Автор: Королева Елена Валентиновна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 2
Населённый пункт: Хабаровский край, район имени Лазо, р.п. Хор
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Признаки параллельности прямых
Раздел: среднее образование
Тема: «Признаки параллельных прямых»
Цель деятельности учителя: Создать условия для повторения понятия параллельных прямых и
рассмотрение признаков параллельности двух прямых.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам
содержания.
Универсальные учебные действия:
Познавательные:
умеют
устанавливать
причинно-следственные
связи,
строить
логические рассуждения, делать умозаключения и выводы.
Регулятивные:
умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимают
необходимость их проверки.
Коммуникативные:
умеют
организовать
учебное
сотрудничество
и
совместную
деятельность с учителем и сверстниками, решать конфликты на основе согласования
интересов.
Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических
объектов, задач, решений, рассуждений.
1. Организационный этап
Доброе утро ребята. Я рада приветствовать вас на уроке геометрии. Как известно
успешность любого урока зависит от его начала, от эмоционального настроя. День только
начался и чтобы он прошел хорошо, психологи советуют начать его с улыбки.
Начинаем работу. И нам сегодня предстоит разобрать новую тему урока. А как сказал
американский математик Дьёрдь По
́
йа: « Лучший способ изучить что-либо - это открыть
самому». Слайд 1
Прежде чем приступить к открытию новых знаний, давайте вместе повторим то, что нам для
этого понадобится.
2.
Актуализация знаний обучающихся.
Устная работа. Лови вопрос! Слайд 2
1.
Две прямые на плоскости могут иметь:
а) две общие точки; б) три общие точки;
в) одну общую точку; г) бесчисленное
множество точек (рис.1, назвать эти прямые)
2.
Прямая, пересекающая прямые a и b в
двух точках называется:
а) перпендикулярной;
б) касательной; в) секущей
3.
Сколько углов образуют эти прямые? Какие это углы?
3. Назовите углы, изображенные на рисунке
а)
∠
5 и
∠
4 –
б)
∠
5 и
∠
1 –
) ∠
в
5 и
∠
3 –
г)
∠
7 и
∠
6–
д)
∠
2 и
∠
4 –
е)
∠
7 и
∠
8 –
ж)
∠
3 и
∠
7 –
Слайд 3
4. Две прямые на плоскости называются
параллельными, если:
а) они имеют одну общую точку;
б) не имеют общих точек.
Слайд 4
Рис. 1
3.
Этап предъявления проблемной ситуации.
Слайд 5. (видеоролик «Аксиома»)
Слайд 6. Часто с параллельными прямыми мы встречаемся в повседневной жизни.
Скажите, а эти прямые будут параллельны? Слайд 7.
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5
Рисунок 6
Дополнительные геометрические построения на этих рисунках создают так называемый
оптический обман зрения- иллюзию «не параллельности» прямых. Это задание демонстрирует,
что зрение не всегда даёт однозначный ответ на вопрос о параллельности прямых. Поэтому
ссылаться в решении задач на свой глазомер, конечно, неправильно и неграмотно.
Формулировка темы и цели урока.
Мы же, математики, ничего не принимаем на веру
Как определить, что данные прямые не пересекаются, какие условия должны для этого
выполняться ? И мы знаем , что в ГЕОМЕТРИИ такие условия называются (ПРИЗНАК)
Слайд 8.Таким образом тема нашего урока : «Признаки параллельности двух прямых»
Цель урока: Изучить………
Доказать………
Научиться применять………….
4.Этап введения и осмысления нового материала
Исследовательская работа. (см. Приложение)Задание: сформулировать признак
параллельности двух прямых. Работа в парах. Исследовать, сделать вывод. Выступить. Признаки
записать в тетрадь.
Пока вы проводили исследования, я приготовила чертеж и описание признаков
Соотнести чертёж с его описанием с помощью стрелочек. (На доске)
5. Первичное закрепление. (Решение задач)
1. Лови ошибку:
1)
∠
4 =
∠
1, значит а║b,
2)
∠
4 =
∠
2,значит a║b,
3)
∠
1 =
∠
3, значит a║b.
Слайд 9.
2.
Выберите верные утверждения
Прямые a и b параллельны, если:
а)
∠
1 =
∠
3
б)
∠
8 +
∠
5 = 180°
в)
∠
7 =
∠
6
г)
∠
8 +
∠
3 = 180°
д)
∠
5 =
∠
3
е)
∠
2 =
∠
6
ж)
∠
1 +
∠
4 = 180°
з)
∠
1 +
∠
7 = 180°
Слайд 10
3. Добавьте только одно условие, чтобы
можно было утверждать о
параллельности прямых a и b
а)
∠
1 = 100
o
в)
∠
7 = 80
o
д)
∠
5 = 120
o
ж)
∠
4 = 165°
Слайд 11.
4.
Какие прямые будут
параллельными?
Слайд 12.
6.
Решение задач Слайд 13.
1300
1
200
m
n
k
p
200
1)
Как
по
данным
рисунка
найти
градусную меру
∠
1?
2)
AO=DO. CO=OB .
Доказать
AB
║CD
Слайд
14.
3)
Задание: найдите пары параллельных прямых и докажите их параллельность
Слайд 15-16
7.
Подведение итогов.
Наш урок подходит к концу.
Дополнительные вопросы для учащихся, отвечающих у доски:
1) Сформулируйте признак параллельности прямых, использующий накрест лежащие углы.
2) Сформулируйте признак параллельности прямых, использующий односторонние углы.
3) Сформулируйте признак параллельности прямых, использующий соответственные углы.
Мне было очень приятно с вами работать, мы сделали сегодня много открытий,
желаю вам удачного дня и успехов в учебе. Спасибо за урок.