну, а сейчас давайте заниматься!м

Психогимнастика: «Дружно за руки возьмемся…» (М. Ю. Картушина)

Дружно за руки возьмемся

И почувствуем тепло.

Повернемся, улыбнемся -

Словно наше солнышко.

Мы ребята дружные? — да!

Мы совсем не скучные? — да!

Настроение — отличное? — да!

Все играть готовы? — да!

Ну, тогда уже приступим? — да!

Логопед: Ребята, садитесь поудобнее на пол, спину стараемся держать ровно. Сегодня

мне пришло видеописьмо. Посмотрите на экран:

Русалочка: "Здлавствуйте лебята! Злая ведьма Улсула напоила меня зельем. И я теперь

не могу произносить звук "Л". Помогите мне.

Логопед: Ребята, Русалочка не может произносить звук «Р», а мы с вами научились

произносить этот звук. Давайте с вами расколдуем Русалочку.

Как вы думаете где она живет? (Ответы детей) А как туда можно попасть? (Ответы)

Логопед: Я предлагаю надеть водолазный костюм .

Лимфотический массаж «Надень водолазный костюм»

1.

Итак, Надеваем на голову шлем с иллюминатором ( поглаживания головы с зоны

лба к затылку) 2 раза

2.

Застегиваем шлем (надавливаем на мочки ушей)

3.

Вытираем иллюминатор (тыльной стороной ладони делаем круговые движения по

кончику носа)

4.

Натягиваем на правую ногу водолазный костюм с ластами ( поглаживания ног

снизу вверх)

5.

Аналогично с левой ногой

6.

То же делаем с руками.

7.

Проверяем ласты. (покачивание попеременно на носках и на пятках)

Дыхательное упражнение «Погружаемся на морское дно»

1.

Набираем в легкие воздух (вдох полной грудью)

2.

Приседая делаем выдох (3 раза)

Логопед: Вот мы и опустились и наши ноги коснулись морского дна, какое оно? (ответы

детей) посмотрим в иллюминатор шлема, что происходит на море.

(Встали перед зеркалом и выполняют артикуляционную гимнастику.)

Артикуляционная гимнастика

В небе солнышко сияло,

Море безмятежно спало.

Но поднялся ветер вдруг, Упражнение «Индюк».

И всё ожило вокруг.

Волны в берег биться стали Резкие ритмичные выдохи.

Расплескались, заиграли. Воспроизвести звукосочетание ТРРРР…

Может, Черномор на дне

Так готовится к войне?

Может быть, Конёк морской Упражнение «Лошадка».

Вскачь пустился под водой? Воспроизвести звукосочетание ТПРРР.

Стой, Конёк, остановись!

Шторм на море, прекратись! Длительно удерживать широкий язык неподвижно на губе.

Логопед: Молодцы ребята, кажется мы здесь кто-то есть!

На экране — видеозапись: появляется Урсула: «Чтобы снять заклятье с Ариэль

выполните мои задания».

Логопед: Ну, что выполним задания Урсулы? (ответы)

Первое задание колдуньи: «Посмотрите на картинку и назовите морских обитателей и

предметы в названии которых есть звук р».

Логопед: — Молодцы ребята!

Второе задание от Урсулы: "Соберите бусы." Русалочка Ариэль так веселилась, что

потеряла свои бусы. А они были не простые. Давай поможем Русалочке: найдем бусины и

соберем бусы. Ищем только бусины с картинками со звуком «Р»

Третье задание Урсулы: «Скажи наоборот». Я буду называть слова, которые обозначают

плохие качества и поступки людей, а вы наоборот – хорошие.

(Злой – добрый, ленивый – трудолюбивый, трусливый – храбрый, грустный – радостный,

лживый – правдивый, медлительный – быстрый, плохой – хороший).

Четвертое задание Урсулы: «Фонематическая игра “Рыбки”: назвать недостающее по

смыслу слова, однокоренное слову РЫБА».

Логопед читает текст стихотворения.

Плавники у нас росли бы,

Мы бы плавали, как … (рыбы)

Я б хвостом махала гибким

И резвилась, словно … (рыбка)

Вот с крючка срывает крошки

Очень мелкая … (рыбешка)

- Эх, сорвался мой улов! –

Рассердился … (рыболов)

Рыба не клюет никак

Видно я плохой … (рыбак)

От обиды чуть не плачет,

Но весь день сидит, … (рыбачит)

Рыбаку ужасно жалко,

Что не удалась … (рыбалка)

Логопед: Вспомните все слова, которые были названы (рыбы, рыбка, рыбешка, рыболов,

рыбак, рыбачит, рыбалка).

Физминутка "Рыбка".

Рыбка рыбке говорила,

Плавничками шевелила:

"Чтобы быть здоровой, гладкой,

Будем делать мы зарядку.

Хлоп направо, хлоп налево,

Мы стройны, как королевы!

Будем хвостиком вилять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Два подскока, три хлопка,

Головою два кивка".

5 задание Урсулы: «Игра “Найди ошибку”» (закрепление произношения звука “Р” в

предложениях).

Логопед произносит предложения, детям предлагается исправить их.

- Червяк поймал рыбку. (Рыбка поймала червяка).

- Ракушка увидела рыбку. (Рыбка увидела ракушку).

- Червяки копают рыбаков. (Рыбаки копают червяков).

- Червяк съел карася. (Карась съел червяка).

6 задание Урсулы: «Составьте предложение по картинкам».

Логопед: Молодцы! С заданиями вы справились.

Русалочка (ВИДЕОЗАПИСЬ): «Ур-ра! я снова могу произносить звук «Р»!!! Скажите, где

вы были , что делали?

Итог.

Логопед: Нам пора возвращаться домой. (Делаем дыхательное упражнение.)

Вот мы и в детском саду. Молодцы ребята! Благодаря вашим знаниям чары злой колдуньи

Урсулы разрушились и мы помогли Русалочке научиться произносить звук Р.

Перед вами веселые и грустные рыбки, выберите себе рыбку с настроением которой вы

уходите с занятия.

Мне приятно было работать с вами и я с нетерпением жду следующей встречи.

- Весна, звучна как трель соловья

- Весна, ты яркая, как ясное солнышко

- Весна, душистая, как запах ландышей

- Весна, звонкая, как весенняя капель

- Весна, чудесная, как волшебная сказка

- Весна, цветущая, как сказочный сад

-

Весна, свежая, как легкий ветерок

- Весна, веселая, как птичьи песни

- Весна, долгожданная, как праздник День рождения

- Весна, теплая, как мамины руки

- Весна, прекрасная, как первый весенний цветок –

подснежник

- Весна, мягкая, как первая травка на лугу

- Весна, ласковая, как бабушкины объятья

Первое задание колдуньи. Посмотрите на картинку и назовите морских

обитателей и предметы в названии которых есть звук р: в начале,

в середине и в конце слова. Распределите их по своим ракушкам».

Второе задание от Урсулы: "Соберите бусы." Русалочка Ариэль так

веселилась, что потеряла свои бусы. А они были не простые. Давай

поможем русалочке: найдем бусины и соберем бусы. Ищем только

бусины с картинками со звуком «Р»

Третье задание Урсулы: «Скажи наоборот». Я буду называть

слова, которые обозначают плохие качества и поступки людей,

а вы наоборот – хорошие.

(Злой – добрый, ленивый – трудолюбивый, трусливый – храбрый,

грустный – радостный, лживый – правдивый, медлительный – быстрый

плохой – хороший, жадный –щедрый, глупый-умный, слабый-сильный,

мрачный –ясный

Четвертое задание Урсулы: «Фонематическая игра “Рыбки”:

назвать недостающее по смыслу слова, однокоренное слову РЫБА».

Логопед читает текст стихотворения.

Плавники у нас росли бы,

Мы бы плавали, как … (рыбы)

Я б хвостом махала гибким

И резвилась, словно … (рыбка)

Вот с крючка срывает крошки

Очень мелкая … (рыбешка)

- Эх, сорвался мой улов! –

Рассердился … (рыболов)

Рыба не клюет никак

Видно я плохой … (рыбак)

От обиды чуть не плачет,

Но весь день сидит, … (рыбачит)

Рыбаку ужасно жалко,

Что не удалась … (рыбалка)

Логопед: Вспомните все слова, которые были названы (рыбы, рыбка,

рыбешка, рыболов, рыбак, рыбачит, рыбалка).

5 задание Урсулы: «Игра “Найди ошибку”» (закрепление произношения

звука “Р” в предложениях).

- Червяк поймал рыбку. (Рыбка поймала червяка).

- Ракушка увидела рыбку. (Рыбка увидела ракушку).

- Червяки копают рыбаков. (Рыбаки копают червяков).

- Червяк съел карася. (Карась съел червяка).

6 задание Урсулы: «Составьте предложение по картинкам».



В раздел образования