Напоминание

Региональный компонент на уроках литературы


Автор: Дёмышева Юлия Эмилевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 33 с УИАЯ " г.Магнитогорска
Населённый пункт: Магнитогорск
Наименование материала: Рабочая Магнитка в творчестве Б.А.Ручьева
Тема: Региональный компонент на уроках литературы
Раздел: среднее образование





Назад




Экскурсия « Рабочая Магнитка в творчестве Б.А.Ручьева»

Задачи:

- Повысить интерес к творчеству писателя

- Привить интерес к труду и рабочим профессиям

-Показывать важность труда;

-Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

- Развивать чувство патриотизма

Целевая аудитория: ученики 11 классов.

Мероприятие проводится в форме экскурсии. Рекомендовано проводить урок накануне празд

ника труда 1-го мая. Ребята посещают Музей квартиру Бориса Ручьёва (мемориальный музей, яв

ляющийся литературным отделом Магнитогорского краеведческого музея). Содержит экспозиции,

посвящённые жизни и творчеству Бориса Ручьёва, а также истории и сегодняшнему дню литератур

ной жизни Магнитогорска.

Музей расположен по адресу пр. Ленина, дом 69, квартира 1.Это последний адрес по которо

му проживал писатель в г. Магнитогорске .Музей-квартира Бориса Ручьёва является первым мемори

альным музеем Челябинской области, а также единственным литературным музеем на Южном Ура

ле. В 1973 г., после смерти Бориса Ручьева (настоящ. фамилия Кривощеков), литературная обще

ственность выступила с инициативой увековечить память о поэте. Постановлением Магнитогорско

го городского Совета депутатов трудящихся от 15.11.1974 г. решено «открыть музей-квартиру Б.А.

Ручьева», а 25 июня 1975 г. музей распахнул свои двери для посетителей.

Экспозиция музея размещена в квартире, где в 1960–1973 гг. жил Б. А. Ручьев. Сюда он вер

нулся после реабилитации из ссылки. Здесь часто собирались писатели Магнитогорска. Разработчи

ками первой экспозиции были научные сотрудники Магнитогорского историко-краеведческого музея

Н. В. Богачева и О. А. Гакина при непосредственном участии вдовы поэта Л. Н. Ручьевой. Планиров

ка трехкомнатной квартиры площадью 72, 3 кв. м не изменена.

Ученики к занятию готовят стихотворения и отрывки стихотворений о Магнитогорске наи

зусть, экскурсия заканчивается поэтическими чтениями.

Ход занятия

1.

Мероприятие начинается с проверки присутствия студентов и с инструктажа.

2. Мотивация познавательной деятельности. В коридоре квартиры автора начинается экскур

сия .Учитель: «Ребята сегодня я хочу пригласить вас в путешествие во времени. Я предлагаю вер

нуться в начало 20 го столетия и окунуться в Рабочую Магнитку , а сделать нам это поможет

творчество Бориса Александровича Ручьева!»

3.

Знакомство с экскурсоводом. Наталья Троицкая, заведующая литературным

отделом Магнитогорского историко-краеведческого музея. Наталья Троицкая связала

свою жизнь с литературным краеведением, а именно творчеством уральских поэтов,

еще работая во дворце пионеров и школьников. И вот уже десять лет назад она при

шла работать в музей-квартиру Бориса Ручьёва, являющийся литературным отделом

Магнитогорского краеведческого музея. Сегодня жизнь Натальи Григорьевны тесно

переплелась с судьбами многих магнитогорских поэтов. По ее мнению, именно в их

стихах отражена душа нашего города.

4.

Ознакомление с жизнью и творчеством автора.(«

Для того, чтобы понять о чем

пишет Борис Ручьев, нам нужно узнать его биографию...) Проводится экскурсоводом в комнате в

которой располагается Бюст Бориса Александровича.

5. Когда класс проходит в кабинет автора начинается разговор на основную тему. Учитель:

«Что же мы с вами можем сказать о творчестве поэта ,посвященному родному городу? В стихах

Бориса Ручьева одна из основных тем «Рабочая Магнитка» , у писателя ярко представлен главный

герой – это уральский труженик. Ребята подскажите кого же относит к труженикам Урала

поэт? Главные герои, люди труда, у Бориса Ручьева (какие?)» Ребята к уроку должны подготовить

стихотворения, исходя из этого , учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Далее экскурсовод приводит факты биографии, объясняющие обращение к теме тружеников.

Одновременно демонстрируя личную печатную машинку автора и прочие вещи.

6. Когда класс проследовал в библиотеку Бориса Александровича, экскурсовод плавно пере-

ходит на рассказы о ссылке Ручьева, о последних годах жизни поэта и о сборниках созданных твор-

цом.

7. Учитель, становясь возле экспоната-календаря, открытом на дате смерти Ручьева : «Для

того чтобы почтить память великого летописца нашего края, предлагаю вам ребята проде

монстрировать то ,что вы подготовили».

8. Экскурсия заканчивается поэтическими чтениями ребят следующих стихотворений: «Инду

стрия — вечный мой город...», « Баллада об экскаваторе», «Слово мастеру Джемсу», «Артель-бри

гада», «Атака», «Дополнение к анкете».

Учитель: «В произведениях , которые вы прочитали отчетливо ощущается внимание к вну

треннему миру человека труда, интерес к тем изменениям, которые происходят в сознании и психо

логии вчерашнего крестьянина, пришедшего на стройку. Лирический герой его произведений - рядо

вой труженик вместил в себя судьбу целого поколения .»

9. Ребята благодарят сотрудника музея. Урок заканчивается.



В раздел образования