Напоминание

"Профессия метеоролог"


Автор: Орехова Екатерина Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №21 "Золотые зёрнышки" НСП "Соловушка"
Населённый пункт: г.Калуга
Наименование материала: Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: "Профессия метеоролог"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Описание: лето прекрасная пора для наблюдений за окружающим миром. Дети много времени прово-

дят на свежем воздухе. Много путешествуют с родителями. Вот в это чудесное тёплое время, предла-

гаю познакомить детей с интересной и незнакомой профессией. На прогулке с детьми можно провести

познавательную беседу о профессии метеоролога. Материал будет полезен воспитателям, учителям

начальных классов, руководителям экологических кружков, родителям и просто любознательным де-

тям. Возрастная категория 5-10 лет. Здесь вы найдёте информацию о профессии метеоролога, о при-

борах помогающих определить погоду, о растениях-синоптиках.

Цель: познакомить детей с профессией метеоролога, помочь понять её значение.

Задачи: продолжать развивать любознательность, кругозор детей. Обогащение словаря. Создание

условий для наблюдательности, умения замечать малейшие изменения в природе. Развивать комму-

никативные качества общения.

Материалы и оборудование: компьютер или ноутбук, картинки или фото цветов-барометров.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята давайте вспомним, как раньше люди узнавали погоду?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно с помощью растений и поведения животных. В современном мире, просыпа-

ясь утром, нет необходимости наблюдать за растениями и смотреть в окно. Можно узнать о погоде из

интернета, по радио или телевизору, лёжа в постели.

Воспитатель. А как вы думаете, кто нам прогнозирует погоду?

Ответы детей.

Правильно, есть такая профессия. Люди этой профессии, занимаются изучением показателей различ-

ных приборов, и на основе результатов прогнозируется погода. Называется эта профессия - метеоро-

лог.

По всей нашей огромной стране и даже в космосе работают метеостанции.

Воспитатель. Почему метеостанции разбросаны по всей стране?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, страна наша большая и погода везде разная. Если в нашем городе солнеч-

но и жарко, то в северных регионах, может быть холодно и дождливо.

Учёные изобрели приборы, которые помогают определить погоду.Раньше, метеорологи ходили и за-

писывали данные в журнал. Сейчас данные поступают в системный блог компьютера и передаются в

гидромедцентр автоматически . В центре на основании собранной информации с различных прибо-

ров, прогнозируется погода, какая она будет в ближайшие дни и даже месяц. С некоторыми из множе-

ства приборов, мы сегодня познакомимся.

А начнём мы с самого простого и знакомого всем, это – термометр. На метеостанциях для него сдела-

на специальная будка, которая скрывает его от прямых солнечных лучей.

Воспитатель. Как вы думаете, для чего это нужно?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, если термометр открыт солнечным лучам, то он будет перегреваться и не-

правильно показывать температуру воздуха.

Воспитатель. Где мы можем встретить термометр в жизни?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, когда мы болеем, мы измеряем температуру тела, и на окне у многих есть

термометр.

Следующий прибор - барометр.

Он измеряет атмосферное давление. Чем оно выше, тем менее вероятность дождя.

Направление ветра помогают определить флюгер и компас. Благодаря им, мы знаем, откуда дует ве-

тер.

Но мало знать направление ветра, необходимо знать его скорость. А скорость ветра измеряют прибо-

ром, который называется анемометром.

Следующий прибор – нефоскоп, предназначен для определения относительной скорости движения

облаков и направления их движения.

Термограф - прибор-самописец, непрерывно регистрирует температуру воздуха и записывающий её

изменения в виде кривой. Термограф располагается на метеостанции в специальной будке.

Гигрометр – прибор для измерения влажности воздуха.

Осадкометр – прибор для сбора и измерения количества выпавших атмосферных осадков. Осадко-

мер представляет собой цилиндрическое ведро строго определённого сечения.

Ну вот, мы с вами познакомились с новой профессией, с приборами которые помогают метеорологам

изучать и составлять прогноз погоды

Физминутка.

Прилетела к нам вчера (Машут ладошками)

Полосатая пчела. (На каждое название насекомого загибаем один пальчик)

А за нею шмель – шмелёк,

И весёлый мотылёк,

Два жука и стрекоза (Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам)

Как фонарики глаза.

Пожжужали полетали (Машут ладошками)

От усталости упали (Опускают ладошки)

Воспитатель. Дети, а как вы думаете, можно без специальных приборов предвидеть и составить

прогноз погоды?

Ответы детей.

Воспитатель. Да, совершенно верно. Можно определить какая будет погода по поведению животного

и растительного мира.

Например, клевер луговой.

Перед дождём опускает головки соцветий и складывает вокруг них зонтиком верхушечные листья.

Растение Мать - и - мачеха

В ясные весенние дни цветы мать-и –мачехи горят золотыми звёздочками, но стоит показаться дожде-

вой тучке, как цветочки закрываются.

Растение мальва

Перед дождём её цветы поникают, и издали кажется, будто они завяли.

Хорошими синоптиками зарекомендовали себя пчёлы.

Если пчёлы стремительно летаю – день будет солнечным. Если же они бастуют, не летят за нектаром,

то обязательно через 6-8 часов будет дождь.

Не уступают пчёлам и муравьи.

Если муравьи среди дня заделывают ходы в муравейник, то жди дождя.

Воспитатель. Вот с такой замечательной и увлекательной профессией, мы ребята сегодня позна-

комились. Каждая профессия необходима. Все люди хотят планировать свои выходные, отпуск, знать

брать ли им зонтик или будет солнечная погода. Профессия метеоролога помогает чувствовать себя

комфортно в любую погоду.

Рефлексия.

Как называются люди, которые работают на метеостанции?

Какие приборы помогают определять погоду, что им измеряют?

Какие растения и насекомые предупреждают нас о дожде?

Можно ли нам обходится без прогноза погоды?



В раздел образования