Напоминание

Итоговое занятие во второй младшей группе "Путешествие в цирк"


Автор: Римма Салаватовна Гарипова
Должность: Воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №1 с.Учалы
Населённый пункт: село Учалы Учалинский район Республика Башкортостан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Итоговое занятие во второй младшей группе "Путешествие в цирк"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие в цирк»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,

«Социализация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы»

Цель: создать условия для формирования представлений детей о цирке и

цирковых профессиях.

Задачи: способствовать сенсорно-моторному и речевому развитию детей,

любознательности, умению переключать внимание с одного вида деятельности на

другой, формировать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать слуховое

восприятие.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Садитесь все на стульчики.

Воспитатель:: Когда я шла к вам, нашла странный конверт. Посмотрим, что там.

Читаю: «Помогите, спасите. Меня заперли в темном чулане. Чтобы освободить меня,

надо пройти испытания». Интересно от кого оно. Ага вот и загадка к нему.

Так его комичен вид –

Даже плаксу рассмешит!

На арене выступает,

Скуку быстро разгоняет.

В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

Весельчак тот как зовётся? Правильно, Клоун.

_Ребята, поможем Клепе? Итак, первое задание.

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки

Словно яблоки!

Ребята, посмотрите какие чудесные цветы распустились на дереве, но это не простые

цветы, это цветы- загадки. Дерево мне шепнуло, что мы сможем помочь Клепе ,

только если отгадаем загадки волшебного цветка. Отгадаем?

Воспитатель снимает с дерева цветок и зачитывает:

-«Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая….»- из какой сказки?

-«Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось…» - а эта?

- «Не ешь меня волк, я тебе песенку спою…»

-«Шел мимо медведь, увидел теремок, да как заревет….»

-Молодцы. Где-то должен быть ключик. Вот он. (воспитатель отдает на хранение

ключик одному ребенку)

-Итак, второе задание:

Посмотрите на экран. Игра «Найди лишнее», «Слова противоположности».

И второй ключик мы достали…. И еще 3 обруча (красный, синий, зеленый)

-Задание 3. В красный обруч выбрать все круги красного цвета, в синий обруч-

большие и маленькие квадраты, в зеленый обруч выбрать только маленькие

треугольники зеленого цвета.

Молодцы, третий ключик у нас.

Презентация голоса птиц и животных.

Воспитатель: Вот и нашлись все ключики, пойду открою дверь, освобожу нашего

Клепу.

Клепа: Здравствуйте, ребята. Спасибо вам, что помогли мне. Ох и испугался, думал.

Что никогда не выберусь из этого темного чулана. А знаете, схожу-ка я в лес,

погуляю, попрыгаю, цветов нарву, с бабочками, муравьями поиграю.

Воспитатель: Подожди, подожди Клепа. Разве ты не знаешь правила поведения в

лесу. Нет? Так мы с ребятами тебе сейчас объясним.

Презентация «Правила поведения на природе». (Дети объясняют и анализируют.)

Клепа: Спасибо вам, ребята. Тогда я приглашаю вас в цирк. В цирке одно правило:

смечтся громче всех и хлопать в ладоши.

Клепа: Все готово. Первыми выступают балерины-акробатки (Рамина, Дарина,

Камилла)

На канате балеринка

Словно белая пушинка

И танцует , и кружится

И при этом не боится!

-Хлопаем в ладоши, не жалеем рук. Молодцы! Садитесь на свои стульчики.

-А теперь на арене цирка лошадки (Динара, Ильназ, Мурад, Арслан)

Быстроногая Лошадка

Утром делала зарядку.

Потянулась для начала

И копытом постучала.

Цок! Цок!

А теперь прыжки – вперёд,

Вбок, назад, наоборот.

Скок! Скок!

Бег на месте, а потом-

Махи гривой и хвостом.

Мах! Мах!

До чего же хвост и грива

Шелковисты и красивы!

Ах! Ах!

(Руки за спину, ходят, высоко поднимая ноги) А теперь поскакали, ребята, помогите,

как цокают лошадки? (Зрители цокают языками) Лошадки у нас умные, грациозные,

смелые. Теперь им нужно пройти между кеглями. Молодцы!

Встречайте, на арене гимнасты. ( Ильгам, Дина, Айсылу)

Будет прыать , кувыркаться

Ловко сядет на шпагат.

Здесь не трудно догадаться

Он умелый …акробат.

-А, вот и клоун Женя-Евгеша. Ребята, посадите своих кукол на стульчики, а сами

встаньте возле них. Сейчас клоун будет с вами играть. Он будет показывать

упражнения, а вы будете повторять. (поднимает руки вперед, вверх, хлопает в

ладоши,. Руки на поясе, прыжки. Делает приседания. Показывает язык, «грозит

пальцем») Молодцы ребята, похлопаем все в ладоши.

-А сейчас на арену выходит тигр (Саян)

Даже маленький тигренок.

Хоть собою он пригож,

Это вовсе не котенок.

Ты его рукой не трожь.

Укусить он может крепко,

Не успеешь убежать,

Хоть тигренок все же детка.

Но не стоит с ним играть.

(Прыгает из обруча в обруч, проходит через обручи)

Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Спасибо Клепе. Спасибо циркачам.



В раздел образования